Dead - Вы когда нибудь были в безвыходной ситуации?
Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 1824 Дата публикации: 16.3.2009
Вы когда нибудь оказывались в безвыходной ситуации? Да, они существуют. Безвыходные.
Вот, например Вы, что-либо пообещали и не можете отказаться от своего слова. Тупик, в который Вы вогнали себя сами. Никто не тянул Вас за язык, но Вы все-таки сказали: «я сделаю это!», потому что были уверены, что сделаете. Но когда Вы столкнулись непосредственно с задачей – оказалось, что она не такая уж и легкая. Вы оглядываетесь на прошлое, на людей которым пообещали, они стоят у Вас за спиной и увлеченно наблюдают. Можно, конечно же, попытаться свести все в шутку, но не всегда.
Вот так произошло и со мной. Я пообещал, что найду и принесу потерянный топор. Я уверенно зашагал по еще не исчезнувшим следам на старое место стоянки. Что может быть легче? Пройти тем же маршрутом, найти топор (кажется, он так и остался торчать в старом пне) и принести его. Пол дня в одну сторону, пол дня обратно. Как два пальца об асфальт!
Что побудило меня вызваться? Некоторые из нашего отряда, наверно подумали, что я хотел привлечь к себе внимание Эльзы. Некоторые решили, что я пытаюсь выслужиться перед старшим.
Если честно я сам не знаю почему вызвался. Просто поднял руку и громко сказал, что готов вернуться и найти топор. Расстояние, мол, не большое, тропу я помню, да и трясин мы почти не встретили. Может просто решил побыть один. Когда долгое время общаешься с узким кругом, даже самых лучших друзей, начинаешь ловить себя на том, что все они однообразны и нудны. Если видишься с человеком раз в неделю, то не замечаешь, что все его анекдоты однотипны, а улыбка обнажает верхнюю десну, бледную и уродливую. Но все это не то. Скорее всего я просто хотел побыть наедине с окружающим пространством. Спокойно рассмотреть растения…
Так и было – я рассматривал причудливые листья мелкого кустарника и не заметил, как сошел с тропы. Решил вернуться по своим следам. И вот когда уже была видна моя изначальная тропа, я решил срезать, не много, метров пять, и провалился в трясину.
Сапоги сразу же наполнились грязью и весили в три раза больше. Я помнил, что барахтаться или пытаться, как-либо иначе выкарабкаться из топи бессмысленно, поэтому начал кричать. Кричал, пока не посадил горло. К этому моменту я уже сидел в грязи по ребра. Пальцы на ногах уже онемели от холода.
За мной никто не придет. Никто не слышал моего крика. Во-первых, я успел отойти достаточно далеко, во-вторых, они наверняка устроили барбекю и включили магнитофон погромче.
Вы были, когда нибудь в безвыходном положении?
Я пытался дотянуться рукой, до какой нибудь ветки, но они оказывались либо гнилыми, либо слишком тонкими, что бы выдержать мой вес.
Холодные объятия вязкой жидкости сжимали меня уже почти до подмышек. Потревоженные моими ногами структуры мертвых стеблей освобождали пузырьки болотного газа. От этого казалось, что я нахожусь в огромном закипающем котле. От ног по спине прямо в мозг бежали болезненные мурашки. Дыхание участилось. Паника ступала в свои права медленно и неуклонно.
Мысли мельтешили в голове как машины на скоростной дороге. Кто-то искал виноватых и призывал к немедленной их казни, кто-то кричал, что это бесполезно, потому что все равно умрут все. Но были среди них и большие, неповоротливые – они ухмылялись, нервно подергивающимися губами и как бы говорили: «Ну что? Допрыгался?» или «у каждого своя участь!». Но паника не давала привилегий никому. Она пожирала их одну за другой.
Пока не осталась одна надежда.
Если Вы были в безвыходной ситуации, Вы знаете, что Надежда действительно умирает последней.
Надежда на что?
В моем случае это была надежда на дно. Я надеялся, что вот-вот мои ноги коснуться дна, и я смогу попытаться выбраться. И чем глубже я погружался, тем сильнее надеялся, тем прозрачнее становилась моя надежда. Я вытянул носки ног, что бы быстрее нащупать дно. Но дна не было.
Вы когда нибудь были в безвыходной ситуации?
Жижа уже хлюпала под самым моим подбородком. Дыхание стало спазматичным. Тело отдавало все тепло окружающей грязи. Замерзало. Каменело. Паника пыталась заставить меня дергать руками и ногами, но страх отвергал это.
Что-то темное промелькнуло слева от меня. Надежда вспыхнула с новой силой. Я медленно повернул голову влево, но там ничего не было. Кричать было бесполезно, но это единственное, что я мог сделать, что бы хоть немного поддержать угасающую надежду. Паника заняла уже все пространство внутри меня, и это принесло успокоение. Только страх продолжал сжимать и разжимать мою грудную клетку.
Я открыл рот, что бы закричать и хлебнул вонючей жижи.
Вы когда нибудь были в безвыходном положении?
Ну, где же дно?!!
Я пытался удерживать лицо над поверхностью. Страх незаметно для меня выгонял панику. Она превратилась в приглушенные крики, которые вылетали из моего горла.
Но надежда еще жила.
Я набрал полные легкие воздуха, и поверхность топи сомкнулась над кончиком моего носа.
Надежда на дно стала почти уверенностью. Вот прямо сейчас я почувствую твердь под ногами. Прямо сейчас, пока еще есть воздух. Прямо сейчас…
Легкие рефлекторно сжались, стараясь выдохнуть уже непригодный для дыхание воздух. От этого страх мгновенно улетучился. Тело расслабилось и замерло в ожидании дна.
Еще один спазм. Вернулась паника. Она стала где-то поодаль и наблюдала за происходящим. Растерянная надежда протянула ей дрожащую руку. Без колебаний паника шагнула в меня и превратилась в отчаяние.
Перед глазами мелькали тысячи искр и звезд, время, от времени превращаясь в карикатурные картинки.
Отчаяние наполняло мои внутренности. Спазмы дыхательного аппарата участились.
Говорят, душа выходит из тела последним выдохом. Если это так, то свою душу я выкричал.
Вы когда нибудь были в безвыходном положении?
Ноздри были забиты зловонной жижей. Легкие пытались втянуть в себя что угодно, лишь бы хоть на время подавить отчаяние. Я позволил им это сделать. Потому что перестал верить надежде. Она все еще говорила, что скоро дно. Просила не позволять отчаянию сделать вдох. Плакала. Кричала на меня, но уже издалека. Я чувствовал, как густая и холодная субстанция заполняет мой рот и дальше по горлу в легкие…
Вы когда нибудь были в безвыходном положении?
Ваше мнение:
отличный рассказ! короткий, как выстрел, и жуткий, как улыбка стивена кинга!
короко/понятно/метко/ничего лишнего/пока читал, чуть не захлебнулся/10!
з.ы. да! у меня часто бывают такие ситуации, когда в ворде слово подчеркивается зеленой волнистой линией. это значит, я проспал запятую.
2009-03-27 14:39:11dead
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
спасибо за улыбку стивена кинга!
суперское сравнение! )))))))
2010-08-21 21:05:04Лорик (вторая половинка 911)
Пока не осталась одна надежда...
Очень хорошо, но непонятно. Рассказ от первого лица, значит - герой жив. Это как фильм - продолжение следует. И ждешь ведь!
А здесь - обрыв и ВСЕ!