Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Леший - Не гениален, но не прост 
   
Жанр: Проза: Философская
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1177
Дата публикации: 26.5.2010

это только начало...хотел узнать, стоит ли мне продолжать это.....нравится хоть кому-то....

Никто и не скажет теперь вам -когда и откуда они появились…Существует мнение, что они, ламии, не появлялись над землёй много веков, а жили в пещерах под большими городами…Какова же причина этому? Ведь теперь досконально известно, что не свет был
этому причиной…Последние опыты с кровью этих созданий, проведенные профессором Скрипником, показали, что солнечный свет хоть и является сильным раздражителем, но не убивает их…Его излучение способно замедлить или же полностью остановить регенерацию тканей и свёртывание…Но стоит свету пропасть-организм восстанавливается практически с любой точки….Что же тогда держало этих существ так долго под землёй? К сожалению ответ так и не был найден. Так или иначе- ламии потихоньку стали проникать в нашу жизнь…Ещё с времён Второй Мировой войны
сохранились документы о случаях немыслимой регенерации у офицеров Вермахта….Да, они были и тогда…Но мало, кто обращал на это внимание…В то время было легче затесаться среди людей. Но с развитием медицины всё стало сложнее. Опытным путём врачи смогли выяснить многое о вирусе И21,который был у каждого укушенного этим существом…Заражённые стали впадать в приступы агрессии, но помимо этого, как и ламиям, им нужна была кровь для жизнедеятельности… Правительства разных стран не сталкивались даже с похожими случаями, поэтому даже не представляли себе выход. Что делать с людьми, которых душит жажда крови, а организм подвержен непредсказуемым мутациям…На первое время правительство пыталось обеспечивать заражённых донорской кровью…Но всем не хватало…Буквально за полгода количество заражённых увеличилось до 10000…Ситуация накалялась постоянно, пока общество открыто не заявило про необходимость изолировать зараженных и ввести лимит на проживание в городе. Лимит 1000 человек.



«Пойми, я не могу просто выйти и сказать, что уродов нужно истреблять!»Фраза, сказанная толстым человеком в костюме была адресована его пресс-секретарю, который уныло глядел в монитор. - «Нужно придумать другой способ уволить Иржи»..
-«Я понимаю вас! Но скажите тогда- как??? Он один из зарегистрированных в городе. К тому же он работает в парламенте.»
-«Да…Нужно подумать.. Но нам необходимо его уволить.. Не могу работать, когда рядом крутится это чудовище.» Сегодня Владимир Эдуардович был вне себя…Третий год он возглавляет отдел по работе с несанкционированным заражением…И так и не смогли предотвратить хотя бы одно. - «Юрий! Говорят, что им нельзя волноваться?»
-«Да, Владимир Эдуардович, нельзя…»
-«С этой минуты будешь заниматься только работой, которую тебе дам я. Не волнуйся за
Игоря. Вопросы с ним я улажу сам.»
-«Что я должен делать?»
-«Ты ведь тоже хочешь его убрать? Да, да, я знаю… Ты хочешь потом занять его место в
партии. Значит в твоих интересах взяться за дело немедленно. Я дам тебе время, за это время ты обязан вызвать у него обострение…»
-«Это опасно?»
-«Не знаю…К сожалению Скрипник так и не дожил с нами…Доигрался с этими уродами.
Обо всём проделанном будешь докладывать лично мне.»
-«Слушаюсь, Владимир Эдуардович.»
-«Совет хошь?»
-«Что за совет?»
-«У него есть девушка, Ольга, думаю, стоит начать с неё…»


Суббота-день, когда любой служащий некоммерческих организаций могут поспать ровно столько, сколько хочется и забыть про все обязанности разом. Иржи, выключив будильник, не спеша открывал глаза… Давно он уже мечтал просыпаться с кем-то, но дальше намёков пока не заходил. Пока он ничего не достиг, а это то, без чего он не может обратиться к папаше Ольги - старому судье с прошением руки его дочери. А ведь когда-то, возможно, она будет приносить ему утром кофе, целовать и рассказывать о планах на будущее…Да, он это любит…Планировать, мечтать. Жаль только всё не так, как того нам хочется.
Могло быть и хуже думал он…Но с этим очень тяжело жить, осознавая, что не можешь расслабиться ни на минуту. Рукой символично прогнав нехорошие мысли с головы, Иржи попивал чай на балконе своей роскошной 4ёх комнатной квартиры…Казалось бы, что жизнь удалась…Иржи всегда думал иначе…Он ни за что на свете не поменял бы добровольно свою уютную квартирку на диагностике на «хоромы», как их сам называл.
Но хочешь денег, найди работу, а там делай то, что велят. Владимир Эдуардович, его босс и наставник, всегда выделял его с толпы подобных, пока не стреляных, сотрудников и помогал ему. Возможно, это была личная привязанность, а может он видел в нём будущего начальника отдела…Никто сего не знает. Жаль, что после заражения привязанность, если таковая и была, словно испарилась. Да, Иржи осознавал опасность, что угрожала окружающим его людям, но ничего не мог поделать. Он понимал, что отныне не будет минуты, когда ему можно просто посидеть в ресторане, сходить на концерт КиШа. Для него закрыты эти двери. Теперь его боятся. Его имя есть в списке, обязательном к изучению во всех бюджетных организациях, а по телевизору призывают
добровольцев в патрульную дружину. Может быть не всё так страшно?»Ты же всегда хотел быть известным»-усмехнулся про себя. А ведь правда - люди же живут с «этим»?О их жизни почти ничего не известно, так как проходит она в изолированной зоне за городом на месте старой свалки. Считается, что инфицированные гибнут в скором времени. Но это не так. Это лишь официальная пропаганда. Та, которую он и многие другие разрабатывали
в отделе по работе с несанкционированными заражениями. Так легче сдерживать любопытство людей и прикрываться этим при ликвидации сталкеров. Славные ребята…
Когда-то и он ходил с ними в рейды…Когда Скрипник был жив и они вместе выбирались за кордон. Любая анонимка стоила бы им тогда дорого. За проникновение могли расстрелять на месте или позже после суда…Приговор был одним и тем же. Но никто из этих бравых ребят не отказался бы от этого добровольно. Что же они там ищут? Они нашли там жизнь…Другую, совсем другую…И не всё так страшно там…Не все ламии агрессивны и настроены против человека. У них там свой мир. И иногда они дают на него взглянуть.
Взглянув на экран телевизора, Иржи увидал там Юрия, своего коллегу, который с тихим упорством метил на его место. Тот говорил про новый правительственный проект,
который установит сеть преград вокруг Зоны с целью устранения проникновения ламий на территорию города. «Какая дурость», - подумал он. «А смысл где? Ламии давно уже не проникают в город наземными путями. Да и знают эти толстозадые трепачи… Просто это тема отмыть денег. Это единственное, что их интересует. Всё остальное – любовь, свобода и даже собственное «я» отошли на второй план. Ведь они считают, что покупают это.
Иржи понимал их…Он тоже когда-то стремился стать богатым и уважаемым в высшем обществе. Целенаправленно он дрейфовал от чуть ли не уборщика до весьма видной фигуры в парламенте государства, которое его так и не стало. Да, все делают ошибки и жалеют потом, когда до их маленького, атрофированного мозга доходит причина их прокола…
«Ух…И понеслась душа в рай…Мне дай только подумать да поглаголить»,- усмехнулся наш герой. Не спеша попивая кофе, Иржи рассматривал прохожих, таких разных, но единовременно таких подобных со своими мелкими проблемами и бытовыми заботами. Сколько времени прошло, а дедушка всё так же спешит с подарком для внучки в детский сад, пара прогуливается в парке, а дети имитируют супружескую жизнь, полностью повторяя своих родных. Ничего не меняется, как бы нам этого не хотелось. Все люди, хотят они того или не хотят, - одно большое стадо диких, сильных( они сами так считают), но к сожалению, глупых зверей. Подумав так, мы представляем пред собой огромного бегемота, слона или кого-то ещё…Забавно? А ведь мы до сих пор не знаем, что именно у «зверушек» в голове…То-то и оно. И вот сейчас- парень с девушкой- они есть типажом давно уже устоявшихся правил. А вы? Вы звери? Знаете ли вы себя настолько хорошо, что усмехаетесь, читая эти строки…Не все, но многие откровенно посмеются надо мной…А ведь я излагаю свои мысли…
В «хоромах» звенел телефон…
-Да…Да…-Иржи угрюмо пялился на циферблат электронных часов. - Когда? Да знаю я…
Ну вот…Вот и выходной накрылся. А всё так славно начиналось. Кофе, глупые мечты, размышления. Парень усмехнулся своей когда-то наивной улыбкой. И его это может ждать. Нужно собираться- скоро у него будут гости.
Наскоро перекусив бутербродами с колбасой уже далеко не первой свежести, парень проводил обряд «поиска штанов и прочих полезных вещей», выброшенных вчера в угол ванной…Так-сь. Штаны, рубаха, мобила, деньги…Вроде бы всё на месте.
Прозвучал пронзительный, и очень неприятный звонок в дверь. Собранный на скорую руку парень в нерешительности замер перед дверью…Интересно, что всё начинается, как фильмах. Точнее наоборот, просто в голове сразу возникает образ Шварцнегера или Смита, почему-то стоявших перед дверью с помповым дробовиком с грозными взглядами.
Не знаю, почему, но меня этот момент всегда истинно бесил…Хотя, по идее, этот момент и должен был быть напряжённым, слегка украшен мелкими деталями сценариста-постановщика, но это всё было не то…В фильме мы сразу ожидали либо смешного, либо выстрелов, кровищи и смерти. Банальщина, ведь нас уже заранее предупреждали об этом. В жизни же, это момент, с которого что-то да начинается. – вспоминает Иржи. - Я словно ожидал чего-то с той стороны, но это «что-то» меня пугало. В нерешительности и замер перед дверью…Взял железную ручку замка и…отворил дверь. Механизм, приведённый в движение, приятно проурчал при повороте ручки – простейший, и поэтому гениальный принцип работы словно жил своей жизнью.
-Привет! - со мной говорил невысокий, худой, но очень уверенный мужик лет эдак сорока. Да, я видел его…Он работает со мной уже как пол года- до сих пор не привык к удивительном темпераменту этого человека.
-Слушай, ну хватит на метя таращится, мне зайти можно? - Не обременённый понятиями воспитанности и эстетики субъект пихнул меня в угол возле двери и прошаркал древними туфлями мимо.
-Приветствую, Даниил Сергеевич (он очень не любит, когда я его так называю)!-Закрывая дверь, услышал топот на лестнице…Значит приехал не сам…Да и ладно, хай в коридоре посидят, это им не гостиница. - Где пропадали всё это время, а? Честно говоря, пытался вложить как можно больше иронии в слова, но не сильно получилось. Эта гадя ещё вчера мне до часу ночи наяривала, донимая своими домыслами и идеями в нашем общем деле.
-Так, харе мне тут паясничать. Ты лучше мне бы чайку мятного сделал.
-А телевизор со спутниковыми каналами, пока я шнурки доглажу, нужен? Честно говоря, этот «спектакль» они разыгрывали всегда при встрече в неофициальной обстановке и обидного в сказанном для обоих не было ни грамма. –Что там от Владимира Эдуардовича?
-Вот какое неуважение! Человек в свой законный выходной вылазит из кровати, спешит на всех парах к партнёру(не по своей воле само собой), чтобы донести до него….
-Слушай, ну хватит тут из себя эмо делать! - перебил его Иржи.- Чего явился?
-Заказ есть от нашего работодателя. Но я тебе ни слова не скажу пока не выпью чашку чая!!!
Ладно, только заваривай сам…А я пока в душ сгоняю…

Через пол часа мужик поил чаем Иржи и угощал отменным яблочным пирогом. Теперь они разыгрывали уже заранее приготовленные роли отца и сына- гость поучительным тоном говорил с Иржи.
-Ну так что за заказ?
-Нестандартный…
-Можно как-то поподробней? Мне уже надоело тебя за язык тянуть…
-А вот не нужно было тянуть! – теперь Даня разыгрывал обиженного Карлсона.
-А ты не тормози! Я не буду за столом всю субботу сидеть…У меня в конце концов дела есть…
-Ладно, занятой ты наш, заказ на заражённого. Досье нет, так как цель не идентифицирована…
-Локация?
-Параллельно Вышгородскому шоссе. Цель обозначена как обычно.
-Вменяемость?
-Ноль, судя по повадкам- один из зрелых заражённых.
-Почему я? Ведь обычно на такое дело пускают минимум отряд?
-Босс считает, что в прессу уже что-то просочилось…Он не хочет ещё одного конфликта с общественностью. Да и вертолёт над таким тихим местом вызовет панику. Нам и так едва удалось уничтожить следы нашего гостя. - Даня недовольно поморщился, будто то раскусил капсулу с рыбьим жиром.
-Сколько? - вопрос Иржи был вполне предсказуемым, если учесть, что теперь это неким образом касалось его.
-Двадцать четыре официальных…Все утилизированы.
-Так почему же всё таки я?
-Ты лучший, это честь для тебя- выполнять такое важное задание правительства. - В его голосе не дрогнул ни один звук, но Иржи откуда-то знал, что сказанное- ложь…
-Не лги мне!
-А я правду тебе сказал- именно так мне это и прокомментировал наш доблестный шеф.-Иржи ощущал что-то ненатуральное в нём. Ощущение, будто бы человек напротив- зеркало, у которого немного испорчено отражающее покрытие. Оно вроде и дальше выполняет свои простые функции, но в изображении появляются необратимые изменения. Помимо всего Иржи показалось, что он чует запах лжи, выделяемый человеком. Накапливая ощущения он просто повернулся к человеку, которого казалось, так хорошо знал, и просто посмотрел в его глаза. В одно мгновение звуки прекратились всюду…Тишина вокруг, а люди токмо и смотрят друг на друга. Чувствуется эмоциональное напряжение в обоих: в одном - непонимание, но ощущение того, что проиграл, в другом - ощущения напряжения соперника, его натянутость и скованность. Казалось, что прошёл час, а двое так и сидели…Первый, как на иголках, - зачарованный глубокими необычными зрачками Иржи, а другой- понимая истинную причину павшего выбора...Конечно…И почему он раньше то не догадался? Один заражённый сможет легко найти другого! И это вовсе не преимущество Иржи. Теперь его никому не жалко. Кого будут жалеть? Его? Али того другого, который просто уже всё потерял? В любом случае в итоге схватки - одним «кошмаром» общества будет меньше.
Нахлынувшие чувства настолько изменили лицо Иржи, что гость, к сожалению напрочь лишённый интуиции, понял все…
-Ты пойми…Я это не сам придумал. Просто он уже уничтожил группу майора Худенко.
А те его даже засечь не успели…
-Значит, теперь, если я вернусь…Я стану таким же убийцей, как и он.
-Послушай, ты же и раньше выполнял самую разную работу для нас. Что изменилось теперь?
- Мне уже приготовили номер?
- …
- Я спрашиваю: мне уже приготовлен номер?
- Ладно, я скажу…Да, Владимир Эдуардович уже поставил в известность всех наших. Хоть это и случилось совсем недавно, он хочет перестраховаться.
- Знаешь, а я ведь знал, что так и будет. И про тебя всё знал. Вы - людишки, настолько предсказуемы.
- Не забывайся!!! Ты ещё можешь остаться таким.
-Перестань…И хватит транжирить моё время! Ты уже все? Это всё, что я должен знать о своём «противнике»?
- Да…
- А теперь- катись отсюда к чёртовой бабушке! Чего стал? Я понял твою цену!!! Вали, пока я не рассердился, а ведь ты как никто другой знаешь, чем это может закончиться.
- Прощай, Иржи…Мне искренне жаль тебя.
Бронированная дверь с грохотом закрылась. Всё позади…Всё ли? Нет, не всё. Но неприятный разговор уж точно. От злости кружилась голова, и появлялись чёрные пятна. Значит теперь он уже для них никто. И он практически не отличается от того, другого…Нужно быть совсем тупым, чтобы упустить такой шанс. Вернётся он -необратимые процессы в организме изменят его навсегда и он не сможет жить со всеми…Жажда крови будет мучить его, солнце раздражать, а о прочих новых «достоинствах»и упоминать не стоит. От нестерпимой головной боли Иржи согнулся и сел, прислонившись к стене…В голове была чудовищная боль из-за ускоренной пульсации в артериях, нервы судорожно пытались растягивать мышцы, а давление постоянно увеличивалось…Да, и про это он тоже слышал. Каждый день свежий заражённый меняется. Он просто становится совсем другим - и телом, и внутренним миром, а этот процесс не из приятных. Не знаю как остальные, но очень быстро забываю о физической боли. Возможно дело в моей восприимчивости, - думал Иржи. Другой будет стонать и пить таблетки, будет стараться спать или её что-то…-Мне уже не будет это нужно. Ведь теперь я - ламия. Я – существо, которое нельзя предсказать и предугадать мои действия…Я – другой, я и в жизни был другой, но хотя бы мыслил подобно другим. Теперь и этого связующего звена попросту не будет. Я уже чувствую то, чего не чувствовал раньше. Свет стал ярче, а тьма перестала быть пугающей и таинственной. И все это буквально за какую-то неделю? Дивный организм не перестаёт меня удивлять. Кровь сворачивается мгновенно, никаких царапин или шрамов…Просто чудеса…Но так или иначе обычный счастливый земной путь теперь мне заказан. Уважение и вполне дружественное отношение превратится …Нет, возможно уже превратилось, раз шеф сказал всем, в всепоглощающий страх. Ещё предстоит унижение - мне, как всем «неразумным» ламиям, будет сделана татуировка со штрих кодом и номером…Позор…МНЕ, как быку или свинье поставят опознавательный знак, который Я должен буду показывать едва ли не всем, кому захочется почувствовать свою власть над таким ничтожеством, как Я. Все будут шушукаться и насмехаться надо мной, над моей одеждой, которая тоже теперь будет иметь «правильный» вид: типа серого тюремного костюмчика в полосочку али чего ни будь ещё более оригинального…ну ничего…Говорили, что с этим тоже можно жить…Самому и подальше ото всех. Не зря же его новая цель тоже пыталась бороться со своим новым «Я», даже выбрал жилище подальше от цивилизации. У него плохо получалось, раз даже такая неорганизованная организация нашла его и планирует ликвидировать. Значит не так это легко, как говорят…Хотя кто говорит? Опять же люди. Которые начитались желтой прессы и якобы настоящих «медицинских заключений» и считают, что поняли происходящее со мной и с другими несчастными.
Голова проходила и Иржи, шатаясь, неуверенным шагом двигался к кровати…Ему нужно поспать…Врачи говорят, что это- самое эффективное лечение всех недугов, а он им как ни странно верил.
Снов у него не было. Не потому, что он теперь почти не человек, он просто никогда не видел снов. Как только приходила пора отдыхать - он тут же проваливался в глубокую темноту. Она манила его, и он летел все дальше и дальше, а из глубины выплывали, словно старые фотографии, его воспоминания….

***
-Знаешь, а мне понравилось твоё заявление! – Владимир Эдуардович радостно заламывал пальцы, словно хотел что-то подсчитать. - «Все нелицензионные заражения будут пресечены, а инициаторы будут утилизированы!!! С новым проектом мы наконец вернём спокойствие нашему городу и всему миру, который со страхом наблюдает за растущей Зоной…Но мы не сможем противостоять ламиям самостоятельно! Мы просим вас помочь нам в этой кровопролитной войне!!!»- знаешь,…а ты молодец, в это нельзя не поверить – уж слишком оно хорошо звучит. Мэр просил поработать лицом перед камерой и успокоить людей перед выборами. Ты справился со своей задачей…и знаешь, мне кажется, что в скором времени тебя ждёт небольшой подъём…- толстяк, улыбаясь, почёсывал свой живот, как зверь, после «питательной прогулки».
-Я старался, Владимир Эдуардович! Я долго работал над этим проектом, чтобы сделать его более приятным….
- Хахаха, и тебе удалось это! Не думал, что наших либералов удовлетворят штрих коды на шее…
- Да, но мне трудно было внести это предложение в мэрию, как никак – они всё ещё люди…
- Забудь, Иржи, в этих тварях человеческого ровно столько, сколько и у льва али кобры, но есть одно большое «НО»: эти звери не настолько коварны и разумны, как то, что от нас остаётся…Забудь про мораль и сострадание, сынок, эти качества им не ведомы…
Ты хорошо выполнил моё поручение! А теперь ступай…Завтра трудный день.

Был конец рабочего дня – Иржи спешил на паркинг. Там, на третьем этаже стояла его любимая машинка. Ждала его. И он придёт, сядет и ёё сердце плавно заживёт, замурчит, сдерживая 900 лошадей под капотом и, повинуясь воле хозяина, игриво тронется в путь…
Ночной город – красота всех красот! Дивные неоновые вывески, прожектора, живые тени – город живёт своей совсем другой жизнью. Миллионы габаритных лампочек, ксеноновые фары, неон уличных гонщиков… Ты видишь это лишь мгновение и вот зелёный свет приглашает тебя в путь. И всё снова плывёт мимо тебя, обходит потоком воздуха твоё антикрыло и толкает тебя дальше…Иржи как полоумный жал на газ. Он всегда так ездил будь то зима или лето, он просто любил чувствовать мощь под капотом своего верного «Dodge». Машинка скажу я вам не дешёвая, но это – уж вы то точно знаете – того стоит.
Вы только представьте себя за рулём такого авто…Немного надавишь на газ – ты чувствуешь, как машину переполняет сила, прыть гепарда и благородство льва. Рёв двигателя и визг шин, километры в секунду – вот и свобода…Да, здесь она. И это вовсе не мечты ограниченного автолюбителя…Ты видишь свою судьбу, ёё повороты и изгибы, и ты наконец сам всё решаешь. Машина ведь не просто кусок форменного железа… У каждой есть своя душа. Частичка владельца и она как бы с тобой преодолевает преграды, которые вы вместе встречаете на своём пути. ..
Уже на подъезде к Подолу Иржи постепенно начинал ощущать странную слабость… Она невидимыми волнами накатывала на его тело, проникая всё глубже, расслабляя мышцы…А в голове лилась музыка, то дивная – песнь лесных нимф, то грохот высоких водопадов…И голос…Ласковый женский голос проникал с каждым звуком в эту мелодию, вливался в мелодию и расслаблял тело…. Автомобиль катился по обочине – ничего более важного, чем голос и песнь…Слушаю внимательно – он бродит в моей голове…Звон хрусталя – разбитое окно, оно было преградой, оно мешало слышать твой ласковый голос, чувствовать тебя – ты здесь и я иду к тебе…Мерный шаг мой, словно в такт твоей музыке, качает моим телом как в ручье…Ручье трепещущего плача скрипки…Стой, куда же ты? Постой, я иду к тебе…
Ты здесь – меня тянет к тебе! Посмотри на меня – вот я пред тобой на коленях…


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2010-05-28 10:32:54 Fox
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Продолжайте писать(почему бы и нет!),но,как сами понимаете,это не ново. Тема мутантов раскрыта в голливудских фильмах.)))Мой вам совет,возьмите другое направление в фантастике.

    2010-06-02 14:17:40 Медведев
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Прочел. Собственно, присоединюсь к мнению, что писать надо обязательно, но нужно, думаю, какую-нибудь свою тему придумать. Идея заражений, и сверхестесственные способности, связанные с этим уже изъезженные вздоль и впоперек.
    И еще: советую немного поработать над прямой речью. Сделать ее чуть более расширеной.
    А стиль твой очень неплох и, повторюсь, писать надо.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка