Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 1383 Дата публикации: 22.5.2009
написано на одном дыхании....мысли о музыке авангардизма....
Томленья тускной белой ночи
Свечи зажегся глас родной
И ясны,светлы чьи-то очи
Прошли,как солнце,стороной…
Преграды тоски… голос стужи….
И холод обгорелых душ
Томленье плоти,образ кружит
В просторе неба сладких мук
Затворность слова.. гордость речи
И всплеск органа за спиной
Свеча горит и словно свечи
Души зажегся свет за мной…
И важно все же,что сомненья
Придут в тиши,как сон дождя
Вранья,обид,любви влеченья
Притворность строк,всю боль храня….
Прекрасны скрипки милой звуки
И нежная виолончель
Смычка альта стальные стуки
Печаль,как нежная сирень…
Закат с рассвета… Тишь мгновенья
И голоса стального пыл.
Ближится горечь вдохновенья
И звёзд погаснущих на миг…
Застыли слёзы,боль,ненастье…
Молчат как гром из-за угла
Бежит как ягуар ненастье
Пантерой прыгнет в омут зла…
Весь мир как дивное затворство
Он полон стуж,смятений,мук
Но мы в нем куклы,как ничтожно
Мы видим будущего стук…
Томленье тускной белой ночи
И ненависный стон свечи
Томленья блекнут,гаснут очи..
И затихает все…Молчи…
Ваше мнение:
Слов тускная, затворство, затворность, ближится, в русском языке не существует. А в целом, - напомнило эпиграмму Майкова:
***У декадентов всё, что там ни говори,
Как бы навыворот, - пример тому свидетель:
Он видел музыку; он слышал блеск зари;
Он обонял звезду; он щупал добродетель.***
2009-05-22 01:46:38Анна Шпилевская
да,вы правы,все наоборот
2009-05-22 01:52:00Дубровский
Не я, Майков :) Тогда- в экспериментальную поэззию)