Жанр: Проза: Детектив Прочтений: 0 Посещений: 1789 Дата публикации: 20.4.2009
Под нами Рио-де-Жанейро, город на берегу океана разбросан между скалами-гвоздями, как символ распятия, над городом возвышается огромная статуя Христа, будто своими размерами хочет накрыть мир, другие веры и принять самолёты в охапку. «Странно, почему этот город переводится, как Январская река, зимой здесь и не пахнет». Самолёт зашёл на посадочный круг и через несколько минут коснулся взлётно-посадочной полосы. Я поблагодарил стюардессу за удачный перелёт и на трапе принял жаркое латинское солнце.
Лиза подошла к телефону и сняла трубку со старого антикварного аппарата:
-Я слушаю.
-Добрый день, я соседка вашего брата из Киева. Его три дня назад сбила машина, он скончался в больнице, не придя в сознание. Мне дал ваш телефон не за долго до случившегося и просил позвонить вам, если что-то произойдёт, как в воду глядел. Вы единственная наследница жилья.
-Как же так, мы недавно общались с ним, вот горе то. Спасибо, что позвонили, я вылетаю в Киев, - дрожащим голосом ответила Лиза и положила трубку. Ей было шестьдесят три года, но выглядела гораздо моложе, благодаря тому, что занялась последние два года различными видами спорта, омолодившими её стареющие клетки организма. Она жила в Мельбурне уже двадцать лет, бросив Киев, когда вышла замуж за австралийца. Муж был помощник капитана, ходил на разных судах по всему миру. Познакомилась с ним на концерте фортепианной музыки в Одессе. Он сразу бросился ей в глаза, нестандартная яркая внешность сковала её навсегда. Они жили достаточно интересно и разнопланово, но рак сократил его жизненный путь, и Лиза похоронила Смита пять лет назад. Только чёрно-белое фото на стене, сделанное в Одессе на берегу Чёрного моря, напоминало ей родину и первые минуты знакомства с ним – оба молодые красивые, жаждущие жизни и приключений. Лиза посмотрела на фото и заказала по телефону билет на самолёт в Киев, взяла свои документы и поехала в консульство оформлять визу.
Я купил в аэропорту путеводитель по Рио и поехал смотреть город – у меня было лишних два дня, чтобы погулять по столице карнавалов, жаль не сезон эротических танцев. Невероятная жара сочеталась с насыщенным атлантическим воздухом и дышалось относительно легко. Вспомнился тубдиспансер, где люди после операции ходили с привязанной бутылкой и капильницей из тела, – вот где лёгкие и бронхи очищать. В своё время из Бразилии вывезли большое количество сандаловых деревьев в Европу. Статуя Христа, пожалуй, была самой яркой чертой города. На одной из самых высоких скал в этих местах она конкурировала со статуей свободы Нью-Йорка. На вершину мы добирались по железной дороге через парк, как в сказке, обезьяны прыгали прямо над головами и издавали громкие крики, перекликаясь со смехом и возгласами туристов.
-Чича, чича, чича,- кричал мальчик, показывая язык.
Перед нами появились два, летящих вниз, человека, расправив руки в специальных костюмах, они скользили по наклонной в сторону океана и практически перед землёй открыли свои парашюты. Бейсеры умудрились прыгнуть из двух ладоней статуи Христа. Весь город оказался на виду со смотровой площадки, и я услышал русскую речь:
-Япона мать, вот это красотища, сигануть бы вниз с бейсером.
Прыгать действительно было куда, высота более 700 метров; город напоминал отсюда один большой яхт-клуб, куча парусников в бухте, как бумажные кораблики качались на волнах.
-Вы из России? - спросил я молодую пару, стоявшую возле меня.
Парень посмотрел на меня широкими глазами и обрадовался:
-Земляк, надо же везде наши, мы из Питера.
-Не совсем земляк, но когда-то были одним племенем, я из Киева,- протянул руку ему для пожатия.
-Хохлы, тоже практически наши за исключением некоторых нюансов. Я болею за ваше «Динамо» и свой «Зенит».
Я не стал спорить с ним, ситуация не для дебатов. Чайки поднимались с океана и кружились прямо перед глазами. Гид, молодая красивая мулатка, рассказывала на английском историю построения статуи Христа. Разнородная группа туристов с интересом рассматривала окрестности Рио. Это было впечатляюще, не зря Остап рвался сюда, на время я забыл цель своего прибытия в страну. Уже вечером в кафе я смотрел на светящуюся фигуру Христа с чёрного ночного неба и понимал, что здесь все приговорены к христианству двадцать четыре часа в сутки. Но истинная вера в сердце, а не в статуях, ибо землетрясение никто ещё не отменял.
Сидя на балконе своего номера, я смотрел на вечерний город и думал о том, как легко подогреть интерес человека к любой красивой точке планеты. "Похоронная фирма действовала нагло, когда знала что у клиента нет родственников, постоянно путая следы. Oни действительно ждали естественной смерти большинства своих клиентов и хоронили достаточно дорого за свой счёт, но иногда люди исчезали по воле несчастного случая, как по программе." На следующий день я купил себе сомбреро и посмотрел на себя в зеркало: «На латиноса никак не тяну, непривычная шляпа, чем-то на пугало похож.» Погуляв до вечера по городу, я отправился на поезде в Сан-Паулу. Латинская музыка звучала всю дорогу, которая оказалась очень насыщенной разнообразием ландшафта. «Индейцам было где развернуться в древнее время.» Многонациональный Сан-Паулу покрыл все мои представления о нём, Киев показался мне районным центром. Невероятное количество небоскрёбов нависло над моим маленьким «я». Целый час искал свою гостиницу, которая оказалась на окраине города в старом районе для бедных, но в зелёной зоне.
В кабинет директора зашли два хорошо одетых человека лет тридцати.
-Всё ли готово для захоронения рыбки?- спросил сидящий за столом из красного дерева человек.
-Да, Филимон Педерастович, всё заказали: оркестр, кафе, катафалк, солдат.
-Договор на квартиру в нотариусе заверили?
-Так точно, если сестра не приедет, жильё моментально становится наше, а она вряд ли приедет.
-Похороны на воскресенье, никому не давать водку до начала церемонии, чтоб не было, как в прошлый раз – два раза гроб уронили пока несли, а в кафе песни стали петь и танцевать, больше этих придурков не приглашать, найдите порядочных людей, которые чтут кодекс погребения и замените трубача, мне кажется, что он фальшивит.
-Хорошо шеф, в этот раз всё будет на мази.
-Ладно, идите, у меня много работы.