Жанр: Проза: Фантастика Прочтений: 0 Посещений: 2383 Дата публикации: 14.9.2004
Сон. Насколько он реален? Иногда отличить его от самой реальности фактически невозможно, и понимаешь, что это был всего лишь сон, только когда проснёшься, если проснёшься:
Я был на коне, да ещё и в латах, с оружием. Прям рыцарь какой-то. Рядом шли такие же люди, но не все в доспехах. Видимо среди нас были также оруженосцы, раньше, в средние века, у каждого был свой оруженосец. А где мой? Ладно, сам даст о себе знать.
Итак, наша небольшая колонна двигалась к городу. Интересно б знать, что за город, но заговаривать с кем бы то ни было я пока не решался. Вот перед нами показалась городская стена, ворота. Они были отворены, стоявшая у входа варта нас пропустила без проблем. Ну да, кто ж с рыцарями заедаться будет?
Только мы въехали в город, как все рыцари со своими оруженосцами поисчезали кто знает куда. По кабакам, да по борделям наверное. Впрочем, они наверняка знали, куда едут, а вот я? Где этот чёртов оруженосец? Делать нечего, придётся побродить так, без дела. Невдалеке я заметил кабак, решил зайти, выпить, перекусить, тем более видел, как в него вошло несколько других рыцарей. Подъехал ко входу, спешился, вручил поводья коня подбежавшему человеку; спецобслуживание - это хорошо, нужно ему чаевых подкинуть. Я обшарил себя и обнаружил, что на поясе висит мешочек с монетами, достал такую, что поневзрачнее, нечего слугам разживаться и швырнул под ноги. Человек поклонился, поблагодарил, поднял монету и удалился, уводя моего коня.
Теперь и поесть не грех, тем более что денег пока было предостаточно. Чего стесняться, я зашел гордо, не спеша, со шлемом под мышкой, высоко задрав подбородок. К сожалению, свободных столиков не оказалось, думал подсесть к рыцарям, но те уже весело пили, громко крица и жестикулируя, подцепив к себе в компанию каких-то барышень, наверняка это девушки лёгкого поведения. Этот вариант отпадал. Что делать? В таких случаях нужно вести себя ещё наглее, а кто мне будет перечить? Я подошел к стоящему посередине столику, за ним седело двое невзрачно одетых мужчин, может, мелкие чиновники или что-то вроде этого. Я встал возле них, и злобно взглянул в глаза, уже через мгновенье их и след простыл. Наверное, в штаны наделали.
- Эй, я хочу есть, быстро ко мне. - завопил я погромче.
Ко мне подскочил лысенький мужчина в фартуке, и вежливо поклонился.
- Что вам угодно, уважаемый рыцарь? Наше заведение постарается обслужить вас так, чтобы вы остались довольны:
- Хватит болтовни, есть неси, да побыстрей, и пить!
- Сию минуту, сию минуту: - раскланялся трактирщик и удалился.
Довольно скоро мне принесли пару бутылок вина, без этикетки, да ладно, и жареного поросёнка, это мне понравилось. Хоть поем нормально, по-буржуйски. Но не успел я откусить хоть кусочек мясца, как ко мне уже подсела какая-то девушка:
- Господин рыцарь скучает? Ему одиноко? Жастин составит ему компанию. Господин не против?
Проституток я не любил никогда, а тем более, когда они мешают есть. Думал послать её погулять подальше, но какой-то внутренний голос подсказал мне, что этого делать не следует. И тут мне пришла в голову идея, а не испытать ли на ней мою еду. То, что меня могут отравить, даже в голову не приходило, но: как говорят, к внутреннему голосу нужно прислушиваться. Я отломил сочную ножку поросёнка и протянул ей:
- Угощайся, красавица.
Девушка и впрямь была красивой. Улыбнулась, взяла мясо, и как не пыталась сделать это покультурнее, всё равно жадно и по-животному откусила. Где её только воспитывали?
- Какое чудное блюдо. Теперь господин рыцарь угостит меня вином. - продолжила она, улыбаясь.
Вот наглая, ещё и питьё требует. Ладно, это прощу, но ещё что-то подобное скажет, выгоню в шею, и пинка под зад дам, не обрыщу внимания, что женщина.
Девушка, всё улыбалась и улыбалась. Пока её улыбка внезапно не исчезла, навсегда. Та схватилась за горло, начала хрипеть, дрыгаться вся, шлёпнулась на пол.
Кто-то хотел меня отравить, ничего себе! Сейчас я им устрою, пир на весь мир. Надел свой шлем, вскочил и перевернул свой стол. Только сейчас заметил, что сидящие за другим столом рыцари уже мертвы. Я хотел крушить всё, ломать, но что и кого? Обыкновенные посетители кинулись к выходу на утёк, да и врятли это они. Пойду на кухню, разберусь с поварами, что это они мне состряпали. Но делать этого уже не пришлось. В помещение вошла девушка, одетая во всё чёрное, с маской на голове, и мечом в руках, на улице слышались крики и визг. Что за клоунада? Девушка была, судя по всему, настроена не дружески. Мне стало интересно, намечался бой на мечах. Но у неё нет доспехов, ладно, сама виновата. Ничего не дожидаясь и не говоря, моя противница с двух шагов взлетела в воздух, взмылась под потолок, и сделав пару оборотов, на лету что-то выпустила в меня, что-то на подобие звёздочки; правда, всё это происходило как-то медленно, словно не в воздухе, а в воде, или ещё какоё жидкости. Железячка вошла как раз под железную пластинку моих доспехов на уровне плеча, по руке потекло что-то тёплое.
Я давно понял, что это сон, но ничего такого решил не делать, идти строго по сюжету. Вдруг увижу что-нибудь интересное. Но теперь, когда на меня такое используют, я тоже буду мухлевать. Я знал, что двигаться быстро во сне не смогу, но зато я мог просто взлететь. Я часто, когда мне надоедал сон, просто взмывал в воздух, и летал, летал: Сейчас сон был не нудный, но навыки пилотирования мне пригодятся. Ещё в одном сне научился телекинезу, теперь это тоже использую. Поскольку всё это было не по-настоящему, я мог бить девушку без угрызения совести и не только бить:
И если меня, в крайнем случае, убьют, я просто проснусь.
Я скинул с себя шлем, он только мешал видеть, и взмыл в воздух, не высоко, чтобы не удариться головой об потолок. Следующим моим действием было то, что я силой мысли взял один из столов и швырнул в противницу. Девушка пыталась увернуться, но предметы во сне могут двигать с той же скоростью, что и в реальной жизни, и она не успела. Массивный деревянный стол было собирался расплющить её об стенку, но подлетев вплотную разлетелся в щепки: катана рассекла его, как пёрышко. И когда она успела? Наверное, кинула оружие под углом, не важно. Я полетел в атаку, именно полетел, хоть и звучит это глупо.
Весь бой закончился быстрее, чем я думал. Мой противник просто вонзил в меня свой меч, и проткнул насквозь. До сих пор понять не могу, как это случилось. Единственное, что я успел сделать, сорвать с неё маску в тот момент, когда она приблизилась. За те секунды, что оставались до смерти <во сне>.
Я проснулся, усиленно глотая воздух ртом, и держась руками за живот. Это всего лишь сон. Обычно я не запоминаю сны, только некоторые моменты. Так вышло и в этот раз. Я запомнил только одно - лицо девушки, девушки в чёрном.