Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 1417 Дата публикации: 20.7.2009
"Не могу жить спокойно, не могу жить спокойно..." - повторяла она в отчаянии, наблюдая за голубем, сидящим на подоконнике. Голубь был грязный, уличный, один из сотен, миллионов себе подобных...
Голубь ответил ей. Он сказал: "Подмигни мне. Вижу, у тебя один глаз слегка косит, когда ты глядишь исподлобья. Значит, в тебе - бес. Поэтому ты и не можешь жить спокойно. В твоем, эстетском мире, не живут спокойно - потому что твой эстетский мир коварен. Ты сама выбрала себе Родину, так отвечай же теперь за свои поступки!"
"Нет. Родину выбрала мне за меня Природа... А не я..."
"Ты и есть Природа...Чистая порода - допуск к Природе... Не то что у меня... Ты - кипящий, бушующий зной. Я же не сдал экзамен на знойность Природе... Поэтому я буду счастлив, а ты нет... Мое сердце делали на конвейере, а твое - в единичном экземпляре... Ищи-свищи теперь свое единичное сердце, как иглу в стоге сена..."
"Тогда я выберу себе новый вариант! Этот вариант - смерть!"
"Ты способна лишь мечтать о смерти, но на самом деле малейшее хорошее событие сразу отобьет у тебя тягу к смерти. Ты слишком чувственна для смерти, смерть такого боится... Не то что я... Я готов умереть от голода... Мне нечего есть, нечего есть, пойми... У меня одна проблема - нечего есть..."
"Я тебя не пойму, не проси. Потому что ты надо мной издеваешься. И свою проблему я тебе не скажу..."
"А тут не трудно догадаться. Ты пленница своих чувств... Ты чувствуешь до беспамятства, ведаешь корни чувств... Живешь крайностями... А я голоден до беспамятства, голоден до беспамятства..."
"Забирай тогда мою еду. Я не люблю кушать. И сваливай, завистник!"
"Не заберу. Пока ты не вернешься к реальности, к скромной еде, к тому, что у тебя есть, к насущному - ты не станешь счастливой... Живи проще, питайся бесконечной вереницей мысли... Мысли преодолевают любые слабости..."
"Ты жесток!!!"
"Разве я жесток??? Я лишил себя возможности спастись от голода ради тебя!..."
эм.... н все понятно, наверное, имеются отдельные места, которые хотелось бы обсудить, или же они понятны только вам, или же вы думаете, что они должны быть понятны всем, но объяснили не так доступно для понимания.
Пытаетесь зрить в корень. Это хорошо. С голубем не согласен.
2009-08-21 21:10:09Ася Калясина
ой - ой... у меня противоречия... с одной стороны, ну почему голубь? ведь он же - символ небес, посланник Бога, а у тебя он очень чёрствый, больше на Мефистофеля похож, вот только не соблазняет душу продать...а с другой - так много хочешь сказать, мыслишь пространно, умничка!