Жанр: Лирика: Стихи, не вошедшие в рубрики Прочтений: 0 Посещений: 2540 Дата публикации: 17.3.2007
Научите меня неевангельским правилам жизни!
- В первый раз я к седым Небесам обращаюсь «на Вы».
Надоело «О Господи Боже» - в начале строфы
Фамильярно карябать... как будто на вечную пристань
Приходить помолиться по-светски – со слов « c’est la vie»....
Научите меня артистическим жестам и азбук
Непонятным канонам и новым законам письма....
Находить в этом мире безликом феерию-сказку,
Чтобы ярких рассказов о жизни загадочной пляске
Зазмеилась прекрасною коброй (без яда) тасьма...
Научите меня в серебристом звенящем пространстве,
Невидимкою ставшем, больным роковой пустотой,
Распознать, как флиртуют осины, зелёной листвой
Заслонившись от взглядов; как сладко – стоять и качаться
Одинокой осиной....
А может, и даже простой
Непутёвый прохожий, поникшей природы поклонник,
Старомодный язычник-друид, недостойный Небес, -
На ладони у неба, - простой человек, как он есть, -
Наслаждается, глядя в окно, на чужой подоконник
Оперевшись, забыв, что бывают сомнения, стресс....
Научите меня приходить на любимую пристань –
Ради радостей жизни простейших, - избитых, увы!
Позабыть фамильярность, искусственность каждой строфы!
И бродить по мостам – не апостолом! – просто туристом,
Просто путником жизни, общавшимся с Богом «на Вы»....
Ваше мнение:
это главное по-моему в молитве... на Вы и искренне, от всего сердца...
2007-03-17 23:11:17Дубровский
Тексты молитв несут в себе немалую силу, но и молиться своими собственными словами тоже прекрасно.
Главное, чтобы эта молитва была обращена к Богу, а не к лукавому.
2007-03-18 00:12:33сумирэ
хорошо, что получилось...это галвное.. по вашему
2007-03-18 07:55:09Торнадо
Думаю, всё же - тЕсьма.
К Богу на Вы не обращаются...
Об остальном промолчу. Но многое понятно стало теперь.
2007-03-18 08:04:13Лунатик
А действительно, какая разница, как обращаться к Богу? Называть его Аллахом или любым другим именем? Главное сама суть молитвы, в этом я согласен с Дубровским.
2007-03-18 12:41:36сумирэ
да вы что?
Так и знала, что тут с религией начнутся....
я не люблю фанатиков. я не следую церковным канонам. у меня есть своя вера, своя совесть. вот и всё.
а слушать о необходимости догм....
поверьте, Торнадо, - насотрелась лицемерия "верующих", обманывающих сами себя.
я себя - нет.
а вы можете думать, как хотите.
Лунатик.. суть, когда есть к кому обращаться.
спасибо