Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Dead - Путник 
   
Жанр: Проза: Философская
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1664
Дата публикации: 16.3.2009

а что Вы берете с собой в дорогу?

Снимая с себя усталость. Аккуратно складывая её и укладывая в чемодан, задумываешься ли ты?
Думаешь ли о том, что происходит?
О том, что вокруг.
Много ли места у тебя в чемодане? Что туда еще поместится?
Что там у тебя уже есть?
Папка с фотографическими воспоминаниями, кассета любительской съемки твоего детства. И папка и кассета уже изрядно потрепаны, но ты не можешь вспомнить, когда последний раз доставал их и смотрел.
Перчатки брезгливости. Тоже потрепались. Но все еще верно исполняют своё предназначение – не дают тебе почувствовать реальность твоих дел.
Что там еще?
Ну конечно!!!
Обида! Целая фляга этого светло-мутного яда. Долго же ты её собирал! И раздавал тоже долго, подливая в еду и питье тем кто по неосторожности подпускал тебя слишком близко к себе. Зачем тебе эта ноша? Тебе не вылить её за всю оставшуюся жизнь!
А зачем тебе эти маски? Лесть. Лож. Убеждение. Зачем тебе эта бесстрастная маска судьи? Ты же не выполнил ни одного приговора, вынесенного даже самому себе.
Смотри сколько их у тебя! Десятка два, а то и все три! Зачем?
Ты хоть раз видел себя в одной из этих масок? На тебе они совсем не такие, какими ты их видишь, держа в руке.
А это? Это самые черные очки в мире! Очки отрицания.
Как тебе удается сквозь них видеть что-либо?
Ты так давно их не снимал, что уже и не помнишь какой мир вокруг. Не снимаешь их даже, надевая маску.
Большой чемодан!
Много всего поместилось! Но тяжелые сапоги злобы ты туда не кладешь. Почему?
Почему не снимаешь их? Почему давишь ими все без разбору?
Идешь не видя, ступаешь не глядя. Только иногда останавливаешься, чтобы одеть маску или долить во флягу немного найденной обиды.
Где твои детские мечты? Там? Там на дне чемодана? Наверно покрылись плесенью. Или ты их выкинул, что бы было место для масок и фляги?
Битком набитый, тяжеленный чемодан. Зачем он тебе? Неужели нельзя обойтись без всего этого хлама?
Нельзя? Почему?
Это не хлам?
А что это?
Что, кроме выцветших фотографий и кассеты, там есть ценного?
Хорошие вещи?
Лень, пустившая в чемодане корни, подарила тебе, как плод, усталость?
Из-за этой усталости чемодан стал еще тяжелее. Ты вынимаешь её из чемодана и, надев на себя, двигаешься дальше, когда она сгибает тебя до самой земли, ты снимаешь её и, почувствовав себя лучше, тащишь свой чемодан дальше. Когда ни будь у тебя просто не останется сил снять свою усталость и положить её в чемодан. Ты так и уснешь в ней. А она будет греть тебя и в какой то момент тебе больше не захочется вставать и идти дальше. Так и останешься лежать подле своего чемодана, полного очень важных и нужных вещей. И проходящие мимо даже не нагнуться посмотреть что же там, в твоем чемодане. Они даже не споткнуться об него, даже не увидят. Они будут волочить свои собственные чемоданы, и их очки отрицания не позволят им увидеть тебя, уснувшего глубоким сном путника, так никуда и не пришедшего.
Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2009-03-20 13:12:54 911
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Либрианцы! Вы только посмотрите, сколько здесь отличных метафор! Одна за другой! Сознание их просто проглатывает, а автор не настаивает на их обязательном переваривании!
    С моей точки зрения, рассказ одной эмоции – капля злости на самого себя, вылитая поздним вечером за чашкой чая перед лэптопом. Очень продуманная капля, с логической молекулярной структурой, если позволите…

    Dead! Каждый из нас сталкивается со злостью на себя. У меня было несколько попыток написать эту злость, и ни в одном рассказе я так и не поставил точку, потому что всегда цеплялся за что-то одно, остальное отбрасывал. Del, Backspace, если позволите…
    У Вас отличный подход – безответные вопросы самому себе!

    Продолжайте! Пишите еще.

    10

    2009-03-20 15:14:11 kampf Ангел в аду...
    Пожаловаться администрации на комментарий
        да. Однозначно 10.

    2009-03-23 08:54:27 Dead
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Ув. 911, структурирование, придание формы, выстраивание неких смысловых схем это побочные эффекты в моем творчестве.
    если Вам интересно то все что я делаю сводится к перенесению читателя в происходящее. иногда это просто картинка перед глазами и некоторый набор ощущений. иногда, всмотревшись в такой конгломерат восприятельных образов, я протягиваю нить и стараюсь сделать все возможное, что бы читающий тоже увидель и ощитил. насколько хорошо это получается судить Вам. в любом случае спасибо!!! ;-)))

    2009-03-23 19:58:38 Иван Правдолюбов
    Пожаловаться администрации на комментарий
        мдяааа... молодчина однозначно - геншед.

    2009-03-24 13:54:19 чемодан
    Пожаловаться администрации на комментарий
        идея неоригинальная, вопросами может писать любой...

    2009-03-24 21:46:20 Иван Правдолюбов
    Пожаловаться администрации на комментарий
        2 чемодан :) а ответы значит могут давать лишь единицы? забаффненько у вас получается.

    2009-03-25 20:19:00 багаж
    Пожаловаться администрации на комментарий
        -ответы все условны-


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка