Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Сумирэ - Помнишь..? (диалог) 
   
Жанр: Лирика: Любовная
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2553
Дата публикации: 13.6.2007

разговорное. старое. ироническое.

*
.... Ты помнишь, Что я обещал? Не прячь глаза, не ухмыляйся.
Неправда, что проходит всё, - былое не стирает ластик....
... Ты помнишь лето? 37, и воздух словно накалился,
И ты, не смея ни на грамм стесняться, на «нудистском» пирсе
Лежала, призакрыв глаза, не замечая взглядов хищных,
Как в полдень сонного меня послала за черешней-вишней....
И как пурпурный тёрпкий сок стекал по розовым лодыжкам,
Сгоревшим утром.... Ты, смеясь, небрежно поправляла стрижку –
Недавнюю, - я не привык к тебе, мальчишески проворной,
И я ругал тебя... А ты роняла вишни... И синхронно
Мы наклонялись подобрать, и брызгал сок на все предметы....
Какие пятна! (до сих пор!)
Какое взбалмошное лето!..


**

Мне вспомнился жар раскалённого камня и взглядов,
Зовуще-презрительных взглядов самцов плотоядных...
Я помню свой страх: «он пропал, не вернётся обратно...» -
А ты мне сейчас о небрежности всё да о пятнах!
Кого «посылала» за вишней? Твои же сюрпризы!
Ты знаешь, павлины хвосты распускают эффектно, -
А ты мне приносишь «вкуснятинку» (просто подлиза!),
И сносишь в мою косметичку коробочки, ленты,
Ворча, что естественность выше моих ухищрений,
Что – круглая дура ( и как ты, бедняжка, выносишь?)
... Пока ты лечился от стресса своей дребеденью –
тв-шной рекламой, - назло я отрезала косы...


*

.... Ты помнишь, Что я говорил?? Какая, к чёрту, дура, крошка?
Я выбирал тебя за ум, а остальное, - так, немножко,
Ты понимаешь... Прекрати ехидно улыбаться, киска!
Припомни, я тебя учил: нельзя вести себя по-свински!
Подумай о хорошем: мост, закат, каналы и лодчонки...
Какие виды! Я извёл четыре с лишним фотоплёнки,
Перебираю каждый день: такие линии, узоры....
А ты, зануда, помнишь лишь какие-то смешные ссоры!
Ты только вспомни: море, сон, деликатессы местной кухни,
Твоя «романтика» - свеча, которая вот-вот потухнет...
И песня Eagles, - каждый день, навязчивая, будто муха...
.. Малыш, ты плачешь? Прекрати! Обидел? Чем? Скажи на ухо...





**

Мне вспомнилось наше молчание в вычурном зале,
В отельном фойе, на скамейках, в беседках, на пляже...
Лошадка устала, - взошла на паром – и устала:
Ей груз одиночества хуже пудовой поклажи...
Не нужно ронять комплименты, - словами солдата
Из старого фильма, который не знает.... - и дальше
По тексту... не нужно вопросов и больше не надо
Насиловать память... Уже ничего не до(с)кажешь,
Что стоило сделать, сказать... Провалили экзамен,
Не пробуя наглостью взять, догадаться, подсказку
Выманивать хитростью... Пусто. Теперь мы листаем
Историю наших нелепых мучений-«отмазок»....


*

..Ты помнишь, я дарил тебе свободу, милая, - свободу. –
Порхать, как бабочка, летать, и развлекаться беззаботно,
Как неумелый космонавт, познать такуууую невесомость,
Напившись, если тошно жить; читать очередную повесть
Бульварных псевдоавторов, ругаться матом, есть без вилки,
«Послать» знакомых, обсуждать соседей, отпуская шпильки...
Тебе же нравилось, - скажи! – рулетка, смех, азарт и фишки...
Я всё терпел! Я привыкал к твоей ужасной модной стрижке!
.. Молчанье – золото... А ты достойна, киска, высшей пробы.
Ты всё придумала, пойми! Поверь в житейский мудрый опыт!
Твоё упрямство и слова для мелодрам, поэм – излишни...
Ты – просто юное дитя, измазанное соком вишни....



**

Мне вспомнится, лет через двадцать, когда, я надеюсь,
Я буду циничней, страшней (но всего на немного),
Избавлюсь от детских восторгов, от «супер!» и «прелесть!»,
Спущусь из заоблачной дали, и даже под ноги
Сумею глядеть, - мне припомнится: «высшая проба», -
И я рассмеюсь звонко-звонко, пугая прохожих
Своим беспричинным весельем...

.................................................Ты знаешь, а опыт
Подскажет: мы просто «дружили» покровами кожи,
Мы просто пытались согреться, серебрянной пулей
Убить наше прошлое «порознь», придвинуться ближе...
И – пшик....

.... я запомнила, как мы в молчаньи тонули,
а ты бредишь девочкой, пахнущей солью и вишней...

Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2007-06-13 14:15:12 Дива
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Прекрасный стих, хороший почерк)

    2007-06-13 14:51:34 Чертова кукла
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Больше, чем прекрасное стихотворение!..

    2007-06-13 16:23:23 сумирэ
    Пожаловаться администрации на комментарий
        спасибо...

    хотя проходное, как по мне

    2007-06-13 19:01:20 Marsianka
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Очень понравилось! Так легко, так понятно:) Хорошо читаются образы героев, из строк просто выплывают, как голограмма.

    Хотя, ритм в мужском стихе мне давался трудно... может просто не могла нормально переключаться после "кошачьего" женского:)

    2007-06-13 23:40:10 сумирэ
    Пожаловаться администрации на комментарий
        мм... а в мужском он проще. двусложный размер. просто длинная строка. может, потому...

    кошачий?:)

    а это хорошо.. мррр

    2007-06-14 00:13:11 Камиль(ка)
    Пожаловаться администрации на комментарий
        хорошо, но как-то много написано.

    2007-06-14 02:24:30 сумирэ
    Пожаловаться администрации на комментарий
        много - т.к. это, по сути, рассказ в стихах. история из жизни.. почти. немного превуличено.

    2007-06-17 22:42:51 sugarless
    Пожаловаться администрации на комментарий
        диалог... как говорит Она - это действительно по-кошачьи... Он - мужчина. и все этим сказано.
    жаль что так.
    а может - к лучшему?
    УДАЧИ тебе - во всем...

    2007-06-18 23:22:26 сумирэ
    Пожаловаться администрации на комментарий
        муррси. чустно. серьёзно. несмиотря на тон)


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка