Жанр: Проза: Философская Прочтений: 0 Посещений: 1876 Дата публикации: 20.6.2008
из позднего творчества
В грязи, в грязной будке она лежала и думала, думала о своей судьбе. Мысли заводили её глубоко и далеко, туда, где грустным становится всё. Грязь воняла и отдавала нечистотами.
Светлыми в её сознании были только мечты, они и вели её изо дня в новый день.
Ей всё давно стало обыденным, ничего не радовало её измученную душу так как жидкая похлёбка. Когда её не ставало оставался только осадок в дряхлом организме и мечты.
Она была собакой: пушистой в мечтах и грязной, немытой в реальности. Эта реальность её не радовала, да и что могло радовать её, кроме ясного дня, тёплой погоды, да тёплой похлёбки.
Эта похлёбка день изо дня была разной: солёной и пресной, с жиром и без.
Без неба эта собака не могла жить, оно посылало её душу летать свободно и светло, как ничто другое.
Когда оно было светлым и синим душа неслась вперёд. Хмурое и облачное не оставляло живого места в море грусти.
Порой отчаяние сводило её с ума. Тогда жизнь становилась тяжёлой и магнитом тянула в тёмный угол старой будки.
Хранила и берегла её в этом мире любовь, а жизнь казалась бесконечно долгой и интересной в каждом дне потока дней.
экая у вас глубокомысленно-депрессивная собачка получилась :) скушновато как-то, имхо. кстати, а что это "Когда её не ставало..." ??? куда и кого не ставало и че за словечко такое? :) оценка - нормально