Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Павел Стравец - Язычник 
   
Жанр: Проза: Фантастика
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2445
Дата публикации: 18.3.2007

Жизненное размышление в киберпанковских декорациях. К слову, я не язычник.

Фамилия: Игорев
Имя: Василий
IP адрес: 10.28.176.9
Рост: 1,82
Вес: 74
Цвет глаз: голубой
Цвет волос: -
Группа крови: 2, резус отрицательный
Национальность: русский
Вероисповедание: язычник

Среди бетонных стен, сомкнувших комнату удушьем, под тусклым пламенем светодиода он сидел.
- Выход? – он спросил.
- Уже? – ответил вопрошанием Голос. – Ты выбрал это место сам. Что ж, будь по-твоему.
И замерцал бетон.
- Нет, подожди. Я выхода не спрашивал. Спросил я только: «выход?»
- Вопрос не ясен.
- Блаженный. Не ведаешь ты выхода, как сотни лиц вокруг. И я не ведаю, но я умею злиться. Тобой же движет диктатура слуг. Ты не бог.
- Я знаю. Но я правлю твоим миром. Лишь пожелай, и сделаю его таким, каким ты хочешь. Бетон ты выбрал. Мне не понятен выбор твой, но я лишь исполнитель твоей просьбы.
- Скажи. Как я родился? Зачем анкете глаз моих оттенок, рост, и вес, и кровь, и мой народ. И моя вера. И что всё это значит? Зачем сижу я в четырех стенах?
- Ты сам о них просил…
- Но их не строил!
- А разница…
- Огромна.
- Скажи мне… Ты – язычник. Во что ты веришь?
- Не в тебя. Я верю, что есть мир, где стен бетонных нет, и каждый знает, с чем живет, и что он оставляет, умирая. Но как туда попасть?
- Ты сам просил о стенах.
- Во стенах род людской.
- Не правда ли? Не хочешь ли взглянуть?
Исчезли стены, и Василий встал, чтобы увидеть пьянку и веселье. Едою полон стол, и лица сражены тяжелым хмелем. И радость, и веселье, дикий смех спешат из глоток.
- Так, где же стены, этим людям хорошо! И почему ты с ними не сольешься?
- Напитки их, и их еда, и их веселье – всё живёт лишь ложью.
- Жаждешь правды? Это вера для слепцов. Язычник, сам не знаешь, во что веришь. Но, раз тебе не нравится вино, и яств шикарных не желает твоё тело, пройдем со мной…
Сменилось полотно. Столы исчезли, и пьянчуги, мерцая серой пустотой, и пред Василием предстало ложе. Величины огромной, в мягких простынях, на ней тела червями копошились. Нагие, потные, и в страсти не живые.
- Ты видишь, люди счастливы, и наслаждаются друг другом. Быть может, я не бог, но дал им рай.
- Их вымучена страсть. Они в ничтожном и бездумном ищут кайф. За их утехами не кроится и доли счастья. Всё лишь иллюзия, игра бесплотных тел.
- И ты не видишь радость в их лицах?
- Вижу пустоту.
И всё исчезло, обратившись в океан. Он ласково накатывал на берег. Под солнцем люди нежились в песке, и в океане плавали, акул не опасаясь, и позабыв о слове «утонуть».
- Язычник, твой господь – Природа. Смотри же, вот он, океан. Леса и степи, ледники, пустыни – лишь пожелай, и всё тебе отдам.
- Здесь всё мертво, не верю ни листку, ни капле моря, ни песку, ни облаку, ни солнцу. И ты привел сюда людей, красивых телом, жирных – духом. Зачем лежат они, покоясь на песке? Зачем переплывают океаны? Когда ни океанов, ни песка уж нет. Мы всё сожгли в войны былой пожарах. Иллюзия, всего лишь ничего.
И вновь сменился мир вокруг. «Природа» поменяла очертанья, и стены выросли, и люди к ним прикованы цепями. А в вены тех людей по проводам впускали сладкий яд забвенья. Их лица улыбались наслажденью, дрожали руки в сладострастной мгле.
- Взгляни, как хорошо им, полюбуйся. Они в объятьях эйфории ждут, когда чрез иглы им дадут чуть больше счастья. Потом еще, еще, не ведать им конца.
- Зачем им вены, ведь тела их – цифры? И наслаждаться могут просто так.
- Но когда чувствуешь под кожей своей иглы, всё кажется реальней во сто крат.
- Всё кажется… Им кажется услада. А стены приковали их навек, и не отпустят, сами не уйдут. Глухой бетон – их радость и утеха.
- Они довольны.
- Да. Они мертвы. И все миры, что ты мне предлагаешь – трупы. И океан, и ложе, и гуляние – всё стены. Всё – бетон и камни. Бетон правдив – он есть твой мир, и раз уж заперт в этих стенах, я предпочту без декораций видеть их. Чтоб не лишали малой крохи моей воли – воли думать. Думать значит, жить.
- Глупец, ты сам бежишь из рая.
- В него не верю. Мне нужна лишь Правда.
- Правды нет. Есть мир, что вы создали.
- Он не мой. И я хочу бежать.
- Раз так, Василий, твой удел – изгнанье. Не нравится мой мир – иди в другой. Туда, где голод, мрак, болезни и страданья. Не цифровой, но настоящий там бетон. Ступай же в мир, где страх реален. Ступай туда, где радости покой тебя не ждет. Но если вдруг захочешь, возвращайся. Ты мира этого, и к нам открыт проход.

И он очнулся, кровь прилила к членам. И голод, захватил, и боль, и смрад. Вокруг компьютера стоят бетона стены. И электричество жужжит. Василий рад.
Вскочив, не зная, где взял силы, он побежал по коридорам и темницам. По лестницам и шахтам – в новом мире, где есть, с чем жить, и есть, кому молиться.

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2007-03-18 16:48:45 Catherine
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Интересно. Шизоидно. Но сложно. Учитесь писать проще. Хотя что значит - учитесь? Вы пишете так, как в Вас это заложено. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что Вам стоит попробовать себя в драме. Ваша работа занимает среднее положение между эпосом и лирикой, и она, несомненно, ближе к лирике, т.к. в центре - духовный мир человека. Но все же это именно драма, что особенно ярко проявилось в склонности к речевой форме. Не надо только все это воспринимать как наглость или, что еще хуже, как всезнайство. Спасибо за глубокую работу, побольше бы таких.

    2007-06-12 20:12:39 Павел Стравец
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Спасибо. Учту Ваши замечания.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка