Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 2769 Дата публикации: 22.4.2008
Лучше позже, чем никогда.... :))
Я брела, куда глядят глаза. Как долго это продолжалось, не могла вспомнить.
Шла, натыкаясь на разного рода мусор и хлам. Но, на удивление, попадались и совсем новые вещи… и ощущения.
Мое удивление лишь часть полусонного состояния. А может, я сплю? Вряд ли. Во сне невозможны такие бледные переживания. Их как будто нет. Чувства устали, они требуют перерыва и отдыха. Отдых?! От чего, от жизни? Тогда это называется смерть. А в мои планы в ближайшее время это не входит. Ну, разве что, смерть от счастья.
Мои ноги утопают по щиколотку в каких-то странных игрушках. Вот куклы со всклокоченными грязными волосами провожают меня взглядом пустых глазниц; машинки с оторванными колесиками и облупившейся краской на кузовах, - грустны и неподвижны. В луже – набор пупсиков, маленькие ванночки, игрушечные кастрюльки и одежда. Розовые тельца пупсов покрылись ржаво-серым налетом. Рядом – книга о дружной лесной братве: «В старых сказках говорят просто «жили-были», в нашей сказке семь зверят жили и дружили…». Страницы листает ветер: на них – слезы. Не дождь, я хорошо знаю цвет дождя. Их рваные по краям стихи нЕмо кричат от боли и одиночества.
Иду дальше, и в мои босые ноги впиваются осколки. Кусочки эти неопределенного цвета. Скорее всего, они когда-то были одного, разноцветного происхождения. Эти грустные полуулыбки преследуют меня еще долго. Осколков много: добрых полкилометра приходится пройти, чтобы очутится в другом окружении.
Сейчас я - среди потрескавшихся от времени и страданий - скамеек, шкафов, стульев. Все это нагромождение мебели являет собой удручающее зрелище. Лак на дверцах местами потрескался и осыпался, углы – обшарпаны и изъедены жучком, петли – в плену ржавчины. Серо-белесая паутина оплетает это царство мертвых вещей.
Мне становится не по себе. Я бегу, ноги сильно вязнут в песке.
Спешу выбраться из мрачного напоминания мне, что не все вечно. Все в этой жизни тленно.
Вижу впереди синюю полоску: по мере приближения к ней, она ширится, сливаясь с небом. Океан.
Соленый ветер ударил мне в лицо брызгами: счастливая, смеюсь. Подставляю щеки этим ударам, и забываю постепенно об ударах Судьбы.
Невдалеке вижу вырванное с корнем дерево. Его теплый ствол пахнет креветками и йодом. Сухие, тусклые водоросли оплетают его. На нем сидит дряхлый старец. Его древнее лицо покрыли морщины, как паутина высохшие дверцы шкафов.
- Ты ничего не спросишь?!
Вместо приветствия. Спокойный тон, мягкий, чуть с хрипотцой, приятный голос. Ни один мускул не дрогнул на его изможденном лице.
- Я… хотела. Что это?
- Кладбище Твоих Ошибок.
- Зачем?
- Чем взрослее ты становишься, тем умнее, - и тем меньше на нем вещей. Наглядный пример. Но не всем так везет, как тебе сегодня: ты ВСЕ ЭТО ВИДИШЬ своими глазами.
- Что такое игрушки?
- Ошибки по незнанию. Случайности разного рода. «Ненарочно».
- Осколки…?
- Ошибки из-за желания получить что-то, не взирая на доводы разума и порицание окружающих.
- А мебель?
- Это ошибки серьезные; грубо нарушенные обычаи и нравы общества, за которые просишь потом прощения, но не всегда получается его дождаться.
- А кто Вы?
Вместо ответа – пронзительный синий взгляд удивительно молодых глаз. Они – как диссонанс на этом старом лице.
- А вот это позволь от тебя скрыть. Хотя, уверен, что ты и сама прекрасно это знаешь. Прощай, мне пора!
Искрящийся в лучах, снежно-белый альбатрос, набирая высоту, вскоре стал едва заметным. Солнце слепило, не давая различить в крохотной точке недавнего собеседника.
Хороший рассказ. Заставляет задуматься.
Но... никогда не ошибается тот, кто ничего не делает, так что ошибки это не так уж плохо - они значат, что человек пытается что-то сделать, изменить в этом мире или в себе самом.
2008-04-22 16:59:27А.Л.
глубоко... печально и колко...
2008-04-22 20:54:16Иван Правдолюбов
Приятно удивлен. все просто и ясно. понрваилось. глубокие мысли на поверхности. четкие описания. и в конце-концов - его имя не имеет нималейшего значения :) имхо. хорошее, действительно качественное произведение. шедевр.
2008-04-23 07:48:08ника
Ярко - согласна с Вами... на все 1000. Так оно и есть, движение вперед, жизнь, ошибки...все очень взаимосвязано. Будем же умелыми пловцами....в бурном житейском море... ;)) СПАСИБО!
Линушка - грацие, синьорина!!! :))
Иван - Вы позволите начать мой ответ с Ваших же слов? ;)) Приятно удивлена. Очень лестно мнение настоящего Мастера Прозы здесь (как для меня)... Спасибо Вам огромное!!
2008-04-24 11:28:25Marsianka
ничего не буду говорить.
все отлично. :) очень.
2008-04-24 11:45:39ника
Спасибо тебе. Действительно рада, что наконец-то ты с нами...
Скучала я, Марси, по осенним листьям впремешку с кристалликами льда, солнечному блику на рыжем локоне и розовой капле сухого вина на подбородке.... Письма с голубями скопились в ящике стола... :))