Пеньковский - СЕРЕДИНА НИГДЕ
|
|
Жанр: Проза: Рассказ     Прочтений: 0 Посещений: 2301 Дата публикации: 10.4.2005
Он решил уехать из родного города. Туда, на запад, где обещали неплохой заработок. Он решил отвлечься от всех проблем, которые комом навалились на него. Нина выходила замуж. А ведь между ними столько было ... Ясное дело. Только ему нехорошо. Он вывел
на мокром черном песке тривиальное: " Я тебя люблю ". Полночь неспеша усваивала данную запись. На противоположном берегу реки высотные дома. Окна - ясные звездочки, чистые.
Настолько ли чисты души людей, пользующихся этим светом? Или незамысловатые лампочки намного опрятней этих душ?
Он зашагал прочь по берегу, к своему дому. Пару дней на сборы и долой! Когда он вернется, у любимой будет малыш? Чужое ему чадо.
Судьба цаплей прошлась и задела грязным острым коготком. Царапинка, а больно-то как! Пройдет, все пройдет ...
Когда свернул к ореховой чаще, то на полминуты остановился на перекрестке. Полнолуние и серые следы кроссовок .
А что если вернуться? Если вторгнуться в теплое, обуютившееся пространство! Втесаться в сей миг. Рассказать как на самом деле плохо ему. Она поймет и приласкает. Такая Нинка! От ее халата пахнет сливками.
Он улыбнулся замечательной идее, но не смог двинуться с места.
Вспомнил, как лет восемнадцать назад проходил с отцом по пыльному перекрестку. Сгущались тучи, душилась природа.
Спешили домой после купания. Проходили мимо коммуникационных ремонтируемых рытвин. Батя вдруг завел разговор.
- Сын, знаешь, есть эдакое место, где покойно и хорошо ...
Задумался. Сомкнулись брови. Поправил свернувшийся ворот влажной рубашки. Недовольно ухмыльнулся, вновь ушел в себя.
- Где ... где такое место - мальчик заинтригован.
Фонтан! Брызги ярких соображений! Что это?
Но ему не ответствовали.
- Где же такое место? - возник образ красного сладкого застывающего студня, который под праздник мама мастерила из ягод.
- Где же такое место?
- Что: где - где?! НИГДЕ.
Таков отчет.
... Вспомнил. Продолжил путь. Делал два, четыре, восемь и двенадцать шагов вперед, в будущее.
Минуя пыльный перекресток, подумывал: " Искусственное ощущение наваждения " НИГДЕ ". Более не повторится . А ведь так близко было. Блаженство? Фонтан фантазии? Брызги эмоций".
ОН УДАЛЯЛСЯ ИЗ САМОЙ СЕРЕДИНЫ НИГДЕ. САМОСТОЯТЕЛЬНО, РАССТАВАЯСЬ С БЕЗМЯТЕЖНОСТЬЮ, МИСТИЧЕСКИМ БЛАЖЕНСТВОМ, ПО СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ...
* * *
А забавно побывать там? Хоть с краю где-нибудь нигде. По воле ...
К О Н Е Ц
Ваше мнение:
Добавить своё мнение
Обсудить на форуме
2005-04-10 11:33:45 Серый Волк
|
 |
Везет тем, кто найдет свое в этом мире. Но таких людей мало.
Отличный стиль написания! Мне понравилось!
|
Украинская Баннерная Сеть
|