Dogma - Ди-джеи восьмидесятых
|
|
Жанр: Лирика: Стихи, не вошедшие в рубрики     Прочтений: 0 Посещений: 2383 Дата публикации: 24.3.2005
Почти психоделика :-)
Сейчас
Это неважно,
Но в те времена
Быть отважным -
Означало уходить на свою волну.
Звуковую.
На самую глубину:
Нас миновала реальность молочных бутылок,
Старых авосек
И подзатыльников пьяного мейнстрима:
Мы не слушали песен,
Признанных полезными для советской власти.
Это чудо.
Это ответ на вопрос,
Почему я не страдаю ностальгией
По чёрно-белому счастью.
:Я уже тогда видела мир цветным!
Было здорово понимать с полуслова
Любителей симфо-рока,
Называвших мне имена,
Которые по сей день
Остаются (старинное слово) - <в эфире>.
Остаются на пальцах алмазной пылью
Того умения слушать:
Мы делили группы по цвету.
Как бывает основной инструмент,
Так у стиля
Может быть свой оттенок.
Мы бродили под радугой,
Счастливы в полной мере.
Было здорово -
Нечаянно в советском кафе
Услышать Pink Floyd,
А ночью поймать бибиСеву:
Мы были живыми в мире коматозных строителей,
Ведущих в никуда магистрали.
Бам-баммм!
Леонид Ильич пребывал в умилении
Старческого маразма,
Мечтая о наступающем коммунизме:
Его ожидала кремлёвская ниша
Позади мавзолея.
Мир болел совсем другими вещами.
Мы знали.
Нам мешал комитет комсомола,
Не жаловал родной институт:
Ди-джеи восьмидесятых,
Знавшие наперечёт все концерты Genesis,
Да не той безделушки попсовой,
В какую эта группа теперь превратилась :
:Но к чему я веду:
Ложка дёгтя была и в наших мечтах:
Мы знали.
Что увидеть кумиров своих нам удастся едва ли.
И с былинным размахом про них
Сочиняли легенды и ставили пьесы.
Жить хотелось!
Кто бы нам предсказал,
Что приедут сюда эти наши вершители судеб,
Запросто так, во дворец, где вожди
Шепеляво клялись в нерушимом согласии
и молились портрету бородатого дяди,
Которого имя кануло в лету:
Слава Богу, случилось это!
Нынче дети не знают,
Как звали безумных тех старцев.
Но знают уже с колыбели имена музыкантов.
(Мама с папой любимые вещи
Ставили им потихоньку:бай-бай, засыпай:)
Как прекрасно что я дожила,
Что увидела одну из самых затёртых
Пластинок нашего андеграуда:
JETHRO TULL, пол зала пусты.
Слишком уж дорогие билеты.
Но такой красоты как давно я не слышала!
Вот он,
Дух безудержной радости
Наших ночных посиделок!
Дотянулась рукой. Дать бинокль?:
Да не надо, я вижу и так.
Добрый знак! Я хочу танцевать:
Мы тогда под попсу танцевать не умели!
В самом деле, и это так,
Это всё происходит на деле!
Мы любимым вещам подпеваем,
Удивляем их, удивляем:
Мы ждали их столько лет,
Посылали им в космос сигналы,
Вот ответ:
А самое невероятное,
Ей-Богу, эта группа казалось
Нам апельсиново - яркой!..
Нынче это торговая марка
Самой юной страны на Земле:
Мы летим на одном корабле
Под названием
Spaseship Earth.
В ДОБРЫЙ ПУТЬ !
Ваше мнение:
Добавить своё мнение
Обсудить на форуме
2005-03-24 14:31:08 Юкка
|
 |
Свобода - вот,что самое главное!!!Мне очень и очень понравилось!
|
2005-03-24 20:42:19 Серый Волк
|
 |
|
Жить! Хочу и буду жить! :)
|
2005-03-25 08:41:32 Марокский
|
 |
|
Да уж, были времена... я тогда (чуть позже - 89-90 гг.) тоже торчал на тех же группах. в 90-м первый раз услышал джетро талл...
|
2005-05-19 10:06:19 Знакомый из Баку
|
 |
Да вот оно место для свободного полета души! Хотя я уже и не админ джаз форума но в душе остаюсь муюзыкальным поклонником всего что поднимает настроение будь то музыка, стихи или энтертайнмент шоу. Да ваш полет мыслей изложенных на столь интересной поэтической платформе радует и достоен похвалы. Музыка во все времена была элементом свободы. Той которой у нас пытались отнять все начиная со безобразного лысого бородача еврея и заканчивая кгб-стом Андроповым. Хорошо хоть теперь Вы свободны, даже если многим очень и не нравится оранжевое пламя революционности народной.
Уж как по мне лучше быть свободным и бедным, чем богатым и жить в страхе что тебя обсудят как вещь на внеоочередном партсобрании, словно ты опасное теневое явление - предмет так сказать радиоактивного полураспада.
|
2006-03-23 14:48:10 Реня
|
 |
|
А что наступает после хард-рока? Правильно, металл :)
|
Украинская Баннерная Сеть
|