Жанр: Проза: Триллер Прочтений: 0 Посещений: 2213 Дата публикации: 29.1.2007
13
Все сидели в большой комнате, за столом, на котором уже было наставлено множество всего. Вазы и кастрюльки с салатами чередовались с тарелочками, на которых лежали порезанные тонкими ломтиками сыры и ветчины. Внушительное количество спиртного было разбросано кучками. Тарелки, вилки, стаканы были расставлены по периметру стола. Пока еще царил порядок.
Рома встал и поднял бокал, - сегодня у нас большой праздник! – он обвел всех взглядом, словно пытался обнаружить несогласных, но все внимательно смотрели на него, - сегодня, у чудесной, у самой лучшей девушки на земле, и с этим, наверное, согласятся все, - он снова пробежал взглядом по лицам собравшихся, и удовлетворенно кивнул, - день рождения! Эта девушка та, которую я люблю, та, которой всегда помогу, и дам все, что она попросит. Для нее мне ничего не жалко, и ничего не сложно! Готов сдвинуть ради нее все горы, и достать все звезды, все для нее! – его громкий голос звучал излишне торжественно, - Соня! – он повернулся к имениннице, - я тебя очень люблю! Я хочу, что бы ты всегда оставалась такой же красивой, умной и милой. Хочу, что бы ты так же улыбалась и была счастлива! Желаю, что бы ты добилась всего, что еще тебе нужно, или станет нужно когда-нибудь. Мы все тебя любим! – он жестом предложил всем поднять бокалы. Послышались одобрительные возгласы и все стали чокаться своими пластиковыми бокальчиками.
- А теперь, Сонечка, - продолжил Рома, - хочу преподнести тебе подарок. Я долго подбирал то, что было бы тебя достойно, и кажется, нашел!
Он чуть заметно кивнул Глебу, и тот передал ему продолговатый футляр темно-синего цвета. Взяв футляр, Рома подошел к Соне, и положил футляр в ее раскрытые ладони.
Далее последовал страстный поцелуй. Все зааплодировали.
Лицо сони горело от восторга и нетерпения. С явным любопытством она посмотрела Роме в глаза, кокетливо улыбнулась и стала рассматривать крышку коробочки.
- Ага, - радостно воскликнула она, и нажав на небольшой выступ на крышке, открыла футляр. Когда ее взору открылось содержимое она восторженно выдохнула, - Боже, Ромочка! Какая прелесть!
Затем она не спеша вытащила кулон, провела пальцами по сережкам.
- Давай помогу одеть, - предложила Лида и подошла к имениннице. Не прошло и минуты, а изящные синие камни мягко переливались в ушах и на нее именинницы.
Соня тут же метнулась к зеркалу, висевшему на стене, и начала себя рассматривать. При этом она не переставала улыбаться и хлопать в ладоши. Ее щеки горели, а глаза светились. Затем она кинулась к Роме на шею, и начала шептать ему на ухо, - ты у меня такой милый, такой хороший. Самый, самый лучший!
- Теперь моя очередь, - произнес Леша. По его лицу было видно, что он души в сестре не чает, - я думаю, наш подарок тоже тебе подойдет. Он лукаво улыбнулся и взял бокал, - но сначала тост. Я не знаю, что еще можно добавить к тому, что сказал Рома. Все знают, что он тебя очень любит, и это видно. И в том, что ты самая прекрасная, и в том, что все мы тебя любим он совершенно прав. Ты у нас очень добрая девочка, и ты заслуживаешь всего только самого лучшего. Я желаю тебе никогда не потерять себя, и того, что ты имеешь. Мама, папа и я всегда поддержим тебя, ты знаешь об этом, всегда будем рядом, что бы ни случилось. Счастья тебе, сестричка. Он высоко поднял бокал, а потом осушил его. Все остальные сделали тоже. Далее Леша вышел из-за стола, и вытащил откуда-то из-за дивана внушительных размеров пакет.
Это то, что ты хотела, сестричка, и это от всей нашей семьи! – он протянул Соне пакет.
В пакете оказался изысканный кожаный плащ молочно-белого цвета. Соня снова ахнула, пришла в полный восторг и принялась расцеловывать брата.
- Ну а теперь я, наверное, - поднялась Рита. Она с легкой полуулыбкой посмотрела на подругу, и начала, - ты действительно хороший человек, Соня. И я очень рада, что все эти годы ты – моя подруга. Ты у нас счастливая Соня. Тебе повезло. Я хочу пожелать тебе, что бы ты никогда не потеряла ту любовь, что у тебя есть. Всего тебе самого лучшего.
Рита большими глотками выпила все содержимое стакана, затем достала небольшой пакетик и протянула Соне. Совершенно нескромная ночная сорочка и флакон духов с вызывающим запахом, оказавшиеся в пакете, несколько смутили именинницу, зато Ромка объявил подарок тем, что нужно, бросив на подругу похотливый взгляд.
Тост поднимался за тостом, с губ слетали цветистые фразы и проникновенные слова. За каждым тостом следовал новый бокал, за каждым бокалом новый подарок. Соня каждый раз радостно восклицала, и уверяла, что это прекрасный подарок, и она так давно это хотела. И с каждым новым тостом и поднятым бокалом все пьянели все больше и больше.
14
Потребовалось совсем немного времени, что бы обстановка стала совершенно раскованной, а народ пьян, в той, или иной степени. Все чаше проскальзывали пошлые шутки, а громкость голосов все повышалось. Стало все больше смеха, и никто уже не пользовался салатными ложками, что бы наполнить себе тарелку. Кто-то выходил из-за стола, и куда-то шел, кто-то возвращался, кто-то уединялся по двое, а кто-то с жаром спорил прямо тут, за столом.
Надя сидела и смотрела на свою тарелку. Она выпила уже достаточно, что бы мелкий рельеф, покрывающий дно тарелки начал казаться ей особенным узором. Время от времени она поглядывала на Дениса, который вяло переговаривался о чем-то со своей пассией. Надя довольно часто смотрела на них, но они не обращали на нее внимания. Наде пришло в голову, что она тут, своего рода невидимка. В том состоянии, в котором пребывала сейчас девушка, юбка уже не жала, а прическа не казалась такой растрепанной. В таком состоянии она начинала казаться себе привлекательной.
Она сосредоточенно разглядывала около минуты стройную фигуру блондинки, хрупкие плечи, плавный изгиб тонкой талии, изящные руки. Потом ее взгляд резко метнулся к ее собственным ногам, затянутым в бордовую материю юбки. Ее ноги были такими широкими! Они занимали весь стул, и даже немного не помещались на нем. Она тяжело вздохнула и залпом выпила оставшееся в стакане спиртное. В голове совсем помутнело. Она перевела взгляд на свои ногти. Лак на ногтях фиолетовый, а пальцы короткие и пухлые… Она сжала их в кулак.
- Интересно, кто-нибудь из них, когда-нибудь догадывался? Нет, наверное. Она ведь вела себя всегда очень спокойно и не показывала вида. Они конечно же и не знали, что самым счастливым в ее жизни был тот вечер, в кафе. Рита опаздывала почти на час, а Ромка с соней пошли к стойке и долго выбирали, что заказать. Они сидели только вдвоем. У него было отличное настроение, и он рассказывал разные истории только ей. Это было так чудесно… Самое лучшее воспоминаний, из всей ее дерьмовой жизни. А остальное время… Она считала дни до каждой возможной встречи. Чаще всего эти встречи происходили в школе. Она могла целыми уроками смотреть сзади на его волосы. А выходные были пыткой. Интересно, кто-нибудь из них знает, как долго могут тянуться минуты? Они не слишком часто брали ее с собой, когда шли куда-нибудь приятно провести время, чаще предпочитая быть вчетвером. Две влюбленные парочки, многозначительные взгляды и журчание шепота. Она не слишком вписывалась в эту картину. Она была для девчонок хорошей подругой, когда рядом не было их вторых половин. При мальчиках она становилась лишней. Но, все же время от времени приглашали и ее, ведь и она тоже была подругой… да… Тогда брали еще и Леху. Но Леху она всегда немного побаивалась. Хотя нет… побаивалась - немного не то слово. Она опять тяжело вздохнула. Захотелось поплакать, но она решила, что сейчас не стоит этого делать, и сдержала слезы. Она уже очень давно любила Дениса. Но кто она такая? Для него – никто. Она оглядела всех присутствующих, половина ужа ушла куда-то. Она тоже поднялась, и нетвердой походкой пошла к выходу. На улице было свежо и очень приятно. Она пару минут постояла на крыльце глубоко вдыхая немного влажный вечерний воздух. Здесь было так хорошо… Так чисто и так спокойно… Ей захотелось прогуляться до реки. Песок и мелкие камешки тихо шуршали под ее ногами. Она шла медленно и с любопытством смотрела по сторонам. Только в темноте было видно уже не так много. Силуэты деревьев, такие же как и у них, дома, тихие шорохи, стрекотание кузнечиков, расплывчатые тени…
Уже почти подойдя к воде она услышала голоса. Она узнала их и улыбнулась. Рита с Соней. Она подошла чуть ближе, но решила пока что оставаться невидимой. Теперь она могла видеть их. Рита ходила взад вперед перед Соней, сидевшей на поваленном дереве.
- Зачем ты так нервничаешь? – Соня говорила тихо и очень спокойно, - сядь Ритуль, это уже все в прошлом. Времени то прошло…
Рита резко остановилась и в упор посмотрела на Соню.
- Ты могла бы хотя бы предупредить меня, я бы тогда не приехала, - голос Риты чуть дрожал, и в нем можно было угадать легкую обиду и упрек, - время ничего не делает легче. Это все ложь. Я чувствую себя дурой, понимаешь? Он же до сих пор надо мной смеется.
- Никто над тобой не смеется, - попыталась возразить Соня, - это все ты сама…
- Ненавижу, ненавижу! – выкрикнула Рита, даже не слушая подругу, - нет, легче ничуть не становиться. Ты же моя лучшая подруга с третьего класса, черт возьми! – Рита говорила укоризненно, почти возмущенно, с напором, который может дать только боль, - ты же должно понимать, что я чувствую!
- Хотя, - она махнула рукой, и снова стала ходить взад вперед.
Некоторое время обе молчали. Надя быстрым шагом направилась к ним.
- Вот вы где, - она глуповато улыбнулась, - не помешала?
- Да нет, Надюха, присаживайся, всегда рады, - Рита кинула на нее недовольный взгляд.
Соня улыбнулась и жестом предложила сесть рядом с ней.
- Я так рада, что мы сегодня все вместе, - промолвила Надя, устроившись на дереве, - я так давно не видела всех вас. Жалко, что мы теперь собираемся так редко.
Соня обняла подругу за плечи, - мы с Ритой тоже рады видеть снова всех наших. С тобой то мы давно не виделись. А помнишь как раньше? А ты Рита помнишь?
При этих словах Надя подумала о своих пустых вечерах, и днях, которые тянулись бесконечно. Все пройдет… Все смоется… Сонька, лучшая подруга, и ничего ведь не знает.
- Прошлое… как же его не помнить, - Рита снова начала маячить перед глазами, прохаживаясь туда сюда.
Надя посмотрела на Риту. Кислая мина на лице. Легкая агрессия в голосе. И болезненно печальные глаза. Надя понимала Риту… Как же хорошо она ее понимала. Вся эта боль… Но знает ли Рита на самом деле про то, до каких пределов она может порой доходить? У Риты совсем не то… Рите нужно владеть… Она ведь уже владела… Она знает как это… Она была любима. А она, она рада просто видеть его, просто видеть, слушать его голос… И когда он рядом… Какая разница один он или нет, ведь она уже привыкла, что не один. И как сложно быть вдалеке от него… думать о нем. Ждать, и все время на что-то надеяться, понимая, что надеяться – это абсурд.
- Люблю его… так сильно, – Надя поняла, что произнесла священные слова в слух, только по изумленным взглядам подруг, устремленным на нее.
- Кого ты любишь, - осторожно спросила Соня.
Некоторое время Надя молчала, не представляя толком, что сказать. Путаница в мыслях… Туман в сознании… Наде в голову пришла до предела простая мысль… Можно говорить все… Ну почему бы не сказать. Чем она хуже Риты?
- Я тоже люблю Дениса, - более уверенно произнесла Надя, - давно уже… Так давно.
Рита резко остановилась, и иронично подняла бровь, - как смешно!
- Да нет, не смешно… - чуть нахмурившись, возразила Надя, - даже наоборот.
- Ты что серьезно? – мрачно переспросила Рита, - ты… Денис…
- А что тут такого, – Надя с вызовом посмотрела подруге в глаза.
Рита, кажется, слегка опешила, - да это, черт ее дери, уже Санта-Барбара, какая-то получается. Пойду, пройдусь, - она нетвердой походкой направилась к дороге. Никто не стал ее останавливать.
- Почему я такая? – вырвалось у Нади, - почему все так, Сонька? Ведь никто и никогда не воспринимал меня как девушку, которую тоже можно любить. Что это за жизнь? Ведь я же не дура? Нет… И я тоже человек, тоже личность. Тоже хочу любви. Вот бы сегодня умереть. Прямо здесь. Так все пусто, так больно. И я ведь не нужна никому. Никому не нужна.
Соня легонько поглаживала подругу по плечу, выслушивая поразительные для нее откровения, - ну, ну, Надюшка, ну что ты такое говоришь? Не надо так говорить. Ты нам всем нужна, и все мы тебя любим. Ну не плач, не плач, а. Это все ерунда. Всем бывает плохо, и мне тоже. Но все проходит. Вот увидишь, все пройдет. Все будет хорошо.
15
Лида наблюдала за Алексеем. Ей казалось, что он должен подойти первым, но он о чем-то оживленно беседовал с двумя пацанами, одного, она знала, звали Глеб, а имени другого она не запомнила. Запоминать лишнюю информацию совершенно не разумно. Она внимательно рассмотрела чуть приталенный пиджак черного цвета с узорчатым тиснением, белоснежную рубашку на выпуск. У него были изящные кисти рук и аккуратная стрижка. От него приятно пахло, как она отметила ранее, он был сама вежливость, и он оставался почти трезв. Пожалуй, он привлек ее внимание. Неправильным было только то, что он не подходил.
А вообще, это место не особо ей нравилось. Лида отметила про себя, что палас был изрядно потерт, а на диван уже вылили, наверняка, не один стакан выпивки. Пол был не слишком чистый. Занавески явно повешены криво. В целом, она понимала, место совсем не плохое, и снять его на сутки стоит весьма не дешево.
Но она уже жалела немного, что поехала сюда. Она могла выпить, когда ей было это нужно, но не понимала до конца, что в этом хорошего. Что хорошего в том, что ты частично теряешь контроль над самим собой? На таких вечеринках нужно вести себя очень осторожно. Все напиваются, и начинается какой-то бардак. Все мероприятие уже вошло в ту стадию, когда все разбредаются. Кто-то пошел в спальню. Кто-то погулять. Кто-то играет в бильярд. Но все дело в том, что люди просто ходят туда сюда, уже не до конца понимая, что они вообще делают. Бред. Бред. Возможно, что бы понять происходящее нужно было быть более пьяной… Но это было бы не слишком разумно.
Алексей, в это время, видимо, пошутил, потому что двое других молодых людей захохотали. Ну и придурки, - подумала Лида.
Алексей сказал еще что-то и направился к выходу. Лида подумала, что ей тоже стоит уйти отсюда, и выяснить хотя бы где Соня. Она была уверена, что раз уж последняя позвала ее сюда, так она должна хотя бы уделить время своей гостье. А Соня, удалилась куда-то уде достаточно давно. Лида считала это не слишком вежливым.
Тем временем, один из двух молодых людей, имени которого она не запомнила, направился к ней. Только этого еще не хватало, - промелькнуло у Лиды.
- Вы по-моему, скучаете, - с ходу начал мальчишка, подойдя к ней, - я с радостью составил бы вам компанию.
Лида уничтожающего на него посмотрела, и раздвинула губы в видимость вежливой улыбки, - то что здесь скучно, это, скорее всего, верно, - согласилась она, подумав о том, что сей субъект еще тот нахал, - но я хотела пойти погулять, заодно отыскать нашу именинницу. Так что сейчас, я, пожалуй, откажусь от вашей компании. Она поднялась и твердой походкой вышла из комнаты.
- Отшила, - заметил Глеб, - эта дамочка тебе не по зубам. Иди, лучше, пообщайся с пышкой, ей, думаю, твоя компания будет нужнее. У Глеба вырвался смешок.
- Да иди ты, - нахмурился Серега.
- Зря ты так, - возразил его приятель, - там бы может чего и перепало. Один то раз… Тем более, что ты уже изрядно надрался. Или, может, тебе еще нужно выпить? Наверное, не та кондиция. Глеб снова засмеялся.
16
Рита стояла, прижавшись к капоту Лехиной машины, и внимательно наблюдала за тем, как плавно и грациозно покачиваются сережки на ветвях стоящих в ряд берез. Над головой раздавалось карканье ворон, непрерывное и немного резкое. Но это ее ничуть не раздражало. Ей не было дела до ворон. Было печально, а слез не было. Хотелось снова стать маленькой, хотелось того доброго и хорошего, что бывает только там, в далеком, счастливом и наивном детстве. Все разваливалось на куски в настоящем. А воздух был таким теплым, и в то же время по ночному свежим, а от воды доносился легкий запах тины. Надо было бы улыбнуться, и просто наслаждаться. Но все путалось. Куда же все уходит? Все, что не хочется терять.
- Опять грустишь, - раздался за ее спиной так хорошо знакомый голос. Леха стоял совсем рядом, - почему ты одна? Рита пожала плечами.
- Неужели кто-то заметил мое отсутствие, - ее голос, такой громкий в окружающей тишине, был отрешенным и печальным.
Леха положил руки ей на плечи. Кофточка опять открывала кружева бюстгальтера на ее груди, голова была опущена, рыжие волосы совсем растрепались и закрывали лицо.
- Я заметил, - ласково сказал он, поправляя ее непослушные кудри, - я волнуюсь за тебя. Ты подавлена весь вечер. Не стоит так мучиться. Не стоит это того.
Она посмотрела на него, печальная и немного задумчивая, - не надо переживать за меня, Лешенька, все у меня хорошо. А если мне и грустно, так конечно это пройдет. Это так мило с твоей стороны, проявлять заботу. Ты всегда такой милый, - ее пальцы нежно, чуть касаясь, провели по его щеке.
Он перехватил ее руку, и несколько секунд сжимал в ладони, стоя неподвижно, зачарованный очарованием ее грустного лица. Затем, опомнившись, улыбнулся, и предложил с мягкой настойчивостью - пошли к остальным. Роман всех собирает, собирается, видимо, еще одну речь толкнуть.
Она отрицательно покачала головой, - не хочу я туда идти. Ты уж прости. Я твою сестру тоже люблю. Но там делать нечего. Все одно и тоже, одно и тоже. Чужие люди, пьяные базары, - теперь ее голос казался утомленным, - да и кому там надо, что бы я была?
- Мне надо, Рита, мне очень надо. Пойдем, - он крепче сжал ее руку и потянул к дому.
- Ну что мне с тобой делать? - девушка пожала плечами, - разве можно тебе отказать? Пошли… – она вздохнула, и безропотно последовала за ним.
Когда они вошли в банкетную комнату, все уже собрались и оживленно беседовали. Рита оглядела присутствующих. Ромка что-то говорил Денису, а тот, как всегда, саркастически лыбился. Блондинка сидела и тупо смотрела на свой бокал. Соня шепталась с Лидой. Надя что-то внимательно рассматривала на полу.
- О! Вот все и собрались! – воскликнул Рома, заметив вошедших, - садитесь, давайте!
17
Надя уже довольно давно изучала пол под своими ногами. Та часть, что не была накрыта паласом, представляла из себя широкие, выкрашенные в коричневый цвет доски. Надя видела трещину в одной из досок. Трещина так замысловато изгибалась и бежала по крашеному дереву, что казалась узором. Надя не обращала совершенно никакого внимания на то, что происходило вокруг. Вокруг ходили, входили, выходили. С ней же уже довольно давно никто не разговаривал. Ощущение реальности ушло и все было чуть расплывчатым. Рядом с трещиной находилось пятно грязно-белого цвета. Пятно было совсем небольшое, но Надя подумала, что это пятно – маленькая белая клякса, составляет очень любопытную композицию вместе с трещиной. Трещина – паутина распадалась на множество маленьких фрагментов, изломы, изгибы, зигзаги, углы. И все в дымке.
- Привет народ! – совершенно незнакомый голос донесся до нее откуда-то издалека. Как будто из другого мира. Голос был очень громкий, но удивительно приятный, - я снимаю коттедж напротив. Скучно там… Вот решил зайти.
Надя повернула голову туда, откуда раздался голос. Черные волосы были коротко острижены, а глаза, тоже черные и бездонные как пропасть, смотрели с красивого и удивительно выразительного лица. Молодой человек был одет в черное. Обтягивающие кожаные брюки, и излишне узкая кожаная куртка, застегнутая на молнию спереди, и сидящая на нем точно, как вторая кожа. Надя моргнула пару раз, и огляделась по сторонам, пытаясь разобраться есть он на самом деле, или его нет, и где вообще что. Незнакомец остался там же где и был. Он добродушно улыбался, скрестив руки на груди. Девушка Лида, как отметила Надя, сидела рядом с Сониным братом и что-то говорила ему с очень серьезным выражением лица. Он же, похоже, немного скучал. Глеб со своей девушкой уже довольно продолжительное время покрывали друг друга поцелуями на диване у стенки.
- Меня Слава зовут, - представился молодой человек, - что скажете, если предложу вам выпить за знакомство, у меня есть очень неплохой джин.
Лида подозрительно посмотрела на незнакомца.
Леша чуть кивнул головой в знак приветствия, затем представился - меня Алексей зовут.
Глеб оторвался от шеи своей подруги, и подмигнув, кинул, - Глеб, - затем кивнул на девушку, - это Натаха.
Надя тоже подумала о том, что надо бы представиться, но голова соображала очень медленно. Молодой человек расплылся в еще более широкой улыбке.
- Весьма и весьма приятно познакомиться, - воодушевленно произнес он.
Затем обвел комнату взглядом, о чем-то задумался на минуту, и добавил, сейчас вернусь.
Когда он выходил из комнаты, Надя вскользь отметила, какая у него кошачья походка.
- Хм… - Лида поджала губы. Она была уже довольно пьяна, и довольно раскованно обсуждала с Лешей проблемы мировой экономики. Они сидели у окна, и прямо над ними звучал незамысловатый мотив музыки, вылетающей из динамиков стереосистемы. Надя подумала, что им должно быть неудобно разговаривать при такой музыке, но они разговаривали, совершенно игнорируя неудобство.
- Странный тип, - выразил свое мнение Глеб, не отрывая взгляда от того места, где только что стоял незнакомец, и все еще обнимая Наташу.
- Почему странный? Скорее, забавный, - возразила Наташа, проводя пальцами по волосам Глеба. Ее движения были порывисты и неуклюжи.
- Он что сюда один приехал… - задумчиво произнес Леша.
- Да какая нам разница, - буркнула Лида, - он все равно уже ушел.
- А куда, кстати, он пошел? – поинтересовался Глеб. Его вопрос повис в воздухе.
- А симпатичный, - вслух подумала Надя.
Лида поморщилась и посмотрела на Лешу, - о чем мы разговаривали. По-моему…
Но она не успела договорить, потому что в комнату влетел Рома. Он по-дружески обнимал за плечи того самого молодого человека, который только что заходил.
- Сейчас выпьем, прямо сейчас и выпьем за знакомство! – восторженно говорил Рома. Ты, Славка, отличный парень. Ты мне уже нравишься! Правильно сделал, что зашел.
Язык у Ромы заплетался, и он чуть покачивался. За ним шли, хихикая, Соня с Ритой. Серега шел следом за Ритой, сжимая в руках белый бильярдный шар. Он все еще не оставил надежды покорить рыжую красотку, поэтому ходил за ней по пятам.
Вся процессия подошла к столу. Алкоголь уже справился со своей задачей, и веселье кипело во всю.
- Давайте, народ. Давайте, подтягивайтесь! – настойчиво предлагал Ромка, обильно жестикулируя. Половина пуговиц на его белой рубашке была расстегнута, а на правой нижней ее части красовалось жирное пятно. Полупустая бутылка коньяка начала свое шествие по поднятым стаканам. Надя протянула свой автоматически. Ее рука проделала нетвердый, и не совсем прямой путь до опущенного вниз горлышка бутылки.
- Глеб, Леха, идите сюда. Мы пьем за знакомство. Ведь какой пацан! – Ромка не переставал довольно улыбаться, а его глаза блестели. Леха поднялся и жестом предложил своей собеседнице сделать то же. На ее лице отразилось явное недовольство. Ей определенно не нравилось столь грубое нарушение приватной беседы.
- И откуда он вообще взялся? – громким шепотом осведомилась она у Лехи.
Ответом стало легкое пожатие плеч. Влюбленная парочка тоже не торопилась разжимать жаркие объятия. Глеб медленно и вальяжно поднялся с дивана, и помог встать своей подруге.
- Давайте, давайте, - Ромка наливал коньяк в пустые стаканы. Янтарная жидкость щедро плескалась в дешевый пластик. Лида отрицательно покачала головой, когда Ромка протянул ей стакан, - вино. Я пью только вино.
Она бросила осуждающий взгляд на остальных девчонок, которые пили уже все, что им наливали. Но ее взглядов и жестов не заметил никто кроме Леши, стоящего рядом.
Он без слов протянул руку за практически полной бутылкой красного вина, стоящей на краю стола. Тот, за знакомство с кем пили, молчал, и вдумчиво рассматривал лица новых знакомых. Он был почти трезв, и его, похоже, здорово забавляло все происходящее.
- Тихо, тихо! – воскликнул Рома, поднимая вверх руки, и призывая всех к тишине, - я хочу сказать тост!
Глеб захохотал и упал на стул, - Ромка, да ты оратор. Сегодня, прямо день тостов какой то. И все твои.
- Да тихо вы, - снова распорядился Роман, он поднял свой стаканчик, и изобразил на лице еще более серьезной выражение, - давайте поднимем наши бокалы…
- Стаканы, - перебил его Серега, и сам захихикал над своей шуткой.
Ромка бросил на друга уничижающий взгляд, и продолжил, делая вид что ничего не произошло, - за то, что сейчас с нами такой прекрасный, и безусловно интересный человек! Я знаю его какие-то считанные минуты, но, - Ромка выдержал торжественную паузу, - но я знаю, что он хороший человек. А хороших людей не так много. Их надо ценить. Я рад, что он сегодня заглянул к нам. И мы, теперь, никуда его не отпустим. Давай же Славик выпьем за тебя, и за то, что в эту ночь мы оказались в одном месте! За знакомство!
- За знакомство, - поддержал оратора гость, поднимая свой стакан.
- Ого… Что же здесь происходит? – раздался голос Дениса. Он стоял у двери, опершись на косяк, и скрестив руки на груди. Ира стояла чуть поодаль, переминаясь с ноги на ногу.
- Денис! – Ромка обрадовался еще больше, увидев друга, - вы как раз во время! Идите сюда. Мы пьем за знакомство. К нам зашел прекрасный пацан, - Рома указал на гостя, - Слава. Подходите, выпьем вместе. А это мой лучший друг, Денис, - указывая на Дениса, пояснил Ромка Славе.
Денис раздвинул губы в легкой, немного циничной улыбке, флегматично подошел к столу и взял уже наполненный стакан. Его девушка, стараясь идти прямо, прошествовала следом. На нее почти никто не обратил внимания, и она медленно осела на свободный стул.
- Давайте, - в который раз повторил Ромка, повернувшись к гостю.
- Рад, что вы приняли меня, - произнес Слава, осушив свой стакан, - я думаю, что нам будет весело вместе. Я сделаю все, для того, что бы эта ночь стала самой особенной в вашей жизни. Поверьте мне. Да и для меня, эта ночь, наверняка, тоже станет, - он замолчал, задумался, улыбнулся чему-то, и продолжил, наконец подобрав слово, - тоже станет очень важной. Я, к слову сказать, знаю одну чрезвычайно захватывающую игру.
- Клевый пацан, ну до чего клевый, - чуть ли не в исступлении воскликнул Ромка, и снова обнял гостя за плечи.
Слава немного отстранился, похлопал Рому по плечу. Его глаза изучали комнату.
- Что же вы стоите, - Соня кокетливо улыбнулась, - я, на правах хозяйки этого вечера, прошу вас присесть, - она указала на свободный стул.
- О, - у гостя была обворожительная улыбка и ряд ровных белых зубов, - я прошу прощения, вы, по всей видимость, Соня. Я, к сожалению, без подарка. Но тем не менее хочу поздравить вам с днем рождения, - он снова задумался, загадочно улыбнулся, - и пожелать вам удачи. Именно удачи. Поверьте, это самое важное.
- Ну удачи нашей Соне не занимать, - заметила Рита, - ей можно только позавидовать.
- Удача дама непостоянная, - доверительно произнес гость понижая голос, - а зависть, зависть вещь страшная. Но не стоит сейчас об этом.
- Позвольте полюбопытствовать, - Алексей, как всегда был безукоризненно вежлив, - неужели вы один сюда приехали, и один снимаете здесь коттедж.
- Да, я один, - в голосе гостя прозвучали нотки печали, - так уж вышло.
- Вы нам, кажется, что-то про джин говорили, - напомнил Глеб, хитро улыбаясь.
- Я слов на ветер не бросаю, - парировал Слава, мельком взглянув на Глеба, потом улыбнулся имениннице, кивнул Роме, - если уж вспомнили про мое обещание, то самое время мне его исполнить. Для этого придется сходить к себе.
- Хорошенькое дельце, только пришел, а уже уходить собрался, - удивился Рома.
- Это не займет много времени, - Слава уже направился к двери.
- Заметано, - Рома указал на Славу и подмигнул ему, - а я тогда проведаю как там моя девочка, - Рома направился к Соне с вызывающей улыбкой на лице.
Никто не обратил особого внимания, как за гостем захлопнулась дверь.
18
Никто не обратил особого внимания и на то, как Слава вернулся. В руке он держал пакет, под мышкой была зажата узкая стеклянная бутылка. Он зашел и окинул взглядом всю компанию. Все были на месте. Веселье продолжалось. Серега притащил свою гитару и теперь наигрывал какой-то незамысловатый мотив, пытаясь привлечь Ритино внимание.
Лицо Славы было сосредоточенным, даже немного напряженным. Взгляд блуждал и казался немного сумасшедшим. Губы были плотно сжаты, ноздри слегка раздуты. Тот, кто сейчас взглянул бы на его лицо, мог бы заподозрить неладное, но никто на него не смотрел. Внимание было ослаблено, а осознание действительности ускользало. Все были своими и все было как надо. Никто не заметил, как гость повернул ключ в замке, заперев комнату изнутри. Никто не заметил его сузившихся глаз, и злобного, почти хищного сейчас лица. Гость прошел в комнату, и поставил бутылку на стол.
- О! Вернулся, - отметил Серега, перебирая пальцами струны.
- Джин… - Денис протянул руку и взяв бутылку начал ее изучать, - неплохо, неплохо…
- Самое время начать игру, - неожиданно громко и повелительно произнес гость. Все взгляды моментально устремились на него.
- Что за игра, - поинтересовался Глеб, неумело скрывая зевок. Он размял шею и похрустел костяшками пальцев, - я, в принципе готов играть.
- Ну что ж, - гость обвел всех еще одним пристальным взглядом, - никто и не сомневался, что игра будет. Ведь затем мы все здесь и собрались. Видимо, это ваша судьба.
- Громко сказано, - сухо заметил Денис.
- О, - Соня кокетливо подняла глаза вверх и приложила палец к губам,- боюсь, я немного пьяна. Вряд ли я разберусь в какой-то игре… особенно если я ее не знаю.
- Ты все поймешь, - приторно улыбнулся гость, - играть должны все, иначе интерес пропадет. А теперь, послушайте меня все очень внимательно, - он посмотрел на Глеба, который усердно пытался залезть под кофточку Наташе, и ухмыльнулся, - это очень важно, - Слава снова повысил голос, - важно, что бы вы все поняли правила этой игры. Поэтому я хочу от вас пристального внимания.
- Что за брад, - Денис недовольно поморщился, - лично я, не собираюсь играть ни в какую игру.
- О, не думаю что у вас есть выбор, - во взгляде, брошенном на Дениса угадывалась ирония.
- Да что ты говоришь, - фирменная циничная улыбка появилась у Дениса на лице, - а почему бы тебе не пойти поиграть в свою игру в другом месте.
- Да ладно тебе, Дениска, - Соня легонько коснулась его кончиками пальцев, - это же так забавно. Давай поиграем, - и она одарила гостя улыбкой королевы на балу.
- Да, Дэн, - Ромка подмигнул другу, - давай попробуем. Не понравится, не будем играть.
- Быть может, стоит перейти к сути, - предложила Лида, тоном не терпящим возражений.
- Именно это я и собираюсь сделать, - согласился гость, вынимая из плотного черного пакета, который все еще был у него в руках, небольшую пластиковую коробочку, - только вот внимания очень сложно добиться. Как я уже сказал, очень важно, что бы вы уяснили правила. Очень важно для всех вас, - он посмотрел на Надю, которая не отрываясь смотрела на дешевую скатерть в крупных красных квадратах, потом на Риту, подпирающую голову рукой, и крепко о чем-то задумавшуюся, на Глеба с Наташей вновь безраздельно поглощенных лишь друг другом, - очень важно. Ведь мы играем с жизнью.
- Как высокопарно, - фыркнул Денис, скользнув взглядом по ничего не выражающему сейчас лицу своей подруги.
Серега тем временем сосредоточенно смотрел на пластиковую коробочку, - что в ней? – поинтересовался он.
- Да, что в ней? – в Сониных глазах вспыхнуло любопытство.
Гость молча открыл коробочку и вытащил из нее стопку картонных квадратиков.
- Игра называется ночной убийца, - он небрежно бросил карточки на стол, и кивнул, приглашая всех посмотреть на картонки.
Серега схватил одну из карточек и начал ее разглядывать. Совершенно чистая с одной стороны и с надписью на другой, карточка не представляла из себя ничего особенного.
- Явно самодельная, - наконец прокомментировал он, недоуменно повертев ее в руках, и начал внимательно изучать слово, написанное печатными буквами черным фломастером на белом фоне.
- Врач… - он вопросительно посмотрел на Славу, - врач?
Денис вальяжно потянулся за карточкой.
- Житель, - прочитал он все те же крупные буквы.
- И мне, я тоже хочу посмотреть, - Соня потянулась к карточке.
Лида мельком взглянула на бумажные квадратики и передала один подруге.
- Житель, - Соня улыбнулась по-детски наивно.
- Мы заинтересованы, - Лида побарабанила кончиками пальцев по столу, и бросила очередной взгляд на Алексея, который внимательно слушал гостя, не проявляя при этом признаков заинтересованности, ничего не спрашивая, и не пытаясь рассмотреть картонки.
Гость жестом попросил вернуть ему все карточки. Когда стопка была собрана, он перетасовал ее, а затем повернул чистой стороной.
- Сейчас я раздам карточки. Вы будете брать их по одной, наугад, и посмотрев на нее, никому не покажете. У нас будет один ночной убийца, один врач, один полисмен, и-и-и,- он усмехнулся, чуть приподнял правую бровь, выдержал театральную паузу, и торжественно продолжил, - и-и-и одна женщина легкого поведения.
- Оп-па, - Серега ухмыльнулся, он был очень пьян, и выглядел смешным, - кто будет девушкой легкого поведения?
Лида бросила на него недовольный взгляд.
- А все остальные, - невозмутимо продолжал рассказчик, - будут просто жителями.
- Пока что все понятно, - с умным видом кивнул Рома.
- Это не может не радовать, - усмехнулся гость.
- Да уж, - Денис зевнул и сделал глоток из своего стакана.
- Я, естественно, буду ведущим, - добавил Слава.
- Ну естественно, - язвительно отметил Денис.
- После того, как вы возьмете свои карточки, - безмятежно продолжал объяснять гость, - я скажу, что наступила ночь, и тогда вы все закроете глаза. Потом проснется убийца. И это означает, что только он откроет глаза. Убийце нужно будет выбрать жертву, и убить ее, - по лицу рассказчика было заметно, что все происходящее доставляет ему массу удовольствия, - убить ее, - повторил он, словно пробуя слова на вкус, - затем убийца закроет глаза. Никто не будет знать ни кто убийца, ни кто убит. Затем проснется врач. Врач должен будет вылечить кого-то. Того, кого он посчитает нужным. Он, кстати, может вылечить и себя, - язвительность в голосе рассказчика возросла, - так чаще всего и происходит. Если врач вылечит того, кого выбрал убийца, значит все закончиться благополучно, то есть без жертв. Если же врач промахнется, то ценный врачебный дар пропадет впустую. После того, как врач делает свой выбор, он засыпает. Следующим просыпается полисмен. Полисмен попробует угадать кто убийца. Хочу отметить, что все происходит в тишине. Молча. Без слов. Используем язык жестов. Киваем, тыкаем пальцами… Хм… - гость задумался, прошел туда сюда по комнате, потом резко подскочил к столу и улыбнулся широкой, слегка диковатой улыбкой, - ну это так, лирическое отступление. Вернемся к светилу дедуктивной мысли и грозе преступности. Он попытается угадать. Если угадывает, то знает, кто же злобный киллер. А если не угадывает, что ж… - рассказчик вновь хмыкнул, - тогда он будет знать кто не убийца. Тоже не плохо. Затем коп… что делает? – рассказчик обратился к слушателям, предлагая закончить за него фразу. Он улыбался, и все его лицо выражало благодушие и доброту. Он был похож на няню, говорящую с детьми в детском саду.
Все молча смотрели на него, кто-то вопросительно поднял бровь, кто-то недовольно поджал губы. Вопрос повис в воздухе.
- Правильно, - продолжил Слава, словно все ответили ему хором, - полисмен закрывает глаза. И-и-и, - он победоносно вскинул руки вверх, хитро улыбнулся и подмигнул слушателям, - и просыпается женщина легкого поведения. Он произнес это нараспев, четко и размеренно, по слогам, - женщина легкого поведения выбирает себе партнера, или партнершу. Это кому как нравиться. Тот, кого она выберет, будет молчать на протяжении всей игры. Или точнее до того момента, как будет объявлен убийца. Он, или она не сможет защищать себя, или высказывать свои предположения. Если молчать будет полисмен, и если он будет знать убийцу, то он, естественно, тоже не сможет никому ничего сообщить. После того как шлюха, - при этом слове гость заметил, что Лида поморщилась, и ухмыльнулся, - шлюха, - повторил он смачно, и продолжил, - сделает свое дело, она засыпает. А потом, - он снова выдержал паузу, и продолжил торжественно, - город просыпается! Все открывают глаза. И я сообщаю сводку новостей. Кто убит, применен ли ценный врачебный дар по нужному адресу, угадал ли коп кто убийца, ну, и естественно, кто у нас молчит. Карты свои вы не открываете, и никто не знает, кем являются остальные игроки. Так что если коп даже и угадает, и скажет кто убийца, он ведь даже вовсе и не копом может быть. Кто ему поверит? Каждый сам за себя. Никому нельзя верить. Уууух! – Слава был в восторге, - ну да это так, маленькое отступление.
Рассказчик глубоко вздохнул после продолжительного диалога, и сказал серьезным, почти суровым тоном, перевоплощаясь теперь в лектора, перед кучкой нерадивых студентов, - игра это скорее психологическая. Вы решаете, верите вы кому-то, или нет. Но я советую вам все же быть самим за себя, и помнить, - он вновь выдержал паузу, задумался, провел пальцами по ежику своих волос, - помнить, что все это по настоящему. Убитый умрет. Секс – это секс. А убийца испачкает свои руки в крови жертвы. Поэтому, - он оглядел всех пристальным взглядом своих ледяных глаз, - поэтому я спрошу очень серьезно. Все всё поняли? Есть вопросы?
- Да все нам понятно, - отмахнулся Глеб, отрываясь от полу расстегнутой блузки своей подруги, - правда Натаха, ведь все мы поняли.
Натаха что-то пробормотала в ответ, уже не совсем вникая в суть вопроса.
- Не дураки, - вставила свое слово Лида.
Денис выразительно промолчал.
- А что делают Жители? – поинтересовался Серега.
- Ничего не делают, - флегматично ответил Слава, - просто обсуждают в процессе, кто же убийца. Других функций у них нет.
- Ясно, - разочарованно промямлил Серега.
- Все понятно! Это же просто! Давайте уже играть, - Соня нетерпеливо поерзала на стуле, - милый, ведь все понятно?
Ромка подтвердил этот факт кивком, изобразив на лице полную авторитетность.
- Ну что ж, раз все всем понятно, - проворковал Слава, покосившись на Надю, до сих пор изучающую скатерть, потом на Риту, устремившую немигающий взгляд куда-то в сторону стенки, отметив, что молчащая подруга Дениса до сих пор не подает признаков жизни, - если все всем понятно, тогда мы можем начать игру. Помните, ставка – жизнь!
- Можно я буду убийцей, - не меняя выражения лица, поинтересовалась Рита равнодушно.
- Ты думаешь, это лучшая роль в нашем маленьком спектакле? – поинтересовался гость, с любопытством взглянув на девушку.
- Ритка всегда любила главные роли, - заметил Денис, и отпил из своего стакана очередной глоток.
Рита не подала вида, что обратила на реплику внимание, и только чуть пожала плечами, - а почему нет? Я, знаете ли, довольно неплохо умею стрелять. Папа научил меня многому, когда я была маленькой. Готова спорить, я тут самый умелый и меткий стрелок. И я с радостью подстрелила бы тут кое чью задницу, - она играючи подмигнула Денису.
- А я хочу быть врачом, - лучезарно улыбнувшись, призналась Соня, - я бы тогда вылечила тебя, милый, - она повернулась к Роме, и игриво поцеловала его к губы.
- Люблю тебя, детка, - отреагировал молодой человек, нежно проводя пальцами по щеке своей девушки.
- А я тебя, - промурлыкала Соня.
- Так, оставим эти шуры-муры, - не выдержал Слава.
- А я бы не против быть… - Глеб лукаво улыбнулся.
- Ага, размечтался! – прервала его Наташа, и шутливо хлопнула по затылку.
- А Алексей, наверное, хотел бы быть полисменом, - предположила Лида, бросив на Леху очередной многозначительный взгляд.
- Не самая плохая роль, - согласился Леха, все это время внимательно слушавший и пристально наблюдавший за рассказчиком.
- Хватит трепаться, - грубовато заявил Денис, - давайте уже попробуем поиграть, поймем, что это фуфло, и забудем…
Слава посмотрел на него сочувственно, с видом человека знающего большую печальную тайну, но ничего не сказал. Некоторое время стояла тишина.
Затем Слава произнес, - я думаю все и правда все поняли.
- Ну конечно, все всё поняли, - уверенно объявил Серега, - давайте уже начнем.
- Что ж… - задумчиво произнес Слава, - поскольку у нас все по настоящему, судьба сама покажет кому кем быть. Вы ничем уже не распоряжаетесь. Выбирай свои роли, господа, - при этих словах он хаотично разложил на столе картонные квадратики чистой стороной вверх.
19
Первым схватил карточку Сергей, при этом накрыв ее всей ладонью. Он быстро взглянул на нее, и тут же прижал ладонь с карточкой к бедру. На пару секунд на его лице отразилось разочарование, но потом он расплылся в довольной улыбке и подмигнул остальным. Длинные, красивые пальцы Дениса медленно потянули вторую карточку через стол. Но он не стал смотреть на нее, а просто оставил лежать рядом. Затем он посмотрел на свою подругу и легонько ткнул ее в бок. Лида, тем временем поднялась со своего места и с деловым видом направилась к месту расположения карточек. Пару секунд она раздумывала, а затем взяла ту, что была в самой середине.
- А нам подай, пожалуйста, две крайние, - попросила Соня, пока ее подруга еще не отошла от стола. Лида кивнула, аккуратно взяла указанные карточки, и все с тем же деловым видом проследовала обратно, к своему месту.
- Дай и нам, - подал голос Глеб, не переставая улыбаться.
Денис, не выражая ровным счетом никаких эмоций, подтянул к себе три близлежащих карточки, и сунув одну своей подруге, передал две другие Глебу.
Наташа сразу вырвала свою карточку, и без промедления на нее посмотрела.
- О, - протянула она, не то удивленно, не то разочарованно.
Глеб тоже посмотрел на свою карточку, и закрыв глаза прижал ее к груди, - я готов играть, - проинформировал он торжественно.
Лида мельком посмотрела на свою карточку, и не отразив на лице никаких эмоций, положила ее на стол чистой стороной вверх.
Соня с Ромой так же взглянули на свои карточки. Соня слегка нахмурилась, Роминых губ коснулась улыбка.
- Так, так, - подвел итог ведущий, и что у нас тут осталось, - он вопросительно посмотрел на Лешу. Алексей, не раздумывая, распределил три оставшиеся карточки между собой, Ритой и Надей. Мельком глянул на свою картонку, и положил ее обратно на стол.
Рита безучастно изучила свою карточку, а затем растянула губы в подобии язвительной ухмылки. Одна бровь чуть поднялась вверх. Пару секунд она смотрела на карточку. При этом по ее лицу было видно, что ничего другого она и не ожидала. Потом она положила картонку на стол, прикрыв ее ладонью, и снова уставилась в никуда.
Надя некоторое время тупо смотрела на свою карточку, затем неуклюже подтянула ее к себе, и прочитав слово, хмыкнула. Положила квадратик на стол, и обхватив пальцами свой стакан сделала один большой глоток. Денис, дождавшийся, пока все посмотрят на свои роли, взглянул на свою. Ни один мускул не дрогнул на его лице.
Он положил картонку обратно, и всучив карточку подруге, раздраженно приказал, - Ир, посмотри, и прими к сведению.
Безоговорочно последовав указаниям, девушка взглянула на листок, и положила его рядом с собой.
- Ну наконец то, с вами туговато, ребята, - с легким укором в голосе заметил Слава, - ну да ничего, времени то у нас много…
Он снова прошелся по комнате, хмуря лоб, и явно над чем-то раздумывая. Его левая рука то и дело сжималась в кулак, а пальцы правой теребили переносицу. Потом он резко остановился, схватил свободный стул, и поставив его перед столом, уселся, широко расставив ноги, упершись ладонями в колени.
- Я думал над тем, что у нас есть одна небольшая проблемка… - он закусил нижнюю губу и прищурил глаза. Снова задумался, - а заключается она в том, что людям свойственно любопытство. И поэтому… Как мы можем быть уверены, что никто не будет подглядывать? Ведь мы, на самом деле, совсем не можем быть в этом уверены…
- Если это такая проблема, то мы можем и не играть, - угрюмо предложил Денис.
- Слишком кардинально, - Слава с легким осуждением взглянул на Дениса, - играть мы все равно будем. Надо просто немножко изменить ход игры… Ведь никто здесь не сомневается, что будет намного интереснее, если игра будет честной…
- Есть предложения? - вяло поинтересовалась Лида.
- Конечно, я думал над этим… - Слава приподнял левую бровь и обвел всех загадочным взглядом.
Затем запустил руку в пакет, и извлек из него с дюжину широких черных полосок из очень плотной ткани, - вот и решение! Вы все завяжете глаза, и тогда мы сможем быть уверены, что никто не увидит того, что ему не положено увидеть. Они почти не пропускают свет, и сквозь них невозможно ничего увидеть. Я специально подбирал такие. А еще они широкие, вы не сможете подглядывать через низ, - по Славиному лицу было видно, что он очень доволен своей прозорливостью.
- А ты запасливый… - Рита с подозрением взглянула на гостя.
- Разве это плохо? – лукавая усмешка придала лицу Славы простоту и добродушие, - разбирайте, надевайте.
- Более, чем идиотское времяпрепровождения, - не преминул еще раз отметить Денис, протягивая руку к черной повязке. По недовольной мине на его лице было ясно, что именно так он и считает.
- Да уж… - пробурчали Лида, так же взяв себе повязку.
- Вы еще даже не попробовали, - немного обиженно возразил Слава, и тут же выпалил, - кстати, я тоже буду принимать участие в игре, - затем пояснил, - и не только как ведущий. Я буду участвовать в дискуссии. Я думаю, так будет гораздо интереснее. Нет, нет, - протестующее воскликнул он, словно кто-то что-то сказал, - я не буду открывать карт, и словом не обмолвлюсь кто есть кто, - его голос стал неуловимо зловещим, - я помогу вам выпустить наружу все ваши скрытые помысли и желания.
А теперь, мы можем начинать, - он оглядел тех, кто все еще не прикоснулся к матерчатым полоскам, - разбирайте, разбирайте. И, пожалуйста, не нужно жульничать при завязывании. Я все равно замечу. А еще, я посоветовал бы вам сесть чуть подальше друг от друга, что бы никто не услышал шорохов, или иных звуков, когда сосед будет снимать повязку.
- Да ты, чувак, реально заморочился с этим, - заметил Серега, разглядывая свою повязку.
Забавляясь от всего происходящего, молодые люди разбирали повязки, и кое-как повязывали их на глаза, хихикая и пытаясь шутить. Через пару минут все сидели с темными повязками на глазах и ехидными улыбками на лицах.
Слава обвел взглядом все одиннадцать человек, оценивая ситуацию. Все было именно так, как он хотел. Гость удовлетворенно покивал головой, сощурился. Закусил нижнюю губу, глубоко вздохнул, и объявил, - наступила ночь и весь город спит. Самое время для поиска жертв… Самое время, для того, что бы убийца вышел на охоту. И… Просыпается убийца. Убийца может стянуть повязку и открыть глаза.
20
Наташа немного отстранилась от Глеба, и стараясь не производить шума стянула повязку. Осторожно открыла глаза. Огляделась. Загадочно улыбнулась. С тех пор, как она посмотрела на свою карточку, она начала перебирать в голове всех присутствующих, раздумывая кого бы выбрать в качестве жертвы. При этом она испытывала легкую тревогу, и необъяснимую радость. Конечно же она вовсе не считала, что так здорово быть убийцей, и когда увидела, кем она будет, даже удивилась. А позже, пока все остальные разбирали и изучали свои карточки, она пришла к выводу, что не так уж это и плохо. В конце концов, это же игра. Забавно будет хитрить и изворачиваться.
Но кого же выбрать в качестве жертвы? Это было самым главным вопросом. Она пробежалась взглядом по лицам, задумалась. Кого же, ну кого? Если бы она была совсем честной с собой, она бы поняла, что она играет комедию перед собой, будто бы не знает, кого выбрать. Мысли то и дело возвращались к одному и тому же человеку, и взгляд находил все новые неприятные моменты во всем внешнем виде этого человека. Где-то в голове, маленький злобный человечек, с самого начала принял кандидатуру этой глупой, большегрудой блондинки, как наилучшую для устранения. Не нравилась она Наташе. Ой как нравилась. Можно сказать, даже раздражала. И сейчас, еще раз оглядев всех по очереди, словно выбирая, она вопросительно посмотрела на Славу, и неуверенно улыбнулась.
Тот лишь равнодушно пожал плечами, - это только твой выбор.
Наташа кивнула, и будто бы в нерешительности указала на Иру.
Кивком головы ведущий дал понять что все понял, и произнес, - убийца выбрал жертву. Убийца снова уснул, - он выдержал паузу, выжидая пока Наташина повязка вновь окажется на месте, затем продолжил, - просыпается врач.
Лида так же долго не думала над своим выбором. Конечно же именно врач был самой безопасной ролью в этой игре. Это стало ясно сразу же. Узнав, что эта роль выпала именно ей, Лида испытала легкое удовлетворение. Она была в полной безопасности, она контролировала ситуацию. Это давало спокойствие, это давало уверенность. Ей это нравилось.
Она открыла глаза, и насмешливо взглянув на ведущего, похлопала себя по груди.
- Само собой, - прокомментировал ведущий, ответив Лиде таким же насмешливым взглядом, - врач закрыл глаза, - снова пауза, - теперь просыпается коп. Коп открывает глаза.
Стянув повязку и открыв глаза, Серега чуть сощурился от яркого света, и тут же очень внимательно оглядел по очереди всех присутствующих. Рита сидел, подперев голову ладонью. Ее лицо было полностью равнодушным. Казалось, что она спит.
Все же какая красотка, даже с этой тряпкой на лице - отметил про себя Серега, и тяжело вздохнул.
Рома придал лицу серьезности, и плотно сжал губы. Лида сидела невозмутимо, положив руки на стол и выпрямив спину.
- Тоже мне… умную из себя строит, - подумал Серега, и самодовольно улыбнулся.
Глеб выглядел чем-то страшно довольный, а его рука поглаживала Наташу по бедру.
- А Наташа, - Серега прищурил глаза, - Наташа улыбается слегка, но как-то хитро, - заметил Серега, - уж как-то слишком хитро…
Денис развалился на стуле, губы растянуты в полуулыбке. Потом Серега мельком взглянул на Надю, на грудастую блондинку Дениса, и ему показалось, что обе уже глубоко внутри себя. Соня положила локоть на стол, ее изящные пальцы поддерживали шею. Полностью расслабленная и безмятежная, она напомнила Сереге блаженную, умалишенную. Серега снова перевел взгляд на Наташу. Нет, ну какая у нее хитрая улыбка… Серега вытянул руку и направил указательный палец в сторону девушки.
- Ого, - присвистнул ведущий, - неплохо… Весьма неплохо, - а потом резко добавил, - коп уснул. Все спят. И вот наконец, - снова театральная пауза, - да! Да! Ночная бабочка просыпается и выходит на охоту.
Глеб сорвал свою повязку, широко распахнул глаза и довольно улыбнулся. Казалось, он сейчас начнет петь, и неизвестно что удерживало его от бурных криков радости. Он посмотрел на Наташу, потом на Риту, на Соню. Его улыбка стала более озорной и ехидной. Он указал на блондинку, сидящую рядом с Денисом, кивнул сам себе, и не дожидаясь распоряжений натянул на глаза повязку.
Ведущий коротко и жестко рассмеялся, - да ребята! Все еще интереснее, чем я мог представить, - в его голосе сквозили интонации охотника, загоняющего свою добычу в тупик, шлюха сделала свой выбор. И снова все спят.
Тишина, длившаяся следующие пару минут стала гнетущей, и казалась почти зловещей.
Ее нарушило легкое шуршание. Затем послышался глухой звук, как будто бы пробка вылетела из бутылки. Рита чувствовала, как голова идет кругом и все плывет. Очень сложно сидеть с закрытыми глазами, когда ты пьяна. Надю слегка тошнило и хотелось в туалет. Денис чуть вздрогнул во время хлопка.
Затем послышался голос ведущего, его тон был властным, не терпящим возражений, - значит так друзья мои. Сейчас вы откроете глаза. И если хоть кто-то из вас покажет свою карту, или попытается выйти из игры, он умрет. Сразу же.
- Бла, бла, бла, - Денис побарабанил пальцами по столу, - сколько можно нести эту чушь? Меня это все уже реально достало. Кто ты…
Но он не успел договорить, потому что гость грубо прервал его, - наступает утро. Город просыпается. Все просыпаются и открывают глаза, все, за исключением очаровательной блондинки, сидящей рядом с вечно недовольным молодым человеком. Ее убили.
Открыв глаза, все автоматически посмотрели на Иру. Снова настала глухая, подавляющая тишина. Слышалось лишь тяжелое дыхание, и стук сердец. На этот раз тишину прервал громкий удивленный возглас, - что за… , - Денис, казалось не мог поверить в то, что видит, - это что? Шутка такая? Ирка!
Он дотронулся до шеи своей подруги. Ее голова качнулась и безвольно упала на плечо. Все, кроме Нади, которая никак не могла сфокусировать взгляд на чем-то одном, не отрывали взглядов от небольшой дырочки, появившейся чуть повыше левой брови. Тонкая струйка красной жидкости стекала ближе к переносице. Денис резким рывком снял черную повязку. Огромные голубые глаза под ней оказались широко открытыми. В них застыло наивное изумление.
Рома неуверенно улыбнулся. Он выглядел слегка ошеломленным, и совершенно не понимал, что происходит.
- Что с ней, - нахмурившись осведомилась Лида.
- Она – труп, - невозмутимо ответил ведущий, - не понимаю, что вас так удивило. Я же сказал, все по настоящему.
Все перевели взгляд на него. Его левая рука опиралась на стол, а в правой был зажат небольшой револьвер. Ведущий поднял его, и с пафосом дунул на еле заметную полоску дыма.
- А это еще что за хрень? – пробормотал Серега.
Денис некоторое время смотрел на револьвер, словно пытаясь сообразить, что это за штука находится в руках у назойливого гостя. Затем он повернулся к девушка, и дотронулся до крови, уже начавшей застывать. Он медленно, до конца не понимая, что делает, поднес пальцы, теперь красные на кончиках, к носу, и понюхал.
- Настоящая, настоящая, - с вальяжной улыбкой подтвердил его подозрения Слава.
Соня истошно завизжала. Серега вскочил со своего места и подбежав к девушке, схватил ее за запястье. Некоторое время он держал его, а затем произнес, почти шепотом,
- Ничего не бьется. Пульс… пульс… - его голос дрожал, он никак не мог выговорить фразу, что вертелась на языке, - у нее…
- Ну само собой, откуда у трупа пульс, - сухо прокомментировал Слава.
Соня снова начала кричать.
- Да замолчи ты, - гость поднял пистолет и наставил его на именинницу, - мне не хотелось бы тебя сейчас убивать, но честно говоря, сомневаюсь, что я выдержу долго эти крики.
Сонин крик резко оборвался, теперь из ее горла выходили лишь какие-то нечленораздельные звуки. Глаза заполнил ужас.
- Ну а теперь, - обратился Слава к остальным, - когда вы лучше оценили ситуацию, я повторю, если кто-нибудь попробует выйти из игры, и покажет свою карту, то у него, или у нее, - он жестом показал на Дениса, потом на Надю, делая вид, что стреляет, и опустил револьвер, - вы меня понимаете? Надеюсь, что понимаете, потому что я бы хотел закончить игру.
Лида медленно поднялась со своего места, и словно в трансе подошла к Ире.
Она приложила пальцы к шее девушки, а все остальные, затаив дыхание, смотрели на ее лицо, надеясь все еще, что все это некий злой розыгрыш.
- Она мертва, - сообщила свой приговор Лида. В это мгновение она фактически протрезвела. Затем она повернула голову к гостю.
- Это вы сделали, - прокурорским тоном осведомилась она.
- Ваше непонимание начинает меня утомлять, - Слава чуть поморщился, - сообщаю сводку, - тяжелый вздох, - кто жертва, вы и так видели. Убили Ирочку.
- Хм… - он задумался, затем усмехнулся, - врач, как вы уже наверное, догадались, вылечил не того. Коп проявил чудеса дедукции. Обвинение выдвинуто точно по адресу. А шлюха, - Слава вновь хихикнул, - знаете, получилось так, что отымели тоже Ирочку. Кто у нас шлюха?
- Я, - Глеб автоматически поднял руку, не отрывая глаз от мертвой девушки.
Внимание тут же переключилось на него.
- Вперед, - ведущий жестом предложил Глебу подойти к покойной.
- Зачем, - изумился тот, даже не думая двигаться с места.
- Ну что значит зачем, - проворчал Слава, - неужели не понятно зачем?
Глеб отрицательно помотал головой и сглотнул. Неуверенно взглянул на Наташу. Девушка сидела в полнейшем недоумении.
- Естественно, ты должен провести с ней половой акт, - сухим, официальным тоном пояснил ведущий.
- Но это же бред, - глаза Глеба расширились от смеси ужаса и изумления, - я не смогу сделать это…
- Ну как это не сможешь? – все тем же спокойным тоном возразил гость, - ты же у нас шлюха. Ты сам сказал. Ты выбрал Ирочку.
- Но это же все не по настоящему, - выкрикнула Соня, - это же игра!!!
- Игра, конечно, - согласился ведущий, снисходительно улыбаясь, - но в этой игре все по настоящему. Я же сразу сказал. И вы все, в один голос заявили, что все поняли.
- Бред, что за бред такой, - задумчиво пробормотали Лида. Все происходящее никак не вписывалось в ее концепцию правильной, регулируемой жизни. Они перешли границу нормального и оказались в каком-то хаосе, странно, неправильном, жутком.
Все снова замолчали. Тишина, казалось, длилась бесконечно. Непонимающие взгляды пересекались над поверхностью стола. Напряжение и густое ошеломление наполнили пространство.
Тишину прервал громкий, нервный смех. Рита посмотрела на ведущего, и с улыбкой покачала головой, - Все по-настоящему? Мы все умрем, да? – в ее голосе не было не страха, не паники. Казалось, что все это даже веселит ее.
- Ну почему же, - Слава, по всей видимости, был слегка удивлен такой реакцией, - вовсе нет. В этой игре останется, - он замолчал, и после секундного раздумья, поправился, - во всяком случае, должен остаться один победитель. Тот, кто выйдет отсюда целым и невредимым. И это будет так, друзья мои, - его тон стал наставительным, - если вы будете играть по правилам, и не попытаетесь сделать какую-нибудь глупость.
- Но…- Лида мяла и теребила свои пальцы, уже начиная понимать, что ей может грозить реальная опасность. Она смогла подавить первичный, неконтролируемый ужас, который испытала, поняв что девушка Наташи и правда мертва, но нарастающую, учащающую сердцебиение панику смирить не смогла. Ее взгляд был настороженным, она пыталась разобраться во всем до конца. Это было очень важно, разобраться и попытаться понять, чего можно ожидать. Она изо всех сил пыталась говорить спокойно, но ее голос немного подрагивал – это же абсурд… Не оставишь же ты свидетеля. Как ты сможешь потом выйти отсюда, если один из нас останется в живых? Гость ничего не ответил.
Вместо этого он взял со стола бутылку с джином и некоторое время вертел ее в руках. Затем содрал акцизную марку и отвинтил крышку. Взял со стола чистый пластиковый стакан. Налил. Горячительная жидкость достала почти до краев. Все внимательно следили за каждым его движением, не понимая еще до конца, что же с ними со всеми происходит, и что в ближайшую секунду можно ждать от этого человека.
Слава зевнул. Посмотрел на мертвую девушку, тело которой бездушной куклой лежало на диване, далее его взгляд переместился на прозрачную жидкость, мирно покоившуюся в пластиковом стакане.
- А я и не собираюсь уходить отсюда, - произнес он с чуть заметной хрипотцой в голосе, легко, и абсолютно естественно, - я пришел сюда, что бы сыграть в последнюю в своей жизни игру. Не хотелось умирать одному. А вам… Вам просто не повезло.
Он одним большим глотком выпил все, что наполняло его стакан. Не стал не запивать, не закусывать, а просто глубоко вдохнул в себя воздух, а потом как будто опомнился, - но что это я? Это же так не вежливо. Я не предложил никому джин. Позвольте вас угостить. Кто желает? – он поднял бутылку и протянул ее людям, сидящим за столом. Никто не пошевелился.
- Ну же, зачем стесняться, - он обратился к Глебу, - ты же вроде хотел. Тебе, кстати, сейчас не помешает.
Глеб покорно протянул руку к бутылке. Сжал ее. Поставил рядом с собой.
- Быть может, чуть позже, я расскажу вам, почему не вижу смысла в дальнейшем продолжении этого странного времяпрепровождения, которое все называют жизнью, - с новым приливом сил воскликнул Слава, - а пока давайте вернемся к нашей игре. Насколько я помню, мы остановились на некрофилии. Ведь… это вроде бы именно так называется.
Он снова усмехнулся. Его глаза слегка затуманились. Он моргнул, как в замедленной съемке, и не спеша наставил свой револьвер на Глеба, - давай же. Уже можно начинать. Ты же сам сделал свой выбор.
Наташа медленно повернула голову к своему любимому. Она никак не могла придти в себя. Сложно, безумно сложно было осознать происходящее. Что же это? Злой розыгрыш? Кошмарный сон? Ведь по-другому не могло быть. Не может с ними всего этого происходить. Никак не может.
- Я жду, - снова послышался неумолимый голос ведущего, - ну…
Глеб попытался засмеяться, только в неверии пытаясь отыскать спасение, но улыбка застыла на его лице под холодным взглядом ведущего, открывающем всю реальность.
- Это ведь шутка, верно? Что за бред? – Глеб порывисто схватил свой стакан, плеснул не глядя изрядную дозу спиртного. И быстро все выпил, судорожно делая глотки. Отер губы тыльной стороной ладони. Наивная улыбка снова появилась на его лице, - ты ведь просто шутишь? Да? Но мне все это не нравиться, и всем не нравиться, - он обвел друзей взглядом в поисках поддержки, но наткнулся лишь на ужас и непонимание во взгляде каждого.
- Ты выбрал ее? – с обидой в голосе спросила Наташа, когда его взгляд нашел ее глаза.
- Но ведь это же шутка, Наточка, это же игра… - неуверенно пролепетал Глеб и бросился на колени перед своей девушкой, - ты же знаешь. Я люблю только тебя.
- Тааак… - ведущий недовольно поцокал языком, - вот только не нужно разводить мне тут сантиментов. Это похоже на шутку? - он указал дулом пистолета на труп, - игра идет. Так давайте не будем отходить от ее плавного хода. Ты выб-рал ее, зна-чит ты дол-жен ее от-ы-меть! – по слогам, медленно и четко проговорил Слава, - прямо здесь и прямо сейчас, что бы мы смогли продолжить игру.
- Зачем ты ее убыл? – наконец смог выдавить из себя Рома, - ведь мы же… ты же… как же? Как так? – он медленно перебирал слова, в поисках нужных, но не мог их найти, - ты же ее убил? Она ведь мертва…
- Я хочу уйти отсюда, - Соня потрясла Рому за плечо, - пожалуйста, скажи ему, что мы уходим. Она встала. Ее полуоткрытые губы дрожали, ноги подкашивались, все ее тело напоминало сейчас осиновый листок. В глазах застыла мольба.
- Мы пойдем? – она неуверенно улыбнулась и сделав пару шагов покосилась на Рому.
Потом перевела взгляд на брата, - Лешечка, милый, давай же уйдем.
Алексей отрицательно покачал головой. Он прекрасно понимал, что уйти, конечно же нельзя. С самого начала этот странный незнакомец вызвал смутные, почти неосознанные подозрения. И в тот момент, когда появилась кровь, не осталось сомнений, что ситуация очень серьезная. Этот человек, определенно не остановиться на одной жертве. Леха понимал это, пожалуй лучше всех остальных в комнате. Но лучшего решения, чем просто выжидать, Алексей пока не видел. Шок еще до конца не прошел, и сложно было выбрать правильную линию поведения. Главное пока не злить незнакомца. Попытаться успокоить сестру. Самому сохранять спокойствие…
- Бог ты мой! – яростно выкрикнул гость, - неужели вы не способны понять?! Или вы остаетесь тут и играете, или умираете все, прямо сейчас!
Одним резким, молниеносным движением он поднял пистолет вверх. Раздался выстрел. Сверху посыпались мелкие осколки от разбитой лампы дневного света.
Все замерли. Дыхание и сердцебиение на секунду застыло.
- Я сказал, все сели! А ты, - он указал дулом на Глеба, - ты, прямо сейчас, займешься самым обычным сексом с этой девушкой, - дуло переместилось в сторону Иры.
- Но она же мертва, - с отчаянием выдавил Глеб, и безвольно опустил руки.
Ваше мнение: