Жанр: Проза: Сказка Прочтений: 0 Посещений: 2746 Дата публикации: 7.4.2008
Глава третья. Резкий поворот пути или от отрочества не отвертишься!
Постепенно в связи с переименованием поселка в город и ростом численности населения количество учащихся в родной Федькиной школе увеличивалось. А усилиями Шевченковича здание школы также росло, но к завершению реконструкции никак не приближалось. Поэтому к концу восьмого класса Федя первый раз покурил, выпил портвейна и круто обломался во время поцелуя с химичкой в препараторской и все это в строящихся зданиях второго и третьего корпуса института. Примерно в тоже время, Федя нашел труп торговца рынка неславянской внешности в котловане четвертого корпуса и фото младшего Цыбулько даже опубликовали в газете. Но это было не так примечательно для нашего юного героя, как ежевечернее сравнение строительных чертежей, которые приносил домой с работы отец, с фактическими зарисовками института, которые каждый день вместо уроков пения и английского языка делал Федор. В процессе сравнения Федора накрывало как приятными наркотиками новыми Увлекательными Открытиями и он мчался к телефону, чтоб сообщить об этом своему другу Егору Заторможенному. А Петр Федорович в такие моменты радостно отмечал, что его сын тоже будет строителем, как и все мужчины в его семье. Марина Андреевна не была посвящена в такие маленькие мужские радости породы Цыбулько, так как в ее учреждении дел тоже прибавилось. Поэтому уходить домой по окончанию рабочего времени было некорректно, да и новый директор банка разделял ее страсть к классической музыке и коньяку и совмещал их и Марину Андреевну весьма интеллигентно.
...
Летом того года, когда Федя закончил восемь классов, по мнению его отца для продолжения семейной традиции он должен был поступить в колледж для будущих разнорабочих. Некоторые из учителей школы, особенно оскорбленная Федей его неумением целоваться с опытной женщиной, но все же безответно влюбленная, химичка, абсолютно поддерживали желание Петра Федоровича внести коррективы в судьбу сына. Но никто из них спорить с мнением Марины Андреевны не мог и поэтому Федор перешел в девятый класс и первое сентября встретил на институтско-школьном дворе под шум строительной техники и маты рабочих. В этом же месяце судьба Федора все-таки изменилась, и ему пришлось таки поменять место учебы.
...
Приближался конец отчетного периода и городские показатели требовали немедленного ввода в эксплуатацию сразу второго и третьего корпусов института. Они были разной ширины не только между собой, но и по сравнению с первым корпусом, в них было разное количество этажей и облицевали их в разной цветовой гамме. Но по мнению ответственных экспертов городских властей новые корпуса полностью вписывались в пятиконечный ансамбль, поэтому было решено сдать их немедленно и школьников надо было срочно куда-то девать.
...
По счастливому стечению обстоятельств хронически больной редактор единственной городской газеты был очень злопамятным человеком. Да еще и никак не мог войти в круг особо приближенных к городским властям. Он вовсе не противопоставлял себя или газету власть-имущим. Его ошибка состояла в том, что, будучи действительно привлекательным мужчиной, он постоянно оставлял без внимания прелести секретарши мэра. Поэтому ни у кого не было на него компромата. А разве можно близко общаться с таким кристально чистым человеком! Конечно, современный читатель уже догадался, в чем была слабость главного городского литератора, и почему он так часто болел столь неприятной болезнью, упомянутой выше. Но в те времена это было неожиданно и более чем неприятно, поэтому до гениальной мысли Шевченковича заснять редактора в неподобающем положении никто не додумался. В общем, литератор лично два дня печатал на неэлектрической пишущей машинке провокационную статью о злоупотреблениях городских властей и поднял большую шумиху вокруг строящегося института. В том числе он вспомнил, что здание по адресу ул. Близкоречная, д. 6а на 487,2 квадратных метра меньше, чем во всех официальных документах. Конечно, на мнение пятнадцатилетнего подростка Федора о неверных подсчетах площади здания никто внимания не обратил. Даже его друг Егор, тыча пальцем в статью, обозвал Федора болтуном, но бить не стал, так как был тощим, худым, носил очки в толстой оправе и плохо ориентировался в боксерских приемах, хорошо знакомых Цыбулько-младшему.
...
Результат статьи не заставил себя долго ждать: соседка редактора выкрала его пишущую машинку, чтоб он своим бумагомарательством не будил больше ее котов; городской мэр лично подписал приказ об увольнении этого «лживого журналюги»; единственную городскую газету закрыли в связи с не полной укомплектованностью ее штата квалифицированными кадрами; ее бывший главный редактор собрал свои вещи, так как работы он лишился, а печатать анонимные письма руководству области он теперь не мог ввиду отсутствия печатного устройства, и уехал в столицу, где, конечно же, прославился через пять лет своими скандальными расследованиями и порочащими обычных семьянинов связями. И самые главные изменения претерпел рынок нежилой недвижимости города: в здание редакции газеты открыли гуманитарный лицей, здание по адресу ул. Близкоречная, д. 6а начали пересчитывать, перемерять и перерегистрировать, а новые два корпуса института зарегистрировали как здания по адресу ул. Мостовая, д. 43 и ул. Мостовая, д. 48, так как присвоить им адреса Близкоречная, д. 6б и 6в не могли пока 6а был на переоформлении. Неожиданно закончилась реконструкция школы, так как часть учеников отправили в гуманитарный лицей, и такое количество классов как раньше было уже без надобности, а Шевченкович достроил вокруг своей дачи элитный загородный поселок, дома в котором очень пользовались спросом, и решил на время сконцентрироваться на готовой недвижимости в центре города.
...
Конечно же, интеллигентная Марина Андреевна возжелала видеть Федора в гуманитарном лицее, подальше от строительных отцовских корней. Ко всем этим катастрофическим изменениям надо добавить еще одно немаловажное событие в жизни города и Федора. Химичку не взяли в новый лицей, так как туда уже был полностью принят весь бывший персонал единственной городской газеты, конечно без главного редактора, и химия гуманитариям в принципе не нужна. Поэтому одним октябрьским вечером химичка поймала накаченного боксерскими тренировками и не испорченного девочками (так как от него по-прежнему плохо пахло) Федора на промежуточном этаже второго корпуса института и грубейшим образом повлияла на его мужское взросление. О том, как она это сделала, можно умолчать в целях быстрейшего приближения к безответственному шагу Федора Цыбулько. Но психологические последствия для Федора требуют проникнуть в самую его суть!
...
Несмотря на Марину Андреевну, вложившую в сына всю свою ежеминутную коммуникабельность, Федор стал замкнутым и бросил бокс. Потом, видимо в отместку родителям, он стал готовиться к поступлению на экономический факультет вуза, а не на финансовый, как хотела мама, и точно не на архитектурный, как втихомолку мечтал отец. И самое главное! Федор Петрович Цыбулько перестал любить трехконечное, а в будущем пятиконечное здание института!!! Ему было абсолютно наплевать на городские новости о том, что городская комиссия подтвердила площадь здания по адресу ул. Близкоречная, д. 6а на 487,2 квадратных метра меньше, чем было ранее. Он перестал бывать в институте, перестал рассматривать чертежи, его не интересовало появление двух новых котлованов для четвертого и пятого корпусов.
Ваше мнение:
Тю, нужно, конечно! Раз уже я начала читать - только попробуй не закончить эту сказку!
Только не надо всё одним произведением постить - я то я испугаюсь и убегу.
2008-04-08 18:32:29АG
Андромедка, здравствуй.
Спасибо за то, что Ты - мой Читатель! Очень лестно. Постараюсь оправдать ;) Хотя не уверена, что справлюсь, так как сей труд расползается и заверщаться не торопится :(
2008-04-08 23:44:15Нет
Да...чувствуется, что до завершения ещёоооо...)) Главное, чтобы было задумано...начало и конец...середина придёт сама...я думаю...я ж не тока стихи...)) ЕнТ...почУтаю на досуге...
(спасибо за комменты)))
2008-04-09 14:01:06Гемоглобин - хаос в комментах!
Не надо продолжений!! Мальчика жалко! Стока физиологических подробностей про его несчастную жизнь!!! Хватит Федора мучить, безжалостный аффтор!! :))
2008-04-10 15:06:40АG
Нет,
Завершение и середина есть. Уверенности в них нет!
Гемоглобин,
не видать тебе К-арандашей, как своих ушей!
2008-04-10 16:10:53An
Давай сюда! :) Не с... гхм... не бойся! :)
2008-04-16 10:30:27АG
Андромедка, ты ко мне очень добра. Спасибо.
Как раз на "каникулах" закончу. Дождешься?