Гачикус - Статьи, вошедшие в газету «Пролетарская Искра"
Жанр: Проза: Статья Прочтений: 0 Посещений: 1192 Дата публикации: 4.6.2010
№1 (октябрь 2002)
Об удушении свободы личности
«Комсомольская правда» 2 августа 2002г. опубликовала на странице 14 заметку «В Янауле накрыли нарколабораторию». Вот полный текст этой заметки:
«Сотрудники УБОП МВД РБ «вывели на чистую воду» 40-летнего жителя Янаула. У себя на квартире мужчина организовал нарколабораторию. Злоумышленника схватили с поличным. При обыске в его доме оперативники нашли два 1,5-литровых баллона с зеленоватым веществом, позже экспертиза признала его наркотическим, и около 24 г маковой соломки».
Таким образом, доказательств того, что мужчина приготовлял наркотик с целью сбыта – никаких. Да и само количество наркотика – 24г маковой соломки (примерно одна разовая доза на одного человека, причём не пристращённого к опию) – говорит о том, что мужчина готовил наркотик для личного потребления. За что же, спрашивается, арестовали бедолагу, если Конституция РФ гарантирует гражданам свободу личной жизни?
Налицо факт беззакония, причём таких фактов – миллионы. Правящий буржуазный режим провозглашает в Конституции – основном законе страны – широчайшие права и свободы, и тут же отменяет их в Уголовном Кодексе. Конституция – напоказ, для создания видимости демократии, а кидают в застенки людей по Уголовному Кодексу.
Да, наркотики – это зло, с этим никто не спорит. Но что употреблять – это личное дело каждого человека. Это – отрава, но нельзя забирать у человека право отравлять себя, лишь бы не было вреда другим.
В концлагерях гитлеровской Германии в своё время попытка самоубийства каралась смертной казнью – казнью, естественно мученической. Чем же отличается современная «демократическая» Россия от гитлеровской Германии, если за хранение наркотика с целью личного потребления, за желание отравить себя правящий режим кидает наркоманов – больных людей, которых надо лечить, - за решётку? Ведь даже для здорового человека заключение в российской тюрьме, где царит голодуха, антисанитария и туберкулёз, равносильно медленной, мученической смерти?
«Накрыли нарколабораторию»... Водочные и пивные заводы, производящие смерть миллионами декалитров, нарколабораториями буржуазный режим не называет, туда не врывается ОМОН с автоматами наперевес, ОМОН, наоборот, охраняет их. Хотя Всемирная Организация Здравоохранения признала в 1975г. алкоголь таким же вредным наркотиком, как гашиш, марихуана и морфий. О чём это говорит? Это ещё раз доказывает марксистско-ленинскую истину, что государственный аппарат – суды, тюрьмы, полиция – охраняют интересы правящего класса. Правящая российская буржуазия держится на водочной монополии, приносящей ей более 20 миллиардов долларов в год. Поэтому она и запрещает конопляные и маковые наркотики, подрывающие водочную монополию. Запрещает не из заботы о здоровье и благополучии людей, а из желания потуже набить свой кошелёк. Все доводы, которые приводит буржуазия против свободы употребления – насквозь лживые. Например, довод, что наркомана надо сажать, ибо он – потенциальный преступник. Но тогда надо сажать и за хранение алкоголя, ибо, как признают сами милиционеры, насильственных преступлений, связанных с алкоголем, гораздо больше, чем связанных с незаконными наркотиками. Мало того, надо сажать и за хранение пищи, ибо голодный человек ради того, чтоб поесть, тоже может пойти на преступление. Вспоминается анекдот: пришла милиция к мужику, произвели обыск, нашли топор и говорят: «У вас во дворе зарубили человека, а у тебя есть топор, значит, ты и есть убийца». «Тогда сажайте меня и за изнасилование», - отвечает мужик. «Как? Ты ещё и насильник?» – удивляется милиция. «Нет, - отвечает мужик, - но орудие, которым совершается данное преступление, у меня имеется».
В анекдоте, конечно же, мужика не посадили. А вот в жизни людей сажают под предлогом того, что ты – наркоман, значит, можешь пойти на преступление.
Мы, большевики, выступаем за свободу личной жизни. Никто не имеет право совать нос в то, что не касается других.
P.S. Заметка о «нарколаборатории» заняла в «Комсомольской правде» маленький клочок бумаги. Зато на странице 27 в том же номере – статья в полстраницы о том, что «Главный милиционер республики выдал дочку замуж». Веселье в доме богача интересует буржуазных писак больше, чем трагедия простого янаульского мужичка...
Демьян Отбитый
О левом и правом оппортунизме
При всей кажущейся разнице, позиции всех официальных коммунистических партий в России схожи. И схожи они в том, что все они отказались от классовой борьбы с буржуями и утопли в болоте оппортунизма (напомним, что оппортунизм – это буржуазная политика в рабочем движении. Оппортунисты прикрываются красивыми революционными фразами, а на деле проводят буржуазную линию).
Зюганова и его КПРФ критиковать в коммунистическом движении сегодня вошло в моду. Предательство Зюгановым дела рабочего класса сегодня и слепому очевидно. Он отказался от революции, выступает за союз труда с капиталом, отказался от международной дружбы рабочих и вообще променял классовую борьбу на привилегии лидера одной из фракций в Государственной Думе. Разоблачить оппортунизм Зюганова нетрудно, ибо он неприкрытый.
Намного опаснее прикрытый оппортунизм. Рассмотрим позиции газет «Трудовая Россия» Российской Коммунистической Рабочей Партии (РКРП), «Пролетарская газета», «Москва – Садовое Кольцо» и «Совет рабочих депутатов».
РКРП от идеи революции на словах не отказывалась. А на деле революция для них – это совсем не насильственный переворот, это – лишь «коренное изменение, качественный скачок» («Трудовая Россия», №155).
Редактор газеты «Москва – Садовое Кольцо» Владимир Ильич Гуревич пишет, что диктатура пролетариата – это совсем не всеобщее вооружение бедняков, совсем не уничтожение буржуазного государства, совсем не разгон армии, милиции, судов, тюрем, парламента. Ничего разгонять, по его мнению, не надо. Государство, по его мнению, лишь «сменит кожу» (то есть сменит вывеску): повесят повсюду красные флаги вместо трёхцветных, а под ними полицаи по-прежнему будут пинать демонстрантов. Вот что означает «революция» по Гуревичу.
«Пролетарская газета» пишет статьи в основном только об экономической борьбе рабочих, о борьбе за грошовую подачку, за косточку, которую буржуй время от времени подкидывает рабочим, чтоб не возмущались. Буржуям только этого и надо, чтоб рабочие выступали только за повышение зарплаты, но не выступали за насильственное свержение существующего строя. «Вот если буржуи первые применят силу, тогда и будем думать о всеобщем вооружении пролетариев», - говорит редактор «Пролетарской газеты» Пирожков. Но ведь во время баррикадных боёв глупо думать о вооружении, к этому моменту уже надо заранее быть вооружённым!
Громче всех о революции кричит газета «Совет рабочих депутатов». На словах это – самые революционные революционеры. Они призывают немедленно брать в руки оружие, не дожидаясь возникновения революционной ситуации, и идти грабить банки, добывать деньги для партии. Это очень выгодная для правящего фашистского режима позиция – легче всего спровоцировать честных революционно настроенных молодых людей на преждевременные боевые выступления и переловить их поодиночке.
Таким образом, все официальные коммунистические партии отказались от всеобщего вооружения бедноты – одни отказались от вооружения вообще; другие, как «Совет рабочих депутатов», отказались от массового вооружения, выступая за терроризм смельчаков-одиночек, которых полицаям легче всего будет переловить.
Все официальные коммунистические партии призывают к сотрудничеству с милицией – репрессивным аппаратом фашистской диктатуры. «Пролетарская газета» называет милицию «рабочими в серых шинелях». И что, спрашивается, производят эти «рабочие»? Переломы рёбер, сотрясения мозгов, тонны бумажек, исписанных бюрократическими маразмами? Нет, господа оппортунисты, милиция – это не рабочие, это – паразиты, это – орудие классового гнёта буржуев над нами, рабочими.
Газета РКРП «Трудовая Тюмень» так вообще скорбит по милиционерам, уничтоженным борющимся чеченским народом: у них же, мол, остались дети! А скольких детей эти «рабочие в серых шинелях» сделали сиротами, скольких детей они покалечили за толстыми стенами своих милицейских участков – об этом «Трудовая Тюмень» не пишет.
Все официальные коммунистические партии отказались от международной дружбы рабочих. Все они называют врагом №1 США, хотя и в США есть миллионы рабочих, и они придавлены правящей верхушкой не меньше, чем рабочие в России. Официальные коммунистические партии называют США главным мировым жандармом, хотя у России ядерных боеголовок не меньше, чем у США, а даже больше, и грабит народы мира российский империализм не меньше, чем американский.
Для чего это делается? Для того чтоб отвлечь внимание от злодеяний кремлёвских олигархов: мол, американские буржуи не лучше; для того, чтоб перессорить российских рабочих с американскими, стравить их и тем самым расколоть всемирное единство борьбы рабочего класса.
Все официальные коммунистические партии клевещут на национально-освободительную борьбу чеченского народа, лгут, что борьбу с российской военщиной там ведёт не народ, а кучка боевиков, подкупленная Березовским. Примечательно, что сначала эту байку пустили в оппортунистических газетах, а потом её выдал главарь ФСБ – вот, кто диктует продавшимся коммунистическим лидерам, как обманывать рабочих.
«Ослы на Геббельса похожи – они орут одно и то же», - была такая поговорка в годы Второй Мировой войны. Так же и «Пролетарская газета» из номера в номер талдычит, что, мол, талибы – цепные псы американского капитала. Очевидно, редакция «Пролетарской газеты» считает, что если 100 раз сказать, что белое – это чёрное, на 101-й раз кто-нибудь да поверит в эту чушь. Факты доказывают, что движение «Талибан», как и другие революционные движения в Центральной Азии, опирается не на чью-то финансовую помощь, а на народные массы, доведённые «неверными» (т.е. империалистами России, США, Китая и других держав) до нищеты. Но что «Пролетарской газете» до фактов!
Таким образом, несмотря на все разногласия между зюгановской КПРФ, тюлькинской РКРП, ВКПБ Нины Андреевой и другими коммуно-фашистами (коммунистами на словах, фашистами на деле), объединяет их одно: предательство интересов рабочего класса.
Мы, большевики, должны постоянно разоблачать это предательство, ибо, как говорил Ленин, «борьба с империализмом – пустая фраза, если не ведётся борьба с оппортунизмом».
Шура Битый
Путин и Буш делят мир
Вот уже несколько недель подряд телевидение и газеты подымают вой вокруг Грузии и Ирака. «Террористы в Грузии!» – кричат российские буржуи, и суют свою лапу в Грузию. «Террористы в Ираке!» – кричат американские буржуи и суют свою лапу в Ирак.
В чём же причина вторжения российской военщины в Грузию, а американской – в Ирак?
Конечно же, причина – не мифические «террористы». Причина – гонка за сверхприбылями. Кризис капитализма нарастает, и капиталисты вынуждены драться за любой клочок земли, чтоб не потерять свои прибыли.
Ирак – сфера влияния российского капитала. Грабя иракскую нефть, российская корпорация «Лукойл» обеспечивает экономический рост, которым постоянно хвалится самодовольный премьер-министр Касьянов («Азия и Африка сегодня», №1, 2002г., с.18-19). А иракские дети тем временем страдают от истощения. Кроме России, недра Ирака грабят Франция и Китай. Поэтому-то эти 3 сверхдержавы и выступают против англо-американских бомбёжек Ирака – не из жалости к иракскому народу, а из защиты своих грабительских интересов.
Англия и США стремятся за счёт грабежа Ирака вылезти из экономического кризиса, в котором они пребывают в последние годы.
Грузия в настоящее время – больше сфера влияния США, чем России. Американские империалисты уже вложили туда в последние годы 10 миллиардов долларов, а теперь хотят построить там нефтепроводы и газопроводы от Каспийского моря, через Грузию, до Турции, чтоб нефть и газ по этим трубам потекли в обход России.
Кремлёвским паразитам это невыгодно, потому что их режим ещё со времён Брежнева держится на «нефтедолларах» – грабеже за долги нефти из Казахстана, Ирака, Ирана, газа – из Туркмении, Узбекистана, Афганистана – с последующей продажей на Запад по высокой цене. Российский империализм держит в политической зависимости Грузию и Турцию, поставляя им газ по цене чуть ниже, чем на Запад (но намного выше, чем та, по которой Россия грабит газ из Средней Азии).
Вот – настоящая причина того, что российский империализм лезет в Грузию, а американский – в Ирак. Сказочки про террористов – лишь повод, лишь обман для народных масс.
Грядёт третья мировая война, где, с одной стороны, США и Англия, а с другой – Россия, Китай и Франция – грызутся за право грабить народы планеты.
Мы, российские большевики, выступаем за поражение своего, кремлёвского, правительства в этой войне, одинаково несправедливой как со стороны одного блока, так и со стороны другого. Мы будем использовать кризис, который породит эта война, чтоб превратить эту войну, войну несправедливую, войну империалистическую, в войну справедливую, в войну гражданскую.
Руки прочь от Грузии!
Свободу Чечне!
Мир хижинам – война дворцам!
Camo Hachikus
№2 (октябрь 2002)
Капитализм и гонка вооружений
Чем больше капитализм утопает в кризисе, тем больше капиталисты пускаются в гонку вооружений. Крича о защите Отечества, они используют военную силу для приумножения своих капиталов. Как писал ещё Ленин, империалисты делят мир по финансовой силе и по силе оружия. Даже не выстреливая, оружие выполняет свою работу, так как учитывается при тайных договорах между капиталистами, при делёжке сфер влияния.
Албанский коммунист Энвер Ходжа писал в 1978г., что тон в гонке вооружений задают 2 империалистические державы - СССР и США, их общие военные расходы составляли 240 миллиардов долларов (у СССР – 130 миллиардов, у США – 110 миллиардов). Правящая советская верхушка вела гонку вооружений под предлогом защиты от Америки, американская – под предлогом защиты от СССР. На самом деле, и то и другое было ложью, ибо оружие этих 2 держав играло не оборонительную, а захватническую роль. Официальная советская пропаганда тщательно скрывала военные расходы, изображая из СССР «оплот мира и социализма».
Сегодня также главными зачинщиками гонки вооружений являются Россия и США. Эти 2 мировых полицая обладают каждый по 6000 ядерных боеголовок – и это только стратегических, только тех, у которых дальность полёта более 3000 км. Если же учитывать ядерные боеголовки с дальностью полёта менее 3000 км, то у России даже превосходство над США – 21 000 против 7 500. Это связано с тем, что у России почти все сферы влияния находятся по окраинам (бывшие республики СССР), то есть в зоне обстрела «нестратегических» ядерных боеголовок, а у США сферы влияния рассеяны по миру. Отсюда напрашивается вывод, что «нестратегические» ядерные боеголовки, боеголовки с дальностью полёта менее 3000 км, являются, по сути, для кремлёвских буржуев такими же стратегическими, так как обеспечивают господство над Кавказом, Средней Азией, Украиной, Белоруссией, Молдавией и Прибалтикой, обеспечивают выкачивание оттуда сверхприбылей.
Активно включается в гонку вооружений и китайский империализм. Начиная с 60-х годов, Китай провёл ядерных испытаний больше, чем Англия, хотя и Англия – не мало. У Китая сейчас 200 стратегических ядерных боеголовок, боеголовок с дальностью полёта более 2500 км, а всего – 600-700 боеголовок. В случае войны, например, с Индией или Японией, которые находятся в непосредственной близости от Китая, и боеголовки меньшей дальности могут сыграть роль стратегических.
Китай спускает на воду атомные подводные лодки якобы в интересах «национальной безопасности», хотя уплывают они очень далеко от границ Китая.
Ещё одна из особенностей полицейской политики империалистов – это продажа оружия другим государствам. Тон здесь опять же задают Россия и США, а также Китай. Империалисты продают оружие не столько ради денег, сколько ради поддержания марионеточных режимов и империалистических союзников, ради того, чтоб силой оружия подавить народные волнения в этих странах. Российские капиталисты продают оружие китайским, которые душат рабочее и крестьянское движение внутри страны, подавляют мусульманское движение за независимость в Синьцзяне, южнокорейским буржуям, которые также расстреливают рабочие забастовки; китайские и российские буржуи вместе вооружают деспотический режим Ислама Каримова в Узбекистане, где процветают пытки и удушение прав и свобод, и других «удобных» правителей, позволяющих грабить богатства своих стран.
Сегодня официальная пропаганда в России, как и при Брежневе, замалчивает военные расходы России, преуменьшает их в десятки раз, чтоб изобразить российских буржуев слабенькими, бедненькими, обделёнными. Также поступают и китайские власти. Однако анализ экономической статистики позволяет вскрыть фальшь буржуазии.
Шура Битый
Софизмы буржуазии
Софизм – это обман, прикрытый «доказательствами», с виду вроде бы логичными.
Буржуазная пропаганда оправдывает софизмами классовое неравенство, грабительскую политику.
«Догнать и перегнать Португалию по уровню валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения!» – такой лозунг выдвинул Путин. Мол, у России этот экономический показатель очень низок (якобы 1673 доллара, а у Португалии – 10 600 долларов), и нам развитые страны догонять и догонять. Мол, у России ВВП 250 млрд. долл. – в 40 раз ниже, чем у США.
Факты опровергают эту ложь.
В.М. Уралов, например, в своём аналитическом справочнике «Уровень нашей жизни в 1913-1993гг.» со ссылкой на «Народное хозяйство СССР в 1990. М., Финансы и статистика, 1991» приводит величину национального дохода (НД) в 1990г. СССР 704 млрд. руб., а это по курсу того времени составляло около 1300 млрд. долл. Если считать, что доля НД в ВВП в СССР была в 1990г. такая же, как и в 1975г., то величина ВВП СССР в 1990г. составляла 3100 млрд. долл. (хотя на самом деле доля НД в ВВП снижается, в силу закона понижения нормы прибыли, т.к. доля расходов на сырьё и оборудование растёт, т.е. на самом деле ВВП в 1990г. был выше 3,1 триллиона). Если считать, что доля ВВП России в ВВП СССР была такая же, как и в 1975г. (хотя на самом деле доля России возросла в силу объективного закона концентрации капитала), то ВВП России в 1990г. составлял примерно 2трлн. долл., а в 2000г. – 1200 млрд. долл., если судить по данным об изменении ВВП в 1991-2000гг. (а если учесть эти 2 «хотя», то более 1,2 триллиона).
С. Глазьев из аппарата Президента России утверждает, что в 2000г. промышленное производство России составляло 70% от уровня 1990г. Но в 1990г. доля промышленности в ВВП составляла 40%, а в 2000г. – менее 30%, т.е. доля промышленности в ВВП также составила в 2000г. 70% от уровня 1990г. Отсюда следует, что ВВП России в 2000г., как и в 1990г., составляло 2 трлн. долл., а не 250 млрд., т.е. в 8 раз больше, чем утверждает лживая буржуазная пропаганда.
И ВВП на душу населения в России около 14 тысяч долларов - ещё выше, чем у Португалии, т.е. ставить лозунг «догоним Португалию!», какой ставит Путин, может ставить только идиот.
Какой же смысл российским буржуям занижать экономический уровень России?
Чтобы изобразить Россию бедненькой, ограбленной, униженной страной, колонией западных стран. Чтоб натравить российский народ на американцев – мол, они нас ограбили, а не свои, родные, буржуи; чтоб этой межнациональной враждой отвлечь российских рабочих от классовой борьбы. Хотя на самом деле российская буржуазия со своими огромными капиталами, со своим огромным ракетно-ядерным потенциалом – мировой жандарм, который сам грабит другие народы. Российские монополии – «ЛУКОЙЛ» и «ГАЗПРОМ» - владеют половиной мировых запасов нефти и газа.
Официальные коммунистические партии - КПРФ и РКРП - вместо того, чтоб разоблачать эту ложь, подпевают ей: мол, Россия находится на уровне отсталых африканских стран. Тем самым эти коммуно-фашисты выполняют заказ правящей верхушки по оболваниванию масс.
Почему же, если Россия такая экономически мощная держава, большая часть нашего населения живёт за чертой бедности?
Да потому что богатство в буржуазном обществе распределено крайне неравномерно, и основная его часть сконцентрирована в руках крупных капиталистов, в банках.
Шура Битый
Революция в Центральной Азии
Средняя Азия сегодня, как и Россия в 1917 году, стала слабым звеном в цепи мирового империализма. Брожением охвачены все среднеазиатские страны: и российские колонии – Афганистан, Таджикистан, Узбекистан и Киргизия; и китайская колония – Синьцзян, и американская колония – Пакистан. Народы этих стран, доведённые до крайней степени нищеты мировыми жандармами – Россией, США, Китаем и другими – подняли знамя исламской революции. Выступая под религиозными лозунгами борьбы с «неверными» (то есть с чужеземными оккупантами), народные массы, тем не менее, выступают и против официальной религии, которая сегодня срослась с империалистами.
Резко растёт количество оружия в руках у населения. Например, в Афганистане 10 миллионов единиц стрелкового оружия на 25 миллионов человек. На Северо-Западе Пакистана, где больше всего безработица и нищета, кустарное производство оружия – единственное средство заработка для местного населения. Оружие дешевеет, но спрос на него лишь растёт. Всеобщее вооружение масс – это признак растущей диктатуры пролетариата.
Растёт и промышленный пролетариат в этих странах. Империалисты, вкладывая деньги в этот регион, грабя его, тем самым волей-неволей втянули его народы в круговорот мировой цивилизации, породили там капиталистические отношения и, сами того не желая, подняли местные народы на революционную борьбу. В Афганистане сегодня 1,5 миллиона промышленных рабочих, хотя 30 лет назад их было всего 350 тысяч, в Узбекистане – 2,4 миллиона (30 лет назад было 1,1 миллиона). Растёт сосредоточение пролетариата в городах.
Во всех этих странах империалисты развивали в основном добывающую промышленность – добычу газа, нефти, золота и т.д., тормозя развитие обрабатывающей промышленности, чтоб эти страны не могли производить готовые товары и были экономически зависимы от своих оккупантов. Оттуда по дешёвке вывозятся природные богатства, а готовые товары ввозятся по очень дорогой цене (например, бутылка российского пива в Киргизии ещё 3 года назад стоила 30 рублей при среднем уровне зарплаты 300 рублей). Долги угнетённых стран угнетателям растут, причём чем беднее страна – тем больше долг (например, долг Афганистана – 5,5 миллиардов долларов).
Империалисты и зависимые от них царьки душат любой мало-мальский протест со стороны народа, ущемляют религиозные чувства насильственными методами. Например, в Узбекистане обвинить по статье «религиозный терроризм и ваххабизм» могут за ношение длинной бороды, за то, что дал взаймы более 15 долларов человеку, обвинённому в терроризме («финансирование террористов») и даже за возглас «о, аллах!». А сроки тюремного заключения по политическим статьям там немалые – от 17 до 20 лет. В Синьцзяне – внутренней колонии китайского империализма, если человек посещает мечеть, его выгоняют с работы.
В Киргизии весной этого года прошла серия забастовок, демонстраций и перекрытий дорог с требованиями отставки правительства и освобождения политических узников. Власти жестоко подавили народные волнения, убив при этом 6 человек. Но волнения не утихали. Тогда путинский режим ввёл в июне войска в Киргизию якобы «для проведения совместных учений», на деле – для удушения революции.
Светская, нерелигиозная, оппозиция в республиках Средней Азии срослась сегодня с империалистами. Они жалуются на своих деспотических царьков их хозяевам – в Москву и Вашингтон. «Поможем, разберёмся», - отвечают Путин и Буш, посылают войска в эти республики, но не для защиты демократии и свободы слова, а, наоборот, для поддержки полицейских режимов. Светская оппозиция выступает за мирное решение конфликта, против вооружённой борьбы с угнетателями. Поэтому народные низы всё более тяготеют к революционным движениям под флагом ислама.
Растёт солидарность между народами Средней Азии, как ни пытаются эксплуататоры их стравить. И «Хизб ут Тахрир» («Движение за освобождение») в Киргизии, Таджикистане и Узбекистане, и Исламское Движение Узбекистана, и движение «Талибан» в Афганистане и Пакистане, и движение «Свободный Туркестан» в Синьцзяне поддерживают между собой тесные связи. Они высказываются за преодоление феодальной раздробленности и объединение в единое исламское государство, чтоб противостоять империалистическим хищникам.
Поддерживают они связь и с независимой республикой Ичкерия в её борьбе против российской оккупации.
Как в своё время западные социал-демократы не хотели признавать Октябрьскую Революцию в России, не видели в ней яркий пример диктатуры пролетариата, так же и сегодня, коммунисты развитых стран, в том числе и России, не хотят признавать революционный характер исламского движения в Центральной Азии, смотрят на них высокомерно, как на варваров, обкурившихся травки и стреляющих по всем подряд с криком «Аллах акбар!».
Хотя даже буржуазные аналитики, погрязшие в клевете на национально-освободительную борьбу, вынуждены признать, что борьба эта идёт от народных низов, что движение «Талибан» в Афганистане, будучи у власти, отменило все привилегии чиновников, заставив их строго отчитываться за каждую копейку; что растёт всеобщее вооружение масс в этом регионе; что основным своим врагом эти движения объявили Россию, США и Китай, то есть мировых жандармов; что талибы провозгласили демократические принципы – выборность главы государства и народное представительство – «шура» (парламент).
Хотя факты доказывают, что доля городского населения и доля промышленных рабочих в населении даже самой отсталой республики Средней Азии – Афганистана – уже даже чуть выше, чем в России в 1917 году.
Таким образом, все признаки диктатуры пролетариата, антиимпериалистической и революционно-демократической направленности этого движения налицо.
Но оппортунистам нет дела до фактов. Они пишут то, что им нашёптывает правящий буржуазный режим. Свора банкиров понимает, что если российские рабочие объединятся со своими иностранными братьями по классу, буржуям не сдобровать. Поэтому и официальная буржуазная пропаганда, и оппортунистическая пропаганда в лжекоммунистических газетах изливает потоки грязи на чеченских борцов за независимость, на афганских талибов и других революционеров.
Camo Hachikus
ДЕРЖИМОРДЫ ПОД МАСКОЙ КОММУНИСТОВ
Газета “Москва – Садовое Кольцо” в №9(82) за 2002г. на с. 2 опубликовала статью “Молодой коммунист – должно звучать гордо”. И к чему призывают они в этой статье?
“...основные, простые для восприятия молодёжи лозунги: “Бей буржуев (наркоманов, пьяниц)”...”.
Каких наркоманов и пьяниц эти “коммунисты” будут избивать? Богатых они избивать не смогут – богатые просто так по улице не ходят, а ездят в машинах, их просто так не изобьёшь – они вооружены. А будут избивать бедняков – жертв буржуазной системы, которые пьют, накуриваются и колются, потому что режим отнял у них все человеческие удовольствия в жизни. Попадёт и тем беднякам, которые не употребляют наркотики вообще – “ах, ты плохо одет – значит все деньги пропил! Получай по морде!”.
Коммуно-фашисты из газеты “Москва-Садовое Кольцо” позабыли, что наркоманы и пьяницы – это психически больные люди, которых надо лечить, а не избивать. Эти держиморды под маской коммунистов действуют методами средневековой инквизиции, когда душевно больных и умственно неполноценных людей избивали, чтоб “изгонять из них дьявола”.
Чем же эти “коммунисты” отличаются от “бритоголовых”, которые избивают бомжей, наркоманов и темнокожих?
Демьян Отбитый
№3 (ноябрь 2002)
Положение рабочих торговли
Официальная буржуазная пропаганда постоянно твердит, что уровень жизни в России растёт, доходы населения растут. Однако за средними цифрами скрывается богатство одних и нищета других. Тяжелее всего приходится рабочим тех отраслей, где они менее всего организованы, больше всего разобщены. Сильнее всего, пожалуй, это проявляется в сфере розничной торговли – на базарчиках, микрорынках и т.д. Здесь рабочие – продавцы и грузчики – не имеют никаких прав, гарантированных трудовым законодательством. Трудовую книжку, медицинскую страховку, пенсионное обеспечение они не имеют. Продавцы работают по 11-12 часов в сутки, и времени на культурное развитие – почитать книгу, посмотреть телевизор – у них не остаётся. Сил и времени хватает, чтоб только кое-как покушать и лечь спать, а с утра опять работа... Конечно же, от такого однообразия, когда приходится стоять целыми днями на одном месте, многие продавцы спиваются.
Зарплата продавцов – в среднем 100 р. в день, т.е. всего лишь 8-9 рублей в час.
У рабочих торговли нет своего профсоюза, и работодатели этим нагло пользуются. Когда им начинают говорить о своих правах, ответ один: «не хочешь работать – увольняйся».
Растёт концентрация капитала в сфере розничной торговли. Если ещё пару лет назад один буржуйчик владел в среднем одной палаткой, то сейчас – уже тремя-четырьмя. Если 5-10 лет назад те, кто закупал товар, те в основном сами его и продавали, то сегодня частные предприниматели нанимают для этих целей рабочую силу. Это говорит о том, что и в сфере розничной торговли развиваются классовые противоречия между рабочими и буржуями.
Оппортунисты считают за рабочих только тех, кто работает в промышленности, на заводах. Представители старого коммунистического движения не учитывают произошедших изменений в структуре экономики – ведь сегодня в России большинство рабочих сосредоточено не в промышленности, а в сфере розничной торговли, в строительстве, на транспорте, в сфере услуг. Те рабочие, которые работают на заводах, находятся в более привилегированном положении – у них и 8-часовой рабочий день, и зарплаты более-менее сносные (хотя тоже далеко не у всех) – им легче организоваться, т.к. они объединены в большие трудовые коллективы, и буржуи вынуждены отчасти их подкупать. Многих из промышленных рабочих химии и нефтехимии можно причислить к рабочей аристократии, которая по своим взглядам срослась сегодня с буржуями. Это оппортунисты не учитывают, причисляя рабочую аристократию к пролетариату.
А вот рабочим сферы услуг организоваться труднее, потому что они разбиты по мелким трудовым коллективам, и буржуи пользуются этой раздробленностью. Но, тем не менее, и в этой сфере рабочие организуются на борьбу. «Пролетарская Искра» в №1 (новости, «Положение в Англии») писала, что, несмотря на снижение промышленного сектора, на «деиндустриализацию», несмотря на рост непроизводительного сектора, сферы услуг в развитых, империалистических странах, революционная борьба рабочих не ослабевает, а лишь меняет формы. Английские рабочие в своей борьбе с буржуями используют мобильные телефоны, интернет и прочие технические новшества.
То же самое происходит и у нас. В Уфе недавно прошла забастовка водителей маршрутных такси в знак протеста против полицейской операции «Автобус», против огромных поборов со стороны ГИБДД. Буржуазные газеты назвали водителей, борющихся за свои права, «хулиганами».
Доминант
Референдум по-зюгановски:
кому должны принадлежать богатства страны –
олигархам или олигархам?
Газета «Наш Выбор» – издание башкирского отделения Коммунистической партии Российской Федерации – в №37 (273) за 30 сентября этого года опубликовала статью «Даёшь референдум!». В обращении сказано: «... народ... должен сам решать: ... кому должны принадлежать основные богатства страны... – государству или олигархам...».
Но что такое «государство»?
Государство – это такая сила, при помощи которой один класс удерживает в повиновении другой класс.
В настоящее время, в эпоху империализма, то есть в эпоху государственно-монополистического капитализма, государство – это аппарат насилия крупных капиталистов, олигархов над рабочими. Государство сегодня срослось с монополиями, с банками и финансовыми тузами.
То есть, другими словами, вопрос, который предлагают зюгановцы народу на референдум, должен звучать так: «Кому должны принадлежать богатства страны – олигархам или олигархам?».
Шура Битый
Простой народ революционнее самых революционных революционеров
Газета «Совет Рабочих Депутатов», которая сегодня «косит» под украинскую, чтоб выдать волю Кремля, которому она служит, за волю украинского народа, опубликовала в приложении к №5(13) статью «Режим Кучмы – режим геноцида».
«... Потрясённые этим кошмаром (гибелью людей на аэродроме во Львове – Ш. Б.), львовяне даже готовы на самосуд над любыми людьми в военной форме. Народ можно понять, но объект своей ненависти он выбрал неправильно. Люди должны понять, что их враги – не военные... имя этому врагу – буржуазно-криминальный режим...».
А на кого же, спрашивается, опирается этот буржуазно-криминальный режим? Да-да, господа из «Совета Рабочих Депутатов», на силу военщины. Поэтому правильно, по-ленински выбрали львовяне объект своей ненависти.
А предатели в коммунистических масках, вместо того, чтоб выступать против военщины, против гонки вооружений, наоборот, выступают за союз с военщиной (рисунок рядом с этой статьёй – рабочий жмёт руку спецназовцу и надпись: «Пора подыматься!»), ноют, что правящий фашистский режим недостаточно тратит средств на гонку вооружений.
И в то же время газета «Совет рабочих депутатов» хвастливо называет себя «самой революционной газетой».
На словах у них красивые революционные фразы, на деле – союз с мусорским режимом.
Шура Битый
Ленинизм или сталинизм?
В современных коммунистических газетах удивительным образом примиряется ленинизм со сталинизмом, хотя на самом деле между ними – пропасть.
Ленин выступал за диктатуру пролетариата – то есть за всеобщее вооружение масс и за уничтожение профессиональной армии и полиции.
При Сталине народ был строго разоружён, в то же время военные и милиция представляли профессиональную касту вооружённых людей, стоящих над обществом.
Ленин выступал за право наций на самоопределение вплоть до отделения.
Сталин силой оружия подавил национально-освободительные движения на Кавказе, в Средней Азии, на Западной Украине и в Прибалтике, вёл захватническую войну против Финляндии, ввёл войска в Иран в 1941г.
Ленин называл затею с созданием Советского Союза «в корне неверной и несвоевременной» (см. Ленин, Полное собрание сочинений, т. 45, статья «К вопросу об автономизации»), потому что Союз этот держался на штыке и был, в сущности, империей.
Сталин скрыл эту статью от народа, более того, он врал, что создание Советского Союза – идея ленинско-сталинская (см. «Краткий курс истории ВКП(б)). Так продолжают врать и нынешние «коммунисты», которые, вместо того, чтоб выступать за свободу народам Кавказа и Средней Азии от российской оккупации, призывают к возврату назад, к советской колониальной империи.
Ленин выступал за мир без аннексий (насильственные захваты чужих земель) и контрибуций (денежные поборы с побеждённого народа).
Сталин в результате Второй мировой войны произвёл и аннексии (Восточная Европа, Тува), и контрибуции (с немецкого, австрийского, румынского и финского народов).
Ленин говорил, что ответственность за мировую войну несут оба империалистических блока, и неважно, кто первый напал и на чьей территории идёт война.
Сталин же возложил всю ответственность за Вторую мировую войну на Германию, Италию и Японию и снял всю ответственность с США, Великобритании, СССР и Франции.
Ленин жалел кровь трудового народа, заключив Брестский мир, Сталин же погнал народ до Берлина.
Ленин выступал за разложение крестьянской общины, за свободу выхода крестьян из общины как основное условие быстрого развития экономики, Сталин же вернул крепостное право на селе, насильно загнав крестьян в колхозы и запретив крестьянам выходить из колхозов.
Ленин, вслед за Марксом, говорил, что переход от крепостничества к социализму лежит через развитие капитализма, и предлагал развивать капитализм в России под руководством диктатуры пролетариата.
Сталин же врал, что Россия, якобы, перешла к социализму, минуя капитализм, хотя все признаки капитализма были налицо – и товарно-денежные отношения, и противоречие между городом и деревней, и противоречие между умственным трудом и физическим. Хотя по уровню экономики Советская Россия ещё во многом отставала от самых развитых капиталистических стран, а ведь социализм – это более высокая экономическая формация, чем капитализм.
Сталинскую ложь подхватили позже хрущёвцы, лгавшие, что у нас в стране социализм. Эту ложь сегодня используют буржуазные писаки, чтоб приписать недостатки советского строя, в сущности капиталистического строя, недостаткам социализма. Хотя на самом деле – социализм не в прошлом, он – в будущем.
Жизнь разоблачает ложные теории. Так, она разоблачила и сталинскую теорию о социализме в СССР: если бы у нас был социализм, он в результате своего экономического развития не перерос бы в капитализм, ибо социализм – более высокая стадия по сравнению с капитализмом.
Ленин выступал против богостроительства и богоискательства, Сталин же сразу после смерти Ленина стал делать из него боженьку, а вместе с тем и из себя тоже, заигрывая на религиозных предрассудках народа, вместо того, чтоб их разоблачать.
Заигрывают на религиозных предрассудках и современные «коммунисты», печатающие в своих газетах портреты Сталина в полстраницы и хвалебные статьи о «мудром и великом вожде».
«Ленина надо читать, а не почитать», - говорила Крупская. То же самое можно сказать и о Сталине. Современные коммунисты, восхваляющие Сталина позабыли, что писал он. Ведь, хоть он и предал идеи ленинизма, но, с другой стороны, Сталин был талантливым популяризатором марксизма-ленинизма, изложившим большевистские идеи для масс простым, доступным языком. Многие коммунисты сегодня, позабыли, например, что Сталин признавал борьбу афганского эмира за независимость от английского империализма революционной борьбой, несмотря на монархические взгляды эмира, на отсутствие революционно-демократической программы (см. «Об основах ленинизма»). Позабыли, и с дикой злобой шипят на исламскую революцию на Северном Кавказе и в Средней Азии, направленную против российского империализма.
Несколько слов о сталинских репрессиях. Буржуазная пропаганда много кричит о них, чтоб отвлечь внимание от того, какие жестокие репрессии производит сегодня правящий фашистский режим – намного более жестокие, чем при Сталине. Но, с другой стороны, неправильно оправдывать сталинские репрессии, потому что они служили не делу пролетариата, а делу укрепления молодого советского империализма перед Второй мировой войной.
Критикуя сталинизм, нельзя вкратце не упомянуть о троцкизме. Троцкий, с одной стороны, критиковал Сталина за великодержавный шовинизм, но критиковал не последовательно, не с марксистско-ленинских позиций. В Первую мировую войну, когда Ленин выступал за поражение своего правительства, Троцкий выступал с лозунгом «ни побед, ни поражений» – то есть новые народы не порабощать, но и тем, кто уже под гнётом русского царизма находится, свободу не давать. Ленин разоблачал Троцкого, доказывал, что такая линия выгодна царю, помещикам и капиталистам.
По той же неверной линии Троцкий шёл и дальше. В 1941г., когда началась Вторая мировая война (уже после смерти Троцкого), троцкисты, с одной стороны признавая, что режим Сталина – бюрократический, полицейский, в то же время выступали за защиту СССР (см. «Бюллетень оппозиции»), за защиту этого режима. Троцкий и его последователи, называя себя ленинцами, ни разу не вспомнили, что Ленин был против создания Советского Союза.
Таким образом, троцкизм и сталинизм, при всей взаимной грызне Сталина и Троцкого, - одного поля ягода. И троцкизм, и сталинизм являются опошлением ленинизма.
Camo Hachikus
№4 (ноябрь 2002)
НАЗАД В ПРОШЛОЕ ИЛИ ВПЕРЁД В БУДУЩЕЕ?
Современных российских «коммунистов» роднит с народническим движением в России в конце 19-го века то, что и те и другие объявляют капитализм искусственным, навязанным извне, нежизненным; выступают за возврат в прошлое.
Ленин блестяще раскритиковал народников в своей работе «Развитие капитализма в России». Он доказал, что, несмотря на все мерзости капитализма, он является прогрессивным общественным строем, ибо развивает классовые противоречия между рабочими и капиталистами и готовит базу для социалистической революции. Ленин доказал, что выход – не в возврате к прошлому, к первобытной крестьянской общине, как предлагали народники, а в бурном развитии капитализма. Лишь через развитие капитализма, через развитие товарно-денежных отношений, лежит переход от феодализма, когда каждая деревня жила обособленно друг от друга, к социализму, когда мир будет объединён в одну большую деревню, в общество свободных работников.
Прошло более 100 лет, но устаревшие народнические взгляды вновь всплывают в речах нынешних «коммунистов», только приукрашенные модными словечками. «Всё вернём!» – такой лозунг ставит Сопредседатель ЦК РКРП-РПК Тюлькин, выступая за возврат к советскому прошлому. Оппортунисты голословно называют советский строй социализмом, хотя непонятно, как мог социализм в результате своего развития перерасти в капитализм, ведь социализм – это высшая ступень развития по сравнению с капитализмом. Оппортунисты много кричат о привилегиях рабочего класса при Советском строе, но не говорят, за счёт чего были эти привилегии. Ведь и в гитлеровской Германии не было безработицы и были обеспечены социальные блага для многочисленной прослойки рабочих – за счёт гонки вооружений и сверхэксплуатации других народов, за счёт рабского труда в тюрьмах. То же самое имело место и в экономике СССР. Таким образом, выступая за возврат к прошлому, оппортунисты выступают за возврат к мощной колониальной империи, которая за счёт грабежа колоний подкидывала кусочек от прибылей рабочим внутри своей страны.
Ладно, предположим, что такой возврат всё-таки произошёл – хотя, конечно, это нереально, так как конкурентная драчка за мировое господство сегодня страшно усилилась, со вступлением в ряды мировых жандармов Китая, Южной Кореи, Австралии и Канады, и ни один мировой жандарм не может обеспечить себе такое крепкое положение, какое обеспечивал себе Советский Союз.
К чему приведёт такой возврат в прошлое, к Советскому Союзу? Да к тому, что мы имеем в данный момент! В результате так называемой «помощи дружественным странам» (а фактически – грабежа) Россия втягивает слаборазвитые страны в круговорот мировой экономики, порождает там национальную интеллигенцию, буржуазию, пролетариат, и там разгорается национально-освободительная борьба. То есть, если даже воссоздать Советский Союз, он в результате развития снова развалится.
Буржуйские лакеи в коммунистической маске врут, что капитализм в России искусственный, появившийся «по щучьему велению» Горбачёва и Ельцина. Хотя на самом деле капитализм, как и любая общественная система, развивается независимо от воли людей, а в силу закономерностей развития материального производства.
Ещё одно модное течение в коммунистическом движении – антиглобализм. Антиглобалисты объявляют глобализацию непрогрессивной, выступают против неё.
Модным словечком «глобализация» буржуи и их прихвостни в рабочем движении прикрывают старую сущность, вскрытую ещё Лениным. Глобализация – это процесс концентрации капитала, создание транснациональных корпораций, опутывающих своими щупальцами весь мир. «Пролетарская газета» изображает, что «империализм вступил в новую стадию – глобализацию», хотя империализм и глобализация – одно и то же. Ещё Ленин писал, что выступать против концентрации капитала, против монополизации (т.е. фактически против глобализации) – значит выступать за возврат в прошлое, к незрелому капитализму, к капитализму свободной конкуренции, который в результате своего развития снова придёт к монополистическому капитализму, к глобализации.
Мы, большевики, не против глобализации капитала. Глобализация – это прогресс, готовящий почву для революции в мировом масштабе. Мы за глобализацию капитала, но мы против капитала.
Шура Битый
ИНДО-ПАКИСТАНСКИЙ КОНФЛИКТ
Ещё в 19-м веке, когда и Индия, и Пакистан входили в состав Британской Индии, Маркс писал, что Англия специально стравливает мусульман, населяющих современный Пакистан, с индуистами, населяющими современную Индию. Стравливает, чтоб расколоть единство национально-освободительной борьбы против английского ига, чтоб перессорить народы по религиозному признаку. «Перессорь, разделяй и властвуй», - такой всегда был девиз у империалистов.
Прошло 150 лет. И снова конфликт между Индией и Пакистаном разгорается с новой силой. Поговаривают о войне, причём с применением ядерного оружия.
Ни индийскому, ни пакистанскому народу эта война не нужна. Кому же она нужна?
Опять же – империалистам, которые в своём стремлении к мировому господству стремятся перессорить народы.
Летом этого года Путин пригласил президентов Индии и Пакистана за стол переговоров. Буржуазные газеты взахлёб расхваливали российского диктатора, якобы сумевшего примирить Индию и Пакистаном. Забыли, однако, сказать, что именно российский империализм стравливает эти народы. Именно Россия поставляет Индии танки со снарядами, начинёнными обеднённым ураном (Индия – крупнейший покупатель российского оружия, она покупает его на 1,5 млрд. долл. в год).
Украина же продаёт танки Пакистану. Но Украина – одна из первых в списке должников России, то есть деньги за проданные танки опять же идут Кремлю.
Таким образом, Кремль наживается на стравливании Индии и Пакистана, и в то же время строит из себя величайшего миротворца.
Camo Hachikus
№5 (декабрь)
О политике министерства народного образования
Политика министерства народного образования (которое скорее надо назвать министерством народного оглупления) целиком соответствует фашистской политике властей. Вопреки Декрету об отделении школы от церкви, в школе навязывают детям изучение библии, воспитывая молодое поколение в духе покорности властям.
Религиозное оболванивание начинается уже с 1-го класса: в букваре Кирилл и Мефодий изображены на фоне православного креста, да причём в 2 местах сразу. В Санкт-Петербурге так вообще до чего докатились – по инициативе партии «Единство» в школах введены буквари с портретами Путина: мол, Путин – друг всех детей (вчера ещё эти буржуазы «развенчивали» культ личности Сталина, а сегодня новый культ навязали!).
Министр народного образования Филиппов, тусующийся с попами на всяких «рождественских сборищах», заявляет: зачем, мол, перегружать детям головы естественными науками – физикой там всякой, математикой, - и сокращает количество уроков, воспитывающих у детей материалистическое мировоззрение. Мол, больше надо уроков физкультуры, чтоб дети были здоровые.
И это при всём при том, что требования при поступлении в вуз усложняются с каждым годом.
Зачем же тогда сокращают в школах изучение наук?
А затем, чтоб вытягивать деньги из молодёжи, идущей в вузы (в школе-то знаний дают недостаточно – приходится поступать в вуз на контрактной основе, за деньги), а тех, кто денег на обучение не нашёл – забирать в армию, чтоб проливал кровь за интересы буржуев (как раз для этого и увеличивают число уроков физкультуры: не из заботы о здоровье нации, а из заботы о качестве пушечного мяса).
Примечательно, что количество уроков литературы и истории в школах не сокращают.
Почему?
Да потому что эти предметы являются пропагандистскими, потому что через них власти навязывают подрастающему поколению свою идеологию.
Литература в школе пропитана поповщиной: школьникам забивают голову произведениями достоевских, платоновых и им подобных, проповедывающих примирение с царящей в мире несправедливостью, сотрудничество с полицейским режимом.
История преподаётся в школе не как наука, где есть свои закономерности, а как сплетни о жизни сильных личностей (королей, генсеков и т.д.).
О том, что в основе исторического развития лежит экономическое развитие – ни слова.
О роли народных масс, как движущей силы истории – ни слова.
Вообще, народные массы в современных учебниках истории называются не иначе как «толпа», «охлос», «люмпены», «маргиналы» (т.е., другим словом, чернь).
Диктатура пролетариата в этих учебниках характеризуется как «охлократия», т.е. «власть толпы».
Почитав такой учебник истории, создаётся такое впечатление, что историю творили только «государи-императоры», а народ шёл за ними, как стадо баранов.
Существование классов в учебниках истории отрицается, а классовая борьба сводится на злую волю отдельных личностей. Революция рассматривается как зло, а не как результат эволюции общества.
«Истории не существует!» – доказывает мне с пеной у рта молодой учитель истории. – «Монголо-татарского нашествия не было!» - и приводит в доказательство какого-то «учёного».
Истории не существует! Существует только ложь буржуазных историков.
И такой бред вдалбливают в головы детей под маской «просвещения»!
Мне возразят: изучают же в школе и Горького, и Шолохова!
Да, «изучают», но как?
Школьникам навязываются готовые выводы: мол, коммунисты – отрицательные герои. И попробуй выскажи своё мнение – оценка будет снижена (а ещё говорят, что в России цензуры нет!).
К чему такие уроки литературы, если школьников отучают анализировать произведение своей головой, подсовывая готовые выводы?
Очевидно, для того, чтоб школьник вырос в человека, привыкшего, чтоб за него думал кто-то другой, чтоб за него решал его проблемы «образованный» буржуазный дядя, причём решал, конечно же, с выгодой для себя.
И ещё одна характерная черта школьной программы по литературе – в ней практически нет произведений иностранных писателей. Для чего это делается? Чтоб школьники не знали о том, что и за пределами России есть культура, чтоб думали, что российская культура – это единственная в мире культура, что другие народы отстали от России в культурном развитии. То есть, чтоб воспитать школьников в нацистском духе превосходства российской нации и пренебрежения культурой других народов.
* * *
Такова современная система образования, система образования в полицейском государстве.
Шура Битый
№6 (январь 2003)
Я хочу раскрыть глаза людям
Я хочу раскрыть глаза людям, которые ни за что убивают чеченцев. Разве так можно? Я надеюсь, что у меня получится.
В России говорят, что чеченцы – жестокие, несправедливые люди. Нет, они мирные, добрые и хорошие, но их стараются изобразить плохими. Неужели вы бы сидели, сложа руки, когда к вашей матери или к вашей сестре приставал наглый, грязный россиянин? Я думаю, вы бы этого не стерпели, и так же чеченцы. Им обидно за свою Родину, ну почему они должны страдать?
Некоторые задают вопрос: «Как и почему началась война?» Вот как: чеченцы так же, как и мы, ждали нового года, и вдруг, по радио и телевизору объявляют, что русские войска въехали в город. У чеченцев оружия не было, но как-то же надо было спасать свою землю! И вся молодёжь с бутылками бензина побежала туда, они их поджигали и бросали в войска, но победу одержать не удалось, потому что их было очень мало. Вот так началась русско-чеченская война. А почему она началась? Потому что Россия считает себя самой сильной страной и хочет, чтобы все остальные страны прислуживали ей. Но Чечня продолжает бороться!
Вы зададите ещё множество вопросов, и один из них будет таким: «Откуда ты знаешь, что чеченцы миролюбивые, добрые и хорошие люди?».
В нашем подъезде живут чеченцы. Есть такие соседи, которые не дают спать, орут, ругаются, пьют. С их стороны этого нет, и не будет. Если ты нуждаешься в помощи, они тебе помогут; я много раз заходила к ним в гости, и пока ты не поешь или не попьёшь чаю у них, они тебя не отпустят. У них бывают гости, и на их столе никогда не увидишь бутылку, а у русских без бутылки жизнь не жизнь. Эта семья состоит из 8 человек, но здесь живут семеро. Сейчас я объясню, почему. Соседку мою звать А., и у неё на глазах убили старшего брата; пуля влетела в лоб и вылетела через затылок. И у её матери был сильный шок. Её надо было чем-то отвлечь, чтобы она не сошла с ума. Ради матери А. оставила свою дочку с ней. И, слава богу, мать начала жить, отдавая всё своей внучке, жить ради неё, и внучка её зовёт мамой.
А. очень тяжело жить. У неё на сердце остался глубокий след после смерти брата, рядом нет её любимой дочки, и мужу сделали операцию на сердце. И вот недавно они ездили в Чечню – отец мужа был в тяжёлом состоянии. Вы представьте, какая твёрдая и сильная это женщина, она смогла всё это вытерпеть наперекор судьбе. Делайте выводы, хорошие они люди или нет, и легко ли им живётся.
Вы, наверное, все помните, как чеченцы захватили дворец с заложниками. Они никого не били, не унижали, вежливо разговаривали, отпустили детей, потому что они всё это знают и понимают – они тоже находились в такой ситуации.
По новостям говорили, что наше правительство пошло на все условия, высказанные чеченцами. И как им не позорно врать, когда чеченцы просили только одного – вывести войска из Чечни! Но Путин – жестокий, себялюбивый, грязный человек – не хочет всё выпускать из своих рук.
И ведь как они подло расстреляли всех чеченцев, да ещё и подсунув им спиртное, наркотики, сигареты. Разве можно так врать? Ведь на моих глазах живут чеченцы, которые не пьют даже по праздникам, а про наркотики уж говорить нечего. Лучше б Россия приглядела за собой, какие преступления у нас творятся, убийства и т.д. и т.п. Как говорится: « В чужом глазу соринку заметишь, а в своём бревна не увидишь».
Я ненавижу Путина и всех его соратников, и очень сильно желаю, чтобы из Чечни вывели войска. Любой человек достоин жить так, как ему хочется. И нужно в этом друг другу помогать, сколько бы тысяч километров нас не разделяло.
B. S.
Товарищи труженики!
Диктатура российского капиталистического империализма для достижения своих корыстных целей не останавливается ни перед какими зверствами (отравлено в Норд-Осте - примерно 130 человек, исчезло 180 человек, отравлено и расстреляно 50 революционеров), и насквозь лживой купленной прессой ежедневно чистит мозги народу. Боевики потребовали от российского правительства вывода войск и решения вопроса мирным политическим путём, то есть путём демократического волеизъявления (выбора) народа Чечни о том, остаться в составе России или отделиться. И что же? А то, что российские нефтяные компании и крупнейшие банки вместе со своим садистским правительством ФСБ-шников не захотят отказаться от такого лакомого куска, как дешёвая высококачественная чеченская нефть. Вместо того, чтобы вкладывать капиталы на местах, увеличивать рабочие места, повышать образовательный уровень будущего нации (молодёжи, которая от заброшенности и ненужности разлагается), вместо этого увеличивают военные расходы, наращивают неработающий государственный аппарат (зарплата судьи – 1500 долларов в месяц), увеличивают штат ментов и агентов национальной безопасности, занимающихся исключительно террором против «инородцев» и беднейших слоёв населения (в наше время в тюрьму можно угодить за украденную пустую посуду).
В настоящее время всем заведуют капиталисты через банки и промышленные корпорации, и ведут между собой войну за слабые нации и колонии, за право грабежа и насилия, не останавливаясь ни перед какими зверствами, убийствами и обманом трудящегося рабочего класса. Называя чеченских бойцов за независимость террористами, они только разоблачают себя: вот уже более 300 лет Российская империя только и занималась убийствами и насилием над мужчинами, женщинами и детьми Кавказа. И преодолеть чеченский справедливый национализм возможно только путём политического равенства всех национальностей без исключения и классовой братской солидарной борьбой против классовых врагов и упырей всех мастей существующего господствующего строя – капиталистического империализма. Вспомним Советы рабочих депутатов и Великую Октябрьскую социалистическую пролетарскую революцию. Да здравствует красный террор!!
×
№7 (март 2003)
События в Персидском заливе
Вот уже несколько последних месяцев, и особенно последних недель, не утихают страсти вокруг Ирака. США, Англия, а вслед за ними и Австралия ускоренными темпами готовят нападение на Ирак, стягивая туда свои военные силы. Англия планирует в ближайшее время перебросить в Ирак около 30% состава своих вооружённых сил.
Не отстаёт от них и Россия, которая перебрасывает в Персидский залив свои военные корабли.
Совет Революционного Командования – Правительство Ирака - издаёт указ об усилении репрессивных мер по отношению к иракскому народу – за «бандитизм» теперь в Ираке введена смертная казнь. Понятно, что по этой статье можно расстрелять любого противника режима Саддама Хусейна.
В чём же причина такого развития событий?
Война – продолжение политики. Политика – концентрированное выражение экономики. Чтоб понять причины нынешней войны, пока что не объявленной, надо заглянуть в новейшую историю Ирака и всего мира вообще.
Ирак в 1-й половине 20-го века был поделен между английскими и американскими империалистами, вкладывавшими туда свои капиталы выкачивавшими оттуда нефть.
Революционное движение, захлестнувшее Ирак в 50-е – 60-е годы 20-го века, прогнало англо-американских колонизаторов. К власти пришла революционная партия БААС, провозгласившая своей целью арабский социализм.
Со временем, однако, БААС из революционной партии превратилась в контрреволюционную. Пришедший к власти лидер БААС Саддам Хусейн запретил коммунистическую партию и революционные исламистские движения. Последовали расстрелы коммунистов, исламистов, всех недовольных.
В то же время режим Саддама, заявляя о своей непримиримости к империалистам США, стал заключать договоры с советским империализмом, который так же, как и его англо-американские предшественники, выкачивал из Ирака нефть за гроши. Всё это, разумеется, делалось под прикрытием красивых словечек о «братской помощи Советского Союза арабскому миру». В результате такой «помощи» Ирак сегодня находится в списке крупнейших должников России, наряду с Украиной, Кубой, Индией, Эфиопией и другими. В этой стране, баснословно богатой нефтью, свирепствует голод. Долги Ирака России, перешедшие в наследство с советских времён, составляют 7 млрд. долл.
Сегодня экономика России в ещё большей мере, чем при Советском Союзе, держится на грабеже нефти, газа и прочих полезных ископаемых из бедных стран. Российский империализм упрочивает своё мировое господство на паутине нефтяных и газовых труб, которыми он опутывает мир.
Неприкрытый фашист Рогозин, возглавляющий комитет Госдумы по внешней политике, возмущённо брызжет слюной: «Чё они туда лезут?» (в смысле США лезет в Ирак).
А что это тебя волнует, спрашивается?
Может, российскую верхушку беспокоит судьба многострадального иракского народа? Нет, их волнуют сверхприбыли, которых российский капитал может лишиться, если США захватят Ирак.
Беспокойство империалистов усиливается тем, что рабочая сила на Ближнем Востоке очень дёшева, и сверхприбыли, как следствие, огромны: себестоимость, к примеру, 1 барреля сибирской нефти – 7-8 долларов, а на Ближнем Востоке – 2-3 доллара, а в Курдистане, часть которого входит и в состав Ирака – так вообще 60 центов за баррель. Учитывая, что цена барреля ближневосточной нефти на мировом рынке выше, чем сибирской, и составляет более 30 долларов, можно понять, почему негодуют рогозины, путины и прочие по поводу американского вторжения в Ирак. Российская нефтяная компания «Лукойл» владеет 68% иракского месторождения Западная Курна – запасы нефти оцениваются примерно в 1 трлн. долл.; «Зарубежнефть» владеет другим иракским месторождением – Бен Умар, - приносящим 7 млрд. долл. в год. Также – «Татнефть» и другие. Российский капитал вложил в Ирак только в прошлом, 2002 г., 40 млрд. долл. – а ещё находятся «коммунисты» (КПРФ, РКРП и другие), которые болтают, что Россия – никакая не империя, а угнетённая страна, находящаяся под сапогом НАТО.
Не только Россия сегодня грабит недра Ирака, но ещё и китайские, и французские нефтяные компании, хотя большая доля в грабежах всё же принадлежит российскому капиталу. Именно поэтому Россия сегодня идёт в одном империалистическом союзе с этими державами (с Китаем – в особенности, потому что здесь ещё и общий интерес удушения революции в Центральной Азии, направленной в первую очередь против российского и китайского империализмов).
Европа зависима от российского экспорта энергоносителей, и это толкает её в империалистический союз с Россией и Китаем.
В последнее время в коммунистической прессе модно стало хвалить Саддама Хусейна, изображать из него непримиримого борца с американским империализмом. Но на самом деле этот «борец», как мы уже говорили, являющийся марионеткой российского капитала, установил полицейскую травлю против коммунистов и всех прочих революционеров.
Примечательно, что говорил Саддам Хусейн Ахмаду Кадырову, путинскому ставленнику в Чечне: «арабский мир заинтересован в сильной России». Какой мир? Мир крестьян-феллахов или мир муфтиев, баев и шейхов? Мир голодных, у которых колониальный гнёт отбирает последние крохи, или мир жирующих, которые держат свою власть на российских штыках?
Camo Hachikus
Обзор коммунистической прессы
Читая «коммунистическую» прессу (точнее – коммуно-фашистскую, коммунистическую на словах, фашистскую на деле), можно воочию убедиться в том, что официальное комдвижение в России гнёт линию, целиком выгодную Кремлю.
«Коммунистические» газеты много воют о том, что, мол, проклятые американские империалисты лезут в Ирак. Спрашивается, почему это «коммунистам» так не хочется, чтоб США захватили Ирак? Простому российскому рабочему разницы нет, залезет ли США в Ирак, или не залезет – у российских рабочих нет своих капиталов в Ираке.
Громче всех кричит «держи вора!» сам вор. Громче всех кричат об американской захватнической политике по отношению к Ираку те, чьи капиталы там задействованы, кому не хочется делиться с Америкой огромными сверхприбылями от грабежа иракской нефти – империалистам России, Франции и Китая. Именно их волю выполняют предатели в коммунистической маске.
Примечательно, что российские официальные коммунисты воют о кровожадной политике США по отношению к Ираку – и молчат о не менее кровожадной политике России по отношению к Чечне, Китая по отношению Синьцзяну. Тем самым они верно служат империалистическому блоку России и Китая.
Не случайно, что российские оппортунисты идут сегодня в союзе с китайскими оппортунистами – маоистами. Ещё албанский коммунист Энвер Ходжа указывал, что маоисты – ставленники ставленники китайского империализма, оплачиваемые китайскими банками.
Подтверждения этому – налицо. В газете «Москва – Садовое Кольцо» - заявление маоистских партий: мол, экспансионистская (захватническая) Индия пытается подмять под себя Непал.
Ещё Энвер Ходжа писал, что за Непал шла драчка между Индией и Китаем. Вот уж, громче всех «держи вора!» кричит сам вор! Чья бы корова мычала об экспансионизме Индии, маоистская бы молчала: ведь у Китая и экономическая, и военная мощь в 3 раза больше, чем у Индии, и обвинить Китай в захватнических устремлениях можно скорее, чем Индию. Но маоисты «почему-то» про Китай молчат.
Примечательно, что зубастый фашизм, которым пропитаны комгазеты, идёт в ногу с беззубым пацифизмом. Комгазеты проливают крокодиловы слёзы насчёт гибели мирных жителей в Чечне под российскими бомбёжками, в Афганистане под американскими бомбёжками. Мол, надо уничтожать «террористов» (т.е. фактически революционеров), а не мирных жителей. Хотя факты доказывают, что угнетённые народы Афганистана, Чечни и т.д. поголовно вооружены и борются с империалистами, т.е. байки о мирных жителях – ложь. Насколько же омерзительной является позиция этих горе-коммунистов, предающих своих чеченских и афганских товарищей!
Правый оппортунизм сегодня идёт в ногу с левым оппортунизмом. Леваки (Губкин, АКМ, М
Ваше мнение: