Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2307 Дата публикации: 10.4.2005
Откровенно: не очень-то люблю собак.
Нелюбитель.
1
Май.
Собаки бывают разные: легавые, лайки, норные, гончие, декоративные, да их разве всех перечислишь. Разные, как разные дороги, мутные или светлые лужи при дорогах, как осенняя листва - у каждого свой оттенок. Как воздух, как звук - разные бывают. Тем паче - собака-то как в этом разбирается! Она разбирается и в себе самой. Не хуже хозяев ... Дворняга Прима часто размышлял о самых ненасущных вещах. Он - светлокаштанового колера, поникшей головой, в коей размещались крупныебархатные
глаза, придерживаемые с обеих сторон тонкими веками. Не радостные глаза- пожившие. Приме вот-вот ахнет шесть. Ноги врастопырку, неприличный бочкообразный круп, в голени что-то прихватыва-
ет и пронзает вверх ногу, тянет бечевой вдоль бедра так - ходить нет сил.
В начале прошлого августа передней лапой подхватил расщепленную колючку акации. Застряла меж пальцев. Лапа приберегалась, припухла. Осталось хромание. Жизнь. Агония. Одна на всех . Что съестного в бока забросить? Май на дворе. Бумажку масляную полижешь, то досточку взамест кости пригрызешь, молока на базаре понюхаешь, жидкое, разбавленное в грязном оттоке какой-нибудь нечисти. Подлинная кость - особая стать! Однако подойди-тка, приблизься! По спине длиннющим шампуром взудят. Того и гляди, глаз вывалят. А что глаз! Иная коровья кость и не одного глаза стоит. Стоит - точно.
Слоняется брат, всяк по-своему, но все вокруг единого - кости
коровьей. Один лизнет, другой понюхает,на третьего потянет воздушком, четвертый возле нее от сытости лежит. Икает, перегаром говяжьим несет. Бывает так, собачий бог, бывает!
Конечно, покалеченному другу-дворняге не лежать эдак. Шакаликам иное: той - терьеру, левреткам разным, шпицу. Отчего дамы, пахнущие плохо простиранным бельем, так благосклонны к сим тварям? Коротконогому подхалимажу.
Ньюфаундленды, сенбернары, ховарты, хин, пекинес. Это ... элита. Рассказывает малозубый - олиготоник ховарт (сам-то в диковину), спится, мол, не худо на специально закрепленной в каркасе парусиновой материи. Удобства в сласть! Это-де не ямки копать! И ходить по-надобности можно прямо тут - под себя. Вот как, господа, подустроились. Вам под брезентину кожаный патрубок и ванночку отходную. И поспать и рыгнуть, и ... нуть. ЧуднОе приспособление, собачий бог! Поглядеть б!
Генералка немецкая жрет галеты и пьет кофе. А!? Да еще кость ей, овчарке чистокровной, помельчи! Чтоб сухого помета не допустить. Рыбий жир пьют и кроликов жуют, буржуи проклятые .
2
Прима часто размышлял. Бунтовал внутри. Но ладил с собратьями (на то и прима!). Соглашался. А, в общем, она (собака)не особенно разговорчивой уродилась.
В пятом районе, где обитала Прима, было что пожрать, если
поднапрячься и порыскать. Помойки - высокая эстакада, здесь униженно объединяется два клана: собаки - кошки. Влезший на помойку долго обсуждается среди своих. Есть тип - Кровель. Не брезгует тощих гадин.
Отчего - имя? Пораскиньте ... Кров, кроль? Забавно, но если правильно записать, то непременно с двумя "в". Дворняга как дворняга, коих множество, но замечу - злостное есть во внешности его - он несчастная помесь тигрового бульдога с проституткой Апро. Морда мордой, а по лоснящейся от частыхрасчесов (блохи) спине поперечно-полосатые борозды. ТигЕр!
И глядишь в эту наивную мордашу, послушаешь стенания, жалобствования,
вдруг - баритоном и выйдет у него к себе самому парочку глупых сентенций, - удивишься. Слава собачьему богу, что хоть НЕ ТАКИМ родился поперечнополосатым. Слава богу!!
Кушать следует поблизости базарчика, так же иметь личные припасы, время от времени хоронимые по разным секретам. Надо уметь поделикатней выпрашивать пищи. Пожалуй, самое искусное, сложное - это манер выпрашивания. Симфония! Масса вариантов, возможностей! Есть особи, невзрачные на вид и диковатые - индивидуалисты, но, подлецы, талантливые! Они, поверите ль, бегают всегда насыщенны, они МОГУТ не переживать за день завтрашний. Они уж думают для послезавтра. Словно, кроме бога собачьего имеют ВЕСКОГО покровителя (словно и не бог это вовсе собачий, о коем знают, а нечто, ВЕЛИКИЙ ПОСРЕДНИК, ФИСКАЛ). Переживают, конечно, переживают - и они. Выпячиваются, мерещатся, что все у них преславно! Но знаем-то, что славного так просто ничего и не умеет быть, что полным желудком сыт, не будешь. Они знают о том? Только начинены чрезмерно талантом - томатом.
Прима просить не умеет. Аляповата. Не выдалась рожей.
Однажды (200 лет тому) увязалась по простодушию, не думая, собственно о выспрашивании, - увязалась за девчушкой. Та тащила
в вязанной хозяйственной сумочке, целлофановом пакете кусочки печени, посмотрела на бездомную собаку. Пес помахал хвостом. Хватало ж жизнерадостия (тому 200 лет). Махать хвостиком как не глупо! Приостановилась, полезла в сумочку - зачем?
Порылась в скользких пиявочных кусочках печени, вынула и кинула себе под ноги. Миниатю-тю-рный ломтик! Но тому 200 лет словно конфетка! Сахарная, нектарная! Проглотил и не приметил, как девчонка прочь ушла.
А поплелся первоначально за ней не на запах печени, за ней - лавандовым запахом, исходящим из-под юбки. Получил - печень!
3
Как еще найти пищу? Иногда бывает приподъездный спонсор. Бабушка, мальчик возьмутся прикармливать . Хоронись под плиту , жди пошлой номинации: " Шарик - шарик! Тузик - тузик! Жмель - жмель! " Дождался, выскочил, выполз, сотворил печальные глаза, растворилпасть, попрыгал, выразил превеликое признание, виляя всем телом от зада. Х-Оккей! Добрый час! Человек падок на славное зрелище! Доказать истинность твоих намерений, полную искренность унижения - ключ к успеху! Что не говори, а способности к этому надо иметь, хоть, и заложена она с кровью во всякой собаке, да и, верно, во всякой животине домашней. И искренность этакая взаправдашняя выходит, что и самому всплакнуть охота.
Позже находится большак, он выморит из прелестного уголка приподъездной плиты, толкнет как-то разок под задок и будто понравится ему твой тыл, а далее уж пока насовсем теперь не вытолкнет. Чревато являться в прежних уютственных местах. Человек воспринимает раз прогнанное за прочно утерянное .
И ему не принять утерянное так просто - первое движение он делает от себя. Вещь пока реверсирует, он соображает - насколько сия вещь , действительно, ценна ему. Что взять с облезлого брата: ни тебе вида , ни пользы в квартире городской, чтоб там погладить, приласкать, стоишь столбняком - лишь бы под бок не пнынули. Отнюдь не метафоричное создание! За сим требуется ответственность.
О, величественен, ты, человек и подлого вокруг тебя много! Всякого ... и недостойного тебя братца ...
4
Июнь.
Друг ТихО (ударение на "о"), палевых оттенков приятель, од-
нажды предложил мне место жировки. Разумеется, не запросто он раскололся, выделывал трапеции, смолкал посреди разговора, ИНТРИГОВАЛ.
И все это глупо-намеренно у него выходило. Маркиз Поза. Во второй половине дня в его животе заерзало , запищало . Подголодал , значит .Тут-то он решил избавиться от меня. Что ж? Я поплелся за выродом. Попытка улизнуть в подвальный люк не вышла. Застрял своей вонючей задницей в полосатых арматуринах. Вылез, пошли. Все гениальное - рядом! Сарай оказался за автополосой. Там, где строилось здание маслобойки. ТихО отогнул лапой неширокий, короткий брус, повертел обруб - ком хвоста, сунул рыло внутрь. Я - вслед! Мешок недоеденных мышами подсолнуховых семечек - вот, что там было. Я удивленно созерцал жующую, елейно жмурящуюся рожу приятеля. Когда сам окунул морду в кислый запах сероватых семян,- подхватил ртом налипший корм. Насколько нужно быть БЕСПЕЧНЫМ , чтоб набивать такой дрянью желудок! И этот, паразит, сговорнищески еще щурился мне! На следующий день, так, от нечего делать я вновь поплелся к сараю, прожевал несколько комков семян. Нет, насытиться куриной едой невозможно.
Друг ТихО от харАктерной своей беспечности схватил чумку. Кашлял огрызками несъедобной пищи, слюни в мелкой сероватой гнили разлетались по округе.На брюхе пузыри. СОБАЧИЙЗАКОН: КОГДА ВАШ ДРУГ МЕНЯЕТСЯ ОБЛИКОМ - ОСТАВЬТЕ ЕГО В ПОКОЕ. То и сделал. Более друга ТихО никогда я не видал .
Смерть собачья - явление. Что ни говори. Жердь, вот еще случай, старый грифон погиб от молнии. Грифоном он, как таковым не был , конечно, безродный, на лапе сросшиеся пальцы . Славился большой душой . Это он, рассказывали, выскочил наперерез отстрельщикам собак, как те нанюхали расположение одной тепленькой компании , разношерстной артелидворняг и пуделей . Выскочил как пуля из кустов , бросился самыми невразумительными чащобами , создавая неимоверный треск сухими ветками . При том не издавал ни звука . Вскрикни - выстрел на шум! Враз получишь снаряд!
Мое удовольствие - бродить в негромких местах, где позволительно монотонное жужжание машин вдали, свист птиц, сонное падение осадка.
Направляюсь к водокачке, вижу колоссальные железные воротища, за ними - служебствуют овчарки. Сплю в бетонной трубе , погрязшей в конгломерате глины с щебенью . Ветер обвивает листочки пустоцвета . Просит что-то у них . А те усмехаются , поют - ничего , мол , и для себя нету! А я слушаю.
В июне лили ужасные ливни, небо грохотало туго. Я вытащил
нос из трубы, глядел на трясущийся четырехлистный вороний глаз. Загипнотизировал меня. Бывает так - не оторвешься . Но вот - полоснула молния . Просто средь флегматичного тугого шума ливня ДАЛА. Никогда не видал так близкое живое враждебное зарево . Чаща оранжевых полосатых ужей , в ремень вытянуты . В голове что-то напряглось и треснуло . Тело охолонуло. Я увидел грифона . Как он оказался здесь? Впрочем, я встречал его уже тут: у него вязалась дружба со служебными. Косматое тело отбросило на несколько метров. Падение это я видел только по тому, как из глубокой лужи, куда угодил грифон, выплескало половину коричневой воды. Его морда лежала по краю лужи, тело недвижимо. Я, было, стал по привычности своей, размышлять о тщетности бытия и т. д., как вдруг грифон зашевелил всеми конечностями, словно очнулся и пытался выкарабкаться наружу - из наполняющейся наново, стремительно лужи, и словно ему не хватало сил подняться. Что делать? Я выскочил, подбежал, стал у изголовья. Грифон - как беден он! Герой! Глаза сочились кровавой слезой; блуждающие глазницы; мелко дрожащие веки; он вновь вздрогнул и покатил всеми лапами. ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЕЖАЛ, УБЕГАЛ КАК БЫ ...ОТ ГРОЗЫ, ЧТО НАСТИГАЛА ЕГО ВНОВЬ И ВНОВЬ, НО ГДЕ-ТО УЖЕ НЕВИДИМО ВНУТРИ САМОГО ГЕРОЯ. Ведь он понимал, чем чревата гроза. Ниспадающей молнией! Что в нем тогда еще было? До сих пор не пойму - он ли и его понимание, или только карабкающееся непроизвольно тело? Жив ли был он еще тогда, И НАСКОЛЬКО? ... Тогда я стоял у его изголовья и коротко тявкнул. Грифон выгнулся, как, потягиваясь в неге после доброго отдыха, и - издох. Суть смерти , думаю, в агонии . Загадке того, где ты в данный отличный от сего момента мира находишься . Еще тут или уж где-то? Тайное для собак.
5
Сентябрь.
Гончая Титка с художником ездила на охоту. Рассказывала низким башуром свежие впечатления, уходя под поводок, рявкнула завидной гнусью. Прима так ничего не разобрал из истории. Привет-привет. Ты сама по себе , я сам.От хозяина тянет свинцовыми красками . Сапоги в птичьем дерьме. А ведь ружье не стреляло!
Приме в бетонной трубе снится сон: лёгко солнце - пышет желтым ватным блеском (ту, что мальчишки таскают на осиновой палочке и лижут) не жжет, греет. Почва влажная, рыхлая. Деревья стоят, приосанившись , ожидая. Ружье хлопает хозяина по ляжкам и он, пожалуй, более напряжен, чем собака. Прима издает фигурный голос . Хозяин в восхищении! Но - чу! Из-под ног вырывается заяц! Вот, чертяга, против ветра отсиживал. АН-скок! За ним! Прима - сплошной рев, и стон, и вязь! Гроза звуков. Лес переполняется гаммойневостребованных чувств. Собака будит весь мир! Выстрел, еще! Р-рази д-два! Есть: сражена дикость! Прима подбегает к долговязому зайцу, визжит, дрожа в истоме, видит подмятый, искореженный бок от дроби, блуждающие глаза и болезненно опустившееся третье веко. Как у больного кота. В ужасе пробуждается.
***
Октябрь.
Интересы, - каковы еще бывают? Потайное ... Прима продолжал, не глядя ни на что, размышлять о Потайном. Мысли, что если их девать негде? Чудилось собаке, что есть нечто превыше многого, о чем можно рассуждать, выше желудка, личной, индивидуальной жизни. Что - не известно. Может и не надобно спрашивать? А если чувство объявилось? Каково оно? Нежное, прилипчивое, жаркое, более жарче, чем самый знойный день, и душа бо-о-лит! Лежит Прима в трубе и размышляет над этим все распухающим чувством. В животесвербит, поганый и затхлый запах наружу. Каплет снежок . Вскоре морозы. Пахнет с северной стороныотжившей березой и овощной свалкой, и, сдружившись на парочку дней, чтоб не побили, повалят группками собаки пожевать что-либо. Все одно и тоже. Собака переложит морду с одной лапы на другую и думает. Сизый вечер прячет серебряную луну, и она в единственном одиночестве висит неизвестно на чем далеко в небе ... о, собачий бог - как далек ты! Хочется взывать к нему! Прима поднимает морду, вдохновляясь на мгновение ...
***
Прима бродит по околотку. Гулок разряженный воздух. Пустота снаружи и внутри. Днем Прима под лапами находит дохлого заиндевевшего воробья.
Тщедушный сгусток материи, стремящийся переродиться в почву. Вот уже черные перья распластались по асфальту, самые юркие забились к бордюру. Желают подальше улететь от презренного тела. Самые стойкие - коротышки , бородкой облегли полысевшую рожицу птицы. Коротышки будут гнить вместе со смердящим телом. Их судьба.
Прима другой раз полакомилась б стариком пархатым,
однако сегодня скверно пережить застревающий клювик где-то глу -
боко в горле и лопающееся тело под давлением жестоко голодного желудка.
Прима представляет себя умирающим и отлетающим на короткое расстояние, словно те же длинные перышки, свободолюбивые, не-желающие-больше-никогдавстать-на-прежнее-место. Что там? Легкое парение. Биение безмозглой головы о шершавый асфальт. Но , важное - свобода! Как сие сделать, чтоб свобода была приятственна? Как высвободиться? Один из длинных перьев - это точно Прима! Отчего не позволить сбыться БЫТЬ одному из ста. Из себя просто так не вылезешь. Шаг . Как сотворить его? Прима думаето том: как возможно сие? Как возможно вырваться из треклятой жизни. Стать пополезнее и посчастливее.Себе самому . При чем другие? Ведь живем - вне зависимости друг от друга. Почему б и не быть по-отдельности счастливыми?КОЕ- КТО МОЖЕТ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ НЕ ПРИ ДЕЛЕ. Брошены на произвол вместе со своим тщедушным представленищем счастия.
***
Конец октября.
Однажды утром она немного больше спала. Погода тащилась к осадкам. Проспала к ясному отцветаниюутра . Бетонная труба закачалась. С чего б? Сама собой. Сначала не поверилось. Но рядом взревел двигатель трактора . Собака вскочила, ударившись горбом о верх трубы , по-щенячьи тявкнула от боли . Раскачивалась в такт шатающегося жилища . Труба остановилась, и в узкое отверстие заглянуло человеческое лицо . Это был тракторист , по наряду ему значило переволочь трубу и вся - кий железный мусор , оставшийся от давешнего строительства ...
Трактористу было интересно, как б поудобней захватить громоздкую трубу.., а заодно поглядеть, каково внутри. И он увидал собаку. А собака его. Его круглое лицо, его морщинистые складки около глаз , лучины, его большие серые влажные глаза. Прима вдруг вспомнил, как шесть лет назад такие глаза присутствовали очень рядом, близко с его мордой, как глаза эти вкупе с широким ноздреватым человеческим носом щекотно прикасались к еговыпуклому лбу, и красные потрескавшиеся губы возились по шелковистой темной ворсе. Он был щенком, а у щенка был маленький хозяин. И хозяин поднимал его к небу, потискивал, делал движения подбрасывания (отчего, признаться, несколько прихватывало дух), радовался неизвестно чему. ЭТИ ГЛАЗА ТРАКТОРИСТА БЫЛИ ТАК ПОХОЖИ НА ТЕ ГЛАЗА ЕГО ДОПОДЛИННОГО ХОЗЯИНА , которого Прима всегда любил и давно искал . И тогда , ИМЕННО здесь , Прима ощутил невыразимое воодушевление , краешек настоящего счастия .
СОБАЧЬЮ РАДОСТЬ. И с визгом направился, рванул к окончанию трубы, к этому человеку, его добрым глазам. Знакомым, признанным.
Лицо человека на мгновение исчезло, собака же выскочила наружу, с невыразимым ревом и ... получила ЖЕСТКИЙ УДАР В СПИНУ коротким куском арматурины. Что-то, еще с радостью щелкнуло, сломалось, треснуло, оборвалось в организме собаки, что-то разошлось по швам, обрушилось, призывно крикнуло, горячая жидкость нахлынула в горлои ТАК, ЧТО УЖ более ничего не возможно было выразить. Ни единой частички прежней радости не было утеряно, но радость сия захлебнулась своей кровью.
Прима упала на колено и тут же набок, водила окровавленными глаза -
ми(и размышляла об этом) как когда-то, вероятно так, делал Жердь,
умерший воробей ... и заяц с болезненным кошачьим третьим веком. Как делается обычно это при агонии. Сознание покидало ее. Медленно , ступенчато (собака могла теперь это наблюдать) НАВСЕГДА. Прима вздохнул глубоко и застыл.
Подумал: хорошо, что в руках было нечто, а то... Вслух произнес:
" БЕШЕНАЯ СОБАКА! " Садясь в просторное тракторное коробчатое седалище,представил с содроганием, как едва-едва не заработал себе сорок, СОРОК-КУКОЛОВ в живот!!!