Жанр: Проза: О любви Прочтений: 0 Посещений: 1704 Дата публикации: 22.5.2009
"...И время, как вода текло, и было мне всегда тепло, когда в дождливый вечер я смотрел в оконное стекло.
Но год за годом я встречал в глазах любви моей печаль, дождливый скуки тусклый след, и вот любовь сменила цвет..." (Константин Никольский)
Я боялся, что нарушу это.
Я то подходил ближе, то отходил как можно дальше.
Она не менялась. Она оставалась такой же.
Мне это удавалось: замечать то, какая она.
Моя любовь. Я так ждал ее. Я не спал ночами, изнывая в темноте, пытаясь отбиться от назойливых мыслей обо всем на свете. Я хотел любви и страшился ее.
И вот это произошло - я встретил тебя. Мир перевернулся.
И пусть это недоступно пониманию, все-таки я люблю, и знаю, что по крайней мере, один человек в таком же состоянии, как я.
Она не просила, не ныла и не убегала.
Доверчиво и просто сидела у ног, глядя на меня своими бездонными глазами, и как-то удивительно сладко замирало сердце, а ошалевшие от весны и любви птицы кружили над нами. Каждый вдох мне казался последним.
Она молчала. Смотрела на меня. Ждала. Накручивала на палец волнистый локон. Улыбалась и кокетливо жмурилась.
Мне все нравилось. Не по себе мне становилось только тогда, когда она отводила свой взгляд.
Белые птицы парили над озером. Капли блестели на их белоснежных крыльях. Пронзительный птичий крик и мерное покачивание лодки на волне создавали иллюзию нереальности происходящего.
Просто моя любовь и просто я.
- Мне холодно, давай поплывем домой…
Моя любовь мило улыбнулась мне. Я понял теперь, почему она (или я) выбрали друг друга.
- Конечно. Только улыбайся почаще.
И снова ее улыбка.
Выглянуло солнце.
Ваше мнение: