Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Хучонок - Алиса в стране сновидений 
   
Жанр: Проза: Сказка
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1954
Дата публикации: 31.3.2009



– Здравствуй! Меня зовут Алиса, и я сумасшедшая.

Нет, я не из тех, кто мнит себя Наполеоном или чайником, я даже не буйная, а некоторые вообще считают меня милой. Просто я умею видеть сны. Чужие.

Все началось одним сумрачным утром, по дороге из спальни в ванную, когда мне перебежал дорогу розовый кролик. Если ты думаешь, что розовый кролик – это умильное зрелище, то должна тебя разочаровать. Эта ушастая тварь будет похуже черной кошки – он предвещает бесконечные чудеса. Кстати кролик часто шныряет туда-сюда по квартире. Он, видите ли, каждую неделю снится моей младшей сестре. Ох, уж лучше бы ей снились черные кошки.

Не менее часто к нам захаживает покойный муж соседки из 25-й квартиры. Он всегда садится в кресло, скручивает папироску и начинает дымить, а затем усталым-усталым голосом говорит: «Маня, закрой окно, по спине тянет!». Этой самой Мане лет, наверное, двести. И как минимум сто она уже живет без супруга. Днем она спускается на улицу, садится на лавочке и болтает с подругами об артрите и внуках, а потом невзначай замечает: «Иван Иваныч нынче снился. Видать, к дождю». Если бы Иван Иваныч действительно предсказывал погоду, было бы еще ничего. Но дождя после таких снов не бывает, а вот запах крепкого табака витает в воздухе еще очень долго.

Соседу снизу и вовсе снится что-то порнографическое. Но он, к счастью, всю ночь сидит за компьютером, ложится под утро, так что его сны короткие и неясные.

А вот учительница младших классов, от которой меня отделяет всего одна стена, видит на редкость яркие и сюжетные сны. Она вообще похожа на телевизор – ей снятся мелодрамы и вестерны, ужасы и детективы, а еще просто невероятное количество мультфильмов. Иногда я так засматриваюсь, что забываю лечь спать, а утром кажется, будто я только вернулась из киношного нон-стопа.

Кстати утро – это вообще лучшее время для просмотра чужих сновидений. Тут и таланта особого не нужно. Раннее утро напоминает застывший кисель, а сны выскакивают из-за каждого угла. Люди в них удивительно смешные. Кто-то опаздывает, спешит, бежит, но остается на месте, кто-то перелетает с балкона на балкон, а один чудак однажды ловил рыбу в луже. А потом они начинают таять. Они все очень боятся будильников и, заслышав его визгливое пение, стараются быстрее убраться.

Но что самое странное – своих снов я совсем не помню. Наверное, я слишком серьезная для того, чтобы летать и ловить в лужах рыбу.

– Не такая уж серьезная. Сегодня во сне ты сидела на пирсе и вязала шарфик из тины. Надо сказать, отличный шарфик получился. Потом сложила бумажный самолетик и улетела.

– Не может быть! Я не умею вязать и складывать самолетики.

– Умеешь. Надо только закрыть глаза…
Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2009-04-01 01:43:01 nedobora
    Пожаловаться администрации на комментарий
        хочется продолжения) в Вас вселися старина Льюис)))
    шарфик из тины...снимаю шляпу!

    2009-04-01 10:08:53 nata
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Супер! Спасибо. По-весеннему сказочно! И не надо никакого продолжения. Отдельный респект розовому кролику: вот уж действительно - тварь

    2009-04-08 23:13:20 Иван Правдолюбов
    Пожаловаться администрации на комментарий
        забавно. оч. понравилось, за что сопсно и оч.хор :)

    2009-04-09 07:38:02 Хучонок
    Пожаловаться администрации на комментарий
        спасибо за отзывы! продолжения зависит не от меня, а от капризной музы ;)

    2009-04-09 18:21:10 сон
    Пожаловаться администрации на комментарий
        -фрейд только этим и занимался- все сны снятся под утро

    2009-04-09 21:24:39 Врумпельштильцкин
    Пожаловаться администрации на комментарий
        А я тоже вижу сны. Все ваши сны. Только я их не помню. И попробуйде мне доказать что сны не ваши.

    2009-10-12 19:45:18 Djoks&Djoker
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Интересно... в стиле Льюиса Кєрролла... давно что-то я тут не был, ты начала писать прозу....

    2009-10-12 20:41:03 Хучонок
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Джокер! Как я рада тебя видеть :) Спасибо за отзыв. А проза - это так... Изредка случается.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка