Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Мария Лазар - Быть рядом (продолжение) 
   
Жанр: Проза: О любви
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2307
Дата публикации: 6.2.2007



***
Алина открывает родную дверь из светлого дерева. Родители уже дома, встречают ее обеспокоенным взглядом.
- Ну что? – Софья Андреевна осторожно произносит слова.
- Он улетел, – Алина снимает обувь и подходит к двери, ведущей в ее спальню.
- Вы хоть успели попрощаться?
- Да, он ночевал у нас… - мать встречает абсолютно отстраненный взгляд Алины.
- Ночевал?! – Софья Андреевна удивленно взглянула на дочь. – Но, Алина…
- Мам, не надо моралей… - Алина медленно нажимает на ручку и открывает дверь. – Я пойду, порисую.
Зайдя в комнату, Алина закрылась и начала рисовать. Черный кот? Слишком мрачно для такой лучезарной в прошлом девушке. Обрывки листа летят по комнате и медленно опускаются на пол. Их, словно бабочек, ловит Тайсон, единственное светлое пятнышко, которое осталось в жизни Алины.
Глава 9
«Здравствуй моя любимая, моя дорогая Алиночка!
Здесь невыносимо без тебя, без нашей любви! Хоть и ты, и она всегда в моем сердце, все-таки я чувствую, что не хватает чего-то очень и очень важного! Твоей улыбки, твоего голоса, твоих глаз! Знаешь, почему-то я всегда вспоминаю тебя в ту последнюю минуту, когда я держал тебя за руку, а ты была такая грустная, такая потерянная… Наверное, тебе сейчас очень плохо… Все же, я бесконечно тебе благодарен, ты отпустила меня, хотя это и было для тебя слишком трудно, ты позволила мне воплотить мою мечту в жизнь. Оставила мне право на свободу действий и решений. Это очень важно для меня! Теперь я знаю, что ты всегда сможешь меня понять! Вот только сможешь ли простить?.. Тяжело, но ведь это обеспечит нам хорошую, безбедную жизнь! К тому же, мой отъезд – отличный способ проверить чувства! Ты не подумай, что я в них сомневаюсь, но ведь за такой длительный промежуток времени может случиться все что угодно! Если к моему возвращению все останется так же, как и прежде, то мы обязательно наверстаем то время, которое потеряли в разлуке! Ты главное дождись меня, а там уж я обещаю тебе, что мы всегда будем вместе!
Работы здесь очень много, я постоянно на тренировках. К этой команде повышенные требования, а следовательно, и с нас дерут по три шкуры! Скоро игра. Новостей у меня, в принципе, больше нет, я даже город не успел толком посмотреть, все время занято!
Как там у тебя дела, мое солнышко? Наверное, трудно?..
Я очень жду ответа от тебя!
P.S.: Ты была права, писать гораздо легче, чем говорить по телефону, но все же я тебе позвоню…» - Алина несколько раз перечитала письмо написанное знакомым быстрым почерком. Сергей звонил ей каждый день, она знала, что и сегодня услышит любимый голос, но все же, эти строки, каждое слово были так для нее дороги. Она сидела в кресле у окна, наблюдая за тем, как тучи заволакивают темное октябрьское небо и, как капли медленно стекают по стеклу. Девушка представляла себе абсолютно невозможную картину: открывается дверь, и входит он, и обнимает, и целует ее… Ее пугало, что детали, такие важные, которые она пыталась запомнить в последние дни, стали стираться из памяти… Остались только ощущения…любви, нежности, тепла. Дни тянулись медленно. В институт Алина ходила, как на каторгу. Она предпочитала сидеть дома одна, закрывшись в комнате. Просто ничего не делая.
На фоне мокрого, серого окна появилось белое пятнышко - Тайсон. Он прыгнул хозяйке на колени, свернулся мягким, теплым комочком и замурлыкал. Алина почесала его за ухом и улыбнулась, вспомнив «дружеские» отношения своего кота с Сережей.
По прошествии часа она, наконец, решила написать ответ. Заранее зная, что многое из того, что выйдет из-под ее руки, будет не правдой, а способом сохранить спокойствие Сергея.
Письмо получилось жизнерадостным, полным энтузиазма и желания жить дальше. На сердце было совсем не так солнечно… Да и погода упорно не хотела радовать теплом. Холодный, темный дождь только усиливал грусть. А ведь когда-то, они с Сережей, взявшись за руки, бегали под летним, освежающим ливнем, и ей нравилось смотреть, как капли воды стекали по его загорелой коже… Боже, это было совсем недавно, а кажется, что прошла уже целая вечность.
Алина почувствовала странное головокружение и подступающую к горлу тошноту. Она решила умыться и вышла из комнаты. Увидев белое лицо дочери, Софья Андреевна испугалась не на шутку. В последнее время она не знала, как общаться с Алиной, не знала, как вывести ее из этого состояния полной апатии.
- Что случилось, Алиночка? – она пошла за ней в ванную.
- Что-то я себя плохо чувствую. – Алина открыла прохладную воду. – Совсем плохо.
- Не удивительно! – мать остановилась у двери, скрестив руки на груди. – Когда ты в последний раз ела?
- Я не хочу есть!
- Конечно! Чего ты добиваешься? Хочешь загнать себя совсем? Он скоро приедет, а ты… В каком состоянии будешь к этому времени ты?
- Я не могу без него! – на глазах Алины появились слезы. – Простите меня, если я доставляю вам с папой много хлопот… мне просто так плохо…
Она опустилась на пол и, опустив голову на руки, дала волю слезам.
- Девочка моя, мне так жаль тебя! Но тебе нужно перетерпеть… Все изменится! - Софья Андреевна опустилась рядом с дочерью и обняла ее. – Мы переживем это вместе! Только не уходи в себя! Вот увидишь, этот год пролетит вы и не заметите!
- Спасибо тебе, мамочка! И как вы меня только терпите? – Алина улыбнулась, сквозь слезы.
- Ты же моя маленькая девочка! К тому же, знаешь, сколько я плакала из-за твоего отца? Дочь профессора и студент, который не имел ничего… Родители долго запрещали нам встречаться. Чего только не было! Потом они поняли, что ничего изменить не смогут… и вот, я всю жизнь прожила с любимым человеком! И очень счастлива!
- Вам так повезло, что вы нашли друг друга! – Они поднялись с пола. – Надеюсь, что у нас с Сережей тоже все будет хорошо!
- Ну конечно же будет! Пойдем лучше вместе ужин готовить, папа скоро придет. Он будет так рад, что ты, наконец, вернулась к нам! Он очень переживал за тебя!
- Пойдем! Ты, пожалуй, права, пора вернуться к жизни! В конце концов, он же не навечно уехал!
- Вот именно! Звонит каждый день, письма пишет! Так что, давай успокойся! – женщина взяла Алину под руку, и они вместе пошли на кухню, о чем-то тихо разговаривая

Глава 10
Ноябрь принес с собой холодные дожди и пелену туманов. Все новые и все более сильные порывы ветра ударяли прохожих по лицу. Серое небо нависало над городом и, казалось, вот-вот собиралось упасть на землю, разбив ее на мелкие осколки. По многочисленным мокрым улицам куда-то бежали постоянно торопящиеся люди, такие же хмурые, как и вся окружающая их природа. Наверное, именно поэтому девушка, которая медленно шла по дороге, не замечая ни дождя, ни ветра, ни прохожих, толкавших ее, резко выделялась из той массы, которой был заполнен город. Сдержанность в движениях, грусть в глазах - она, казалось, излучала тепло, рядом с ней так хотелось забыть обо всем и просто погреться. Она неторопливо стучала каблучками по мокрому асфальту и тревога то и дело пробегала тенью по её лицу. О чем она думала в этот момент? О потерянной любви, друзьях, всей своей прошлой жизни? Казалось, что она шла в никуда, не замечая дороги, не следя за временем. Она отгородилась от окружающего шумного, сурового мира и прибывала сейчас где-то там, где жизнь течет медленно и размеренно, где собраны все самые светлые мечты, и где живет самая чистая любовь. И она была прекрасна с печальным выражением лица и красивой, доброй улыбкой.
Вдруг, она встрепенулась от резкого, постороннего звука и, подняв зеленые глаза, увидела, как рядом с ней остановилась черная иномарка. Из нее быстро вышел молодой человек и, облокотившись на дверцу, жестом пригласил девушку в машину.
- Ну что же ты, Алина? Садись, довезу!
Алина молчала и не двигалась с места.
- Что, не ожидала меня увидеть? Да, я приехал вчера. Видишь, машину себе купил! Нравится? – и он с самодовольной улыбкой похлопал по дверце машины. – А ты это откуда? Почему не в институте? А, постой-ка, кажется, я понял, на свидание к своему спортсмену бежишь?
Его глаза зло сверкнули.
- Чего молчишь-то? Ладно, садись, поехали!
- Я хочу прогуляться. – Она развернулась и хотела продолжить свой путь, но молодой человек явно не собирался отпускать ее и ринулся вслед.
- Ты что, не рада меня видеть?.. А я так по тебе скучал! – он попытался обнять девушку, но та, явно не принимая подобную настойчивость, быстро увернулась от его руки. – Ах, да, прости, я совсем забыл, прикасаться к тебе имеет право только твой, как там его? Сережа? Только вот что странно, я почему-то не вижу его поблизости. Куда же это он подевался?
- Он уехал за границу работать, – и при этих словах ее лицо снова потемнело.
- Ах, неужели, твой горячо любимый тебя бросил? Как жаль!
- Не бросил! А поехал работать, ему же нужно будет содержать нашу семью в будущем!
- Смотри, как бы тебе не пришлось ее содержать, не думаю, что он чего-то добьется! К тому же, неужели ты так уверенна в том, что вообще вернется?
- Конечно, уверенна! И добьется он много! – Алину явно начала выводить из себя его навязчивость.
- Да ладно, кому он нужен! Кто даст ему работу? Ну и будешь жить с ним в впроголодь! А я, смогу тебя обеспечить! Ты только представь, - он мечтательно закрыл глаза, – мы с тобой на берегу моря, закат, тишина, только шум волны, бьющейся о берег - сказка! Как тебе?
- Стас, тебе не кажется, что ты стал слишком навязчив! – Алина пошла быстрее. – А Сережа, он – все для меня! И не думай, что оскорбляя его, ты сможешь привлечь мое внимание! Он хоть пытается что-то сделать: работает, из кожи вон лезет, а все что умеешь ты – паразитировать на своем отце! Так что не тебе судить о жизни!.. Ладно, вот и мой дом, и вообще, я замерзла! Пока!
Девушка направилась к входу в дом.
- Стой!
- Слушай, Стас, ты бы шел… А то вдруг там подарок папочкин угонят, все-таки без присмотра стоит. Как объясняться будешь потом?!
- Это не папочкин подарок!
- Ах, да, прости! Конечно же, ты сам ее купил…на папины деньги! Всех благ! – Алина быстро зашла в подъезд, закрыв за собой дверь, и остановилась.
«Ну вот, все испортил, как всегда! Почему же он появился так не вовремя? Теперь преследовать будет…ну да ладно, мне не о нем сейчас думать надо! Все-таки это здорово, хотя и трудно… очень трудно! Надо идти, мне еще предстоит серьезный разговор с родителями! Соберись Алина, ты сильная, ты со всем справишься!» - она прикрыла на секунду глаза и начала подниматься по лестнице, полная решимости сделать все правильно.
***
- Привет, мам. – Алина стояла в нерешительности у дверей.
- Здравствуй, моя хорошая! - Софья Андреевна подняла глаза на дочь. – Ты что такая грустная? Что-то случилось?
- Послушай, мне нужно поговорить с тобой, пока папы дома нет… - она замолчала, как бы думая, что сказать дальше.
- Что такое? Не пугай меня, Алиночка! – женщина взволнованно смотрела на дочь.
- Мам, ты ведь знаешь, как я люблю Сережу… он ведь скоро вернется… мне так трудно сейчас… прости меня!.. – голос ее дрогнул и закрыв лицо руками она заплакала.
- Ну, хорошая моя, я понимаю, что тебе трудно, но нужно держаться! Если вы действительно любите друг друга, то вы все выдержите! – она подошла к дочери и нежно обняла ее дрожащие плечи. – Вот ты же сама говоришь, что он скоро приедет, конечно, первое время будет трудно, но потом, я уверенна, все у вас наладится! Вы нам с отцом еще внуков нарожаете, – ее губы тронула легкая улыбка.
- Мам, мы вообще-то уже… - девушка убрала руки от лица и смотрела на мать своими грустными глазами.
- Что уже?.. – на лице Софьи Андреевны появилась тревога.
- Ну, в общем… мам, я беременна… - она закрыла глаза, сама не веря, что все-таки сказала это.
Софья Андреевна медленно опустилась на диван, похоже не веря тому, что ей сказала дочь.
- Алиночка… Ты уверенна в этом?.. – ее голос дрожал.
- Да, я сегодня в больницу ездила… мне сказали, что восемь недель уже… Ты сердишься на меня? – она опустила глаза и присела рядом с матерью.
- Сержусь?.. Да причем же здесь я, ты понимаешь, что это сейчас очень не вовремя…это … ты сама-то, что думаешь об этом? Нужна ты будешь с ребеночком своему Сереже? – она мягко смотрела на Алину.
- Да, в нем я уверенна, он очень хороший! – на ее глазах вновь навернулись слезы.
- Ну, если хороший… - она улыбнулась и обняла дочь. – Как отцу-то говорить будем? Ладно, не плачь, что ж он убьет тебя что ли? Хорошо еще, что Сережа сейчас далеко, за границу он его убивать, конечно, не поедет, хотя, кто знает… он на все способен…
В этот момент раздался звук открывающейся двери.
- А вот и он, кстати, на обед пришел. Давай, сразу рассказывай, чего тянуть-то? – Софья Андреевна встала с дивана.
- Ты поможешь мне, мамочка? – она умоляюще посмотрела на мать.
- Нет, вы с Сережей дел натворили, вот ты и рассказывай!
- Ладно, ты только его позови сюда, я пока морально подготовлюсь…
- Да папочка, хороший сюрприз тебя ждет! - и она вышла за дверь к мужу.
«Да уж, это очень хорошо, что Сережа сейчас за границей, а то бы все это закончилось трагедией. Боже мой, как же мне сейчас папе рассказывать об этом?.. Хотя, мама, конечно, права, что он может сделать? Как же это сложно! Хорошо, что она меня поняла, она вообще замечательная! Вот с отцом сложнее будет, он, конечно, вспылит, накричит на меня…Ох, ладно, все обязательно наладится! Главное, чтобы Сережа не узнал об этом, а то сорвется с места, бросит все, а эта работа так для него важна!.. Господи, что же я делаю?..»
Мысли Алины прервал голос мамы:
- Дим, иди в комнату, Аля с тобой поговорить хотела, я скоро присоединюсь…
- Ну, хорошо. Ты тут на стол накрой пока, а то я очень есть хочу.
В комнату вошел Дмитрий Викторович.
- Привет, дочь. Ну, что случилось-то? Мама сказала, что ты хочешь поговорить со мной… - он подошел к Алине и поцеловал ее.
- Папочка, я должна тебе кое-что рассказать…что-то важное, только ты пообещай, что не будешь сердиться…
- Ладно. К чему такая таинственность? Говори, и пойдем кушать.
- Ну, хорошо…папуль, я беременна… - она постаралась произнести это как можно более спокойно, но дрожь в голосе выдавала ее.
- Что?! Алин, ты плохо шутишь! Что за глупости? Ты сама еще ребенок…
- Ну, для тебя я, конечно, всегда буду ребенком, но я уже совсем не маленькая.…И я беременна…
***
- Конечно же, мое предположение о том, что отец будет бушевать, оказалось верным. Я даже не помню, что он говорил мне, помню только, что было жутко обидно и казалось, что я сейчас задохнусь от рыданий, а когда он бросил фразу: «Увижу этого мальчишку – убью!», я выбежала сначала из комнаты, потом, не надев ни пальто, ни туфли, как была в домашней обуви, из квартиры. Я бежала, не обращая внимания на лужи, на оглядывающихся на меня прохожих. Я чувствовала только, как слезы застилали мне глаза, как гудело в ушах, и как хотелось убежать ото всех, вернуться в те дни, когда нашу с Сережей любовь согревало летнее солнце, когда все было так просто, так легко, когда я могла сказать и сделать все, что придет мне в голову, не боясь ничего…Мне казалось, что земля уходит из-под ног, что все потеряно. – Алина сидела рядом со своей подругой Сашей, в доме Сережиных родителей и рассказывала ей события, которые предшествовали звонку и просьбе приехать.
- Алин, ты должна их понять. Честно, мне тоже очень хотелось на тебя накричать, когда ты мне сказала что ждешь ребенка. Но заметь, это я, а чего ты хочешь от родителей? – Саша обняла подругу.
- Я, конечно, понимаю, что они волнуются, но зачем же так кричать? Он ведь прекрасно знает, как на меня действует крик! Мог бы и пожалеть сейчас, зная, как сильно я переживаю из-за всего, что на меня свалилось.
- Прекрати плакать! Сейчас я тебя до дома провожу. Давай одевайся.
- Нет! Я не могу туда сейчас вернуться! Будет продолжение скандала, а я не смогу еще раз выслушать все то, что мне сказал отец!
- Ты что, тут собираешься остаться? На ночь? – Саша удивленно вскинула брови.
Стоит заметить, что Александра – лучшая подруга Алины. Они познакомились в школе и сразу нашли общий язык. Они вместе проводили свободное время, секретничали, делились своими победами и неудачами. После окончания школы они поступили в разные институты, стали гораздо реже видеться, но все же сохранили теплые, дружеские отношения, и в самые важные моменты жизни еще могли рассчитывать на понимание и поддержку друг друга.
- Да, а что? Тут тепло, красиво, уютно, спать есть где. Краской немножко пахнет и легкий беспорядок после ремонта, но все же… - Алина замолчала и прислушалась.
- Ничего не хочу слышать! Ты пойдешь со мной! Я тебя тут не оставлю!
- Тихо Саш! - Алина подошла к двери и прислонилась к ней ухом.
- Ты чего? – Саша насторожилась.
- Там, кажется кто-то ходит. – Алина говорила шепотом.
- Отлично! Доигрались! – девушка медленно подошла к подруге. – Иди сюда! Свет выключи!
В этот момент раздался стук в дверь. От неожиданности девушки отпрыгнули от двери.
- Кто это может быть, в такое время, у дома, стоящего за пределами города, в полном одиночестве? – Алина вцепилась в руку Саши.
- Нужно спросить! Они все равно видели свет, так что знают, что здесь кто-то есть.
Стук повторился.
- Я сама. – Алина подошла к двери. – Кто там? – ее голос дрожал, а рука судорожно сжимала ручку двери.
- Алиночка! Ты здесь! – За дверью послышался мамин голос.
Алина глубоко вздохнула и открыла дверь. Промокшие под дождем родители зашли в дом. Софья Андреевна обняла дочь, а отец стоял молча у двери.
- Что вы тут делаете? Как вы меня нашли? – Алина посмотрела на отца.
- Ты когда ушла, Сережа звонил, и сказал, где ты можешь быть. Мы очень волновались и поехали тебя искать. Еле нашли этот дом!
- Что вы сказали Сереже? – Алина, испугавшись, вцепилась в руку матери.
- Да ничего особенного. Сказали, что немножко повздорили, и ты ушла из дома. – Софья Андреевна погладила дочь по волосам.
- А про то, что я беременна, не сказали?
- Нет! Сами будете объясняться! – наконец, в разговор включился отец.
- Спасибо! – горячие слезы потекли по щекам Алины. Она обняла родителей. – Простите меня! Пожалуйста!
- Ну, перестань! – Дмитрий Викторович прижал дочь к себе. – Я просто от неожиданности вспылил. Не волнуйся так, тебе нельзя сейчас!
- Какие вы у меня все-таки замечательные! – Алина вытерла мокрые от слез глаза.
- А теперь, девушки, поехали по домам! – Дмитрий Викторович открыл дверь и пустил в дом поток холодного, осеннего воздуха.
Они отвезли Сашу и уже скоро добрались до своего дома.
Вечер прошел в теплой семейной атмосфере. Тему последних событий предпочли не затрагивать. Все было, как раньше, когда не появился еще Сергей в Алининой жизни, когда она была обыкновенной девушкой, которая просто училась, просто общалась с друзьями и родителями, просто жила…
Глава 11
Сергей открыл глаза. За окном было еще темно. Он жил в чужом доме, в чужой стране, с чужими устоями, привычками, законами. Шел седьмой месяц пребывания в таком кошмаре. Иногда ему казалось, что это даже не его жизнь, а какого-то другого парня. Самим собой он был только в обществе одного человека, самого любимого и дорогого – Алины.
По утрам, еще не до конца проснувшись, он часто забывал, где сейчас находится, и казалось, что если он протянет руку в сторону, то сможет коснуться, как в последнее утро с Алиной, нежной кожи. Но, когда он чувствовал лишь холод простыней, то сон необыкновенно быстро улетучивался, и он с болезненной остротой понимал, что она сейчас находится за океаном, в совсем другой жизни.
Сегодня выдался первый за долгое время выходной, который Сергей планировал провести в кровати. Последние месяцы он катастрофически не высыпался, и был безумно рад, что, наконец, сможет хоть немного избавиться от жуткой усталости. И перевернувшись на другой бок, провалился в сон. Разбудил Сергея стук в дверь. Он медленно дошел до двери и, открыв ее, остолбенел от изумления. Перед ним стоял Стас. Алина как-то показывала Сергею этого парня и рассказывала, что он ей прохода не дает, что он сынок богатого папы, которому разрешено все на свете. После этого Сергей разговаривал с ним и довольно доходчиво объяснил, что к Алине подходить больше не стоит. И теперь этот блондин стоял перед ним… Но что он тут делал? В чужой стране? Как нашел его – Сергея? В голове крутилась масса вопросов.
- Привет! Не ожидал меня увидеть? – этот вопрос прозвучал с вызовом. – Живешь тут припеваючи, ничего не знаешь!
- Чего конкретно я не знаю? – Сергея бесконечно раздражал этот человек. – И вообще, будь добр, давай по существу!
- Ну, так ты, может быть, впустишь? – он улыбался, и от этой улыбки у Сергея становилось неприятно на душе. – У меня к тебе разговор.
- Заходи… Только быстро давай! У меня времени на тебя нет! – он отошел в сторону, открывая проход в комнату.
- А ты неплохо устроился! – Стас с любопытством рассматривал довольно просторную комнату. - Ну, как вообще, тут поживаешь?
- Послушай! Я не думаю, что ты пересек океан, для того, чтобы узнать, как я поживаю! – Сергея начало злить подобное поведение. – Как ты нашел меня?
- Да не волнуйся ты так! Неужели ты забыл, кто мой папа? Я могу узнать все! - Стас был невозмутим и умело продолжал играть свою роль.
- Так может, все же, поделишься со мной проблемой, которая заставила тебя приехать? - Сергей повысил тон и уже был готов выкинуть своего гостя за дверь.
- Я хотел поговорить с тобой об Алине!
- Что? Что-то случилось?.. В конце концов, ты мог бы позвонить! Зачем было прилетать?
- Если у меня есть такая возможность, почему бы не прилететь! – он подошел к зеркалу и начал поправлять ворот рубашки. – А ты давно с Алиной разговаривал в последний раз?
- При чем тут Алина! Я, по-моему, тебе вполне доходчиво объяснил, чтобы ты не подходил к ней! – Сергей вспомнил, что действительно, уже довольно давно не разговаривал с Алиной. То у него не было времени, то у нее никто не брал трубку.
- Зато ты, явно к ней подходил… Это, знаешь ли, было весьма заметно! - Стас засмеялся.
- Ты о чем сейчас?
- Алина беременна… была… Она там одна мучалась, ничего тебе не говорила, тревожить не хотела! – с его лица вдруг исчезла ухмылка.
- Что значит была?! – Сергея встревожил тон Стаса
- А то и значит! Алины больше нет! Она очень тяжело переносила беременность…Не удивительно, что роды начались на седьмом месяце, и что она не смогла родить! Алина умерла! – он невозмутимо смотрел на своего соперника.
Сергею показалось, что внутри него что-то оборвалось, и с жутким грохотом упало вниз. Голова закружилась, и в горле появился комок.
- Не может быть! Ты врешь! – Он перешел на крик, но голос дрожал.
- Нет! Это правда! И дружеский совет: не возвращайся обратно! Ее бедны е родители, вряд ли хотят видеть человека, который сломал жизнь их дочери! Это твоя вина!
- Моя! Но не думай, что я буду отсиживаться здесь! Я вернусь обратно! А тебе советую убраться, и никогда не показываться мне на глаза! – Сергей резко открыл дверь и встал рядом, дожидаясь, пока оскорбленный Стас выйдет из комнаты. Потом он медленно опустился на пол и, обхватив голову руками просидел так несколько часов.
***
Выспаться, конечно же, в этот день Сергею так и не удалось. Он никак не мог осознать того, что пока он тут, Алина там одна, без него, ни слова не сказав, носила его ребенка! А теперь ее нет!.. Он метался по комнате, судорожно набирая Алинин номер. Но, телефон упорно выдавал длинные гудки, которые казались ему уже одним бесконечным звуком, трубку никто не брал.
Наконец не выдержав, он сделал несколько звонков на другой номер и тяжело вздохнув, бросил телефон на кровать. Завтра утром он вылетает на пару дней домой!
Глава 12
Целые сутки ожидания. Двухдневный полет, который прошел, как во сне. И вот, Сергей уже подходит к таком знакомому и родному красному дому. Он вымотан после долгого полета, и слезы появляются на его глазах, при воспоминании об их первой встрече на этой улице. О том, как каждый день он, подходя к этому зданию, ощущал сумасшедшее биение сердца, от сознания того, что скоро увидит Алину! Никак не могла уложиться в его голове мысль, что ее больше нет! Вот он поднялся по лестнице и остановился перед дверью из светлого дерева. Нажал на звонок, и сердце болезненно замерло. Так страшно увидеть сейчас ее родителей! Ведь
Это он виноват во всем! Это он сломал жизнь их дочери!
«Надеюсь они смогут меня когда-нибудь меня простить… Сам себя я уже никогда не прощу! Я снова потерял смысл жизни!»
Дверь медленно открылась, и на пороге показался Дмитрий Викторович.
- Здравствуйте! – Сергей старался сохранить самообладание, но предательские слезы выступили на глазах.
- Здравствуй, Сергей! Ты как тут оказался? А мы тебе дозвониться никак не можем! – мужчина протянул ему руку. – Ты же в Америке должен быть!
- Я… да, просто я решил приехать… ведь, тут такое произошло, пока меня не было… Это ужасно!
- Да ты заходи! – Дмитрий Викторович пропустил Сергея в квартиру. – Что ужасно?
Они прошли в комнату. На кровати Сергей увидел Алинину одежду, какую-то коробку, на которой был изображен малыш, и…в углу стояла коляска. Дмитрий Викторович улыбался, глядя на замешательство Сергея.
«Что-то не так! Алинина одежда, коляска, улыбка Дмитрия Викторовича… что происходит?» - Сергей удивленно рассматривал все эти вещи.
- Знаешь, Сережа, Аля, конечно, просила не говорить тебе, если ты позвонишь, но раз уж ты приехал… Она ведь ребеночка родила! – губы Дмитрия Викторовича расплылись в улыбке.
- Как родила? – В его голове все смешалось.
- Тяжело… На седьмом месяце. Мы с матерью так боялись за нее! Беременность тяжелая, и роды… В общем, вспоминать страшно! Но она девочка сильная! Тебя ждала!
- Так она… она не умерла? – Сергей почувствовал, как огромный груз упал с его сердца.
- Да ты что? С ума сошел, что ли? Конечно нет! Девочку она родила! Маленькую совсем! Поздравляю! – Дмитрий Викторович похлопал Сергея по плечу.
- Девочку… - он улыбнулся. – Какой же я дурак! Я же думал… А она… Поехали к ней!
- Поехали! Я как раз вещи туда собирал чистые. Соня позвонила, сказала, что нужно привезти! Она сейчас с Алиной, утром уехала!
Сергей не мог поверить в это счастье! Все в его жизни так резко меняется! Двадцать минут назад он был самым несчастным человеком в мире, он потерял всех, а сейчас… Сейчас он ехал по знакомым улицам родного города, ехал к своей любимой, и к своей дочери! Дочери… Такого в его жизни еще не было!
По дороге он купил огромный букет роз, и счастливая улыбка не сходила с его лица.
Они подъехали к роддому, большому белому зданию, и поднялись по лестнице на второй этаж. В холле их встретила Софья Андреевна. Она удивлено посмотрела на Сергея.
- Сережа?! Не ожидала? Ты когда приехал?– Она улыбнулась. – Как же Алина обрадуется!
- А где она? – Сергей в нетерпение оглядывал длинный коридор.
- Она в палате, спит. Пойдем, я покажу тебе!
Женщина привела его к белой двери, в центре которой было вставлено стекло. Сергей взглянул через него и увидел ее. Боже, как она изменилась! Такая маленькая, худенькая, с белыми губами и большими темными кругами по глазами… казалось, что это была вовсе и не Алина. Не веселая, жизнерадостная девушка, а измученная болезнью маленькая девочка. Она спала. Софья Андреевна и Дмитрий Викторович остались в коридоре, а Сергей тихо открыл дверь и вошел в палату. Он аккуратно положил цветы ей в ноги, а сам присел на стул у кровати.
- Боже, как же я соскучился! – он взял ее маленькую руку в свою и нежно поцеловал. – Моя бедная девочка!
Алина открыла глаза..
- Ущипни меня! Я сплю? Это лишь сон, да? - она удивленно смотрела на Сергея.
- Нет! Это не сон! Это действительно я! – он нежно улыбнулся ей.
- Ты приехал! - она приподнялась на кровати и обняла его.
- Да! Я так испугался… я бросил все и приехал к тебе!
- Испугался? – Алина снова откинулась на подушку. – Кто-то сказал тебе, что я родила?
- Да… Это – Стас! Только, что ты не родила,.. а умерла… Надеялся, что я не вернусь больше! – он провел рукой по ее щеке.
- Вот мерзость! А ты… ты приехал! Я так рада! К тому же, как я могла умереть? Я не могла причинить тебе боль! Я же обещала, что всегда буду рядом с тобой! - слезы потекли по ее лицу.
- Я помню! Просто, он был так убедителен! К тому же, я почему-то сразу вспомнил, тот случай с книгой, помнишь, когда ты спрашивала у нее, что нас ждет… Тот ответ… Он врезался мне в память. Я только сейчас понял, какой же я был дурак! Это ведь лишь игра… - он наклонился к ней и поцеловал.
- Теперь я знаю, мы с тобой сможем все пережить… Ведь, даже когда мы далеко друг от друга, мы все равно вместе, рядом!
- А где наша дочь? – он улыбнулся. – Так ново! Дочь! Ты придумала, как ее назвать?
- У нас будет еще время обдумать это вместе. Она такая маленькая! Но врачи говорят, что скоро все наладится! Нас отпустят домой. – Алина выглядела такой счастливой. – А ты… снова уедешь?
- Да… не на долго! Мне придется! Я подписал контракт…
- Ничего! Я же уже сказала, что мы все переживем! Мы с нашей дочерью, обязательно дождемся тебя! – она улыбнулась.
- А можно на нее посмотреть? Мне так не терпится ее увидеть!
- Можно! Родители ее видели, через стекло правда, но все же… Поможешь мне встать? – Алина приподнялась.
- Конечно! А тебе можно?
- Можно! Только не долго!
- Подожди! У меня есть идея получше! – Сергей аккуратно поднял Алину на руки, и вынес из палаты.
- Вы куда? – Софья Андреевна вскочила со стула.
- Мы, к нашей дочери! – он крепко прижал к себе Алину.
***
По дому разнесся детский плачь. Сергей открыл глаза. Рядом зашевелилась Алина.
- Маша плачет! – она села на кровати.
- Спи! Я сам схожу. – Сергей встал на теплый дощатый пол. За окном родительского дома было совсем темно.
Он выбежал из спальни, зашел в комнату напротив и включил свет. На кровати сидела маленькая девочка, пяти лет, с темными волосами и большими зелеными глазами, блестящими от слез.
- Что случилось, Машенька? Приснился плохой сон? – он сел рядом с ней на кровати.
- Да… - Голос девочки дрожал. Она протянула к Сергею маленькие белые ручки, и обвила ими его шею. Он нежно гладил ее по волосам – Я так люблю тебя папочка! – она с нежностью поцеловала его в щеку.
Сергей взглянул на часы, стоявшие на маленьком столике. Они показывали четыре часа, пятнадцать минут…



Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2007-02-06 16:55:40 АРТеМ
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Гарно. Дуже хочеться, щоб саме так все закінчувалось, щоб "быть рядом" вдавалось.
    Світло і з великим життєвим оптимізмом.

    2007-02-06 16:56:35 АРТеМ
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Буду чекати наступних творів.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка