Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Альтависта - Сборник 
   
Жанр: Лирика: Белый стих
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1571
Дата публикации: 7.9.2008

Меня бесит выкладывать стихи по одному, потому представляю веобщему обозрению мои душеизлияния напротяжение апрель 2007 - июль 2008. Каждое стихотворение основано на реальных событиях и имеет свою историю...

Я счастлива. Я свободна
Пепелище моих желаний. Как долго я сюда шла.
Оказалось – всю жизнь. Как я долго ждала
Исполнения их, строя жизнь на мечте,
Только нить оборвалась. Наконец-то во мгле…
Наконец-то во мне умерла моя в вечной надежде душа,
И тогда запоздало окутали спину два непрошенных белых крыла,
Но избрав человеческий путь, крылья алые в вечном покое,
В лужах крови лежат позади, позади нож, отрезавший их,
Впереди пустота. Там нет чувств, только боль.
Накрывая волной, помогает забыть, отчего она жжет
То, чего уже нет. Ту, кого уже нет.
Я давно умерла. Вместе с ней. Как мне больно,
Но я счастлива. Что все закончилось, мне
Лишь спокойнее, ведь

Эта смерть не повторится никогда.
Потому что умереть дважды нельзя.

Улетаю
Она стечет на пол с ножа – безмолвно, пафосно… и тупо
Накатит боль вдоль по руке, вдоль по порезу.
Кому покажется неправильным поступок,
Уже не сможет осудить меня - лишь посылать проклятия железу,
Что между жил моих по рукоять…

Проснется мысль о бессмертии души –
Что нет дороги вверх самоубийцам.
Ведь слишком поздно захотелось жить,
И подмешается к крови еще слеза…
Нож бережно омоешь, вытрешь полотенцем,
Чтоб мама этого не делала сама -
И пять минут до остановки сердца,
Неделя до могильного креста…
Как будто в дреме закрываются глаза,
Но вместо век - слепящий серый свет,
Вот грязным неба лоскутом сереет полоса
В размытьи звезд, которых больше нет…
В ушах еще шумит, вне дома тишина,
А крик придет потом – когда уйду,
И тела этого - подумать только! - решена
Судьба одним движением ножа…
Как жалок человеческий удел,
Как бренно все, что нажитое нами,
Ведь уже завтра дорогое мне,
Сравняют с грязью, пылью да песками…
И на песке, конечно же, не я,
А то, чему я место уступаю.
Но нет прощальных слов боле. Пора.
Я ухожу… Да нет же, улетаю!..

Она смеется
Она смеется. Как ей не зазорно
Бесстыдно млеть в объятиях утех!
Она смеется. Весело и звонко
Звучит по залам милый ее смех.
Она смеется глупо и наивно,
По-детски так правдиво и легко,
Она смеется громко, неизбывно,
Да все забыли что ей так смешно!
Она смеется тем слезам, скатившись
Что затерялись в ямочках у щек,
И только взгляду тихо потупившись
Позволит она выдать вдруг свой рок.
И веет холодом от глаз усталых, тусклых,
Разительно теплу скривленных губ,
Никто и не узнает как ей грустно -
Ни из чужих, ни из ее подруг.
И как назло себе, смеется снова,
Но не она, а лишь ее уста,
Кутить будто без устали готова,
Пьянея хуже крепкого вина.
Она смеется без добра и злобы,
Спеша печаль за праздностью прикрыть,
И видит Бог, продала б душу, чтобы
Боль эту смехом переливчатым залить.

Инквизиция
Как глупо я живу да птице неба мало,
Кабал везде искать свободным не пристало
И на свободные запястья спешат накинуть снова цепь,
Едва ли испытавши счастье, едва кого-нибудь согрев.
Торжественно ведут в темницу - уже родным мне ставший дом,
Палач здесь рядом волочится со своим вечным топором…

Нет, он уходит, как в укор. Себя являет инквизитор.
И задает свои вопросы, заезженные весь наш век.
Да где костер мой, старый черт?! Заткни скорей свое ты рыло!
Одни лишь в мыслях отголоски: дай бедной ведьме умереть!

Я словно сплю, тепло ласкает тело,
Веревки прижимают спину к древу.
А запах дыма стал свежее ветра,
Небесной музыкой трещат внизу поленья…
Гудит толпа. Они все позабыли
За исцелением как все ко мне ходили.
Но что возьмет волшебница за плату? –
Объятую огнем позора плаху…
Нас очень много, зря вы веселитесь.
И среди вас уже стоят они,
И молчаливым взором провожают
Свою сестру в далекий лучший мир.
А наше знание бессмертно, ты же видишь,
Ведь я сама себе избрала сью обитель…

На высоте восьмого этажа
Все кончено, все точки на местах
И выжжен полностью из шальных мыслей страх,
Не жизнь – существование как бич
Беззубо лыбится сквозь сигаретный дым;
И боли нет, есть только горькота
От сигаретных смол на языке,
Беззлобно скалится на молодых душа
И на мобильный, замерший в руке.
На высоте восьмого этажа.

Мне так смешно произносить слова,
Зачем рвать воздух зря, он в них не явит смысл,
Шумит в оркестре алкоголя голова,
Я, кажется, взлетаю еще выше.
В прыжке, на высоте восьмого этажа
Я обрету и потеряю крылья,
Последнее, чего бы испытать, –
Так вкус полета на пути к твердыне.
Где ты, любимый? Есть ли ты вообще?
Зачем ты так надолго нас покинул,
Особенно тогда, когда так нужен мне!
И нашей дочери. Мое воспоминанье…

Всего лишь шаг вперед. И я опять с тобой…
«Не надо, милая, не делай это! Стой!»
Не надо, говоришь? Придурок, не мешай,
Дай напоследок полетать. Прощай…

Нет, что-то держит крепко за рукав.
Рука… ребенка. Море слез в глазах.
« Куда ты, мамочка?» Действительно, куда?
Его там нет, он позади меня.

И стены мягкие, покатый потолок
Терзают разум. Возвращаюсь вновь.
Как грустно, что их привела ко мне
Моя попытка сброситься с окна.
Я подхожу к нему, а он сжимает шприц,
А дочка прячется у папы за спиной.
Какая тебе «милая», муж, я?
Ведь милых не ссылают в психбольницу.
«Кто дал ей выпивку?!» «Да, милый, я пьяна».
Хватаю дочь и прыгаю с окна…


Школьный день
Трава зеленая всегда, из года в год,
В кустах лежат горой презервативы,
И шизофреники об стену головой
В дурдомах бьются в ритме позитива,
Что выбьются из мыслей голоса
Придуманных друзей, заткнутся хоть на миг
Их вечные в укор увещеванья,
А я смотрю на свой привычный мир.
Встаю с кровати. Чуть едва продрав глаза
Я ставлю линзы, чтобы видеть смрад,
Бессмысленно иду в какой-то хлев
И ем отбросы. Одеваю то, что
Хотя бы еще зверски не воняет потом,
Накидываю сверху как халат
Пустое отчуждение для всех,
Кто вдруг начнем сувать свои проблемы мне,
Хотя мне и своих не разобрать.
И я иду привычной как пить дать
Протоптанной дорогой в богадельню,
Где убивает время стар и мал,
Бессмысленно настолько, что я брежу там.
Там делают штампованных уродов,
И это производство все в законе,
О чем подумали? Я говорю о школе.
Иду и убиваю там весь день.
Потом домой, заваливаюсь спать,
А просыпаясь я кричу от боли –
Ведь день мой школьный начинается опять…

Позор!
Очнитесь, быдло! Посмотрите на себя!
Да кем вы стали? – Ниже пасть нельзя!
Все как один в грязи или в помоях,
Где похоронен был прах ваших же героев!
Зачем вы продолжаете ваш род, -
Каждый второй рождается урод!
Как вы воспитываете своих детей?
Они ведь даже не похожи на Людей!
Придумывая, где мостить свой зад,
Вы асфальтируйте свою дорогу в ад!
Лаская шлюх забудьте же отныне,
Что ваших предков нежили богини!
Где ваша гордость, волелюбный нрав? -
У вас бочонок пива всегда прав!
Да как посмели вы в два века замарать
Вскормившую собой вас Землю-Мать?
Где ваша вера, верность и почет
Создателю, что сотворил ваш род?
Да что вам ценно? Как руководит
Великим Людом денег паразит?
Как вы любовь посмели опустить
И стерли грань меж трахать и любить?!
Да, величайший до сих самых пор
Являет человечество позор!
Разбить и выкинуть священную скрижаль! –
Вы все давно обречены. А жаль…

Ребенок
Рожденный ползать летать не может.
Душа испугается высоты,
Ее постоянно печали гложат
И не оторвать ее от земли.
Мы ползаем в наших пустых проблемах
И в них где мы только не были,
Один рывок, один взмах –
И вспоминаем – у нас нет крыльев.
Зачем мы стали взрослыми? По-детски все простое
Теперь полузабытое лукавящее прошлое.
Остались крылья в детстве. Случайно, ненарошно.
Как будто в наказание за поиски покоя.
Но я пойму это позже -
Когда умру и стану ребенком. Тогда я опять полетаю.
Смотря на тебя, понимаю:
Рожденный летать ползать не может.

Немой
Молчишь - благодарю за это. Мне тишина ласкает слух.
Не отличить душевное тепло
От лживых взглядов молчаливого портрета –
Таким и есть твое лицо, в котором всякий свет давно потух.
И ни эмоции, не боли, ни блаженства.
Все так слепо и скупо на чертах твоих,
Проникнуто глубинным осознаньем
И потому мне дорог холод глаз этих бесценных –
Они не предадут души непрошенным мерцанием.
Мы все ничтожества. Но ты отличен тем,
Что не пытался отрицать свой крест,
Мое смятение, непонято никем и не нуждается в понятии уже.
Спасибо. Мы пришли к покою вместе.
Ты бледен и ты свят в своем саване,
Покрытый пылью, будто позабытый хлам,
И не сказать, что ты забыт в нирване,
Ты благороден, ибо ты очищен сам -
От зла, сочащегося с речи, грязных слов;
Своим молчаньем как щитом ты защищен
От выполнения неданных обещаний
Ты не произносил их, - ты спасен.
Ты нем и глух до всех людских страданий,
Ты – статуя, ты оживший портрет, сошедший со стены. –
Ты плоский как она, но тверд и независим,
С тобой всегда, как со стеной, одна
И, как за каменной стеною, я защищена
Твоим молчанием и мудростью его.
Молчишь - благодарю за это. Дороже тишины нет ничего.


Любовь
Падший: Тишина глаз – это сухие слезы,
Они стекают по бровям, устремляясь в нас.
Это все то, что мы можем сказать друг другу взглядом,
Мой ангел, ты знаешь, я слишком ничтожен,
В твоих глазах я вижу смысл всей моей жизни.
На самом деле я вижу там смерть.
Но когда я ничего не вижу там – это тишина.
Это молчание душ, И тогда
Ты берешь меня за руки,
В твоих глазах
Миллиарды лет, миллиарды огней
Я так хочу раствориться в них… и я падаю…

Ангел: Но вспомни о том, когда тебе хотелось петь,
Закружись в вальсе своих воспоминаний,
Пройди по картинам прошлых лет
Полузабытых – воскреси их,
И вспомни те, когда был счастлив ты,
Вспомни, что на самом деле дорого тебе,
То, что ни с кем ты не делил, оставил лишь себе.
Верни себя туда, где потерял ты это
Пойми свои ошибки, осознав,
Что это всё достоинства твои.
Отринь своих друзей, свою семью, себя
Теперь найди того, что в тебе вижу я.

Падший: Тебе не понять меня и я не смею тебя винить -
Потому что я сам не чувствую
Твоего присутствия, даже когда ты рядом;
Я парю, но я знаю, что неминуем конец
Он так близко – я недалеко от земли,
Но я знаю, что я должен сделать,
Чтобы не умереть.
Потому что я вспомнил
Кто я на самом деле, и кто ты…
Надежда.
Ты не знаешь моего сердца, и ты уже не хочешь понять его,
Но ты готов принять его – ты так говоришь. Свет
Фальшивых софитов, он ослепляет,
Наперегонки к солнцу – чтобы первее сгореть,
Мы бескрылы, но без крыльев лететь легче,
Просто посмотри между строк,
Ты когда-то умел это делать,
Если я не увижу их, то это сделать должен ты…
И вот теперь в глаза с самим собой.
И мне уже не хочется свободы,
Вокруг туман, он жжет эти глаза
И заставляет их предательски слезиться,
Я прижимаю плети-руки к сердцу,
Как мне понять, есть ли оно вообще?

