Жанр: Проза: О любви Прочтений: 0 Посещений: 1993 Дата публикации: 10.11.2007
Я с Ним прощалась.
Прижимала ладони к лицу, и, прислоняясь к стеклу пыльного окна, набирала в легкие воздух и легонько вздыхала. Мокрым пальцем писала букву за буквой, а они, бесстыжие, растекались и превращались в корявые каракули. Я рассержено стирала их рукой и вновь пробовала оживить своим горячим дыханием. Но они снова расплывались. Его имя превращалось в потеки. Несправедливость!
Тогда я нарисовала сердечко. Свое. Его. Не знаю чье. Просто маленькое и беззащитное. Руки дрожали, но оно получилось почти идеальное. Мое сердечко – моя гордость. Только я его тоже сотру. Как и любовь свою. Обязательно сотру. Я твердо решила.
Почему так быстро все произошло, что даже кровь к голове прильнуть не успела? Или успела, просто я не заметила? Или ум просто отключился и отказался иметь дело с такой сложной штукой как любовь. Действительно, зачем моей голове такие проблемы на задницу? Хотя, я догадываюсь, что все намного проще, чем кажется на первый взгляд. Кровь к голове приливать и не собиралась. Она вся направилась в сердце и учудила там переворот. Только зачем? До сих пор не понимаю…. Мне казалось, что мое сердце должно быть моим союзником, а оно стало моим же противником. Само провозгласило военное положение, начало боевые действия и меня же сделало военнопленной. И полем боя стала моя же жизнь.
Я подняла голову и посмотрела на звездное небо. Вот, чудачка! Уже три часа на него смотрю, а оно мне ни капельки не надоело. Замерзла немного, ногу засидела. Но это не страшно! Нужно просто прижать колени к груди, обхватить их руками и пледом укрыться. И можно хоть до утра так сидеть. Здесь, на моем подоконнике. И прощаться с Ним. Официально.
Ну, за что я его полюбила? За что мы вообще любим дорогих нам людей? Некоторые и не задумываются, а просто живут и наслаждаются друг другом. Счастливые люди. Любят ведь не за что-то, а вопреки всему. Любят за любовь, любят за ненависть, любят за слезы и за смех. А я люблю за недостатки, за страхи, за мелкие странности. За Личность, которую только по ним и можно различить. Я и Его любила за странности. И самой главной странностью было то, что Он и меня, и себя умудрился запутать и обмануть.
Ну вот, я согрелась, наконец-то! Слезы греют. В этом их большой плюс.
Если бы можно было стереть любовь из памяти как с жесткого диска компьютера! Или, по крайней мере, записать на болванку и забросить на самую верхнюю полку с воспоминаниями! Только вот проблема в том, что когда открываешь свою голову, то найти файл «любовь» не можешь. Его не существует как такового. Его нельзя не только отредактировать или отформатировать. Его даже посмотреть нельзя. И вообще непонятно, есть такой файл на самом деле или нет! Или, быть может, это просто вирус? Дело рук умелого хакера?
Любовь – вообще понятие абстрактное. Как религия. В нее можно верить, ей можно поклоняться, а можно быть в любви протестантом. Я не молилась на ее иконы, но она меня сама нашла. Негаданно - нежданно. Только оказалась эта любовь односторонней. И теперь мне так хочется поставить свечку «за упокой» этой любви, но воск сразу тает и растекается в ладонях, не желая смириться с моим решением. Предатель!
Ну, зачем она мне? Ну, зачем? Ему ведь все равно. Он не хочет знать моих странностей, ему плевать на мои страхи и чудачества, мои внутренние и сокровенные тайны. Он счастлив без меня. А я все равно ищу Его взглядом, чтобы сразу сделать безразличное лицо. Надеть маску пофигизма. И не дай Бог, Он догадается, что я весь день искала в толпе Его глаза, и что больше всего на свете мне хочется броситься ему на шею и обнять крепко-крепко. Как родного, единственного, своего. Чтобы косточки хрустнули, чтобы воздух в легких закончился, чтобы колени подогнулись и ресницы задрожали. Чтобы одним прикосновением себя отдать. Бесплатно. Бескорыстно. В подарок. А затем, хитро прошептав «подарки – не отдарки», принадлежать Ему вечно.
Вот луна выглянула. Мы с ней сестры. И каждую ночь видимся. Смотрим друг на друга и молчим часами. А нам говорить и не надо. Мы без слов друг друга понимаем. Последнее время она меня жалеет. Уж больно много я плачу у нее на плече. Эх, сестренка…. Кто знает о любви, как не ты? Сколько влюбленных пар сливались в поцелуе, обольщенные твоим мягким светом! Быть может, и Он сейчас обнимает где-то другую, а ты смотришь на них и боишься мне сказать…. Боишься, что мне тяжело будет узнать, как Он счастлив с ней в твоих лучах? Не бойся.
Любовь – ведь это где-то эгоизм. Хочешь, чтобы человек принадлежал только тебе. Хочешь, чтобы был только твой! А я эгоизм пресекаю и вырываю из души как бурьян. Пусть будет не мой. Переживу как-нибудь!
Я сейчас одного хочу. Свое сердце назад забрать. Ведь Он не такой сильный, каким хочет казаться. Он с двумя сердцами в одной груди не выживет. А мое еще шалить начало. Болит иногда, стучит прерывисто и режет острыми ножами. Ему вся эта боль ни к чему. Ее я буду нести. Я привыкла.
Блин, интересно, откуда все эти слезы берутся? У меня внутри, видимо, какой-то краник прикреплен, а я его закрыть забыла. Или сломался. Тогда кого-то на помощь вызвать нужно. Но вот в чем проблемка-то…. Сантехник этот краник починить не может. Только у Него необходимые инструменты есть. Но они уже заржавели, наверное. Ведь он их регулярно пивом поливает…. Ну, ничего! Рано или поздно все закончится. Я за горячую воду платить не смогу и ее отключат! И даже захочу заплакать, а нечем будет! Спасибо, господа депутаты!
Ну вот, и фонари на улице потухли…. Совсем темно стало. Только я, Луна и несколько звезд на небосводе…. И спать совсем не хочется. Сегодня обошли меня стороной и Морфей, и Оле-Лукойе….
Я с Ним прощаюсь. Точку ставлю. Ах, как бы мне хотелось, чтобы сейчас спустился с неба мой ангел-хранитель! Постучался в окно, прижался к стеклу носом, улыбнулся и протянул через приоткрытые ставни бумагу и перо. А я бы просто поставила свою подпись, и любовь официально закончилась бы. Как сон. Как очень грустный, болезненный, но такой сладкий сон, в котором Джульетта любила безответно.
Да, настоящая любовь оттачивается годами и существует вечно. Вне времени и пространства. Любовь – это рай. Но не тот рай, который на небе. А рай в нашей душе, наше собственное совершенство. То, к чему мы стремимся. Она везде. Она во всем. Просто мы не замечаем. Любовь проявляется, когда мама просит сына взять зонтик, чтобы не попасть под первый осенний дождь. Когда два старичка идут по улице, держась за руки, и называют друг друга «старыми клячами». Когда друзья поднимают пятую рюмку за встречу и похлопывают друг друга по плечу. Когда ребенок притаскивает домой больного голубя или замерзшего котенка. И даже когда совершенно незнакомый человек улыбается на улице – это по-своему проявление любви.
Видимо, Он не готов принять мою любовь. Или не хочет ее принимать. А она такая сильная! Я даже не думала, что так умею…. И по-своему горжусь этим. Я люблю эту любовь - любовь к Нему. Она делает меня красивой, смелой, живой, счастливой. Она делает меня испуганной, растерянной, слабой и несчастной. Какой спектр эмоций и чувств! Как палитра красок…. И я – художник…. А любовь – моя картина…. Мое идеальное сердечко на пыльном стекле! Но где оно? Только что было здесь, но уже исчезло…. Видимо, я стерла его как свои чувства. Неужели все так просто?
Я вновь прижала ладони к губам, и теплый воздух прикоснулся к стеклу. Сердечко проявилось за считанные секунды. Оно всегда было на месте. Как и моя любовь. Никуда она не делась. Просто время спрятало ее в объятия сомнений. И я так сильно хотела ее убить, что похоронила живьем.
Ваше мнение:
Красиво, сильно и одновременно нежно... тебе удалось сказать то, что и мне порой прихолилось испытывать, но я бы не смогла рассказать об этом так... спасибо тебе.