Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2387 Дата публикации: 28.1.2007
Мне нравится запах сигарет. Нет не нюхательного табака, и ни дорогих сигар, а простых обычных сигарет, которые курит каждый третий школьник, сигарет, которыми набит каждый киоск на автобусных остановках. В этом запахе нет ничего изысканного, или особенного. Но мне он напоминает жизнь. Да моя ассоциация с жизнью это аромат сигарет. Сколько я помню себя, моя мама всегда курила – от нее пахло Парламентом, духами, нежностью, мамой. Мне казалось, что я могу вечно нюхать этот аромат. Потом школа. Настоящая школа это всегда запах сигарет, ведь школьная жизнь начинается за кирпичными стенами, на зеленой трубе, по утрам и после уроков. А как мне нравится накуренные клубы без вытяжки, где от столба дыма не видно своих рук, а, выходя на улицу, грязный, пропитанный бензином воздух большого города кажется чистейшим. Жизнь и сигареты это две неразделимых вещи. Либо вы курите и умрете, либо вы не курите, но все равно умрете, жалея о том, что умерли здоровыми. Не то чтобы я курила. Вовсе нет, курить это длинный и комплексный процесс. Это значит, что ты должен курить за чашкой кофе, что ты должен курить утром, вечером, в обед. Я же курю лишь, когда это необходимо. Куря, не надо притворяться. Когда я курю, мне кажется, я плюю самому Богу в лицо, забирая каждой затяжкой жизнь, которую он мне подарил. «Bond Street», «Boss», «Сamel», «Marlboro», «Прима», «Davidoff», «Parliament», «Virginia », «Vogue», «Kent», «LD», «Monte Carlo» , «Chesterfield», « Winston», «Next», «L&M», «Dunhill», «Sobranie», «“Прима”», “Прилуки” , «Galouises», « Doral», «Pall Mall», «Eve», « R1», «Philip Morris»: я готова умереть возле табачного киоска. На сколько нужно быть больной, чтобы посвятить сигаретам несколько абзацев? – Ни капельки. Ведь именно такие естественные и простые вещи, как сигареты заслуживают на много больше внимания, чем глобальные, морально-этические проблемы добра и зла; любви и ненависти. Своими рассказами мы не объясним сущность добра, не сможем сказать, что такое настоящая любовь, но…..Но я смогу выкурить одну сигарету «Vogue Emotional» раним утром, когда белый туман сливается с сигаретным дымом, а лучи солнца, проходя сквозь него, дарят все больше тепла, и пойму: что все гениальное в мире это так же просто и естественно, как мы с вами, как слезы, как снег, как кофе в любимом кафе, как промокшая обувь после летнего ливня, что выставлена под батареей, как сигареты….
Ваше мнение:
мои мысли обрели форму в этой небольшой "статье"...
все в точности с моими ассоциациями и соглсно моей безграничной любви к ним....
К запаху дыма за чашкой кофе по утрам, и долгим мыслям на ночь..... пуская колечко за колечком.....:)