Ангел: Любовь… Я знаю, она - есть.

Падший: Ты лжешь! Не видел ты ее!
Она – предательство. Ее питает боль!
Пускай она на счастье не скупа,
Но бросит в первый миг, когда ты полетишь
За ней. Она, смеясь, протянутые пальцы доселе к тебе
Случайно отведет. И ты падешь к земле,
Ведь без ее поддержки ты - никто.
Она с небес не раз вскричит прости,
Но она в свете неба, ты – во мгле.
Один, покинутый, ослепший от любви.
Она не спуститься на землю, побоясь
Запачкать в пыль свой бесполезный свет.
И глядя вверх из пыли и грязи
Ты сдавлен осознаньем правды – Н е т…

Ангел: Остановись! Ты просто не сумел
Понять всего, что отдано тебе,
Ты изначально был и темен, и тяжел,
Ты не рожден, чтоб вслед за ней лететь,
Ведь воздух поднимает лишь безгрешных,
И рухнул вниз, ты, верно, осквернивши свет ее души…
Нет, подожди! Не закрывай глаза! Дыши…

Падший: Оставь, пустое.

Ангел: Стой! Еще не все, поверь, она придет!
Она вернется, чтобы доказать!.. Поверь, она всего лишь хочет
Одна в сплетеньях света полетать…

Падший: Одна?..

Ангел: Она вернется!
Подожди, быть может в небе тень ее видна…

Падший: Я подожду… Уже не здесь… А далеко.
Прости, я умираю… без нее.

Я жду
Я жду тебя, жду вопреки. Я не хочу, но внеземное
Все тянет взгляд в окно, а руки прижмутся к стекольной завесе,
И я не в силах отойти. Я жду, хоть знаю – бесполезно.
Пространство за окном пустое. Картонный мир пустых дорог.
Он так смешон и одинок. Я все смотрю, за горизонт,
Ведь ты придешь, я знаю точно. Но вот – прогнил в краях картон
И сквозь него выходишь ты! Да если б отвести мне взгляд…
Но не могу. Как показать, что я ни капли не ждала?
Зачем стою я у окна? Ждала, но вовсе не тебя!
Я лгу? Возможно… нет, смешно! Ты заходи - уже темно…


Благослови сына
Я приду туда, откуда встанет солнце, и засияю в его лучах,
Ты увидишь меня и улыбнешься. А я скажу: Доброе утро, пора вставать.
Ты спроси меня, где мои крылья, я отвечу – в небесах.
Но пора вставать, поцелуй спящего сына, и вот тебе моя рука.

Утро наступило, новый день пришел. Посмотри на небо – Ангел нас нашел.
Он нас благословит, и даже через вечность
Мы снова проснемся рядом.

День уж начался, посмотри вокруг – просыпается твой мир,
Спешит сделать первый свой вдох, он только начинает жить.
Может, ты дашь жизнь еще очень многим, но сегодня небеса
Как никогда к нам с тобою благосклонны, и вот тебе моя рука.

Дай ему утро, дай ему новый день. Стань Ангелом его, благослови его.
Он посмотрит на небо и тогда через вечность
Мы снова проснемся рядом.

Держались за руки
Вязкий песок
Течет по жилам. Он - это ты, твои грязные слова,
Мне скользко и темно, но я все еще надеюсь…
Когда-то так давно мы вместе убегали
Из этого мира прочь, навстречу своему,
И падая во тьму, целуя пустоту,
Наперекор всему
Мы держались за руки…

День за днем,
Стирая любовь, мы ползем чужими дорогами,
А по ночам мы спим мертвецким сном,
Завесив окна пылью и грязью, а помнишь…
Когда-то поперек тех чертовых дорог
Мы шли с тобой вперед, мы верили в любовь,
И не было оков, не нужно было слов –
Ведь мы держались за руки…

Гной на губах
Вытри его, запей родниковой водой,
Палящее солнце сжигает время, так хочется пить,
А кроме яда нет ничего, но верю вопреки…
Я поднимусь с колен, и отряхнувши тлен,
Разбив оковы тьмы, я дам тебе воды,
Пускай вокруг темно - нам будет все равно
И мы возьмемся за руки…




Плач в твоей голове
Ты будешь слышать тихий плач -
Хоть можешь думать о другом,
И пытаться забыться в бесполезном вине,
Чтоб не помнить, чьи всхлипы в твоей голове,
Можешь ты променять нежность первой любви
На пустые слова и тлетворный огонь,
Даже можешь сказать, что ты должен идти,
Но ты должен пожизненно мне. Отплати.
Ты можешь солгать и сказать, что ты нищ,
Пренебречь всем, что дали когда-то тебе,
Даже если солжешь все равно не сбежать
От рыданий, что будут греметь в голове.
И ты будешь искать искупления их,
Но ты будешь бояться вернуть свою ложь,
Ты уверен в предательстве лишь потому что
Просто сам ты еще не успел всадить нож.
Но плач будет с тобой, в тишине, по ночам,
Повторит он все то, что ты слушать не стал,
Укрывайся в стенах и под толщей воды,
Он найдет тебя - он из твоей головы.
Ты останешься жив, ты привыкнешь ко мне –
Я никто, только плач, плач в твоей голове…

* * *
Поднеси ее к губам. Закрой глаза.
Позволь любви очистить твою душу.
Позволь надежде успокоить боль.
Не дай разрушить мир пустым словам.
Погладь ее по волосам. Укрой
Ее от холода и ветра в объятиях своих.
И пусть любовь вдруг робко расцветет
На пепелище умерших желаний.
Дай сердцу своему ты, наконец, послушать
Биение того, с кем связано оно,
И пусть душа тихонько запоет,
Но чтоб покой любимой не нарушить…

М.С.
Нет, ты живешь во мне, и вечно будешь жить.
Ты падший ангел или просто тот, кто знал куда идти.
Ты слишком много знал, я видела: тебе так тяжело,
Ну почему же ты не дал тебе помочь,
Теперь твой дух наедине с самим собой,
Но знай, я буду помнить о тебе.

Ты многих вел, неся надежду по этой проклятой земле,
Ты разгребал червей руками, бросая под ноги толпе,
И твои крылья защищали прохладой от слепящих звезд.
Я сомневалась, что ты тоже из чрева женщины рожден,
Почти что свят, почти бессмертен, но все же тоже побежден.
Ты был доверчив, как ребенок, - насколько так казалось мне.

Обожествляя тень, ее прохладный ток,
Ты проклинаешь жаркий полдень, раскаленный небосвод,
Ты ждешь ночных утех, их плотский бесполезный миг,
Но, несмотря на твое бегство, ты все же знал, куда идти.
Мессии видят мир в его незыбной лжи,
Ты шел сквозь грязь за силой Мысли, ты был всегда одним из них.
____________
* * *
Я знаю, ты снедаем равнодушием, ты потратил на это много времени, -
Чтобы защитить сердце от дикой боли,
Взамен ты отказался от любви. Отрекся от меня.
А что же делать мне?
Где ты, скажи, как тебя найти?
Как дальше жить с живым бьющимся сердцем?
Вернись хотя бы для того, чтобы вырвать его.
Я знаю, ты не одержим, - ты просто запутался.
Я больше не подам тебе руки, прости, - они изрезаны в кровь.
Все мои мечты вызывают у меня отвращение.
Мои мысли заражены, шальные и прокаженные.
Мне так нужна была помощь. Но никого не было рядом.
Спасибо, что перестал лгать,
Мне ведь так хотелось искренности…
Ты знаешь, теперь я действительно счастлива.

Наш мир потерян, осквернен, разбит.
Я вижу: заливает его Грязь,
И демон, что свел нас, смеется над нами теперь,
Я пытаюсь дышать,
Но в этот момент задыхаешься ты.
Нас теперь не узнать. Это больно и страшно,
На зовы друг друга нам не откликнуться. Не получается.
Я не могу тебе помочь, и потому мне хочется кричать.
И снова эта боль.
Я знала тебя лучше, чем кто-либо другой,
Я слишком поздно поняла, что мы свернули с нашего Пути.
Но возвращаться слишком поздно. Мы потерялись. Мы одни.
Быть может, когда боль отступит,
Мы снова услышим в Тиши
Негромкий решительный отклик
Любимой родимой души…

Крылья, бьющиеся об стекло. Глухой пугающий стук.
Встать и открыть окно. И впустить это в дом.
Ведомые страхом пальцы вершат судьбу.
А можно было просто уйти.
Близится рассвет. И магия его дарует веру.
Святые слезы вымывают грязь с лица,
Их светлые дорожки сверху вниз.
И никому не ясен повод их.
Слияние в отчаянии – грех. И не несет в себе любви и плотства
Слияние не по любви – измена. Или наоборот?
Последний порог – смерть. Его не берут в расчет.

Привет, Моя Судьба! Мне не скрыться от тебя.
Ты можешь кричать на меня.
Ты можешь избивать меня ногами.
Ты можешь заставлять меня рыдать.
Ты можешь изменять мне.
Но без меня тебя не существует. Я - твой воздух.
Я – твое дыхание. Лишь после ошибок приходит знание.
Лишь после предсмертной агонии приходит вечный покой.
Когда захочешь меня бросить, предупреди заранее -
Я уеду прочь и вернусь весной.

Другие
Ты будешь уходить и возвращаться. Ты будешь бросать и ловить.
Я смотрю на тебя и злюсь: ты же знаешь:
Все дороги ведут ко мне. Только мы в этом мире другие,
Мы с тобой не такие, как они. Мы прочтем по их звездам все то,
Чего они никогда не узнают. Будем тихо смеяться с судьбы
Их пустого и глупого мира, встретим их же бесславный конец
И войдем в ворота вместе в новый нетронутый мир.
Мы пройдемся по тропам войны, мы присядем на Млечном Пути,
Вместе спросим у Сфинкса, отчего загадки его так глупы,
И Двуликому Янусу скажем, что готовы помочь,
Как никто, знаем все мы о шизофрении.
Взявшись под руки, вместе пойдем мы под звездный Венец,
Но пройдем под стремянкой и вместе очнемся в больнице,
Угодив в амнезию, опять захотим пожениться.
Потому на руках написали мы наши с тобой имена,
Чтоб никак не забыли друг друга, забывши себя.
А когда у кого-то из нас неожиданно вырастут крылья,
Тот на руки возьмет другого, и мы вместе взлетим над миром…

Песня
Эти крики как надоевшая песня. Ее слушаешь, когда настроение в норме,
Ее слушаешь, когда готовишь обед, убираешь в доме
Ее слушаешь, когда читаешь дурацкую книгу,
Когда ждешь кого-то и тебе нечего делать,
Когда тебе хочется спать или есть и когда тебе все пофигу.
Ее просто лень переключить. Встать с дивана и нажать на кнопку.
Она звучит где-то на фоне, а ты думаешь о своем.
Она просто не может умолкнуть. Микросхемы обречены,
У динамиков нет души, а на диск не запишешь чувств.
Она просто играет и как же она надоела. Тишина может нас напугать,
Продолжай просто делать усердно свое бесполезное дело.
Просто встать и нажать на кнопку. Как же это трудно.
Ты так привык, что не слышишь шума. Но он все равно мешает.
Я встаю, нажимаю на копку. Кажется, это был выключатель.
Гаснет свет. Тишина. Полумертвый лежишь на кровати.
Ошалело встаешь, не поймешь, что сейчас изменилось.
Где-то рухнул театр, раздавив всех актеров. Взорвалась звезда.
Ярким белом пятном ослепляет глаза мое платье.
Вся проблема невесты – ей жутко мешает корсет.
Расшнуровка займет полчаса, животу от еданий так тесно,
Представляешь, нам даже пришлось танцевать.
Даже душу стянули шнурки, что крест-накрест на моей спине.
Сниму свадебные туфли на удобном низком каблуке.
Они натерли ноги все равно. Фата как нимб слетает с головы.
И волосы взлохмачены устало, над парикмахером над утренним глумятся.
И над его прической. А на лице улыбка Моны Лизы,
Ты расшнуровываешь мой корсет, а я снимаю линзы.
Мы молча понимаем все на свете.
И только мы способны провести так эту ночь.
Так в нашу первобрачную на краешке кровати
Сидим в обнимку и купаемся в рассвете…

Пятница
Она не позволяла себя фоткать. Она сказала: «Помни меня так»
Она не верила, что не было и нет пегасов в облаках,
Она стесняется, что в своем детстве не научилась кататься на качелях.
Она хотела петь на автострадах, но вместо этого работает больнице.
Она хотела запретить спиртное, но вместо этого пьет каждую неделю,
Она хотела феминисткой стать, но вместо этого призналась, что влюбилась.
Она встает пять дней неделю в пять утра и бегает трусцой вокруг пруда за домом,
Она пятнадцать человек в своей больнице вывела из комы,
Уверена, что в жизни не добилась ничего. И продолжает грезить об огнях на трассе.
И вечером, уже в своей постели, она всегда витает в облаках,
Ее мечта – учитель математики, в которого влюбилась в пятом классе.
Она живет с подругой, что давно в командировке.
Она ест пищу только из микроволновки. Она читает Гете и слушает попсу.
Вчера увидела у мужика точно такое, как у нее, кольцо в носу,
Теперь старательно выходит из депрессии.
Не верит в бога и считает, что ее сосед общественно опасен,
А вкус в одежде, говорит подруга, что в командировке, практически ужасен.
Когда ей было пять, однажды закопала часы из золота в песке.
Сфотографировала ее раз. Она узнала. И больше я не видела ее нигде.

Центр Моей Вселенной
Центр Моей Вселенной, ты пьешь вино.
Центр Моей Вселенной, ты куришь.
Сидишь, повернувшись навстречу дождю,
Обратив лицо к грозовой буре.
Центр Моей Вселенной, ты не дашь себе потерять «Себя».
Тебе так нравится плевать со своей высоты,
Твоя любимая игра наскучила тебе. Но другой у тебя нет.
Скажи мне, ты веришь в смерть?

Центр Вселенной Моей, ты не дашь себе проснуться.
Когда вновь упадешь - попробуй улыбнуться,
Посмотришь, как судьба проедет паровым катком взамен.
Не бойся вывалиться из окна - в тебе прорвутся крылья, обещаю.
Если не веришь, посмотри назад - я за твоей спиной давно уже летаю.
Камнем вниз, но в метре от конца
Центр Моей Вселенной, исчезнет земля. Не к чему станет падать.
Не надо. Нам никогда ничего не давалось просто.
Нам даже с собой покончить – и то не удается.

Ты помнишь, когда мы стали бояться за свои души?
Закрой глаза мои своими ладонями. Я хочу ослепнуть именно так.
Родные пустоши моих воспоминаний. Уже не в силах думать…
Если ты хочешь секса, то пусть это не прекращается.
Бесконечные импульсы где-то внутри. НЕТ слов и НЕТ мыслей.
Есть только стоны, в которых вмещается
Все то, что мне никогда тебе не сказать,
Все то, в чем больше нет смысла.

Что еще прикажешь выжечь из себя?
Мне кажется, что удивить меня уже ничто не сможет.
Я знаю слишком много, чтобы спать.
Только, если заснуть навечно… Но это позже.
Центр Моей Вселенной, я бы приковала тебя к себе,
И мне уже плевать, что ты этого совсем не хочешь,
Что ты боишься этого больше всего,
Что это единственное, чего ты боишься.

































Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2008-09-07 12:13:46 Т.К.
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Альтавіста, мені сподобався ваш нік і тільки.. На жаль (..

    2008-09-08 14:23:00 кукла
    Пожаловаться администрации на комментарий
        ВАс в таком объеме не будут читать. Не осилят. Тут так не делают, если хотитте быть читаемой, выкладывайте по одному произведению. Иначе при чтении все превращается в голове в каламбур, не ясны ни темы ни настроения стихотворений. Смысл тогда какой?

    2008-09-08 18:02:30 Странница В Ночи
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Согласна с Куклой - сложно воспринимается в таком объеме.

    2008-09-09 14:59:58 Альтависта
    Пожаловаться администрации на комментарий
        А вы читайте что-то одно. понравится - возвращайтесь. стихи просто вместе, как один сборник.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка