Жанр: Проза: Детектив Прочтений: 0 Посещений: 1655 Дата публикации: 24.4.2009
Самолёт оторвался от полосы аэропорта в Мельбурне и начал набирать высоту. Лиза уже давно не летала и с интересом рассматривала окрестности города, в котором застряла на всю жизнь. Маршрут пролегал практически через всю Австралию, и на континенте появились чёрные пятна после массового пожара, унёсшего тысячи животных и более двухсот человек. «Как легко уничтожить Австралию, достаточно разжечь костры в джунглях в разных точках, и ветры сделают своё дело, как мы все уязвимы», - подумала она. Пролетая над Индией, она вспомнила, как её подруга смотрела в аэропорту Нью-Дели порнофильм в звуке по всем телевизорам сразу – это задело многих ожидающих своего рейса, администрация заявила, что это ролик «антиСПИД»; но скорее всего чья-то ошибка или, наоборот, эксперимент по изучению массовой психологии в общественных местах. В любом случае казус удался.
-Чай, кофе, напитки?- спросила стюардесса.
-Чай, желательно крупно листовой индийский чёрный, - ответила Лиза.
Самолёт попал в воздушную яму, и всех пассажиров, как приподняли вверх слегка на секунду.
-Вам страшно лететь?- спросил её сосед лет сорока.
-Как-то необычно, давно не летала,- сказала она.
-А вот многие боятся последнее время, раньше было не так, я летаю давно и много. Увеличилось количество факторов, влияющих на перелёт – террористы, отказы двигателей, износ техники, частые ошибки пилотов.
-Да, безопасность значительно ухудшилась, а почему?- повернулась к соседу Лиза.
-Я проектирую здания в разных городах и могу сказать, что в области строительства увеличилось количество плохих специалистов и мошенников. Они получают серьёзные заказы за взятки и по родственным связям, составляют сметы на один материал, а используют более дешёвый худший, в проектах зданий допускают грубые архитектурные ошибки, в связи с этим часто рушатся новые здания. Думаю, те же процессы проходят во всех областях нашей с вами жизни.
-Растёт и хорошее, и плохое, трудно взвесить чего больше. В Киев зачем летите, гостиницу строить?
-Нет, в составе комиссии буду изучать проект нового стадиона.
В салон зашла стюардесса:
-Пожалуйста, пристегнитесь, мы заходим в грозовое облако.
Лиза посмотрела в иллюминатор и увидела, как земля исчезает в тучах. Самолёт начало слегка встряхивать нисходящими и восходящими потоками. Облако было широким по фронту, поэтому обойти его не удалось, на этих маршрутах были ещё самолёты. За бортом начали сверкать молнии, и пассажиры оживились, как на бурном киносеансе.
-Иногда самолёты входят в штопор в таких ситуациях,- сказал сосед Лизы.
-Надеюсь, всё обойдётся, самолёт вроде новый современный,- парировала она.
В салоне самолёта зазвучала классическая музыка для успокоения людей, реквием Моцарта.
-По всей обшивке самолёта максимальное напряжение по датчикам, ещё двадцать минут полёта в таких условиях, и самолёт начнёт разваливаться по швам сварки,- доложил борт-механик командиру экипажа.
-Думаю, выйдем из зоны быстрее, - ответил он, взяв управление аэробусом на себя. Бывший военный лётчик, он не боялся экстремальных условий погоды. Хвост резко просел, и нос самолёта поднялся. Пилот моментально вдавил руль от себя, уменьшив угол атаки.
Люди в салоне начали нервничать, многие летели впервые, кое-кто держал мешочки на готове. Молнии зигзагами изображали рисунок конца света за бортом, в салоне же теплилась жизнь.
-Если самолёт свалится в плоский штопор, можно молиться,- сказал сосед Лизы.
Дети впереди начали плакать, а папа говорил им, что это лучше, чем на американских горках.
-У меня такое впечатление, что мы на корабле в шторм попали, также качает, воздушная и водная стихии практически едины,- сказала она.
»Погибнуть в небе – это романтично»,- подумала Лиза и начала читать стихи:
Небо, небо дай нам снега,
дай нам снега, да на всех,
ты покрась нас сверху белым,
наш подземный чёрный цвет
-А давайте по пятьдесят грамм накатим, - как-то вольяжно предложил Пол, её сосед, - бог знает, когда ещё встретимся.
-Нелучший момент для распития спиртного, но в отличие от корабля - если катастрофа кто-то может спастись, то здесь все в одинаковых условиях, а давайте.
Они разлили по стаканчикам элитный коньяк, который постоянно возил с собой Пол, он никогда не покупал спиртное в магазине, всегда заказывал из подвалов одного и того же производителя.
-За знакомство, - сказали они разом и улыбнулись друг другу.
Ваше мнение: