Жанр: Лирика: Стихи, не вошедшие в рубрики Прочтений: 0 Посещений: 2381 Дата публикации: 8.6.2007
Здание «Вега» - бетон и металл,
Блеском и глянцем наполненный зал.
Все суета, копошится народ,
По магазинам в покупках бредет.
Три этажа бесконечных витрин,
Все посливалось: один-в-один
И не заметить на лицах людей
Мыслей, эмоций, прожитых дней.
Всуе торгово-безличностных свар,
Тихо пропал милый маленький бар.
Стойка, пять стульев и пара столов,
Рюмки, бокалы, бутылки «Medoff».
И утомленный в бегах покупатель
Мелких идей и услады искатель.
С усталью сядет у всех на виду,
Кофе хлебнет, и понесет как в бреду.
А там, - за стойкой, девчонка стоит:
Гордое «Бармен» на бейдже гласит.
Светлые волосы, терпко-нежны глаза
С дежурной улыбкой на все тридцать-два.
О сколько услышано скучных историй,
Все как одна – скопленье теорий:
О глупости жизни, предательстве, лжи,
Но спесью, бравурностью, фальшью полны.
И не понятно, к чему господа,
С пошлой ухмылкой глядят не туда.
Пачкою денег сверкнут пред лицом,
С наглостью скажут: «Дай телефон!»
Боже, зачем этот цирк идиотов?
Считают, что могут узнать по двум нотам
Песню души и мысли теченье,
Они словно мухи, что гадят в варенье.
А может, девчонка устала давно?
От скучных историй, от солнца в окно.
А может, ей хочется кроху печали ?
Уж губы давно улыбаться устали.
А может быть, хочется стать ей принцессой?
А может быть, в небе летать стюардессой?
Но мысли, мечтанья, всё счастье и слезы
Не вылить в бокал вино-водочной прозы.
Ваше мнение:
Последняя строфа - очень хорошо. А вот начало... Наверное, ты раскачивался)) Девушке приятно сделал, молодец!
Но прозаик из тебя лучше, чем поэт. Увы.
З.Ы. Оценка - "нормально". :)
2007-06-08 22:44:41Иван Правдолюбов
хехе знаю-знаю :) спасибки. за правду. но не могу запретить себе писать стхи вот не могу и все тут. может уму-рузуму еще и научусь и начнет получаться лучше, но пока то что есть. как по-мне, то лучше лить пока льется изнутри. а потом уж будем работать над собой и совершенствоваться. просто, мне кажется, что лишь написав кучу неудачных или неплохих стихов можно потом думать где и над чем работать, а если не пробовать, то и не над чем потом будет думать.
жаль, тоько, что вам приходится это читать, но надеюсь на сильно обременяю. :)
2007-06-08 22:52:16Чертова кукла
Иван, все правильно - пиши стихи! Смысл мне понравился, форму ты доведешь до совершенства, я в это верю. А ведь в стихотворении самое главное - душа! Без нее и идеальное по форме стихотворение не прозвучит...
2007-06-08 23:09:03Проказина Ирина
А мне все понравилось!:) Я ведь и сама работала барменом...В этом стихотворении истина!!!
2007-06-09 09:00:31Rina
А мне понравилось,особенно про цирк идиотов)))Хорошо
2007-06-09 11:33:54Ассела Хок
Содержание мне понравилось. У меня подруга бармен поэтому я прекрасно знаю как им работается. Про цирк очень понравилось. Удачи в творчестве.
2007-06-09 16:35:59Marsianka
Ах Ваня, Ваня. вот он я твой критик:) Ну про форму ты и сам все знаешь, уж сколько говаривала-говаривала... ну пусть пока льется, а там я за тебя возьмусь! (считай слоги, говорю!!!!)
А смысл - да классный, последняя строфа - почти шедевральная, красивый образ вино-водочной прозы:)
А девушке - молодец, что приятное сделал, это классно. я бы тебе за жест такой широкий гениально поставила, но поставлю хорошо.
2007-07-31 01:43:56Djoks&Djoker
Прозаично...
2007-08-01 19:11:44Ника Морозова
Стих неплохой, только чего-то не хватает... Кажеться, рифмы....Но не стихотворной, рифмы чувств и мыслей.