Жанр: Лирика: Экспериментальная поэзия Прочтений: 0 Посещений: 2543 Дата публикации: 11.6.2007
В современности....да простит меня ШЕкспир) ничего личного ,только деловой подход)
Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о Ромео и Джульетте.
Но повесть может быть еще печальней,
Если рассмотрим случай мы буквальный.
Она любила ветер и свободу,
А он ее сильнее всех любил.
Она часами всматривалась в воду,
А он часами с нею говорил
В мечтах. Она цветы любила сильно,
И он цветы к ногам ее носил,
Она ему на это лишь «спасибо»
А он сильнее только все любил.
Она любила танцы, песни, пляски,
И в поле одиноко танцевать.
Она любила грустные лишь сказки,
И в жизнь старалась попросту играть.
Она была жестоко от природы,
Сжигала душу, улыбаясь вам,
Лишь только быстрые, прозрачнейшие воды
Хранили ее тайны по ночам.
Наш юный друг, зовем его Ромео,
За ней следил и днем и ночью все:
Как она легкое накинула парео,
На тело оголенное свое…
Как умывалась, по песку ходила
Откидывала свои кудри с плеч,
И у нее отлично выходило
Сердца мужские пламенем обжечь.
Джельетта, назовем ее условно,
Чтобы к Ромео подходила здесь,
Цитировала Пушкина дословно,
И знала языков - не перечесть!
Она не знала материнской ласки,
И от родных не слышала вестей ,
А в обществе всегда сгущала краски,
Чтоб находится в центре всех страстей.
В ней не было и капель «Татьяны»
Ее любимого романа. Очень жаль.
Ее манеры - как у светской дамы,
Не как у девушки. А сердце ее - сталь.
Онегин - вот герой ее любимый,
С ним она видела какое-то родство,
И образ милого, так бережно хранимый-
Был только он…Какое колдовство!
Она влюбилась в книжку и в героя,
В того, реального лишь на страницах книг…
…Ромео рядом с ним копейки стоит,
Ромео мучается, любит и горит…
И в день один, измаявшись от скуки,
Она решила написать в ответ
Письмо Онегина к Татьяне. Муки
Еще Ромео не познал, о, нет!
Джульетта, как всегда еще играя,
На роль Татьяны выбрала его,
Ромео. НЕ о чем совсем не зная,
Во все поверил бедный мальчик, но…
В конце письма - назначенная встреча,
Сердце юнца упало камнем вниз.
« У берега реки. Сегодня. В вечер.
Учти, Ромео, это не каприз!».
И вечером к реке пришел Ромео,
И тут заметил на песке в тени,
Разорванное в пух и прах парео,
И нож, испачканный в ее крови…
Перевернулось все в душе героя,
Он нож берет, поднята вверх рука…
И на последок шепчет, умирая:
«Зачем мне жить? Любимая мертва…»
…..Прохладный вечер, и закат у речки…
Пара влюбленных ходит у моста…
Уставши ждать Ромео возле печки,
Джульетта пробралась сквозь заросли куста.
Она прошла вперед и обомлела…
Как сердце ее бешено стучит!….
Обняв, как дорогое, прах парео,
Ромео, весь в крови в тени лежит…
Игра игрой, играла с жизнью в шутку,
А вот какой игры ее исход:
Она забудет это через сутки,
А кто-то не забудет через год…
Мораль сего проста ,и к счастью ясна.
И посему печальнее исход:
В Шекспировском романе- все прекрасно,
Была любовь- а это? Кто поймет…
Ваше мнение: