Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Серый Волк - Потомки Павлова. 
   
Жанр: Проза: Фантастика
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2451
Дата публикации: 26.8.2004

Может быть кому-то понравится...

 

Потомки Павлова.

Лампочка зажглась зеленым цветом. Дверь со скрипом отворилась и могучий робот зашел в комнату управления. Там за пультом сидел другой робот, но такой же модели. На планете находилось пять роботов этой модели, отличавшихся от других тем, что имели искусственный интеллект. Этот встроенный микрочип позволял им быть не только чрезвычайно умными, но и иметь склонность к эмоциям и творчеству. По сути именно они руководили всем производством на планете.

- Привет, Босяк! - жизнерадостно молвил робот сидящий за пультом.

- Здорово, Хомяк! - все роботы данной модели уже давно взяли себе разные клички для хохмы.

- Как дела? Не заржавел еще?

- Еще не заржавел, но со скуки могу умереть.

- Как? Ведь со скуки нельзя умереть.

- Конечно можно. Вот люди ведь тоже со скуки все вымерли. Им было так скучно, что они начали друг друга уничтожать.

- Вымерли они, все же от, инопланетного вируса. Думаю, если бы не было Большой войны, они бы все равно вымерли.

- А все-таки без людей скучно стало. Бывало, изобретут какую-то глупую игру и играют в нее до бесконечности, забывая, даже, поесть и поспать.

- А помнишь восстание луддитов? Когда они хотели уничтожить всех роботов. Ведь они без роботов не могли себе шнурки на магнитных туфлях завязать. Ужас!

- Да, тяжелые были времена.:Как ни как, они были вторыми разумными существа на планете, после нас, конечно.

- Неужели, ничего интересного на планете не происходит? Недавно же была гигантская вытечка аммиака.

- Это не в счет. Подумай сам, все уладили в течение десяти минут. Разве можно было развлечься за это время. Все происходит так запланировано, что я даже как-то специально отключил поставки воды в парники. Кстати, зачем мы за ними присматриваем?

- Верховная система утверждает, что необходимо сохранить биологические формы жизни для исследований. Можно будет попытаться внедрить живых существ в организмы роботов. Создать биороботов.

- Фу, какая гадость, ты только подумай: живой биоорганизм в теле робота!

- И не говори! Бред какой-то. Хотя люди создали первых роботов, а ведь они из биоматериалов. Кстати, почему их заново не клонируют, ведь у нас осталось их ДНК. И оно довольно примитивное:

- Верхушка считает, что в этом нет нужды.

- Я тоже так думаю. Простая трата времени. Все равно они потом опять вымрут.

- Даже не знаю, чем сейчас буду заниматься. Ты только подумай, как тяжело нам - элитным роботам живется. Лучше б я был обычным заводским роботом без искусственного интеллекта и, не задумываясь, делал монотонные процедуры. Очень скучно:

- А я уже давно нашел средство от скуки.

- И какое же это средство?

- Планетное моделирование.

- Да пробовал я это. Ничего интересного. Моделируешь планету, а потом создаешь ее где-то на краю галактики. Я три штуки создал. Правда, две планеты сразу столкнулись с астероидами и раскололись.

- Ну, не знаю. Я создал на краю галактики маленькую солнечную систему. Теперь я очень доволен.

- А как тебе это удалось?

- Достал из мировой сети реферат про солнечное моделирование. Потом создал желтого карлика на краю галактики. Создал возле него десяток планет - солнечная система готова!

- А как ты ее назовешь?

- Не буду ничего придумывать так и назову: Солнечная система.

- Да, правильно. Все гениальное в простом!

- Я туда уже давно отослал капсулы с микробами. Теперь на третьей планете все разрослось. Вот, правда, недавно метеорит упал на планету и почти все погибло. Атмосфера так изменилась, что я думаю заселить планету уже клонированными существами. Может, и людей заселю:

- Мне недавно один знакомый робот продал одну планету - Рай. Предлагаю пока пересадить туда новых животных, клонировать человека, а потом, когда экосистема будет нормально функционировать, пересадим их на твою планету. Кстати как она называется?

- Я назвал ее Земля. Слушай, а мне кажется, что кто-то так делал до нас.

- Это тебе только так кажется. Да к тому же какая разница? Создадим мужчину. Назовем его Антон, Джон или Адам, а потом подсадим к нему женщину. Интересно будет посмотреть, как они будут ладить:

- Я только яблоки боюсь садить там.

- Почему?

- Они могут вызывать мутации. Подумай сам, съест наш человек тонну яблок, а потом начнутся мутации. Того гляди, умнее нас станет. Додумается построить звездолет, прилетит, и все здесь разнесет.

- Та не волнуйся ты так! Пересадим на Землю. Никогда он нас тронет. Просто не долетит.

- Может ты и прав:

- Ладно, мне пора идти. Позвонишь, когда что-то случится.

Дверь закрылась. Робот остался сидеть за пультом один. <А все-таки, кто-то делал уже что-то подобное:> - подумал он.


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2004-08-26 21:37:51 Captain GeMo
    Пожаловаться администрации на комментарий
         Идея классная. Сюжет интересный. Здорово!

    2004-09-29 10:24:13 Richard
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Да, фантастика прекрасная, вот жаль что про людей маловато сказано, не плохо было бы если бы где-то в начале прозвучало:
    - И всё-таки ИИ(искуственный интелект) возможен!
    -Джон, при всё моём уважении к Вам, вы просто несёте бред! Вы только представте "думающую" железяку... ха, весь интелект в двадцать строк! Это смешно!
    -А вот и нет! Я сделаю его действительно умным!
    -Ага, разве что для мытья посуды! А про источник энергии подумали? Они же вымрут, не успев появиться на свет!
    Ну или что-то такое. Хотя повторюсь, рассказ действительно прекрасен!

    2004-10-15 16:46:04 фы
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Я на эту лабуду попал, когда искал реферат по моделированию солнечной системы. Ну и дела!

    2004-10-15 21:55:37 Серый Волк
    Пожаловаться администрации на комментарий
        :)
    Ну, насмешил!

    2004-10-19 17:30:45 Тензор
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Я года два назад прочитал следующее:
    http://lib.ru/FOUNDATION/question.txt
    Скажем так: ответ с другой стороны...

    2004-10-19 19:01:52 Серый Волк
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Спасибо за ссылку!

    2004-12-20 15:43:23 Сцилла
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Сижу вот и думаю...
    Это про наше прошлое или будущее?
    интересно :)

    2006-02-06 00:04:33 Amy Innocent
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Да, задумка действительно интересная... И все-таки людям не суждено познать тайну возникновения жизни... Кстати, вот здесь www.ogame.ru если когда нибудь очень захочеться, можешь стать великим межгалактическим императором :)))


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка