Александра Петрова - Приключенья жуков в цветочном городе
Жанр: Проза: Сказка Прочтений: 0 Посещений: 2296 Дата публикации: 30.3.2005
О том, как Мотылек Пчелу спас Король Шершень IV и его жена королева Пчела-Матка сидели у себя в замке тюльпане и разговаривали об очень важном деле: -Дорогая, сколько страниц наша дочка Пчела III прочитала вчера тысячелистника? - Спросил король Шершень у своей жены, заглядывая в дневник папоротник своей дочери. -Не знаю ваше величество, ваша дочь в последние время думает только о своём совершеннолетие... -Как?! - Вскрикнул Шершень IV - У моей дочери совершеннолетие? Когда же? -Ах, ваше величество, вы так много трудитесь, добывая провизии нашему городу, что даже забыли о дне рождения вашей дочери в четырнадцатом подснежнике. - Сказала Пчела, удивляясь забывчивости своего мужа. -Сейчас же пошлите воздушную почту Муху и сухопутную Гусеницу, известите все: я объявляю бал в честь дня рождения свой дочери! -А как же книга? книга? Гм....А ну её, эту книгу! Священник Богомол, закончив свою утреннюю молитву, сидел у себя в ромашке и пил росу. В это время к нему постучалась Гусеница. -Вам письмо от короля Шершня IV- Сказала Гусеница, вручая письмо священнику. Тот сердечно ее поблагодарив и дав ей пять лепестков одуванчика из своего кошелька взял письмо и, усевшись в кресло стал его читать: \"Ваше преосвященство, Богомол, помня, что мы с вами старые друзья, я возьму на себя смелость пригласить вас на бал по случаю совершеннолетия моей дочери Пчелы III. И буду рад вам сообщить, что на этом балу будут почт все жители нашего королевства, а то вы наверно уже засиделись у себя в ромашке!\" И внизу, где стояла печать в форме розы \"14 подснежник, замок тюльпан, в четыре часа\". Быстро взглянув на календарь (а там было 13 число) он медленно допил последний глоток росы. А в это время госпожа Бабочка со своим сыном Мотыльком сидела в гостях у леди Божией Коровки. Они пили горячий нектар и разговаривали. В то время, как все три красавицы дочки Божьи коровки собрались в круг и ели торт \"Воздушная тля\". Но их занятия прервал стук в дверь. Это была Муха, она уже успела передать письма лорду Кузнечику и господину Долгоносику и сейчас передавала письма всем кто находился у Божьей Коровки, та, поблагодарив, заплатила ей одним лепестком розы. Прочитав письмо, госпожа Бабочка разразилась такими громкими восклицаниями, что её сыну пришлось невольно заткнуть уши двумя своими лапками, увидев реакцию Мотылька на её восклицания, она смутилась, хмыкнула и, поправив свой плащ, налила из бутона уже остывшего нектара. Гусеница же успев передать письма Стрекозе, Богомолу и Жуку Рогачу (дальнему родственнику королевы) ползла к скрипачу сверчку с просьбой быть музыкантом на балу Шершня четвёртого, но не тут то было: по дороге она встретила Муху, та оказывается, уже передала письмо Майскому Жуку и Сверчку, перед ними стоял вопрос: -Знаешь, Муха, у меня тут ещё два письма - Сказала Гусеница, заглядывая к себе в сумку. -И у меня...Этому бандиту Таракану. -А у меня Комару и Пауку - его старым друзьям. -Господи, ну зачем его величеству этаких бандитов к себе приглашать, вот я понимаю госпожа Бабочка: вдова с сыном, постоянно в траурном плаще... -Да, они не кому не чета... -Говорят, что когда они учились в школе, то постоянно стояли в углу. -Что же нам делать? Его величество разгневается, если узнает, что мы не доставили письмо. -А давай пойдём вместе! -Давай! И они, взявшись за руки, пошли к дому Таракана. У него в гостях сидели Паук и Комар. Они трое развались на диване и, положа ноги на стол, пили газированный нектар. Постучали в дверь. -Ну кого там еще занесло? - Сказал Таракан, допивая газировку. Встав, он бросил банку нектар-колы в угол и открыл дверь. Там прижавшись, друг к другу стояли Муха и Гусеница. -Ну что вам ещё надо? -Вам письмо от короля - Сказала Гусеница. -И для господинов Паука и Комара. - Прибавила Муха, вручая письма, быстро схватив три письма и велев убираться этим двоим вон Таракан зашёл в комнату. -Ну, кто там был? -А, почтальоны письма принесли, говорят от короля, ха-ха! -Ну что ж посмотрим... - Сказал Комар, беря конверт в руки. -Действительно от короля! - Сказал Паук, уже успев прочитать письмо. -Он нас на бал приглашает, сходим? -Ну, давай, может там хоть интересно будет. На следующий день все были на балу, им открывал дверь лакей Шмель, и приветствовали придворные дамы Осы. Столы ломились от яств: запеченная пыльца, нектарная водка, соки и роса. Все сели за стол и когда все закончили есть и поздравлять именинницу, король Шершень поднялся из-за стола и сердечно поблагодарив всех за приход, объявил, что сейчас танцы, а потом (в специально отведенных комнатах) можно будет выкурить прекрасный заграничный табак. Сверчки запиликали на своих скрипках, все начали танцевать: Осы кружились со Шмелями, лорд Кузнечик со Стрекозой, госпожа Бабочка с господином Долгоносиком, все веселились. Но никто не знал, что троица уже пьяных бандитов взяв из коробочки табак, курили на запрещённой для этого дела зоне в гостиной. Небольшая искра, упав на пол, вспыхнула ярким пламенем, разразился пожар, в комнату танцев повалил дым. Поднялась паника, все полетели и поползли к выходу. Завыла сирена, к замку подъехали жуки Пожарники, но никак не могли потушить пожар. При перечете гостей Король Шершень вскричал: \"А где моя дочь, здесь нет моей дочери!\" Он взглянул на замок и увидел что на балконе плача и крича о помощи, стояла Пчела III оказывается, огонь подпалил ей крылышки, и она не могла лететь. -О, боже, ради Бога, кто-нибудь помогите моей дочери, я стар и слаб, не лишайте меня последнего счастья! Кто спасёт мою дочь, я его вознагражу! - Вскричал король. Все сделали шаг назад: все боялись. -Я пойду! - Сказал мотылёк, смело, выступив вперёд. -О, благодарю тебя, юный спаситель, ну лети скорей, спасай мою дочь! Мотылек, быстро подлетев к балкону и взяв потерявшую сознания Пчёлку, бережно донёс её до земли. К этому времени пожар потушили. Пчела очнулась. К ней подоспел её отец. -Что ты хочешь, о спаситель! -Руки вашей дочери, ваше величество. -Я бы согласен, да надо спросить согласия моей дочки. Эй, Пчёлка! -Да, отец? -Этот юноша просит твоей руки, ты согласна? -Конечно, отец! -Вот и прекрасно, завтра же сыграем свадьбу в церкви нашего города! Эй, гости, приходите все завтра в полдень на свадьбу моей дочери в церковь нашего города!
На следующий день все встретились в церкви нарциссе, Мотылёк был в черном костюме, А Пчела в свадебном платье из лепестков ромашки, которые ей очень любезно одолжил священник Богомол, который сейчас стоял напротив них и провозглашал их мужем и женой. После столь счастливого обряда, мать Пчела королева принесла дочке целое ведёрко мёда и сказала \"что бы у вас было мёда на целый медовый месяц, а потом вы сами уж себе его добывайте!\". А потом подошёл король Шершень четвёртый и, поздравив Мотылька, провозгласил его королём, а Пчёлку - королевой. После этого молодожёны поцеловались и жили долго и счастливо. Но на этом ещё не окончился наш рассказ: вы, конечно, хотите знать, что случилось с виновниками пожара? А вот что. На праздничном кушанье Паук, таракан и Комар все в слезах и соплях признали свою вину. Но король на радостях простил эту троицу, а чтоб впредь они так не делали, поставил их строить новый замок, при помощи строителей Муравьёв, красивее прежнего. Вот чем закончилась наша весёлая история. О том, как Муравей старушку через дорогу перевел
Жил в одном городе Муравей, парень он был бравый, всем помогал и делал добрые дела, но самое главное, он занимался теннисом. Каждое утро он брал свою ракетку клевер и шёл к его личному тренеру Пауку, тот специально к каждому занятию приносил семечки льна для мячиков и плёл новую блестящую паутину. Так учитель брал ракетки во все свои восемь лапок и тренировал Муравья, потому что у него была подружка, которую он очень любил, а та только хихикала над тем, как он дарил ей каждый день по огромному букету роз, её звали Златоглазка. Был в том городе и миллиардер Термит, тот тоже любил Златоглазку, но вместо цветов он дарил ей лепестки роз и одуванчиков. Один раз Муравей со златоглазкой ходили на огромном теплоходе лопухе по большой бурной речке под названием \"Ручей\". Они разговаривали и смеялись и когда они сошли с теплохода, дорогу им преградил Термит: \"Ах, так, ну ладно мелкий муравьишка, завтра пуля решит, кому быть любимым Златоглазке, завтра я вызываю тебя на дуэль!\"- Воскликнул он. -Я согласен. - Ответил Муравей. -Ну, зачем же сразу на дуэль? Разве вы не знаете, что завтра олимпиада по атлетике и тот, кто выиграет, тот и станет моим любимым. - Сказала Златоглазка. -Решение мудрой женщины. - Сказал Муравей, радуясь, что не придётся некого убивать, а то, по правде говоря, стрелял он плохо. -Посмотрим...- Сказал раздосадованный Термит. -Вот и порешили, завтра я жду вас в полдень на главной площади города, вы меня не увидите, но я буду за вами наблюдать. - Сказала Златоглазка. Все разошлись по домам. Сегодня вечером, Термит в своём огромном доме подснежнеки сидел в спорт зале и тренировался. Муравей сидел в своём маленьком доме ландыше и читал газету \"аргументы и факты\" на статье олимпиада. Он пил муравьиный сок, вкусный, кисленький и полезный. Златоглазка же сидела у себя в лилии и расчёсывала свои белоснежные волосы, она напряженно думала, она ненавидела Термита, но догадывалась, что он может выиграть, ведь он был больше и сильнее Муравья, но тот был добрее, поэтому она и любила его... добрее...добрее... Златоглазку осенило, она быстро взяла свой мобильный телефон с двумя антеннами - тлю. Она набрала номер и долго, долго говорила по телефону, потом выключила свет и легла спать, она нашла выход... На следующий день весь город собрался посмотреть на олимпиаду. Там участвовали: Комар, госпожа Бабочка, лорд Кузнечик, леди блоха, господин Долгоносик, два жука Рогача и, конечно же наши знакомые Термит и Муравей. Последние неотрывно смотрели на трибуны, которые ревели, среди них не было Златоглазки. К ним подошёл Палочник и сообщил, что какая то дама с белокурыми волосами и голубыми глазами в зелёном платье, просила вам передать, что когда вы закончите, она вас будет ждать у пятого светофора. Через дорогу. Поблагодарив Палочника, они стали внимательно слушать комментатора Майского жука. -Добро пожаловать на олимпиаду по атлетике, сейчас у нас состязание по прыжкам в длину и в высоту в нём будут участвовать леди Блоха и Лорд кузнечик. Прошу их встать на линию для прыжка в высоту, и раз два... бум! - это выстрелил пистолетик Майского жука. Леди Блоха прыгнула на тридцать сантиметров в высоту, чем обогнала кузнечика на десять сантиметров, но за то не так далеко, как лорд. -О, что за великолепный прыжок и вот уже пятый год подряд леди Блоха выигрывает в прыжках в высоту, а лорд Кузнечик в длину. Ну ладно, теперь преступим к состязаниям по нюху, здесь будут участвовать Комар, господин Долгоносик и, несомненно, самая красивая участница олимпиады госпожа Бабочка. Друзья, где-то лежат великолепные духи \"роза-мимоза\", кто их найдёт, тот и будет победителем. Как только, прозвучал свисток, Долгоносик крикнул, я нашёл! И, конечно же, был победителем, но он подошёл к госпоже бабочке и подарил ей духи. Бабочка была растрогана, до слёз, а Долгоносик покраснел и крылся толпе поздравляющих. Пришло время единоборства, тут участвовали две команды, которые дрались между собой. Просвистел свисток, Муравей и Термит сцепились, жуки Рогачи навалились друг на друга. Муравей сопротивлялся, как мог, но всё равно через пять минут был повален на две лопатки. Термит и жук Рогач I оказались победителями. Следующим испытанием был теннис. Вот где Муравью помогли каждодневные тренировки, с тренером Пауком, он без особого труда обыграл Термита. Но пришло время самого сложного испытания: поднятия тяжестей. Муравью и Термиту принесли кипу листьев и камней, Термит с легкостью поднял все, что ему дали, а Муравей, как не старался, не смог поднять последний камешек. Велика была радость Термита, он ухмыльнулся злорадной улыбкой и стал хохотать над бедным Муравьишкой, у которого по щекам текли слёзы. Они быстро пошли к пятому светофору, где их ждала Златоглазка. Термит, что б навсегда заполучить красотку, а Муравей, что б в последний раз увидеть её. Но когда они подошли к светофору, там столпилась кучка людей, которые ждали когда загорится зелёный свет, в их числе была старушка Улитка, которая постоянно носила с собой домик что бы отдохнуть. Она была так стара, что передвигалась очень медленно и сегодня она с раннего утра ползла сюда, что бы выполнить просьбу своей внучки Златоглазки. Термит первый заметил Златоглазку, она стояла прямо перед ним на другой стороне дороге. Наконец загорелся зелёный свет. К нему подползла Улитка: \"Извините, молодой человек, вы не переведёте меня через дорогу?\" -Я тороплюсь! - Грубо перебил её Термит и побежал к Златоглазке. -Я вам помогу! - Ответил Муравей, хотя он очень торопился увидеть Златоглазку. Через некоторое время, когда он, наконец, перевел старушку, та ему загадочно сказала: \"Спасибо, вам, молодой человек у вас очень доброе сердце и вы заслуживаете награды и вы её получите, от моей внучки...\" -Да, не за что, так бы поступил бы каждый на моём месте. -Нет, не каждый, тот человек, отказался мне помочь. -Это Термит, он исключение. В это время Улитка подползла к своей внучке, Златоглазка обняла её. -Спасибо, бабушка! - Она повернулась к удивлённым Термиту и Муравью. Термит первый подал голос. -Дорогая, Златоглазка, я выиграл две медали в поединках...- Но он не успел договорить, его перебила Златоглазка. -Да, ты выиграл две медали, но не место в моём сердце, его выиграл Муравей. -Но как же...? -Ты не помог бедной старушке перейти дороги у, ты оттолкнул её, ты думал только о себе, я не люблю таких, Муравей имеет доброе сердце, он заслуживает моей любви. -Но... -Никаких \"но\", вопрос решён. Завтра же мы сыграем свадьбу и забудем о тебе. На следующий день действительно была свадьба, да такая, которую город лет пять, не видывал! Целых три дня все плясали и веселились, а Златоглазка и Муравей жили еще долго и счастливо. А что же случилось с Термитом? Тот сам виноват, что Златоглазка его отвергла. По делом же ему. О том, как Шмель Паука обманул
Жил в одном лесу Шмель, то был не обычный лес, а очень продвинутый лес, где было очень много небоскребов. Каждый небоскрёб был поделён на несколько этажей. Господин Шмель жил на пятом этаже, престижного дома-сосны. Как раз напротив великолепного сада. Где он бывал каждый день, добывая себе и его возлюбленной Осе мёда.Оса была очень весёлой девушкой. Летом она играла с комарами в жмурки и прятки, а зимой она лежала у себя на диване на седьмом этаже небоскрёба дерева и смотрела мыльные оперы. А еще в том лесу жил злой дядька Паук, он был очень жадным и не терпел гостей, поэтому он и оградил свою паутину крапивой, а если кто и осмеливался пробраться сквозь неё он ловил их и заковывал в свою паутину.Но никто не зал, что у него был целый завод по изготовлению живачек из смолы, которые выделяли деревья. Он не имел сотрудников, он был очень жадным и поэтому был и рабочим и шефом, и дегустатором, человеком который пробует разные вещи перед тем, как они пойдут на продажу в магазин. Но некому не нравился его товар и поэтому он был на грани банкротства, но поскольку Оса была дочкой вице-президента леса и поэтому богатой наследницей, у паука созрел очень подлый план... Один раз когда Оса, как обычно играла с комарами в прятки, он подошёл к ней, пока она пряталась за деревом и накинул на неё сеть, та как не пыталась выбраться не смогла.Паук потащил её к себе домой и заточил на самом высоком этаже своего завода березы и оставил её там. Бедная Оса долго плакала и звала на помощь, но никто её не слышал. А комарики, в это время испугавшись за свою подружку. Полетели кто куда: одни к её отцу, другие к шерифу, а один к Шмелю. Тот горько заплакал и пообещал, что найдёт Осу, попросил своего гостя передать это её отцу. На следующий день к нему действительно пришёл её отец Шершень, брат тамошнего короля Шершня IV. -Ваше высочество! Я хочу участвовать в поисках вашей дочери!-Сказал встревоженный Шмель. -Я знаю, дорогой мой, и поэтому я даю тебе лучшего моего коня Кузнечика. Надеюсь, что тебе удастся, высвободить его из плена. -Какого плена, ваше высочество? Шершень хлопнул себя полбу. -Ах, проклятая забывчивость! Сегодня мне пришло письмо с огромным выкупом в двести лепестков роз за мою дочь от этого негодяя Паука и запретил мне даже намекать об этом нашему шерифу Таракану. Вот тебе и подсказка, куда тебе надо идти. А пока...-Но он был уже не в силах говорить, по его щекам потекли слёзы.- Скачи, мой друг, скачи! И тогда он хлопнув дверью, вышел из квартиры Шмеля.Спустившись по ливту-листочку он скрылся в тумане. Шмель взял с собой сыра, хлеба и мёда и оправился в путь-дорогу. Сел он на кузнечика и поскакал на нём быстрее ветра! Шмель чуть не свалился. Но вот они около забора Паука, огромные заросли крапивы надавали ни проходу, не выходу из завода. Тогда Шмель начал кричать. -Эй ты, Паук, а ну-ка выходи, я с тобой разделаюсь! Кричал он долго. Пока, наконец, Паук не вылез из своего завода из секретной двери, которую даже Шмель не заметил. - Ну, чего тебе надо?- Сказал паук с жевачкой во рту. -Отпусти Осу!- Вскрикнул Шмель. -Понятия не имею, о ком ты говоришь. -Ты прекрасно знаешь о ком! Вдруг послышался жалобный крик где-то сверху: \"Помогите!\" -А это что, по твоему? -Ладно, Шмель, я отпущу твою подругу. Если ты отгадаешь одну мою загадку. -Я согласен. Паук начал загадывать: \"Где-то, в глубине лесов, За крапивой от носов. Сидит Паук и просит дани: Сгрузим всю смолу на сани. Отвезём ко мне в завод, И отправим детям в рот. Но никто не покупает, А почему никто не знает\" -Теперь скажи,почему? Шмель начал смекать. Он взял сыр, который положил себе в дорожную сумку и выложил на солнце. Потом, повернувшись к Пауку: \" А если я дам тебе новую жевачку, которую будут покупать, ты отпустишь Осу?\" -Кто знает, а у тебя такая есть? Шмель повернулся, взял уже расплавленный сыр и протянул Пауку, тот уже собираясь её взять, но Шмель ему не дал. -Обмен! Приведи сюда Осу. Паук быстро залез на верхний этаж своего завода и привёл Осу. Шмель быстро протянул сыр, а в замен получил Осу. Они сели на кузнечика и поскакали домой к её отцу. Отец был так рад, что опять увидел свою дочь, что мгновенно разрешил двум молодым поженится, позвонил священнику Богомолу, что бы тот обвенчал их.Священник обвенчал их в церкви святого Нарцисса.Все жители леса пришли на свадьбу, только Паука на ей не было, да и зачем он нужен? Все были очень за них рады.Тогда весь лес пировал и поднимал за них бокалы. А, что до Паука, тот \"сел в галошу\" , как только он попробовал живачку, то понял, что это был всего лишь расплавленный сыр, ну, что сказать, сам виноват! О том, как Водомер Воду мерил
Жил да был в одном городе, жук. его Водомер, он был родным братом паука. Только очень он уж любил воду. И поэтому домик он построил прямо на воде. На улице Камыш, номер пять. Он был очень добрым жуком и поэтому очень любил гостей, каждый вечер он приглашал, то госпожу Бабочку, то Леди Пчелу. А ещё бывало, сидел за превосходной бутылочкой нектарной водки с господином Долгоносиком или лордом Кузнечиком. Только, ох, как сложно было его гостям перебираться через реку, к его домику. Но из-за приличия никто не смел отказать доброму господину. Но вот однажды когда Водомер созвал всех к себе домой, госпожа Бабочка начала очень неприятный разговор. -Дорогой Водомер, благодарю вас за ваше гостеприимство.Но понимаете, вы живёте слишком далеко от берега и нам всем очень страшно и тяжело перебираться к вашему дому,я не говорю лично о себе, но как сложно может быть Муравью или господину Долгоносику, не сочтите за обиду, но... -Нет, нет не берите в голову...-Расстроился Водомер-Я что-нибудь придумаю. -Не торопись, дружище!Уж больно, жаль нам тебя. Ты был так добр к нам!-Сказал встревоженный за то, что они могли обидеть своего старого друга, господин Долгоносик. А у Водомера уже текли слёзы. Он так расстроился, что его друзьям, что-то в нём не нравится, что проводивши своих гостей за порог сел за свой рабочий стол и долго долго чертил какой то план, но видимо понял в конце, что без чего то ему не удастся его осуществить, задул свечу и пошёл спать. На следующее утро леди Стрекоза шла с пакетом молока-прополиса от её подруги принцессы Пчелы, которая взяла его у своей мамы Королевы Пчелы-матки. А Водомер уже вовсю бороздил воду от своего домика, до берега. Он оживлённо что то бормотал под нос: \"дважды пять десять\",\"дважды два четыре\". -Что вы делаете?-Спросила растерявшаяся Стрекоза. -Как, что? Само собой воду мерю. -Но зачем? -Эх, голубушка, я мост хочу построить от моего дома до самой воды! Ух! -Зачем же? -А что б всем ко мне легко перебираться было! - Он медленно посмотрел налево и сказал- А вот и муравьи, они помогут мне построить мост. Муравьи действительно подползали со всех сторон, каждый из них нёс что-то в своих руках, кто был с листиком, кто с веточкой и все спешили к берегу. Стройка завертелась. А старая сплетница Стрекоза уже спешила рассказать всем, что Водомер затеял стройку. Через десять минут все жуки собрались у берега. А стройка уже была почти завершена. Водомер намерил десять сантиметров от домика, до берега, что для жуков было очень много, но с бодрым пением Водомера и Муравьёв стройка просто летела. К вечеру стройка была завершена. Мост был готов, в этот день все были приглашены на званный обед. Столы ломились от яств. Весь дом сверкал и смеялся. Все был так рады, что они пришли в гости к такому веселому господину, как Водомер, что даже не сели поесть, а сразу пустились в пляс. Сегодня он был просто неотразим, он был так рад, что все пришли и веселились именно у него, что дарил всем подарки.Водомер заплакал.К нему подошла госпожа Бабочка. -Почему вы плачете? -Это слёзы радости, дорогая.Я так рад, что, что... Водомер не выдержал, он отмахнулся и пошёл на балкон, он понял очень важную вещь: \"Если много потрудиться, ты многого чего можешь добиться!\" Индийский Жук (почти по Гоголю)
В одной школе, где учились дети насекомых учительница Жукиня Жукова положила книгу на стол, которую она только, что закончила читать детям со странным названием \"Ревизор\" Николая Васильевича Гоголя. И спросила: -Ну, как понравилось? -Да, только, очень уж скучная.- Ответил Мотылёк. -Ну скучная, ты это, преувеличил, а вот несовременная это да. - Сказал Муравей. -Не современная? Вы думаете? А вот раскажу-ка я вам историю, которая случилась в нашем городе лет пять тому назад.- Сказала учительниа. -Расскажите, расскажите!- Закричали ребята хором. Все уселись вокруг Учительницы, и она начла рассказывать: \"Жук из Индии, Индийсий жук прибудет к нам на днях!\"- Кричали газетчики и репортёры. В этот день леди Гусеница и леди Стрекоза встретились у фонтана. -Вы слышали, к нам приедет посол из Индии, под прикрытием, инкогнито, Индийский жук. Он остановится в отель \"Подсолнух\", это же самый лучший отель во всём округе!-Сказала Стрекоза. -Да, а так же самый дорогой...-Сказала Гусеница. -Надо ведь держать ухо в остро, а то приедет без нашего ведома, мы должны быть первыми, кто об этом узнает. -Это точно. -Ну, я полетела к озеру, он, скорее всего по воде будет перебираться. -Не, по воздуху! -А я говорю по воде! Так они спорили долго, пока не пробило полдень и, испугавшись, что двух сплетниц заметили они опрометчиво разбрелись каждый по своим делам, а именно: Стрекоза полетела к озеру, а Гусеница медленно поползла покупать утренние газеты. Стрекоза долго летала вокруг озера, пока не заметила жука Рогача плывущего на листике по озеру. Она так удивилась, когда увидела Индийца, что, не успев спросить, кто он, полетела на всей скорости к городу. -Прибыл, прибыл, он на озере! -Кто прибыл?кто на озере? -Спрашивали удивлённые горожане. -Да, Индийский жук! Скорее полетели! Все мгновенно полетели к озеру. А в это время жук Рогач медленно шёл по берегу озера и думал где же он остановится, у него ведь не было в кошельке ни одного лепестка одуванчика! Но тут подоспел лорд кузнечик: -Мы рады вас приветствовать в нашем городе, ваш отель ждёт вас! -Какой ещё отель? -А вы шутник, ну садитесь, вот ваш лимузин. Жука Рогача посадили в огромную машину и повезли в отель, а он понял, что его принимают за какого то очень важного гостя и решил воспользоваться этим. Его номер был очень красивым, между прочим, класса люкс с кондиционером. Ему принесли фруктов. И оставили располагаться. Лорд Кузнечик подозвал почтальона Муху и сказал ей что бы она показывала ей все письма, который посол будет отсылать на родину, ему ведь было интересно, что он думает о них. На следующий день, жуку Рогачу показали все окрестности их города. Поначалу он был немного удивлён, что за ним так ухаживают, но потом вспомнил: он ведь очень почётный гость. И решил выяснить какой именно. - Простите, а у вас а у вас всегда такая тёплая погода? -Да, почти всегда, но не так тепло,как у вас в Индии. -Ах, вот я откуда, из Индии!-Думал жук- Небось, большая шишка, теперь надо быть осторожным. Он покашлял и сказал, что ему очень нравится их город. -Какого мнения вы о моей дочке леди Божьей Коровки? -О она великолепна, а собственно почему вы задали мне этот вопрос? -Что вы думаете о женитьбе? -Великолепно, сыграем свадьбу послезавтра. -Значит договорились. -Договорились. В этот вечер к нему подошёл лакей Шмель и спросил: \"Вы заплатите за номер сегодня или когда будите уезжать?\" -Я заплачу, когда получу деньги из Индии. -Да, да конечно, обменник валютой стоит около входа в отель. -И ещё... как вас? -Шмель, сер. -Ах, да Шмель, принесите мне пожалуйста бумагу и перо. -С удовольствием. Шмель принёс то, что просил Рогач и справился нужно ли ему что-нибудь ещё и ушёл. Через десять минут, убедившись, что никто не подглядывает он стал писать письмо. На следующее утро, когда горничная Улитка вошла в его номер, его там не было, его вообще целый день не было, он исчез, пропал или... о нет...Его украли! Она быстро поползла к лорду Кузнечику и рассказала о случившимся. Тот создал экстренное собрание, но как только он начал со словами: \"Господа, я собрал вас что бы сообщить пренеприятное известие... к нему подлетела Муха и передала его письмо: -Вы просили, передавать все его письма вам, держите. Тот стал его читать вслух: \"Привет, дорогой Майский жук! Вот приехал я в этот город, а меня тут, как царя приняли! Думали, что я из Индии, даже в лимузин посадили. А ещё сватали ко мне дочку какого то лорда, а она толста,уродлива и неуклюжа, ну тянуть было нельзя, я и сказал послезавтра, придётся сегодня удирать, жди к обеду, твой дорогой жук Рогач.\" Красный от стыда лорд Кузнечик и члены экстренного собрания услышали крики у двери: -Я буду жаловаться, меня должны были встретить!- Кричал незнакомец. -Я не могу вас пропустить! Вы без пропуска!- Ответил Шмель. Незнакомец ворвался в комнату и увидев лорда Кузнечика, выпрямился и поправив усы сказал: \"Позвольте представиться, Индийский жук.\"\" О том, как Муха свой страх поборола Муха боялась. Нет она не была трусихой, но боялась. А боялась она вот чего, недавно они приехали в этот город, чтобы отдохнуть, а там ярмарка, с длинными-длинными горками. И её родители, а это был добрый Шмель и труженица Пчела хотели, что бы она прокатилась. Но увидев крутые горки Муха испугалась страшно. И всеми силами пыталась отказаться, даже заплакала. А на горках дети меньше её визжат. Даже затормозить можно, только потяни рычагом к себе и остановишься. А Муха всё равно боится, вот не хочет и всё. Делать нечего, родители и перестали пытаться. Жало конечно. Рядом был трамплин с которого прыгнешь и полетишь и стоило то это сего пять лепестков ромашки. Муха конечно захотела на этот трамплин. Но поскольку они жили совсем в другом городе, то таких денег у них не было, были только лепестки одуванчика и розы. А все ромашки были в карточке-букете. Пришлось отказаться от этого удовольствия. Нужно было найти сначала банк и взять деньги. Они его искали не долго, просто зашли в первый попавшийся там и разменяли. Но родители ехать на ярмарку уже не стали. Зачем? Ведь всё равно на горках кататься не хочешь. И поехали в гостиницу. Припарковав машину родители Мухи отпустили её погулять. На прогулке она встретила своих подружек Бабочек с которыми играла в догонялки, но не одну из них не догнала. Потом встретила Майского жука и Кузнечика с которыми играла в чехарду. И мадам Гусеницу, которая указала ей место, где было много земляники. Забыв про время она стала есть землянику. Когда она наконец опомнилась, то было уже темно, и она быстро полетела домой, где её родители ждали её два с половиной часа. На следующий день они опять поехали на ярмарку. Муха наконец решилась съехать с горки. Но перед этим она так волновалась, что замучила родителей вопросами: \"А как?\", \"А какой рукой?\" И спрашивала их почти всё поездку. На ярмарке она сначала пошла на трамплин, где думала ей очень понравится, но она ошиблась. Как она прыгнула, так сразу страховочные пояса ей надавили на грудь и ей стало сложно дышать. Кое-как она всё таки пятнадцать минут отпрыгала, а потом полетела на горку. Села на машину, которая скатывалась по ней, где был только рычаг для ускорения и торможения. И он покатилась. Вскоре она поняла, что нечего страшного нет и нажала на ускорение. Бр-р-рум-м-м - Заревела машина. И Муха полетела на всей скорости к концу горки где её ждали родители. -Ну что?- Спросили они волнуясь, что сейчас она расплачется при всех. -Супер, можно ещё?- Спросила радостная Муха . О том, как Иван Кощея добротой победил (повесть-сказка) Между добрыми и злыми была война, а произошла она от того что царь злых Кощей, захотел над всеми сказками властвовать. Добрые сказки не хотели этого и с тех пор воюют они и злые сказки, только никто не из людей не знал об этом, ведь война проходила в мире сказок и только сказочные существа знали о ней. То были два медведя. Один большой белый медведь, а другой бурый. И некого они не пускали в свой дом, кроме добрых. Только их на ту пору было мало, а в доме их был секрет победы. И столько вокруг них злых шпионов развелось, что бы узнать этот секрет, что медведи прямо не знали, что делать. Вот сидели они долго думали, как бы определять, кто добрый, а кто злой, и наконец придумали, решив испытать это на первом попавшимся. И как раз шёл лесом Иванушка. Шёл он бодро насвистывал, ведь он не знал что война идёт. И видит дом. Начал стучаться в ворота: \" Кто есть в домике, открой, к вам сучиться гость молодой!\". И видит идут к нему два медведя. Иван так испугался, что даже шапку уронил, а ноги будто к земле приросли! А медведи уже к воротам подходят. Иван не жив, не мёртв, испугался так, что даже закричать позабыл. А медведи уже замок на двери открывают. \"Ну, быть смерти!\" подумал Иван и закрыл глаза. -Да, ты не бойся, мы медведи добрые, некого не обидим. Меня зовут Михайло, а это мой друг Мишка косолапый.- Это говорил белый медведь, Иван его увидел приоткрыв глаз. -А вот отгадаешь три наших загадки, тогда и впустим и чаем напоим и мёдом накормим липовым.- Сказал бурый медведь облизываясь. Его уже Иван увидел вторым глазом. -А не отгадаешь, так не солоно нахлебавши уйдёшь.- Добавил Михайло. -А задавайте ваши загадки, авось, и отгадаю!- Сказал расхрабрившийся Иван, нахлобучивая на голову шапку. - Бывши добрым отгадаешь...-Загадочно сказал Мишка. -Ну вот слушай первую загадку.- Сказал Михайло и начал загадывать.- В тереме сидит медведь, не успевший нечего на зиму собрать. Сидит голодный. И думает этот медведь: \"А пойду ка я к Ивану, он то меня накормит.\" Встаёт медведь и идёт к тебе. А у тебя у самого, урожай плох был. Так мало еды, что на зиму еле-еле хватит. И вот подходит к тебе медведь и просит: \"Иван, дай мне поесть, я тут на зиму запасы не приготовил о медвежатах заботился. Не успел.\" Что ты ему ответишь? Иван улыбнулся, почесал затылок и ответил. -Не мудрено, не даром говорят \"А у нас на Руси, прежде гостю поднеси.\" Угощу медведя, как плох урожай бы не был. Медведи посмотрели на друг дуга и улыбнулись. - А вот следующая загадка.- Сказал Мишка косолапый- У тебя в доме пожар, ты торопишься, но краем глаза замечаешь птенчик выпал из гнезда, скажи Иван, ты его поднимешь в гнездо или побежишь дальше? -Подниму. Почему же бедной птичке и птенчику не помочь?- Сказал Иван, опять почёсывая затылок. -Он добрый это уж точно.- Шепнул бурый медведь белому. -Посмотрим...- Сказал Михайло и загадал третью загадку. Сидит на пеньке Алёнушка и плачет. Что ты первым делом сделаешь? -Ну как что, пойду и спрошу, чего она плачет, не проходить же мимо. -Вот молодец, момммлодец! Проходи.- Сказали медведи и открыли ворота. А Иван вошёл и спрашивает : \"А чевой то вы братцы, так гостей принимаете, загадки им задаёте? -Разве ты не знаешь, Иван, что война идёт, между добрыми и злыми? -Нет, расскажите, добрые медведи. -Ай, нет, ты сначала чайку, медку отведай. Тогда и расскажем. Зашёл Иван в терем, а там мёд ярче золота горит, чамй, душистый, с ягодами. -Садись, Иван, за стол. Мы тебя потчевать будем. Сел Иван и видит, кушаний видимо не видимо. -Ну так вот, км-км- начал медведь.- Кощей решил все сказки, себе подчинить. Злые то согласны, а вот добрые нет. А задаваем мы загадки потому, что в нашем доме секрет победы есть и столько шпионов вокруг нас, как пчёл в улье. Вот мы и загадываем, правильно их отгадает только добрый. -Понятно, а какой же секрет? -Вставай, секрет, тебе покажем. Иван встал и пошёл за медведями. Сначала вошли они в большой зал, потом поменьше, потом ещё меньше, потом ещё и ещё... И уже в последнем зале, самом маленьком зале, где Иван еле помещался медведи отрыли маленькую дверцу и... Иван подивился, как же это он раньше не догадался, ведь всё было так просто. -Ну, вот Иван, теперь, ты знаешь наш секрет. Не кому говори. Иди домой и не горюй, что раньше его не знал. Постарайся выполнить то, что ты увидел, а главное делай добро. И пошёл Иван добрые дела делать, то птичке, то белочке поможет. Да так увлёкся, что даже не заметил как к дворцу подошёл. А там царь грустный сидит, указ пишет: \"Кто, мне доброе дело сделать поможет и победит Кощея, тому полцарства и руку моей дочери в преданное.\" Почесал затылок Иван,пошёл к царю и говорит: \"Я Кощея поборю!\" И слышит хохочут за его спиной и говорят: Куда тебе, ещё слишком молод! А царь говорит: \" Ты? Ну ладно, а как же ты собираешься это сделать? Посмотри за тобой два десятка сильнейших борцов мира, за руку мое дочери! Хи-хи.\" Обернулся Иван, и правда двадцать мужчин стоят, в три раза толще, в два раза выше. \" А хоть я и мал, по сравнению с ними, у них гляди пуза так и лопнут. Я пойду.\" Вдруг выбежала царевна, осмотрела всех, остановила взгляд свой на Иване, подошла к нему, дала в руку платок. Но никто этого, кроме Ивана не видел, потому что платок тот был волшебный. Царевна ушла к себе. А Иван и другие пошли в царства Кощея. Там они разбрелись кто куда, Но никто не зал, что Кощей сидел в своей комнате и обедал, а питался он злыми сказками. Иван надел на руку платок и исчез, только его и видели. Медленно он подошёл к Кощею и заглянул в тарелку, а там птичка тонет, птенчик из гнезда падает вспомнил он секрет медвежий и стал помогать. Видит, Кощей бледный весь, он взял да и помог еноту из речки выплыть, Кощей посинел и лопнул как воздушный шарик, много маленьких и две искры вылетело, одна большая искра попала на Иванушку и тот стал таким красавцем, каких свет не видывал, силён стал, а другая на худощавого Кощеево коня,тот стал сильным молодым жеребцом. Остальные же искры попали на траву, на кости и на замок и стал тот замок великолепным дворцом, краше царского,трава чудесными цветами, а кости золотыми монетами. Снял с себя платок Иван и сел на жеребца, в минуту прискакал он к царскому дворцу. А там сидит Царевна, тот раз и бросил ей платок. Взошёл он к царю, поклонился и говорит ,так то так то, вот я Кощея победил, давай мне в жёны твою дочку. А царь был жадный не хотел за него дочку отдавать и говорит: \"Нет, Иван, не дам я тебе в жёны дочку.\" -Но как же это. государь...?- Удивился Иван. -Ты мне ещё, перечить? Ну уж нет, уходи по добру, по здорову, а то позову стражу она тебя вытолкнет. А Иван сел на коня и подъехал к окну царевны, та одела платок и села на жеребца Ивана и поскакали к дворцу Ивана. Видел стражник только конец её платья. Подошёл к царю и говорит: \"Ваше величество, ваша дочка убежала с Иваном, догнать?\" -Как убежала? Догнать сейчас же! - Взвизгнул царь. И пошли полки к дворцу. Видит Иван дело плохо. Но вдруг он вспомнил дала ему искра много силы, он взял да и разорвал платок, одну половину на себя, другую на коня и пошёл раздавать \"пинки\" направо и налево. Так испугались полки, что убежали так быстро, что не видно было не пяток не локтей. Пришёл Иванушка домой и говорит царевне: \"Вот тебе одна половина платка, а мне другая. Взяла царевна платочки у Ивана и выбросила их в море. -Что ты наделала, как же мы будем теперь от полков царя отбиваться? -Нам не нужен больше платок, в нём была наша сила добра. Теперь она вернулась обратно к нам. Я ведь не только царевна, но и дочка лесной феи, это я рассказала медведям секрет добра и зла. Этот платок должен был сделать доброе дело, он его сделал, теперь он нам не нужен. Ведь добро побеждает зло. Не так ли?- Она повела рукой и указало на окно где виднелось море Там полки опять пошли на них, позади них был царь, но как только царевна бросила платки в море оно исчезло и все войны потонули, остался только один царь. Тот закричал: \"Стоять, стой!\"раз и лопнул от злости, только пузыри и остались. -Добро побеждает зло.- Повторил Иван.-Это был секрет медведей. На следующий день они обвенчались. Колокола церквей звонили громче прежнего. А Иван да царевна Марья жили долго и счастливо до самой смерти. О том, как Майский Жук Бабочку расколдовал Жила была на свете красавица Бабочка, была она самой красивой во всём мире, а также была она доброй и все её любили. Все? Нет не все, был один уродливый колдун Паук, он завидывал Бабочке и решил заколдовать её маленькую дочку. И стал он говорить заклинания иваритьв котле зелья, только никак не мог он придумать, во что бы её превратить. Долго сидел он и думал и наконец придумал. Пришёл Паук к Бабочке и гворит: \"Я заколдавал твою дочку, она родиться у тебя некрасивой, как я!\". Заплакала Бабочка уже хотела попросить Паука чтобы он расколдовал её дочку, но тот исчез, только и слышала Бабочка как он сказал: \"Она вернёт свой прежний облик, если её кто-нибудь полюбит!\" . И действительно, на следующий день родилась у Бабочки дочка Гусеница, толь только не такая красивая как все ожидали, а длинная и зелёная, но самое страшное было то, что она не умела летать! Пригорюнилась Бабочка и не знала что делать. Пошла она к священнику Богомолу, спросить не мог ли он чем-нибудь помочь. Тот с удивлением посмотрел на Бабочку, когда она рассказала ему что случилось, пролистал свой тысячелистник и только руками и развёл, посоветовал только пойти к Пчеле и взять у неё мёду и молочка её божьей коровки. -Пои- говорит - свою дочку, главное пусть не болеет и добрые дела делает, красота ведь не главное. Взяв у Пчелы что было сказано священником стала Бабочка поить Гусеницу, та выросла большая и добрая, хотелось бы сказать и красивая, да нет, хорошо действовало колдовство Паука. Жаль было Гусеницу, все её подружки уже женихов нашли, она на ней не хочет никто жениться, говорят, некрасивая слишком. Шёл однажды лесом как то Майский жук, шёл и припевал: \"Я красавицу жену найду, я цветочки ей нарву.\" И действительно рвал на каждой полянке цветы. Сегодня он был бодрым, его крылышки блестели, а на лапки были надеты самые красивые щёточки. Ничто не могло испортить его хорошего настроения. И он старался его всем поднять и вдруг услышал он как кто то сидит на брёвнышке и плачет. Это была Гусеница. -Почему ты плачешь, красавица?- Сказал он, говоря это искренне, без капли вранья. Гусеница подняла голову и улыбнулась последняя слезинка упала из её глаз. -Никто меня не любит, я некрасивая. -Кто тебе это сказал, не подпущу никого к тебе, кто так скажет, будет иметь дело со мной.- Он достал саблю и помахал ею. Гусеница захихикала звонким как колокольчик смехом. Это тебе - он протянул Гусеницы букет цветов.- Как тебя зовут? -Гусеница.- Ответила она. -Гусеница, дорогая, милая Гусеница. Я люблю тебя! Грянул гром и Гусеница стала обворачиваться во круг себя, чем то похожей на простынь. Появился Паук. - Что ты с ней сделал?!- Вскричал Майский жук. -Нечего особенного, просто завернул её в кокон. -Отпусти её сейчас, же! -Я отпущу, если ты меня победишь! И в то же мгновение у Паука во всех восьми лапах появились сабли. Но Майский Жук тоже был не промах и стал смело драться с Пауком, пока не победил и тот исчез. Жук посмотрел туда где была Гусеница, но там сидела красавица, каких ещё свет не видывал, там сидела Бабочка. -Это я, я была им заколдована и ты меня спас, спасибо. И они быстро полетели домой к Бабочкиной маме, та так обрадовалась, что позвонила священнику и объявила, что завтра будет свадьба. И правда, на следующий день была свадьба, колокольчики в церквях звенели и все насекомые под их музыку плясали и веселились, а Бабочка и Майский Жук жили долго и счастливо. О том, как Муравей на Луне побывал Жил был на свете Муравей и был он фантазёром. Только редко его фантазии без последствий обходились, то синяк, то царапина, то ссадина оставались. Вот например придумает полетать. Залезет на самое большое дерево осенью и сел на падающий листик и полетел. Летел он долго, пока листик не перевернулся и если бы скалолаз Паук не достал его с трубы за которую он зацепился, то висел он бы там может и неделю. Но с тех пор он гордился этим поступком и теперь, когда его спрашивали, откуда у тебя этот или тот синяк, то и он говорил: \"Это я на самолётике летал.\" Но до этого он просто так фантазировал. Но вот один раз он встретил Бабочку. И влюбился он в неё. Только она хихикала и только. Один раз он подошёл к ней и говорит: \"Я тебя люблю!\" А та захихикала: \"Как ты мне это докажешь? Опять полетишь?\"- спросила она. -Нет...- Ответил он.- Я отправлюсь на... на... на... на Луну! Так и знай я отправлюсь на луну! - Вот побываешь там! Выйду за тебя замуж!- И опять захихикала. И пошёл муравей придумывать, как бы ему на луну отправиться. Думал долго, пока не махнул рукой и сказал: \" А была не была! Полечу ещё раз!\" Осмотрев все близ стоящие деревья, он выбрал высокий дуб. Дальше он пошёл к лилии, которая всегда показывала погоду на два дня вперёд. Как раз на следующий день было ветрено. И стал он готовиться к полёту. Взял шапку и варежки. Позвонил Бабочке, что бы на следующий ночь, когда как раз будет полнолуние, она подлетела к небольшому озерцу луже. А Бабочка сама любила Муравья и немного переживала за него. Она ведь была гордой не могла просто сказать, что она любит его. \"Хотя с другой стороны, почему бы и нет, не один из парней ради меня, а любят меня многие, на луне не побывает.\"- Рассуждала она.- \"Нет, я так не могу, позвоню Пауку, вдруг опять на трубе застрянет.\" И действительно позвонила Пауку. А потом пошла рассказывать своим подругам, как ради неё полетит муравей на луну, которые рассказывали своим. И к завтрашнему дню почти все насекомые знали об этом. И наконец когда настала долгожданная ночь все они собрались в полночь и сели на берёзу. А Муравей тем временем залез на дуб. Сел на листок и полетел вверх, когда его подхватил ветер. Но потом вдруг на него налетела туча и тот стремглав полетел вниз... Ахнув наша Бабочка потеряла сознание и чуть не упала с сука. Все обернулись на неё и сестра её доктор Бабочка Капустница вся в белом, вызванная сестрой на всякий случай, достала нашатырь и поднесла к носу Бабочки. А пока все смотрели на Бабочку. Муравей опустился на лужу где отражалась луна. Осмотрелся он и видит: \"Он ведь на луне, и холодно и мокро\". И встал он на своём листе и посмотрел на Бабочку. А Бабочка уже очнулась. И посмотрела на луну. И все посмотрели туда же. Но никто нечего не увидел. Тогда все посмотрели вниз и увидели.... Муравья! Подумав, что он там только отражается. И стали смотреть на лужу, в которой, как мы уже говорили, отражалась луна. А Муравей, в своё время осмотрелся и как только увидел, плавающий цветочек. И тот час же подумал, что это на луне летают в невисомости цветы. И схватив его прижал к груди. И как раз когда все вторично посмотрели на луну. Листик с Муравьём опять подхватил ветер и приземлил на сук, где сидели насекомые, тот слез с листа и подарил Бабочке цветок, как они все думали с луны. -Я люблю тебя! - Сказал он. - Я тоже!- Не помня себя от радости, что Муравей жив, сказала Бабочка.- Прости меня. Но он не успел ничего сказать, его начали снимать и расспрашивать газетчики фотографировать фотографы. И уже в утренних газетах и новостях о нём говорили все. Но Муравью было не до новостей. Он и Бабочка готовились к свадьбе, которая должна была быть в этот вечер. Все были рады за них. Они жили долго и счастливо, а Муравей перестал фантазировать, хватит ,зачем?