Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Sabrissa - История настоящей дружбы... 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 2595
Дата публикации: 16.3.2009

Смерти меньше всего боятся те люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность. Кант И.

Сама по себе жизнь ничего не значит; цена ее зависит от ее употребления.

Руссо Ж.






Девушка сидела на небольшом бревне в заброшенном парке… Что крутилось в ее голове? Неизвестно. Только ветер трепал спутанные волосы, а зеленые глаза блестели от слез, глядя в серое дождливое небо. Она любила такую погоду- был повод задуматься. Да.. Друзей нет… Не то, что бы она была нелюдимой одиночкой, просто не любила кому-то навязываться. Да и дружба, настоящая дружба! Была для нее нечто большим, нежели для всех ее знакомых. Большинство из них считало ее немного странной, некоторые завидовали ей, хотя в большинстве случаев необоснованно…
Девушка на минуту вышла из прострации и обернулась. Громко позвала собаку. Прибежала красивая миниатюрная овчарка.
- А! Ты здесь! Ну отлично. Иди, еще побегай.
Это была ее лучшая подруга! Да, такая не предаст. Ах да была еще одна… Сплетница, ох уж такая сплетница! А наивная девушка доверяла ей! Ага! Пока ее лучшие друзья, к которым относилась со всей душой, с которыми была готова бежать на край света..! Не перестали с ней общаться. С чего бы? Просто познакомила их со своей подругой. Да. Банально. И больно! Как теперь доказать, что в жизни не сказала бы дурного про людей, которым обязана новому открытию себя… Как странно.
- Пошли! – Крикнула в пустоту… Теперь дорога домой. Так недалеко, что дом видно с небольшого возвышения. Подняться на гору….
-Отпустите! Отпустите! Отпустите меня! Помогите!!!!- Голос был наполнен диким ужасом.
Девушка подозвала собаку и побежала на звуки. Как назло телефон дома забыла. Может милицию? Да, пока приедут! И людей, как назло нет.
Выглянув из-за дерева, увидела двух мужчин и хрупкую женщину. Один держал ее за руки, а второй, угрожая ножом, пытался что-то выпытать.
- Ну говори! Где деньги!!
- Я .. Я… не знаю. .-Было видно, что женщина почти потеряла сознание от ужаса и, видно, плохо соображала…
Нужно было что-то делать…. Девушка подошла к собаке:
- Послушай, это опасно. Я знаю. Но не можем же мы ее бросить! Зайди с другой стороны и нападешь по моей команде на того, который с ножом!
- Отпустите ее!!- девушка вышла из-за дерева.
- Ты кто такая? Вали отсюда!- Отозвался один, отрываясь от интересного занятия.
Она молча подошла к ним. Бандиты на секунду замерли от такой наглости. Один отпустил женщину…
И тут она решилась. Махнув рукой, со всей силы толкнула этого мужика. Он поскользнулся на мокрой листве и упал, девушка схватила палку, что валялась неподалеку и ударила его по голове. Тот потерял сознание. В это время овчарка набросилась на мужика с ножом и схватила его за руку. Тот пытался сопротивляться.
- С вами все в порядке?- женщина, кажется не могла прийти в себя..
- А.. да!- наконец откликнулась она и полезла в карман штанов. – Надо милицию вызвать!
Собака заскулила, так как мужик, придя в себя стукнул ее кулаком по спине. Девушка подбежала к нему и попыталась ударить. Но куда там! Мужик, наконец избавился от собаки и полез в пиджак.. Выстрел…
Небо почему-то стало темнеть… Пока все вокруг не заволокло мраком…
-Нет..- закричать не успела…
Собака кинулась на мужика.. Повалила его на землю, выстрел… Еще не осознавая, что умирает вцепилась в горло… Пистолет выпал из руки… Он больше не тронет.. Никого…
Кровь… Везде…
. Из последних сил доползла до тела той, кому верно служила всю свою недолгую жизнь….
***

Поздняя осень такое неприятное время года…. Серое небо… Плакало, ветер стонал, цепляясь за деревья и большие камни могил… Плач родственников и друзья… Все еще не в состоянии понять, что случилось…
-Я хочу прощения попросить у нее…- Лучшая подруга…
- Поздно….
Вопреки всем религийным традициям, их похоронили вместе… Не решились разделять тела тех, кто понимал друг друга с полуслова, тех, кто верил в настоящую дружбу….

***
Вереница людей, потянулась к выходу из «города мертвых»…Они шли.. Разговаривали, плакали… Кто-то обернулся, что бы последний раз посмотреть на могилу наивной странной мечтательницы…
Снег превратился в метель, он мягко ложился на примерзшую землю, накрывая белой пеленой историю настоящей дружбы между человеком и собакой….





Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2009-03-17 23:36:33 Antikate Neonija
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Очень трогательный рассказ

    2009-03-17 23:42:37 NadiN
    Пожаловаться администрации на комментарий
        благодарю....

    2009-03-18 17:09:24 kampf Ангел в аду...
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Господи, дай мне сил быть таким, каким считает меня моя собака....(с) Януш Вишневский...
    Не знаю, почему, но навеяло...
    грустно...

    2009-04-19 23:15:09 Ксения
    Пожаловаться администрации на комментарий
        прекрасно что они умерли вместе)

    2009-07-17 22:12:50 NadiN
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Да уж....


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка