Жанр: Лирика: Экспериментальная поэзия Прочтений: 0 Посещений: 2155 Дата публикации: 29.1.2007
Проснуться. Встать. Пойти поставить чайник.
Свет не включать, чтоб не будить соседей.
Смотреть в окно - без мысли и печали.
Проверить почту и полазить в Сети.
В горячий душ - минутное блаженство.
Потом наружу, в слякоть - на работу.
Искать, ругать, но выглядеть по-женски.
Бежать, бежать... И вдруг - отбой. Суббота.
Вздохнуть и впрячься в нужную рутину:
уборка, стирка, чистка книг и папок...
стереть слой пыли с даренной картины,
чинить пытаться старый стул трёхлапый.
Держаться дум о добром и весёлом.
В простых движеньях, может, станет легче.
Одёжный хлам убрать со старых полок.
Взглянуть в окно. Там, слава Богу, вечер!
----
Солнце (в бензине) цепляется за подоконник
Пылает. Вопит. Тучи заглУшат крики.
Закрой занавески: не нужно глядеть на агонию.
(агония-огненно). Сдохнет - и станет тихо.
----
Эти звёзды полны любопытства.
Не стесняйтесь - они равнодушны.
Наши бледные дряблые тушки,
наши мелкие вялые мысли...
Что за дело до мыслей актёра?
Любопытно развитие пьесы...
Злые звёзды глядят с интересом
(снизу кажется - с горьким укором)
----
Сном-ладьёй унесусь далеко, к золотистым равнинам,
где сады городов и хрустальная пристань небес,
где в прозрачной воде забавляются светом дельфины
Без стыда, без тоски, без мечты, без отчаянья, без...
в общем мне очень понравилось...
особенно последнее... красиво.
а в первом, по-моему, сбои в ритме... или я просто в нем не разобралась 8)
2007-01-29 12:17:30Marsianka
Произведение хорошее, грамотное, идейное. Мне тоже очень понравилось, хотя это и не первое, что я прочитала о цикличности. в последнее время эта тема, по-моему, зацепила многих. Вам удалось ее осветить немного по-другому. Поздравляю.
2007-01-29 12:43:42сумирэ
в первом - как в одном месте недавно кто-то высказался (и мне запомнилось),"танцующий ритм". лично мне такой нравится.
последний фрагмент - самый-самый. вот это вот "без" - супер.