Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 1569 Дата публикации: 20.4.2009
немаленькое конечно.... но, думаю, стоит прочесть)
если будет время, сядьте и почитайте)))
предпочтительно для девушек =)
P.S. будет вторая часть.
Сначала было желание.. потом страсть. Подозрение… ревность…
Там где высшая ставка – любовь – не может иметь место недоверие.
Без доверия нет любви…
( из Мулен Руж)
Вы любите валерьянку? Конечно, реакцией нормального человека будет ответ «нет». Это ведь таблетка! А какая таблетка может быть вкусной?
Но попробуйте хоть раз почувствовать её вкус. Вкус этой самой таблетки.
Уверена, вам понравится.
Сейчас мне пришлось выпить валерьянки. Я знала, она мне не поможет, потому что стресс слишком сильный…
- Виолетта! Ты меня слушаешь? – вскричала мама.
Я знала, что обращение «Виолетта» - это значит, что мама кипит. Ещё немного и мы обе взорвёмся.
- что мама?! Как ты можешь? Как ты можешь на меня повышать голос, после того, как всё это рассказала??? Да тебе, - я замолчала, кинула в рот две таблетки успокоительного и запила. – даже в голову не могло прийти, что это шок! Вообще с тобой говорить не хочу!
- Виола! Прекрати немедленно! Выслушай меня!
- не буду!!!
- что у вас здесь происходит?? Чего разорались? – вмешалась бабушка.
- мама, уйди. Нам с Виолой надо поговорить. – строго сказала мама
бабушка сначала хотела уйти, но потом ей что-то стукнуло в голову, она подошла ко мне и села рядом на диван:
- хватит изводить внучку! И нечего меня прогонять, а то я прогоню тебя! Не забывай, это МОЙ дом!
- мама! Выйди, пожалуйста! Прости, но это наш разговор! Никто не должен в него вмешиваться.
С другой комнаты послышался лай.
- вот я уйду только из-за Иви! Бедная собачка беременна, я ей сейчас нужна.
Она встала и медленно вышла с кухни.
- так о чём мы там?
- мама! Вдумайся в то, что ты говоришь! Ты сказала, что у меня есть сестра-близнец! И при том ты сказала это так, как будто это обычное явление! Ха! Подумаешь, близнец, который вообще непонятно где! Мать! Ты бессердечна!
- ты не смеешь обо мне так говорить! Ты ведь ещё ребёнок! Ты ничего не понимаешь!
- мам! Мне 16! Уже хоть что-то я понимаю в любом случае!
- выслушай меня! И потом можешь думать, что хочешь!
Я кивнула.
О! Валерьянка подействовала!
- это был 91 год. Мне тогда было 16 лет. Как тебе. Мы с моей мамой переехали сюда, в Одессу. Для меня это был удар, я не хотела ехать, но мама настаивала. Я понимаю, она это сделала для того, чтобы увести меня подальше от моей любви. Он был вор. Матвей был старше меня на 7 лет. Мы с ним долго встречались, я знала, что он вор, но не могла устоять. Я убегала из дома, чтобы встретится с ним. И хоть я знала о его пристрастиях, я не могла его бросить. Кто-то рассказал маме, что я люблю его и собираюсь за него замуж. Да, у нас были большие планы на будущее…. Мама тут же просекла, что к чему и поспешила убрать его из круга моего общения. Она приняла решение переехать в другой город. Другого выхода она не видела.
Мы уехали. Я сильно страдала, так как он даже не знал, что я уезжаю. Я с ним не простилась…
Через два месяца я вновь вспомнила о нём. Во всех газетах писали об ограблении одной большой шишки. Это было 9 декабря. В поезде «Москва – Одесса» был ограблен какой-то мужчина. Пропало кольцо с изумрудом. Мужчина вёз его для своей невесты, но пока он спал, кто-то обчистил всё купе, но украл только кольцо.
Я знала, что Матвей всегда крал только кольца. На большее он не способен.
В голову пришла мысль о том, что может быть это был мой Матвей, но я сразу же её отбросила. Я не поверила. А зря. Это был он.
Мы ещё успели увидится, прежде чем его забрали….
Он был всё такой же, в глазах бегали чёртики, а в голове бушевал огонь…
А потом обнаружились вы. Ты и Карина.
Вы родились с разницей в 3 минуты.
Обе были самые красивые в роддоме!
А через 4 дня она исчезла….
Вместо неё осталась записка: «прости. но она очень красивая, не смог удержаться.»
Я сразу поняла, что это он.
Сначала очень нервничала, но потом поняла, что он вернётся.
Ждала, ждала….
Потом поняла, что всё бесполезно.
Пришлось смириться.
А на прошлой неделе они объявились.
Он позвонил и назначил встречу. Когда я пришла, я просто была в шоке. Он – уже совсем не тот, в глазах умиротворение, сам он покрыт морщинами… он был один. По его словам, Карина хочет увидится сначала с тобой.
Так что…. От тебя зависит всё…
- когда мы с ней увидимся? – еле выдавив из себя, спросила я.
- завтра. В час. В центре.
Я лишь покачала головой и ушла к себе….
Сначала я подумала, что передо мной зеркало. Уж слишком был похож мой клон. Даже не верится! Стиль, взгляд, манеры, волосы, рост – всё было одинаковым! Ну, невозможно быть настолько похожими!
Она даже говорила, как я!!!
Но всё же была одна разница: у неё в глазах было неспокойствие, жажда к чему-то новому, эмоции и блеск. Да, её глаза блестели так, как я ещё не видела никогда… глядя в эти глаза, понимаешь, что с этим человеком ты не соскучишься… от него можно ожидать чего угодно…
- ммм…. Сестра-близнец…. – с улыбкой произнесла она.
В её глазах пролетела искра азарта. Эта фраза прозвучала так, как будто перед ней не сестра, которую она видит впервые в жизни, а долгожданный котёнок.
- почему ты захотела увидится сначала со мной? – нахмурив бровь, произнесла я.
- Сестрёнка, почему ты такая серьёзная? Морщины появятся! – она хихикнула…
а мне почему-то было не смешно.
Мы пошли вдоль Дерибасовской.
Как бы я не старалась выглядеть приветлевее и жизнерадостнее, по сравнению с ней я казалась мышью. Мне почему-то это жутко не понравилось! Ведь всегда я была душа компании, а сейчас она меня просто убила.
Она всё время что-то рассказывала, рассказывала… а я молчала.
Мне даже рассказать нечего было. О чём говорить с человеком, которого совсем не знаешь???
Я растерялась.
- а где вы с отцом жили? – наконец вставила своё слово я.
- мы с папой… я жила с его мамой под Москвой, а он жил везде… сначала с нами, потом поехал искать работу, пропал на три года, потом вернулся с плюшевым медведем, и тогда я была счастлива. Мне было семь.
Потом он опять уехал, но не надолго… через год вернулся и два года жил с нами, подрабатывая на какой-то ужасной работе… он возвращался домой поздно, часто от него несло алкоголем.. иногда ночью он приходил не один, с ним были девушки…
Потом утром бабушка ругалась, кричала на папу, но, по-моему, ему было всё равно…
А потом он опять уехал.
И его не было так долго, что мы привыкли жить без него, и думали, что он не вернётся.
А он вернулся.
Через 3 с половиной года..
И знаешь с чем?
- с чем?
- с полным кошельком денег и куклой барби. А Ведь мне было 13.
Но, учитывая то, что у него были деньги, я делалась ангелом, и он давал мне достаточно много на одежду, гулянки, школу и т.д…
А недавно он сказал, что теперь пришло время отдать долги, и мы поехали «отдавать долги»…
До сих пор отдаём! Отдали уже и во Франции, и в Вене, и в Гамбурге, и в Амстердаме, и в Америке…. Где мы только не были…
Всё время новая школа, новые знакомства… мы всё время думали, что останемся жить в том или другом месте, но потом в дом приходили какие-то мужики, они долго разговаривали у папы в кабинете, а потом, дня через два – три, мы уезжали дальше…. И когда поехали в Украину, вспомнили про вас, и решили приехать! Здорово правда?
- да уж…. Так почему ты захотела увидится сначала со мной?
- О… Виола, неужели так сложно догадаться? Мы близнецы… но не виделись 16 лет. Откуда я знаю, какая мама? Может ей не нравится тот стиль, который предпочитаю я. Может ей не нравятся такие дети, как я? Я хотела сначала увидеть тебя, чтоб как можно больше соответствовать тебе во время встречи с матерью.
-а… ну тогда всё ясно..
мы гуляли довольно долго.. уже к концу прогулки, я почувствовала что-то родное в ней. Сестра как никак!
Карина была совершенно без комплексов, хотя со внешностью у нас с ней не всё в порядке… и с телосложением тем более!
Сестра флиртовала почти с каждым прохожим!!
И все парни смотрели на неё так, что я почувствовала себя уродом.
Хотя мне, честно говоря, потом стало всё равно. Ведь все прохожие были ужасными!! Оо… ни одного симпатичного.
- смотри, какие! - показала Карина на двух парней, стоящих через дорогу.
Я посмотрела на них. Это были два самых обычных парня, один шатен, другой блондин. У обоих светлые глаза. Что в них особенного?
- ну и что? Обычные… ну, не уроды, но и не красавцы!
- ошибаешься, сестра!
Она сделала рывок вперёд, потащив меня за собой. Я чуть не упала, но всё-таки устояла.
Карина быстрым шагом преодолела расстояние, и вскоре мы уже стояли у этих мальчиков.
Они улыбнулись, Карина тоже.
Я присмотрелась к ним…
А ведь действительно, есть что-то в них интересного… какая-то загадка.. лукавые глазки, торчащий чубчик, у блондина даже несколько веснушек… да, определённо, они очень и очень симпатичные!
Как она это углядела???
Всё оказалось намного проще, чем я думала……
- Карина?
- Дима, Антооооооон!! Как я рада вас видеть!!!
- вай вай, мы тоже соскучились, Кариша! – сказал блондин и обнял Карину.
- ой, мне кажется, или тебя двое???
- это Виола! Знакомьтесь!
- Дима, - сказал блондин.
- Антон, - он как-то подозрительно улыбнулся. – не думал, Карина, что у тебя есть сетсра-близнец!
- будешь знать! – улыбнулась я.
Мы шли по какой-то неизвестной нам улице и смеялись. А ведь Антон и Дима очень смешные….
Судя по всему у Карины с этим Димой что-то было, уж очень странно они ведут себя. А Антон… Антону по-моему я приглянулась!
Но мне, честно говоря, всё равно… у меня же есть Вова.
Мы с ним так давно встречаемся, что у меня выработалась привычка! Может это ненормально, но у меня такое ощущение, что мы муж и жена! И последнее время мы общаемся как муж и жена… как-то без эмоций… не хватает остроты что ли..
Но я не хочу ничего менять! Я живу по определённым принципам, у меня пока всё хорошо, и я намериваюсь продлить это «хорошо» как можно дольше. Подожду, пусть оно всё плывёт по течению…
- послушайте, - вдруг серьёзно сказал Дима. – мне кажется мы заблудились…
я оглянулась: действительно, эта улица мне совсем незнакома..
- оу… - наиграно испугалась Карина, закусив губу. – как страшно… две девушки, два мальчика… в тёмном незнакомом месте… что же может случиться?
Мы продолжали идти вдоль дороги, надеясь поймать какую-нибудь маршрутку.
Но, как на зло, никакого транспорта не было видно.
Иногда проезжали какие-то старенькие побитые Жигули, от вида которых хотелось спрятаться под кровать.
Ситуация накалялась.
Я чувствовала в голосе остальных нотку страха, а моё собственное сердце билось всё чаще и чаще…
Продолжало темнеть.
Солнце уже совсем опустилось, и на улицах зажглись афиши.
Старые побитые фонари тускло освещали нам дорогу… от этого освещения становилось ещё страшнее. Никаких прохожих видно не было, только какие-то бухарики проносились мимо, оставляя за собой неприятный запашок.
Я посмотрела время на мобильном. 18:44
осенний прохладный вечер….
И хоть в крови приток адреналина, на душе почему-то безумно тепло, приятно…
Я бы отдала всё, лишь бы этот вечер продлился вечно!
Так приятно идти рядом с людьми, которые не тяготят …
В кармане завибрировал телефон.
Наверно мама – подумала я.
Но это была не она.
Вова.
Хм…
- да?
- Виола, ты где?
- привет, Вова….
Я посмотрела на своих спутников.
Они переглянулись и пожали плечами, думаю, догадались…
Мне аж стыдно стало.. никогда не чувствовала такую неловкость.
- Виола, я задал вопрос, ты где?
- я …. Я не знаю где.
- как не знаешь? А с кем ты?
- я? С….. мамой.
Карина на меня вопросительно посмотрела.
Антон отвёл взгляд…
Дима тихо засмеялся.
- с мамой? Так спроси у неё, где вы!
- мы с её друзьями!! Едем сейчас в ресторан на день Рождения к тёте Рае!
- аа… ясно. Ну передавай привет Людмиле Юрьевне. Целую.
- пока.
Я быстро отключила телефон. На щеках появился лёгкий румянец.
- гы!!! мне только фартучка не хватает, и я буду самой настоящей биг мамой!.– продолжал смеяться Дима.
- да… и сковородки с бигудями! – подыграла Карина.
Мы пошли дальше.
Как же я благодарна им за то, что они не расспрашивают ничего!
Мы шли дальше.
Стало уже совсем темно.
Мы дошли до какого-то забытого Богом переулочка и услышали чьи-то голоса и звон бутылок. Желания идти дальше не было.
Я увидела в глазах Карины страх.
Она прижалась к Диме и спрятала лицо.
- думаю, нам пора идти домой… - выразил гениальную мысль Дима.
- да не гони! А мы здесь просто так ходим, воздухом дышим, правда?
- успокойтесь, - вступила я. – для начала надо выйти на главную дорогу.
- да, думаю ты права. – подала голос Карина.
Мы повернули вправо, потому что там, по словам Антона, шумнее всего:
- там шумно, значит где-то недалеко люди и машины!
- умно, - похвалил Дима и похлопал его по плечу.
- эй, малышки! – послышался сзади чей-то голос.
Мы обернулись.
Перед нами стояло пять гопников.
По их лицам было видно, что намерены серьёзно.
- что вам нужно? - неуверенно спросила Карина.
- а ты догадайся, конфетка! – он сделал очень пошлый жест. – и мы хотим вас обеих!
- а по башке не хочешь? – вдруг яростно спросил Антон.
- не хочешь не хочешь…. А вот ты видимо мечтаешь! Так что лучше не лезь, а молча смотри как мы будем развлекаться с вашими подружками!
Антон сжал кулаки, и уже хотел накинуться на гопарей, но Дима его остановил.
- послушайте, мальчики, может оставите нас в покое?
- о неееет! Если мы чего-то хотим, мы этого добьёмся… - он сказал это таким тоном, что нам стало страшно.
Они окружили нас, мы не могли убежать. У каждого из них в руке было что-то небезопасное.
У меня тряслись коленки, а Карина тихо плакала.
- так, вы двое, - он показал на Антона и Диму. – вы их любите?
- да! – сказали они одновременно.
- отлично, значит хорошо намучаетесь….
- что вы хотите с ним сделать? – спросил Дима, и я впервые увидела его таким серьёзным, задумчивым, озадаченным…
- хех… ничё особенного! Сначала…
его голос прервал звонок.
Карина будто очнулась и полезла в карман за мобильным. Одна надежда на него!
- детка, дай мне трубу! – сказал один из гопников.
- что тебе ещё дать? – зло спросила сестра, но тут же пожалела.
- хо хо! Да тут, по-моему, сами хотят кому-то что-то дать! Приятно работать с такими людьми! – ты будешь моей собственностью на сегодняшнюю ночь.
- только если у меня на тебя встанет! – выкрикнул Дима.
- оу, ну ладно, придётся тебя соблазнить! – он подошёл к Диме и со всей дури ударил его в живот, что тот аж согнулся пополам.
Мы с Кариной взвизгнули.
Она сразу же опустилась на колени и стала что-то спрашивать у бедняжки.
- пока твоя подружка занята, я займусь тобой!
Антон сжал мою руку.
- послушай, лучше не трогай её… - уверенно сказал Антон.
- а то, что будет?
- А будет вот что!
Антон замахнулся, я зажмурилась, а когда открыла глаза, мерзкий гопник лежал на полу, держась за нос.
Остальные сразу же набросились на нас, но мы не растерялись.
Карина подставила одному подножку так, что тот упал прямо на кулак Диме.
Антон взялся за одного крупного гопника, а на меня напал какой-то чахлик!
Ну… разобраться с ним в принципе несложно! Ударила один раз между ног и все дела!
Но оказалось это не так уж и просто…
Как говорится «маленький, да удаленький»!
На вид он казался очень слабым, но какая сила внутри него таилась!
Он управлял моими руками, как хотел!
Потом ударил по лицу, но я пыталась сопротивляться.
Безуспешно.
Он схватил за волосы…
Теперь я бессильна.
- противная штучка! – сказал он.
- отпусти, дебил!
- ахахахахах! Да!!! Как только так сразу!
Он тащил меня за волосы так сильно, что у меня аж слёзы на глазах выступили.
Я закрыла глаза и подумала, что это всё…
Но через 2 секунды хватка ослабла, он отпустил меня.
Я посмотрела на происходящее.
Этот урод лежал на полу, а Дима сверху добивал его.
- спасибо, - еле выговорила я.
- да на здоровье! – улыбнулся он.
-а теперь пора бежать! – сказал Антон, вытирая разбитый нос рукавом.
Он по-свойски взял мою руку и ускорил шаг.
Карина и Дима бежали за нами. Дима почему-то смеялся, и от этого смеха нам всем становилось как-то легко…
Домой я вернулась в 9 часов…
Хотя обещала маме погулять где-то до шести – семи.
Она встретила меня злобно.
- где ты шлялась так долго??? Уже давно стемнело! – метая молнии, спросила она.
- гуляла с твоей дочерью!
Вдруг её лицо переменилось.. оно стало мягким и ласковым:
- ну и как она?
- хорошая! Она очень похожа на меня… и вообще очень прикольная!
- то есть тебе понравилась…. Хм… а когда она придёт к нам?
- не знаю. мы не успели обсудить с ней это…
- а что ж вы там делали так долго??? Посмотри на меня!
Я включила свет и посмотрела на неё.
Судя по её выражению лица, видос у меня был ещё тот…
- у тебя кровь? – удивлённо спросила она.
- где?
Я подошла к зеркалу и ахнула.
На лице растеклась тушь, волосы стояли дыбом, на лбу небольшая царапина, размазанная кровь вдоль виска…
Руки в крови вперемешку с грязью.
Куртка в грязи, пятна крови на рукаве, огромная дыра…
- упс… - только и смогла выговорить я.
- так! Что это за безобразие?! Она тебя избила???
Я не знала что ответить, уже думала, что мне капец, но на помощь пришёл мобильный телефон!
Только не мой, мамин.
- ДА? – рявкнула мама.
В трубке послышался такой же крик.
Я его сразу узнала…
- ЧТО? – орала мама. – нет! Она пришла вся избитая, в порванной куртке, с птичьим гнездом на башке!!! Да!!! Они что, подрались?
Голос в трубке яростно отвечал, мне слышны были только слова «Карина», «нога», «сапог» и «кроооовь!!!!»
Мама время от времени поглядывала на меня и грозила пальцем.
На удивление, прошло всё хорошо.
Мама ничего мне не сказала, не ругала, только помазала лоб перекисью водорода и отправила мыться!
Странно…. Что ей сказал папа??? Точнее, что Карина сказала папе…?
- и что, мама тебя после этого даже не ругала?! – расспрашивала Надя подробности вчерашнего дня на биологии.
- нет! – улыбнулась я.
- капец! Моя мама бы меня разрезала на кусочки, а потом скормила бы Кефирчику.
- ахахахаха! Да… Кефирчик ваш ест, по-моему, всё на свете.. не кот, а непонятно что.
А вообще, мама бы меня тоже наверно порубила, но она почему-то мне даже ни слова не сказала… странно, да? Это после папиного звонка она так сразу успокоилась… хм…
- прекратить разговоры! – раздался звонкий голос Елены Васильевной по всему классу.
Мы замолчали…
Когда прозвенел звонок, мы схватили свои учебники и побежали на завтрак.
- а когда вы с ней опять встречаетесь?
- с Кариной? Не знаю, мы обещали созвониться.
- крууууто….. эх, всё у тебя всегда так интересно, а у меня всё время одно и тоже… уже надоело.
- та ничего страшного, у меня же тоже не всегда всё ярко… обычно серо и уныло…
- а что это за Антон? Он тебе…. – она сделала паузу, построила глазки и улыбнулась, - понравился?
Я осмотрелась, а вдруг рядом где-то Вова притаился…?
- ну, если честно… - слегка покраснела я. – то да..
- я так и знала, - рассмеялась Надя. – если ты втюрилась, по тебе сразу видно!
- как?
- ну, ты глаза сильно красишь… у тебя тушь потом по всему лицу!
- правда? Я достала зеркальце и взглянула на себя.
Мда, что-то я переборщила с тушью…. Вон, даже на носу есть след. Эх, а Надя сразу просекла… вот это подруга!
- ну? Расскажи мне теперь про того Антона! – всё громче и громче говорила Надя.
- про какого Антона??? – послышался ужасно знакомый голос, который я сейчас хотела услышать меньше всего…
- привет Вова… - вдвоём грустно сказали мы.
- привет девчонки! – он поцеловал меня в щёку и уселся рядом. – ну, так что за Антон?
- аа…. – растерялась Надя.
- это мой троюродный брат! Просто я рассказывала Наде про вчерашний день Рождения, и она заинтересовалась им… - прикусив губу, врала я.
- ааа.. ясно! Да, Надя, тебе пора уже, а то совсем одна…
сказать что Надя разозлилась и обиделась, это ничего не сказать. Я думала, она метнёт в него вилкой, потом разобьёт об его голову яйцо, посыпет макаронами и зальёт всё это гарячим чаем…. Я бы ей помогла!
Но Надя промолчала. Она отвела взгляд и стала есть своё яйцо.
Вова как ни в чём не бывало рассказывал про какую-то собаку, которая его чуть не покусала, пока он шёл в школу, потом рассказывал про серию Симсонов, потом про домашнее задание по алгебре…
Я думала, эти минуты тянулись вечно… обычно, мне было интересно слушать Вову, но сейчас хотелось убежать…
Наконец звонок меня спас! Сейчас мы разойдёмся по своим классам, она в 11, я в 10, и больше не будем (надеюсь) пересекаться.
-ты не против, если я тебя сегодня проведу домой? – застенчиво спросил Вова.
- не против… - опустила голову я, и мы с Надей ушли.
- Виола, замути с Антоном… я его больше не вынесу….
- знаешь Надя…. Я тоже…
когда мы уже были вдвоём на информатике, наконец можно было посекретничать.
- понимаешь, Антон… он – полная противоположность Вове… он.. не знаю.. он никогда бы не спросил разрешения проводить меня!!!!
- да… это ужасно, когда парень спрашивает у тебя разрешения…
- фу!
- фуу! – ещё громче воскликнула Надя, и нас спалили.
Погода к концу дня совсем испортилась… ясное небо закрыли чёрные нарастающие облака… они очень быстро плыли по небу, как будто от чего-то убегали… как будто где-то там, далеко, стояло что-то или кто-то, кого они совсем не хотели видеть…
Мы уже выходили со школы, на лице отсутствовали всякие признаки жизни… мой состояние было похоже на состояние человека, у которого высосали всю радость.. ужасное чувство!
На крылечке нас встретил мелко моросящий дождик… зонта у меня не было, у Нади тоже. Пришлось стоять в толпе учеников под крышей. Я ждала Вову. Совсем не хотелось, но совесть не позволяла сбежать.
Я смотрела вдаль и думала о жизни, о новой жизни…
- куда это ты смотришь?
- туда… - с агрессией сказала я.
- аа…. А что там интересного такого, что привлекло твоё внимание?
- просто…
я обернулась, и не поверила своим глазам.
Передо мной стоял Антон, промокший до ниточки, но со светящейся улыбкой.
- это тебе! – засиял он.
Он протянул мне офигенный букет из разных яркий цветов.
- эм…. Спасибо огромное, но… - в моей голове всё танцевало, глаза загорелись, ноги подкосились от его обаятельной улыбки, а сердце стучало всё сильнее и громче…
ох, лишь бы…
- простите, вы кто? - как из-под земли возник Вова.
- я? Антон! – невозмутимо сказал он, и протянул руку для пожатия. – ты, наверно, Вовчик?
Я посмотрела на Надю.
Её глаза были похожи на железный рубль, челюсть отвисла, портфель выпал из рук… эх, девочка в шоке…
- Владимир. – сквозь зубы сказал Вова и протянул руку. – Вилочка, ты его знаешь?
Я хотела открыть рот, чтобы что-то соврать, но вдруг что-то остановило меня. Я затормозила, врать не было желания. Хотелось рассказать всю правду.
- Вилочка?! – пришёл на помощь Антон. – ты называешь её Вилочка??? Фу, как мерзко. Она тебе что, столовый прибор?! Почему бы не назвать свою девушку солнышком или киской? Ты бы её ещё Ложкой называл бы!
Вова аж обалдел. Он хватал ртом воздух, не зная, что ответить.
- это ведь моя девушка. Как хочу так и называю… - волнительным голосом сказал он.
- мда, парень, с такими успехами, ты скоро останешься без девушки…
мы с Надей молча наблюдали за сценой, мне хотелось подойти и расцеловать Антона, но Вову было жаль.
- Виола, идём домой. Идиоты тут какие-то ходят, я за тебя боюсь.
Я замешкалась… хотелось сказать «он не идиот», но я не хотела ссориться с Вовой. Он мой лучший друг и парень, и вообще, я не собираюсь ничего менять! Я привыкла, и не хочу перемен. Мне ведь и так очень хорошо…
- большое спасибо за цветы… - я грустно посмотрела на Антона. Он был в шоке…
когда мы уже подходили к воротам школы, Вова задумчиво и зло произнёс.
- зай, а что это за чмо?
- фу, Вова… он не чмо!
- ну да, ну да… он «очень симпатичный» мальчик, который принёс тебе цветы. Я его не знаю.
- и что?
- я должен знать всех, с кем ты общаешься.
Я пришла в ярость…
- да?! Должен?! Ты уверен?
- конечно. Я ведь твой парень..
- и что?! У меня могут быть какие-то тайны или нет?! Или мне тебе рассказать всё?!
- ну, если тебе несложно…
- мне?! Несложно?! Ха! вчера я встречалась со своей сестрой-близняшкой. Она познакомила меня с Димой и Антоном. Мы долго гуляли, потом на нас напали гопники, и меня Антон спас. Домой пришла поздно. Тебе соврала. Потом поела и пошла в душ. в ванной я брила ноги… но немного порезалась. Колено. У меня голубенький Венес. Я пользуюсь прокладками Котекс, но тампоны обязательно Оби. Знаешь почему? Потому что прокладки очень мягкие, и не бывает раздражения. Но тампоны там не очень, а Оби в самый раз. Маленькие, приятные… их очень удобно вводить. а ещё…
- стоп стоп стоп! Ты мне врала?!
- да, блин! Врала!
Он опустил голову, и мне стало его немного жаль… я пожалела, о том, что рассказала ему всё.
- прости… давай обо всём этом забудем... – раскаялась я.
- Виола… я вижу… не думай, что я слепой дурак. Я вижу, что ты охладела ко мне… у тебя критические дни?
- да. – немного удивлённо произнесла я.
- ну, вот и хорошо. Значит, всё это скоро закончится… я тебя люблю.
- да, и я тебя…
весь вечер у меня на душе как будто кто-то нагадил… хотя, я знаю, этот кто-то была я.
Я одна виновата во всём, что случилось.. почему я поддалась этому чувству к Антону?! Ведь прекрасно знаю, что с Вовой у меня всё хорошо… нет, больше никаких Антонов.
Хватит с меня. Теперь только с Вовой, пока он сам меня не захочет бросить. Да, тогда я смогу спокойно встречаться и любить кого хочу. А сейчас, придётся подождать….
Так, надо прогуляться! А то география в голову не лезет…
На улице я вздохнула чистого осеннего воздуха. Ну наконец! Никакой духоты, как дома… как же я люблю осень! Сплошное троеточие….
- Виолетта… - послышался голос из темноты.
я его узнала… по телу побежали мурашки…
- Антон.. ну, зачем ты пришёл?
- я хотел тебя увидеть.
- увидел? Уходи.
- Виола, ты же его не любишь. Зачем притворяться?
Я опустила голову…
- да… ты прав… просто понимаешь. Я не хочу его обидеть или ранить. Он – очень тонкая натура… всё чувствует за километр…
- тогда он должен был прочувствовать твой холодок. – перебил меня Антон.
- а он и прочувствовал. Просто не захотел отпускать. Он знает меня, наверно, лучше, чем я знаю себя! Он знает, что если я вижу его страдания, то я делаю добро вопреки себе.
- ты считаешь, обман это добро? Ты ведь лжёшь...
- послушай, это уже моё дело! – разозлилась я.
- да, прости… просто… я не знаю. я влюбился… и я не хочу разбивать сердца. Не хочу, чтобы из-за меня кто-то разошёлся. И я не буду настаивать. Я буду ждать. Когда ты что-то надумаешь, просто позвони, ладно?
И он ушёл…
По лицу потекли слёзы… как искренне он это говорит… что же я делаю?! Он любит меня, а я, кажется, уже люблю его, но встречаюсь с Вовой… которого совсем не люблю. Ни чуточки… а ведь у нас с Антоном всё могло получиться. Наверно, надо иногда подумать и о себе. Да, пожалуй я приму предложение Антона. Но… надо его поближе узнать, и тем самым я потяну время. А Вова… он ещё встретит того, кого любит.
Сил подняться по лестнице не было. Я просто села на ступеньке и рыдала. Вот и подышала осенним чистым воздухом…
- эй, сестрёнка, идём завтра гулять? – зазвучал в трубке звонкий голос Карины.
- не знаю даже….
- не хочешь со мной гулять? Скажи прямо, я не обижусь. Я понимаю, что сразу привыкнуть ко мне тяжело….
- да не в этом дело. Как раз с тобой мне очень легко, и мне нравится с тобой гулять, просто у меня проблемки…
- мама?
- Антон.
- о! так и знала, что этот нещастный романтик к тебе полезет! Поверь мне, я знаю его, как облупленного!
- в смысле?
- ну… понимаешь… они с Димой лучшие друзья. А Дима мой лучший друг.. ну, или чуть-чуть больше, чем друг, но всё равно пока друг. И разумеется Дима меня часто посвящает во все тайны Антоши. Он неплохой парень, жутко добрый, никогда не лезет на рожон, романтичный до безумия! Это в принципе и есть его главный минус.
- минус?!
- да…. Понимаешь, Антон….. очень влюбчивый, но в то же время и однолюб! Он быстро влюбляется, но любит очень долго…. Может любить до конца жизни!
- но он же быстро влюбляется. Как же он любит до конца жизни?!
- он сразу влюбляется! Раз увидел, поговорил – уже любит. Такой он парень, сразу видит человека насквозь.
- мм…. Романтично….
- да, это классно, но в то же время и калично для нас, девушек.
- чего?
- лично мне парни быстро надоедают, если я сама их не добиваюсь по году! И вот, когда девушке надоедает Антон, что нормальная девушка сделает? Он будет тянуть резину, пока чувства не угаснут. Но не тут-то было! Антон с каждым днём всё сильнее и сильнее влюбляется в эту девушку, и здесь она оказывается в ловушке. Как уйти, не ранив его? Ведь он действительно очень хороший… но в каждой девушке есть что-то стервозное, и поэтому заканчивается всё грустно. Он всё-таки уходит, отговорившись какой-то глупостью. Антон впадает в депрессию, обычно дело доходит до килограмма снотворного или какого-то мышьяка… но во время появляется Дима, и через месяц – два всё заканчивается. А у Антона начинается новая жизнь. Он обещает больше нркогда ни в кого не влюбляться, но уже через пару недель он снова влюблён. Вот так! Так что…. Будь осторожна. Если захочешь чего-то очень серьёзного, то сначала определись НАСКОЛЬКО серьёзного. Может, твоё «серьёзное» это его «несерьёзное».
- да….. хорошо, что ты мне сказала! Спасибо… Карин, а можно вопрос?
- валяй.
- откуда ты их знаешь?
- Диму и Антона?
- ага.
- да было там одно дело…. Завтра расскажу за мороженным! Придёшь?
- эх, от мороженного ещё никто не отказывался!
- во сколько у тебя завтра заканчиваются уроки?
- завтра? В три… давай в четыре у Европы. Как ты думаешь?
- окей! Позвать мальчиков?
- ну….. – я улыбнулась, мне конечно хотелось увидеть Антошу, но с Каринкой хотелось поболтать больше.
- а давай их пригласим на 5? Как раз и поговорить успеем, и мальчишек увидеть!
- супер! Ну хорошо, до завтра!
В школе сегодня был жуткий день. Учителя, как будто с цепи сорвались, гоняли нас, как только можно. Классный руководитель обозвал нас свиньями и заставил убирать и вылизывать класс. В обед появилась директор и тут же позвала нас на круглый стол. Эта тупица умудрилась собрать всех учеников и учителей нашей школы в малюсеньком актовом зале! Да как можно было?! Мы же там классом еле-еле помещаемся, а тут вся школа…. 350 учеников и сотрудники!!!! Я даже не знаю, как мы там поместились, сидели по-трое и по-двое, маленькие теснились на руках у старшеньких, а тем, кто опоздал вообще пришлось слушать в дверях.
-как вы думаете, почему я вас всех здесь собрала? Ну, кто знает? Никто? Ладно, просто мне уже надоело ваше отношение к учёбе, школе и форме. Ваше поведение невыносимо! И в чём вы вообще ходите? Разве это одежда? С завтрашнего дня, чтоб все приходили в форме! Я буду стоять на входе и проверять! И ваша успеваемость… она оставляет желать лучшего. На этой неделе выставляют тематические оценки. Если у кого-нибудь по какому-то предмету, любому, будет меньше шести, то простите….. но нам придётся распрощаться! Вы забыли девиз нашей школы?! «для тех, кто ХОЧЕТ учиться!» так что вы меня поняли… здесь вам не место для отдыха! Я не дам никому испортить нашу репутацию, так что решайте, что вам дороже. Свободны.
Все шли, громко обсуждая речь директора.
Кто-то хвастался, что ему этого ничего не грозит, кто-то грыз ногти, потому что неудачно написал контрольную, я конечно знала, что по химии у меня может выйти меньше, чем 6, потому что я очень её запустила, но почему-то как-то не волновалась, потому что знала, что врядли меня выгонят. Я ж типа свет школы! Пою в дуэте, участвую во всех олимпиадах и конкурсах…максимум, на что она способна, это жестко поговорить со мной.
День продолжался… Уроки были жутко нудными, невыносимо просто было на них сидеть. Я молила о том, чтобы хоть что-то интересное произошло… ещё 3 урока оставалось и домой домой домой! Точнее к Карине. Честно говоря, я по ней соскучилась! Да и Антона хочется увидеть…. Странно, мы сегодня с Вовой даже не пересекались…
Я всегда поражалась своему языку.. стоило только подумать обо всём этом, как немедленно случилось то, чего я никак не ожидала.
После геометрии подошёл ко мне Вова и, ничего не сказав, куда-то повёл.
Когда мы дошли до той местности школы, где нас никто не мог видеть, потому что туда заходят только малыши (а они сейчас уже ушли по домам), мой «тихоня» набросился на меня.
В темноте я даже сначала не поняла, что происходит….
Я была в шоке!
Что с ним такое?!
Он стал целовать мне шею, лезть языком в ухо, потом руками обхватил мой зад и откровенно задирал юбку.
Да это насилие!!!! Самое настоящее!!!!
- идиот! – крикнула я и дала ему по щеке так, что он отлетел!
Я убежала, ничего не было видно… рано темнеет, а здесь ещё и света никакого не было.
Когда бежала, слышала его жалкие крики «шалава! Даёшь всем кроме меня! Да тебя имела вся школа! Стояла бы не рыпалась!!!»
Мне было жутко противно…
Я хотела к нему вернуться и продолжить дискуссию, но стало противно! Даже слышать о нём не хочу!
Не заметила ведро, споткнулась, упала… кажется каблук сломала. Вот, стоило один раз одеть туфли на каблуках, как тут же их угробила…
Я побежала дальше, хромая и алча от обиды, хотелось одного – уткнуться носом в живот Антона и плакать плакать плакать…. А он бы меня утешал, гладил бы по голове…
Когда я ворвалась на урок украинской литературы в убитых туфлях, в полурастёгнутой блузке, в задранной юбке и с растрёпанными волосами – класс был в шоке.
Но никто с вопросами не лез. Сразу было видно, что ко мне приставали, и поэтому все проявили тактичность.
Только Надя сразу обо всём расспросила, потом взяла телефон, что-то там написала и пошла к доске.
Я еле-еле дождалась конца урока и сбежала домой. Оставался ещё 1 урок до конца рабочего дня.
На крыльце стоял Антон. Его лицо было озабоченным… он нервничал. Когда увидел меня, подбежал и обнял так крепко, что я чуть не задохнулась.
- Виола, солнышко, что он с тобой сделал?! Он причинил тебе боль?!
- Антон… - я была так счастлива, когда произносила это имя, что не смогла сдержать слёз…
я прижала к его плечу и зарыдала…
он взял сумку с моего плеча и провёл рукой по волосам…
мне было так приятно, что он рядом, и я забыла, где нахожусь.
- Антон.. – спросила я, когда уже более менее пришла в чувства. – а откуда ты узнал….
- Надя.
Я улыбнулась сквозь слёзы. Сопли по всему лицу расплылись, тушь растеклась, в общем видос ещё тот…
- а Надя откуда….
- а я ей сам дал в прошлый раз.
- а…..
Прозвенел звонок.
Потихоньку со школы стали выползать дети, учителя, уборщицы…
Казалось, обычный день.
Всё как всегда! У каждого из них есть своим проблемы, но в общем они счастливы… Сейчас придут домой, мама их накормит вкусненьким, потом они разлягутся у телевизора и будут наслаждаться теплотой и уютом.
И я счастлива, хоть и не приду домой, в тепло и тишину, не лягу на диване, не буду смотреть любимый сериал… я в объятиях любимого человека! Что может быть лучше?
-опять ты!
Мы обернулись на входную дверь. В дверях стоял Вова, сжавший кулаки и готовящийся наброситься на Антона.
- а тебя что-то не устраивает? – невозмутимо продолжал Антон, ну выпуская меня из объятий.
- да! Меня не устраивает, что ты приклеен к моей девушке!
Я молчала. Специально.
- к твоей девушке?! И после этого ты можешь её так называть?!
- после чего «этого» ?!
- а ты не знаешь! Я бы на твоём месте уже даже посмотреть на неё боялся бы, не то, что обвинять в чём-то! – разозлился Антон.
- это моя девушка, и что хочу, то и буду с ней делать!
- что?????!!!! – взревел Антон. – дебил!
Даже у меня уже начали сдавать нервы… что бы сделать такого, чтобы Вова заткнулся? Хм….
- это малолетняя шлюха, с ней вообще связываться нельзя!
- да я…. – начал Антон, но дальше продолжить не смог…
наш первый поцелуй.
Что может быть круче?
Сначала он ещё пробовал отпираться, хотел продолжить ругаться с Вовой, но моя хватка крепкая!
Когда мы оторвались, Вова хотел что-то сказать…. Но удержался. И ушёл.
Антон обнял меня.
Я улыбнулась ему, он – мне.
И мы ушли, держась за руки.
- привет зайчонок!!! – заулыбалась Карина и задушила меня в объятиях. – я так соскучилаааась!
- удивительно, но я тоже! Мы знакомы всего несколько дней, но мне кажется, будто уже всю жизнь!
- так и есть! Мы же с тобой ещё в роддоме виделись! – засмеялась Карина.
- ну да! Куда пойдём? Хочу морозыва!
- и я! Тааак…. Пойдём в Суши бар? Заодно и роллы поедим и десерты у них там вкусненькие… мммм….
- идём!
Официант встретил нас приветливой улыбкой:
- что вы будете заказывать?
- мне, пожалуйста, порцию вот этих ролл, - Карина ткнула пальцем в меню. – салат из морепродуктов, потом….. осьминога на палочке, мохито и, пожалуй всё… ой нет, ещё десертик!
Пока официант записывал её заказ, она облокотилась на спинку стула, погладила животик, в предвкушении деликатесов, и вздохнула:
- эх... А я вообще-то не голодная…
мы с официантом переглянулись и улыбнулись. Кстати, симпатичный официант!
Когда Кариша лопала свой салат, я вспомнила, что она обещала мне кое-что сказать…
- Слушай, так откуда ты знаешь парней?
- каких?
- ну, Антона и Диму.
- ааа…. Да, было одно дело… мы в Германии познакомились! Я тогда жила в Берлине, а они приехали учиться. На месяц. Ну, знаешь наверно, есть такие турне по Германии, по Англии, чтоб лучше язык выучить.. а мальчики учатся в немецкой школе. Вот и отправили их в Германию. А я там недалеко от их лагеря жила, и мы обычно в супермаркете встречались. Они однажды дали мне 50 евро центов, когда мне на колготки не хватало! Ну, потом мне понравился Димка, и мы пошли с ним погулять. Я сразу почувствовала, что между нами что-то есть, но была проблема: у него в Одессе осталась девушка. Я, как честный человек, должна была его оставить, как я и сделала, но он такое устраивал ради меня…. И я не удержалась. Но потом всё равно турне закончилось, они должны были уехать… Дима обещал звонить и писать. Он сдержал своё обещание. Мы периодически созванивались, но сама понимаешь, ни к чему это не привело бы.
- мда… и сколько времени прошло с тех пор?
- много.
- и вы до сих пор симпатизируете один другому?
- не по своей воле. Нас тянет друг к другу. Это первый мальчик, который мне нравится так долго. Причём как-то странно… я вроде бы его уже забываю, встречаюсь с другим, но стоит только подумать о нём, как я сразу же впадаю в депрессию. Вот так!
- мда… а я, наверно, буду с Антоном.
- рада за вас! Антон – хороший парень, надеюсь, вы будете счастливы! – как-то не очень искренне сказала Карина и отвела глаза.
Пожирая свой десерт, она вдруг сказала:
- знаешь… мы, наверное, навсегда останемся в Одессе, я так думаю.
- да?!!! – не поверила я.
- угу… папа сказал, что скорее всего да. – немного грустно сказала Карина.
- почему ты это не радостно говоришь? – сказала я, проглотив большой кусок мороженного.
- та… у меня в Германии остались незаконченные дела.
- поделись.
- там есть один парень - он учился в нашей школе - такой мерзавец! Жуть просто! Он… - она побледнела. – он подкараулил ночью мою подругу, украл у неё серьги, причём сорвал их с ушей, и приставал к ней, но её парень во время появился, полез её защищать и очень сильно поранился. Долгое время лежал в больнице, но слава Богу всё закончилось нормально. Я пообещала Ване…
- кому?! – переспросила я.
- ну, Ване.. Ванессе. Подруге. Пообещала, что мы обязательно засадим эту скотину за решётку… ему 16 уже есть, а у нас там серьёзная уголовная ответственность наступает с 16. а потом мы уехали, я как-то забыла о них. А тут звонит мне вчера Ванесса и, рыдая, рассказывает, что он всё-таки добрался до её подруги и ОЧЕНЬ сильно повредил. Я волнуюсь…
- не переживай ты так, в конце концов заявит твоя Ваня в полицию, или что там у вас, и всё. Просто нужны какие-то доказательства.
- в том-то и дело! Шантаж…
- ну, так пусть она заявит, а там, походу дела, разберутся.
- не знаю… ладно, прорвёмся. Я завтра к вам в школу, наверное, приду… посмотрю, что там, как там.
- отлично! Познакомлю тебя со своими…..
пятница… последний день, наконец-то!
Сегодня Кариша придёт, и Антон обещал прийти. Как же быстро всё изменилось… а что я буду делать с Вовой? Хм…
На завтрак Вова даже не появлялся... интересно он теперь всё время меня избегать будет? Ну, в общем пофиг! Слава Богу, что всё само так случилось. Так всегда по закону жизни. Откладываешь вечно свои проблемы на потом, а они позже сами собой решаются.
- Зайка, я уже внизу жду тебя. У меня сюрприз! Только давай быстренько, у меня через 10 минут гитара. – прервал мои мысли звонок от Антона на 5 уроке.
- я спускаюсь.
Не успела я договорить, как в класс зашла зауч и сказала, чтоб я срочно сходила к директору.
Я тихо выругалась. Ну, и к кому мне идти?!
Как раз прозвенел звонок, я вышла из класса и стала медленно спускаться по лестнице. Чёрт! Что же делать?!
- Пупсик! – послышался голос сзади.
Я обернулась и не поверила своим глазам!! КАРИНА!!!
- Кариша!!! Ты не представляешь, как я рада тебя видеть!!! Ты-то мне сейчас и нужна!
У меня к тебе просьбочка….
- Антошка!
- Любимая! Это тебе! – он протянул мне два билета.
- билеты? В кино?
- ага, сегодня вечером! Придешь?
- конечно!! – мне пришлось стать на цыпочки, чтоб чмокнуть его в щеку.
Вдруг в дверях появилась Карина. Лицо её было озабоченное.
- Виола… а зачем ты украла мобильный телефон?
- что? – искренне удивилась я.
Антон с презрением на меня взглянул.
- эм… ты о чём? – не понимала я.
- понимаешь, Виол…. Я была у вашего директора. Она сказала, что выгонит тебя со школы, если ты сама не признаешься в том, что совершила. Это правда? Ты украла???
- я?! Да что за бред! Зачем мне это надо?!
- она попросила, чтоб я принесла свою сумку.. ну в смысле твою. Я принесла, а там оказался мобильный телефон. Не твой, а какой-то другой девочки… Лены что ли.
- какой Лены?
- не знаю! Вилка это правда?! Ты воровка??? – чуть ли не плакала Карина.
- да нет, конечно, ты мне что, не веришь?
Я посмотрела на Антона. Он отвернулся в сторону.
- тааак…. Вот знаете, никогда не думала, что ВЫ оба сможете меня в таком обвинить. Очень ошиблась в вас.
Я покачала головой и молча вошла в школу. Мне ужасно не хотелось вот так уходить! Было желание повернуться к ним и кричать, что это не я, не я, что это злая чья-то шутка… но гордость была выше меня.
Я бежала. Не знаю, от кого бежала, или от чего… от себя самой? От Антона? Ото лжи?
За плечо схватила чья-то рука. Антон?
Я обернулась.
- Вилка, это не ты, я знаю! и не думала тебя в чём-то обвинять, просто как-то глупо получилось… задумалась и такую чушь несла.
- та… ничего страшного. А Антон поверил?
- грустишь из-за него?
- немного обидно.
- говоришь «немного», а подозреваешь «много». Когда я ходила к психологу, она меня учила распознавать такие штуки. По тебе это сразу видно.
- и так можно было догадаться. Я думала, это любовь.
- ошибалась…
Когда я вошла в класс, все очень подозрительно на меня уставились.
- да не я это, не я!!!!
Но они молчали. Никто не собирался сказать: «я тебе верю, Виола!»
А ведь я в этих словах нуждалась сейчас больше всего.
Меня ещё раз вызвала директор.
- ну что, ты уже подумала?
- о чём? – безразлично спросила я.
- о том, чтоб признаться, например.
- в чём…?
- В КРАЖЕ МОБИЛЬНОГО АППАРАТА!!!! – разозлилась директор.
- ааа… нет, не подумала. Мало того, не собираюсь этого делать. Потому что я не виновата.
- какой позор для школы… какой позор! Даже за свои поступки не отвечаешь!
- я всегда отвечаю за свои поступки! – начала взрываться я.
- тогда, почему сейчас не можешь?!
- потому что не за что отвечать!
- ты украла телефон!!!
- где доказательства?!!
- его нашли у тебя в сумке!
- а где гарантия того, что мой недруг решил подкинуть этот телефон?!
Директор растерялась. А ведь я права!
- допустим. И как ты думаешь, кто это может быть.
- без понятия. Я вроде никому не переходила дорогу… я подумаю ещё, может что-то и соображу.
- хорошо, даю тебе вечер. Завтра утром, чтоб были все подозреваемые!
-договорились.
Всю ночь я гадала, кто бы мог подкинуть мне мобильный Лены. Разве что сама Лена…. Наконец раздался звонок. Я так надеялась, что это Антон, но на экране высветилось имя Нади.
- алло, Виола. Я тебе верю!
- спасибо, ты именно во время. А что, тогда, когда узнала, ты мне ещё не верила? Что же заставило тебя изменить своё мнение?!
- ну прости! я тогда сомневалась, а вдруг это действительно ты. Ты ж Ленку не очень как-то… а потом думала. А ведь действительно, это не можешь быть ты. Потому что все подозрения сразу упадут на тебя, ведь ты одна не пошла на физ-ру. Так?
- ну.
- я думаю, это сделал Вовчик.
Меня осенило.
- точно!!!! Ведь он не пошёл на завтрак! А в классе никого не было! А Вова прекрасно знает, какие у нас с Леной натянутые отношения…. Блин. Надька, огромное спасибо!
- да подожди ты… вот вопрос: каким образом узнали, что у тебя в сумке есть её телефон?
Я задумалась.
- к чему клонишь?
- пока ни к чему. Спроси завтра у Таи, кто тебя сдал. Тогда будет всё ясно!
- гениально! Надька, ты всё-таки умничка!
- Таисия Павловна, а как Вы узнали о том, что Лены телефон находится у меня в сумке? – уже с утра решила заняться этим делом я.
- ну… Лена пришла сама, вся в слезах… Говорит, телефон пропал.
- а когда она к вам пришла?
- на завтраке. Точнее, даже до завтрака.
- хм… и что вы сделали?
- я сходила к вам в класс… там, кстати, очень грязно! Уберёте. Так вот, ну и спросила, а какого цвета телефон, как он выглядит, размер. Потом мы стали искать по партам, и когда Лена осматривала твою парту, она узнала свой телефон! Мы специально подкинули его к тебе в сумку и разошлись. А потом, когда я решила свои проблемы, я вызвала тебя с сумкой, где и лежал телефон.
- всё ясно. Таисия Павловна, я до конца дня выясню, кто это решил меня так подставить. Потому что мне этого нет смысла делать. У меня обеспеченная семья, а если бы даже хотела насолить Лене, то всё равно бы не положила телефон под парту! Но я это не делала.
- верю. Всё, иди на урок.
Ну вот, уже два человека мне верят… хотя лучше бы мне верил один, Антон.
В классе всё так же не реагировали на меня.
Я тихо села за парту, и услышала от Нади:
- ну что, была у Таи?
- угу.
- что сказала?
- что Лена нашла телефон, и они обе подкинули его ко мне в сумку.
- значит всё-таки Лена?
- получается так.
- как нам её вывести на чистую воду?
- не знаю.
- а с какой целью она вообще это сделала???
- не знаю.
- вот стерва.
- угу.
Надя поняла, что сейчас я не в настроении для сплетен и начала решать геометрию.
В голове крутились всякие разные мысли… Лена, Лена, Лена… что я ей сделала плохого за последние несколько дней? Или недель? Месяцев? Лет…
В голове всплывали осколки воспоминаний:
- я всё равно учусь лучше тебя! – кричала семилетняя Леночка с заплетёнными бантиками в косички.
- нет! Ты хороша только в математике, а во всех остальных предметах лучше я! – упёрлась я.
- неееет!
- мне нравится Серёжа. – покраснев сообщила уже повзрослевшая третьеклашка. Но бантики в косичках все равно остались.
- а мне Саша. – улыбнулась я.
- а Серёжа старше Саши…
- зато Саша красивее.
- не правда! – надула губки Лена.
- правда правда! Сашенька меня любит, а твоему Серёже я нравлюсь ещё с первого класса. Он мне 14 февраля валентинку с кулончиком подарил!
- нееет!!!!!
- Лена, пойдёшь с нами во двор играть в бутылочку? – предложила весёлая пятиклашка, которую называли Вилочкой.
- нет!
- почему?
- сама целуйся со своими хахалями!
- ладно, как хочешь.
- отлично. Иди. Пока!
- может, всё-таки пойдёшь? Что ты одна тут будешь делать?
- нееет!!!
Шестой класс почему-то вспомнить не удалось, но зато прекрасно всплыл в памяти седьмой класс.
- Ленка, дай, пожалуйста, алгебру свериться!
- возьми у меня в сумке.
- спасибо.
- Наталья Борисовна, а Виолетта взяла без спроса мою тетрадь и скатывает математику!!!
- Лена, что ты врёшь?! Я же попросила свериться!
- нееееет!!!
Ну а в восьмом классе всё стало совсем безнадёжным.
- Лена….
- неееет!!!
Ну, в 9 классе мы совсем перестали общаться.
- Девочки, никто не трогал мою тушь? – не могла найти косметику я.
- нет.
- Лен, может ты….
- а, так это твоя косметичка валяется в женском туалете в унитазе?
- мда… Лена, ты это нарочно?
- неееет!!!
Каждое её слово нет в конце заканчивалось дракой. У меня до сих пор шрам на лбу остался от её когтей… брррр!
Вот на этот раз она решила подставить меня с телефоном.
От того, что всё стало более или менее ясным, настроение улучшилось.
Надька сразу это почувствовала:
- Вилка, а как мы Лену на чистую воду выведем?
- как как? – передразнила её я. – методом вышибания!
- Виола, возьми себя в руки! Надо что-то хитрое…
- а по-моему моё предложение более эффективное.
- у меня есть идея. Слушай! – и она поведала мне свой коварный план….
У нас в классе есть один парень, который безумно нравится всем девчонкам. Олег. Даже Надька за ним одно время бегала, он даже отвечал ей взаимностью, но она поняла, что это просто красивая обложка, а мозгов там ровно столько же, сколько у блохи. С тех пор прошло очень мало времени, а Олег до сих пор за ней убивается. Разумеется, Ленка от него без ума, но самое ужасное это то, что она ещё на что-то надеется! Один раз он попросил у неё ручку, она дала ему самую красивую ручку и с такими глазами сказала ему: «вот, держи, пожалуйста. Пользуйся на здоровье. Можешь не отдавать. Мне не жалко. Если ещё что- то понадобится – проси, не стесняйся. Ок?»
А он ей даже «спасибо» не сказал. Вот такая любовь! Ведь не зря говорят: «Любовь – это когда любишь ты, а не тебя» но я считаю, что это как-то неправильно. Ведь тогда это не любовь, а симпатия, влечение, влюблённость.
Но ты скажи это Леночке! Она считает, что мир крутится вокруг неё. Бедняга…
После обеда решили переводить план в действие.
К этому всему был привлечён Олег.
- Олег, можешь для меня кое-что сделать? – теребя локон, попросила Надя.
- для тебя всё, что угодно! – загорелся Олег.
- понимаешь, Вилку подставила Лена. Это уже доказано! Нужна твоя помощь.
- эм… и чем я могу помочь ей?
- ты же видел, наверное, что Ленка тебя обожает. Включи немного обаяния, подкати к ней и спроси: «Лена, а ты уже знаешь, кто у тебя телефон украл?» она сойдет с ума от того, что ты ей что-то сказал и выложит тебе всю правду. В общем выведи её на чистую воду! Вот тебе диктофон, запишешь все её слова! А то я знаю твою память….
- идёт, детка! А ты за это сходишь со мной на свидание?
Надя вздохнула:
- схожу….
Уже через 5 минут мы слушали запись.
-Лена, ну это… твой телефон нашли?
- да! Спасибо Таисии Павловне! Если бы не она, эта вертихвостка так и шаталась в этой школе, воруя чужие телефоны!
- э… знаешь, мне кажется, это неслучайно!
- в смысле?
- это не ты его подбросила? Просто я раньше тоже так делал, был один чувак в той школе… нужно было от него избавиться, поэтому я его так подставил.
- ого! А я и не знала, что ты такой…. Такой…
- храбрый?
- дааа… и сильный. И мужественный… но знаешь, это и вправду сделала я!
- зачем?
- меня попросили.
- ого! Кто ж это тебя попросил?!
- секрет! Даже тебе я сказать этого не могу… но может быть, сегодня за чашкой кофе, обласканная твоим взглядом, я выдам тебе все свои секреты… хочешь?
- нет! Я сегодня занят!
На этом запись обрывается.
Надя ликующе на меня взглянула:
- это она!!! Вилка!!!! Она!
- я понимаю. Но она сказала, что её кто-то попросил. Кто?!
- чёрт… чтобы это узнать, Олегу придётся идти с ней в кафе! И только «обласканная его взглядом» она сможет рассказать всё. Так неудобно перед Олегом…
- ой, да ладно! Потерпит!
- ну, в принципе да.
Выслушав мою запись, Тая нахмурилась.
- кому ты не угодила, Виолочка? - жалостливо сказала она.
- не знаю… я вроде бы со всеми в нормальных отношениях!
- а…
её фразу оборвал стук в дверь.
- я занята! – рявкнула она.
- можно зайти? – в дверях появился Вова.
На нём не было лица… такое ощущение, что его всю ночь били об стенку.
- Таисия Павловна, это я сделал.
- что сделал?
- я попросил Лену, чтоб она подбросила Виолетте ( называя это имя, он скривился) телефон.
Тая вздохнула.
- дети дети.. во время моей молодости такого не было! Чтоб мальчик подставил девушку… наверное, этого не было, потому что мобильных телефонов тогда не было. Како позор для школы… всё, увольняюсь! С вашими страстями я скоро в психушку попаду!
Когда Надя услышала пересказанный мной разговор, она ахнула.
- Вова! Точно! Вот так…. Ой, как хорошо, что всё закончилось! Жалко только, что есть жертвы…
- какие?
- Антон.
- ой, я его за жертву не считаю!
- мда? Неужели даже не расстроилась? – не поверила Надя.
- расстроилась конечно… но потом кое-что поняла. Очень важное…
когда я вечером пришла домой, сил не было даже рассказать всё маме. Я просто легла на диван, включила телевизор и уставилась в экран.
Собака просилась гулять, но я даже не могла слова сказать, не то, чтобы выйти с собакой на прогулку!
Зазвонил телефон. Пролетела мысль о том, что это Антон, маленькая надежда в глазах… но телефон опять предательски показал фотку Карины на экранчике.
- да?
- Виола, ну что там, выяснилось всё? Кто тебя подставил?
- выяснилось. – и я рассказала ей всё.
Странное ощущение: вроде бы не могла говорить, а тут рассказала всё Карине, и прибавились силы!
- да, сестрёнка. Влипла!
- это урок для меня.
- ну, в принципе, так и есть. Что сейчас будешь делать?
- найду силы, чтобы встать и взять в холодильнике мороженного.
- давай, удачи.
Я так и не нашла силы встать, поэтому продолжала лежать на диване… за окном пошёл мелкий снег.
«красиво как…» - подумала я.
Действительно, зрелище было красоты неописуемой.
Медленно тонкий слой снега покрывал крыши домов. Где-то видны были следы пробежавшей кошки. Люди спешили домой, в теплоту и уют. Их там ждали любимые люди… кого-то мама, кого-то папа, бабушки и дедушки, братья, сёстры, жены, мужья, а может быть просто любимый парень или девушка. Сейчас они придут, их обнимут и поцелуют, а потом приласкают. А меня сейчас приласкать может только собака. Иви…
Вдруг Иви переменилась в лице. Только что спокойно лежащая собака резко встала и стала бегать по комнате, жутко лая.
- Иви! Сейчас я свожу тебя погулять, совсем необязательно так с ума сходить!
В ответ послышалось грозный и жалкий лай.
Она стала скулить так, что я чуть не оглохла.
В дверь позвонили. Мама!!!!!
Но в дверях стояла не она, а соседка.
- Виола, успокой свою собаку! У меня внук спит! – сказала старушка.
- Зинаида Семёновна, она будто с цепи сорвалась! Я не знаю, что с ней!
- ой.. это молодёжь! Ну, дай я зайду. Я всё-таки врач как-никак!
Но не надо было никуда идти, Иви сама прибежала к нам.
- ой! – рассмеялась соседка. – да она же беременна!
- ну да! Вот - вот рожать будет…
- не «вот-вот» а уже! Неси таз тёплой воды и полотенца!
- какие мииииилые! – изумилась я, увидев три слепых далматинчика.
- да, красавцы! – согласилась Зинаида Семёновна. – куда будете их девать? Утопите?
- нет, вы что… одного, может себе оставим, а двух кому-то отдадим. Это бабушка у нас решает. Иви - её любимый член семьи!
- ясно… а не хотите одного подарить человеку, благодаря которому эти щенки появились на свет? – улыбнулась старушка.
- ну конечно, для вас - самый красивенький!
В дверь позвонили. Бабушка стояла на пороге с пакетами.
- бабуль, не поверишь, что произошло!
- неужели пятёрку получила?
- нет! Иви родила!
У бабушки волосы стали дыбом и она уронила пакеты.
Не сняв обуви, она побежала в комнату и метнулась к собаке.
- кто принимал роды?!
- Зинаида Семёновна!
- Зинка?!
В комнату вошла старушка с булочкой в руках.
- привет! хорошая собачка!
- Зина, как ты могла принять роды без меня?! Я же так долго этого ждала… а вы… эх вы…
- бабуль, могла бы хотя бы спасибо сказать!
- за что?! От вы… Ивичка, как ты… покажи своих щеночков… ой, какие милые! Просто прелесть! Умничка, Иви… умничка…
- бабуль!!!
- ой, ну ладно…. Спасибо вам огромное, что вы так меня выручили… но в следующий раз…..
- и тебе спасибо, - подхватила тётя Зина. – подари одного щенка, а?
бабушка открыла рот, чтобы возмутиться, но Иви гавкнула и бабушка, сжав губы, сказала:
- один твой… так и быть.
Я молча наблюдала за этой картиной, пока на столе не завибрировал телефон.
Улыбка слетела с лица, когда на экране высветилось долгожданное имя: Антончик.
Я вышла в другую комнату и ответила.
- да.
- Виола, можешь спуститься вниз? Я тебя жду.
Он бросил трубку.
Я сначала хотела одеть сапоги, но потом меня одёрнуло. Я подошла к окну и посмотрела на двор. Антон держал в руках цветы и ещё какую-то коробочку. Судя по всему на улице было холодно, потому что парень перепрыгивал с ноги на ногу и из его рта шёл пар.
- ну, постой… помёрзни.
Я поставила чайник. Не успел он докипеть, как телефон опять зазвонил.
- Вилка! Ты где?!
- я тебе не столовый прибор! – отрезала я и бросила трубку.
Вот козёл! И он думает, что я сейчас же брошусь к нему в объятия! А фиг ему!
Я взяла чашки и крикнула: «вы будете чай?» из комнаты послышался ответ «кофе!».
Я полезла в шкаф за банкой с кофе, и вдруг телефон снова зазвонил.
- Зайка моя… пупсик, спустись, пожалуйста!
- не подлизывайся!
Идиот. Думает, что таким образом он сможет меня заставить выйти на улицу!
- Виолетта! Ну, спустись, это правда, очень важно!
Сердце дрогнуло.
Может всё-таки спуститься?
Ладно, так и быть, одарю его своим вниманием.
- ты что-то хотел? – спросила я сходу, держа руки в карманах.
Он протянул мне цветы и коробочку.
Я не шевельнулась.
Он вздохнул:
- возьми, это тебе.
- зачем?
- ну… просто подарок. В знак примирения.
- ты хотел сказать, в знак подкупания?
- в смысле?
- меня этим не подкупишь. Я не такая.
- прости меня зайка, что я сразу тебе не поверил. Мне позвонила Карина и всё рассказала. Давай я пойду этому Вове пиздюлей надаю! Будет знать, как чужих девчонок подставлять!
- не стоит.
- ну а что ты хочешь? Я виноват.
- наконец дошло!
- прости меня…. Я был таким глупцом….
- с тех пор прошло только два дня.
- Виола, я тебя люблю…. Ты меня любишь… это любовь!
- нет, Антон… это не любовь! Потому что есть всего лишь один закон любви, который нельзя нарушать.
Антон усмехнулся:
- и какой же?
- доверие…