Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Гачикус - Новейшие данные современного империализма 
   
Жанр: Проза: Статья
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 1259
Дата публикации: 4.6.2010



2004 г.

Глава 1.
Господство банков

Прежде всего, надо отметить резкое усиление позиции Госбанка СССР в первой половине 20-го века. Октябрьская революция толкнула вперёд развитие капитализма в России, и в конце 1920-х годов Госбанк усиливает свою монополию, подминая под себя частные банки (спецбанки) и получив тем самым средства для индустриализации [1]. К 1950-м гг., благодаря победе советского империализма во второй мировой войне, Госбанк становится крупнейшим банком в мире [2]. Если, к примеру, акционерный капитал Банка Америки – крупнейшей банковской монополии США – составлял на начало 1969 г. 214 млн. долл. [3], то акционерный капитал Внешторгбанка СССР, подчиняющегося Госбанку СССР, составлял на начало 1969 г. 300 млн. руб., т.е. 350 млн. долл. по курсу [4].
Как указывал ещё Маркс, банки при капитализме концентрируют в себе всё большую часть финансово-кредитных операций. Если в США задолженность по кредитам, предоставленным крупнейшими банками на срок более 1 года, составила в начале 1971 г. 32,4 млрд. долл., то задолженность по долгосрочным кредитам на 1 января 1973 г., предоставленным Госбанком СССР, составила более 20 млрд. р., Стройбанком СССР – около 8,5 млрд. р., т.е. в сумме – 28,5 млрд. р. (почти 35 млрд. долл. по курсу) [5].
Это своё положение Госбанк СССР сохранял до 1990-х гг., до кризиса советской колониальной системы.
Развал СССР привёл не к развалу государственной монополии, как это утверждают российские оппортунисты, а лишь к её усилению. В 1991г. Госбанк СССР, преобразованный в Центральный Банк России, прикарманил себе доли союзных республик в Госбанке [6]. И сегодня ЦБР является крупнейшим банком в Восточной Европе и Центральной Азии.
Однако, в силу закона неравномерности развития при империализме, на пятки российским банкам наступают уже китайские банки. Торгово-промышленный банк Китая занял в 1995г. 6-е место в десятке крупнейших мировых банков [7].
Американские банки, как и российские, теряют свой вес на мировой арене.

«...Американские банки потеряли своё доминирующее значение. Так, в 1956г. из 100 крупнейших банков мира 44 были американскими, к 1991 году их число сократилось до пяти...».[8]

На этом фоне лживыми являются вопли российских правителей и деятелей «коммунистического» движения об «однополярном» мире, о том, что Америка подмяла весь мир.
Надо также отметить дальнейшее слияние банковского капитала с промышленным в финансовый капитал, подчинение финансовому капиталу промышленного капитала, о чём писали ещё Маркс и Ленин. Признаётся, что сегодня управляющие предприятий – менеджеры – всё больше из самостоятельных капиталистов превращаются в привилегированных наёмных рабочих, осуществляющих за заработную плату функции управления и организации производства. В этом – проявление усиливающегося паразитизма, когда капиталист-банкир, в отличие от прежнего капиталиста-промышленника, абсолютно не участвует в процессе производства, а лишь «стрижёт купоны».
Яркий пример подчинения промышленного капитала финансовому в России-СССР – августовский путч 1991 г. и расстрел Дома Советов в октябре 1993 г., когда буржуазия в лице ГКЧП, а затем Верховного Совета, представляющая военно-промышленный комплекс, вынуждена была уступить президентской диктатуре, представляющей финансовый капитал.
Таким образом, сегодня, с ростом банков и роли банков в экономике, ещё более насущным становится необходимое условие захвата власти пролетариатом, сформулированное Марксом и Лениным: захват банков в первую очередь. Если Парижская Коммуна ещё в 19-м веке погибла из-за того, что не взяла в свои руки банки и не разоружила полицию, то сегодня эти условия становятся ещё более актуальными.


Глава 2.
Вывоз капитала

Ленин справедливо называл вывоз капитала «паразитизмом в квадрате». Рассматривая нации-кредиторы и нации-должники, он указывал, что между кредитором и должником совсем не те отношения, как между продавцом и покупателем, ибо кредитор закабаляет должника.
Вследствие усиления концентрации капитала, усилилась роль государства в вывозе капитала.
США, не принимавшие непосредственного участия в первой мировой войне и, не будучи ослабленными ею, превратились в результате этой войны из государства-должника в государство-кредитор. К середине 20-го века, США, обогнав Англию, превратились в крупнейшего в мире экспортёра капитала.
Россия, в результате Октябрьской революции, уже к началу 1930-х гг., превратилась в экспортёра капитала, и в результате победы во Второй мировой войне вышла на второе место в мире по экспорту капитала.
В 1980г. в ряд государств-рантье вступили Китай [1], который уже к 1995г. вывозил капитал в 120 государств мира [2] и Южная Корея [3].

«...Повышение уровня экономического и социального развития превратило Южную Корею во второй половине 80-х годов в нового экспортера капитала...».





Страны

Вывоз капитала

ВНП (по ППС)
Соотношение между вывозом капитала и ВНП (%)

США 406,5 7433,5 5,5
Япония 122,1 2945,3 4,1
Германия 135,1 1729,2 7,8
Россия 51 1000 5,1
КНР 19,9 4047,3 0,5

Рассчитано по: IMF. Balance of Payments Statistics Yearbook. Part I. Wash., 1997; World Bank Atlas. Wash., 1998. [4]

Советские экономисты, разоблачая конкурирующие американский и европейские империализмы, писали:

«...Буржуазные экономисты рассматривают вывоз капитала как помощь развивающимся странам, но факты говорят о том, что страны-рантье получают из развивающихся стран гораздо больше средств, чем предоставляют им...» [5]

Зато вывоз капитала советским империализмом изображался как «братская помощь дружественным странам».
Современные российские экономисты, заменив старую ложь новой, изображают вывоз капитала из России как «бегство», «утечку» капитала:

«...Если сопоставить масштабы вывоза капитала с размерами ВВП России (по данным Госкомстата РФ, примерно 1 трлн. долл. по ППС), то мы получим следующие оценки: от 2,5 (1992 г.) до 5,1% (1996 г.) ВВП преимущественно за счет бегства капитала...» [6]


О том, что это «бегство» капитала даёт обратный приток прибылей в десятикратном размере, российские экономисты, разумеется, предпочитают дипломатично умолчать.
Сверхдержавы вывозят капитал не только в отсталые страны, но также и в другие сверхдержавы. Например, США стали в 60-е - 70-е гг. интенсивно вывозить капитал в Западную Европу, вкладывая в высокие технологии. В 90-е годы Западные страны – Германия, Великобритания, США и другие – стали интенсивно вывозить капитал в Россию, что дало повод российским патриотам поднять вопли о «закабалении России» Западом. Правда, эти патриоты умалчивают, что и Россия вкладывает капитал в развитые страны Запада (например, сеть автозаправочных станций «Лукойл» в Германии и США).
На этом основании «левые» оппортунисты делают лживый вывод о том, что деления наций на угнетающие и угнетённые нет (мол, если львиная доля в мировом экспорте капитала вывозилась в США, что, получается, США – самая угнетённая страна?). Забывают, однако, сказать, что все стратегические отрасли экономики в сверхдержавах – будь то Россия или США – принадлежат своему, национальному капиталу (в России доля отечественного капитала в нефтедобыче и нефтепереработке – более 50%, в машино-, станко- и автомобилестроении – до 90% и выше, и лишь в лёгкой, пищевой промышленности и производстве кондитерских изделий невысока, да и то в последние годы резко растёт).
С другой стороны, стратегические отрасли промышленности в колониях и зависимых странах принадлежат иностранному капиталу.
В последние годы в экономике появилось новое понятие – «оффшорные зоны». Это такие страны, через которые сверхдержавы вкладывают свой капитал, не желая вкладывать его напрямую, чтоб скрыть, кто же конкретно вывозит капитал. На этом основании страны, через которые вывозится капитал, изображаются буржуазными аналитиками как «империалистические», хотя тот же Кипр фактически не контролирует те капиталы, которые «он» (фактически – не он, а США, европейские державы, Россия через него) вывозит.
Отсюда вытекает ещё одна ложь леваков: мол, все страны являются империалистическими – ведь и какой-нибудь арабский шейх может вложить деньги в американский банк, к примеру. Из этой ложной предпосылки вытекает ложный вывод, выгодный империалистам: право наций на самоопределение является реакционным.
На самом же деле в данном случае шейх является просто вкладчиком. Деньги миллионов таких вкладчиков концентрируются в руках банкиров и используются ради получения прибыли банкирами. Как показывает практика, вкладчики оказываются первыми банкротами, а наживаются на этом банкиры.
Эта ложь сродни той, которой оглупляли в годы перестройки народ «демократы»: мол, будучи акционером, рабочий получает долю в прибылях, и, таким образом, сам является капиталистом – получается, деление общества на рабочих и капиталистов умерло. Хотя на самом деле реальным владельцем предприятия является обладатель контрольного пакета акций.
Леваки также формалистски подходят к вопросу, изображая дворника, нанимающего на лето себе помощника на загородном участке, и продающего в течение года картофель с этого участка, тем и живущего, буржуем, а рабочего аристократа с огромной зарплатой, покупающего себе право тусоваться в обществе богатых и знатных людей – пролетарием.
Здесь также необходимо вспомнить и про ложь левых оппортунистов (ГПРК) о том, что, мол, никакой рабочей аристократии, подкупленной сверхприбылями за счёт вывоза капитала, в развитых странах нет.

«…По подсчетам Варги, в 1961г. сверхприбыль, полученная американскими капиталистами от эксплуатации внешнего мира, составляла 4 млрд долл., при общей сумме заработной платы и жалованья в частном хозяйстве США в 142 млрд долл. Если даже предположить, что всю эту сверхприбыль, до последнего цента, капиталисты истратили на подкуп рабочей аристократии (предположение нелепое, т.к. в таком случае не рабочая аристократия является “приказчиком капитала”, но капиталисты – слугами и приказчиками рабочей аристократии), то несоразмерность 4 и 142 млрд долл. все равно бросается в глаза…».

Выдернуть один факт («подсчёты Варги») и на основе этого факта делать выводы – это оппортунисты умеют.
По данным БСЭ, на зарубежных предприятиях США в 1972 было произведено продукции на 191 млрд. долл. ВВП США равнялся 1397 млрд. долл. в 1974 г. в текущих ценах, имеет смысл предположить, что в 1972 г. он был чуть меньше. Т.е., доля ВВП, произведённого за границей в 1972 г. была примерно 14%.
Национальный доход (НД) США, по данным БСЭ, составлял в 1975г. 1143 млрд. долл., ВВП – 1475 млрд. долл.
Норма прибавочной стоимости в США составляла в тот период 372% [7], т.е. фонд прибыли составлял 901 млрд. долл., фонд заработной платы – 242 млрд. долл.
Если даже считать, что норма прибыли вывезенного за границу капитала была такая же, как и в США, прибыль от вывезенного за границу капитала составляла в 1972 г. 117 млрд. долл. Это составляет 48% фонда заработной платы.
Следует также учесть, что подкуп сверхприбылями от вывоза капитала распространяется далеко не на весь рабочий класс, а лишь на привилегированное меньшинство, пусть и значительное, которое и отравляет весь рабочий класс своей идеологией.
По данным БСЭ, 40% самых низкооплачиваемых рабочих в США получали в 1970-е гг. лишь 12% фонда заработной платы. Допустим, подкуп распространялся на остальные 60% рабочих (хотя доля рабочий аристократии меньше половины). Тогда выходит, что прибыли от вывоза капитала составляют 55% к сумме заработных плат 60% высокооплачиваемых американских рабочих. 55% - доля, согласитесь, не малая.
Те же выводы применимы и к России.

«…по сравнению с другими странами мира Россия вывозит капитал так же интенсивно, как развитые страны...» [8]



Глава 3.
Концентрация капитала

Основное проявление концентрации капитала - увеличение разрыва между бедными и богатыми во всех без исключения странах.
В развивающихся странах абсолютное большинство населения живёт за чертой бедности – в Таджикистане, например, 80% [1].

«...К 1999 году внешний долг Габона составил астрономическую для него цифру – четыре миллиарда долларов... Габон выделяется среди стран Тропической Африки, прежде всего, малочисленностью населения. Но его цифра колеблется в значительных пределах от 800 до 1400 тысяч жителей... Бедность на протяжении многих лет скрывалась за высокими официальными показателями. По данным Всемирного Банка, население, имеющее зарплату ниже минимальной, составляет 80 процентов, а около 30 процентов живут ниже абсолютного порога бедности...» [2]

В сверхдержавах доля живущих за чертой бедности ниже, но беднейшие слои населения живут ещё хуже, чем в развивающихся странах.
В США, богатейшей стране мира, каждое поколение простых американцев живёт на 10% хуже своих родителей. [3]
. В Великобритании 10% самых богатых владеют 50% доходов, а 50% самых бедных – 6%. [4]
В России также увеличивается разрыв между богатыми и бедными:
«…По данным Минэкономразвития РФ, уровень доходов наиболее обеспеченных россиян в 15 раз превышает уровень доходов наименее обеспеченных граждан, причем этот разрыв увеличивается.
"Дифференциация населения по уровню доходов (соотношение 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения) в первом квартале текущего года, по предварительной оценке, повысилась до 15 раз против 14,5 раз в первом квартале 2003 года", - говорится в докладе МЭРТ, размещенном в пятницу на официальном сайте министерства.
В первом квартале 2004 года, по предварительной оценке, на долю 10% наиболее обеспеченных граждан приходилось 30% общего объема денежных доходов населения, а на долю 10% наименее обеспеченных - 2%, отмечается в материалах министерства. В первом квартале 2003 года эти показатели составляли соответственно 29,6% и 2%...» [5]

Концентрация капитала сильно проявляется в моменты кризисов, когда миллионы мелких буржуйчиков разоряются, а наживается крупный капитал. Так было и в 1991-1992г. в России, когда сбережения миллионов граждан в Сбербанке сгорели, так было и в 1998г., во время августовского «дефолта». В начале 1990-х гг. в России появилось очень много частных банков, которые обанкротились в 1998г. Центральный банк России же, наоборот, с кризисом 1998г. резко увеличил свои золотовалютные резервы и сохранил первенство среди крупнейших банков России с ещё большим отрывом, чем раньше.
Яркий пример концентрации капитала – разорение крестьян в период коллективизации, когда правящий советский режим получил средства для гонки вооружений перед 2-й мировой войной и рабочие руки для промышленности из числа разорившихся крестьян. Особо жестоко этот процесс первоначального накопления капитала (аналогично с Великобританией в 16-18 вв., о чём описывает Маркс в 1-м томе «Капитала») проходил в колониях России – например, на Украине и в Казахстане, где от голода погибло до трети населения.


* * *

Говоря о концентрации капитала, следует отметить, во-первых, концентрацию капитала в банках, слияния и поглощения мелких корпораций более крупными. Про Японию признаётся:

«…С 1998 года быстрыми темпами – 35-40 процентов в год – растёт количество слияний и поглощений с активным участием иностранных инвесторов, которые очень часто выступают инициаторами сделок…» [6]

В Южной Корее:
«...Чеболь.
Процессы концентрации и централизации капитала привели к возникновению крупных финансово-промышленных групп — чиптан, или чеболь. Они сформировались на базе торговых фирм и включают компании различных отраслей, являясь огромными конгломератами.
Примерно 50 групп играют доминирующую роль в хозяйстве страны (1964 г. — шесть объединений). В их число входят «Хёндэ», «Самсун» «Дэву», «Лакки-Голдстар», «Тэу»...
По мере экономического развития эти корпорации постепенно выходили на международные рынки. Их значение в экономике страны возрастало. Так, в начале 80-х годов на долю 10 крупнейших объединений приходилось 20% продукции обрабатывающей промышленности, а в конце 80-х годов — уже 23% по добавленной стоимости. В 1983 г. 50 ведущих чеболь производили порядка 25, а 100 — 47% ВВП страны.
В кредитной сфере доминируют три банка — «Бэнк оф Сеул энд траст», «Кориа ферст бэнк», «Коммершел бэнк».
В создании и развитии крупных объединений большую роль сыграло правительство, действовавшее по принципу «сделать мощным государство»...
...Рост чеболь во многом поддерживался благодаря созданному для них льготному финансированию. На них приходилось приблизительно 75% всей суммы банковских кредитов, предоставленных частному сектору в конце 70-х годов...

...Промышленные группы контролируются семейным капиталом. Семьи-основатели владеют 60% акций в 30 крупнейших чеболь, 3/4 входящих в них фирм не числятся на фондовой бирже. С одной стороны, это указывает на происхождение богатства (основатели групп увеличивали его за счет тесных связей с военными диктаторами),» (связь между корпорациями и фашистской диктатурой! – А. Г.) «с другой стороны, это указывает на то, что отношения внутри групп строятся на нерыночных принципах, а размеры чеболь подавляют конкуренцию в стране...» (=монополия – А. Г. ) [7]

Во-вторых, увеличение доли государства в национальном доходе, свидетельствующее о том, что государственно-монополистический капитал контролирует всё большую долю экономики. Рост доли государства (госбюджета) в национальном доходе – объективный процесс, происходящий во всех странах. Советские экономисты в своё время признавали:

«… В период империализма и особенно общего кризиса капитализма роль государственных финансов в перераспределении денежных средств резко возросла…В США и Великобритании доля национального дохода, перераспределённого через государственный бюджет, возросла в 60-х гг. до 40%... В СССР… по-прежнему ведущую роль в системе государственных финансов играет государственный бюджет, который аккумулирует свыше 50% национального дохода…» [8]

«…За счёт государства в 1970 в США финансировалось около 1/3, ФРГ – около 40%, в Великобритании – более 50% всех капиталовложений…» [9]

И сегодня признаётся:

«…если посмотреть данные об уровне государственных расходов по группе наиболее развитых стран за достаточно длительный период, то отчётливо видна тенденция к росту их доли в ВВП. Так, в США доля совокупных расходов федерального бюджета и бюджетов штатов в 1929г. составляла около 10% ВНП, в 1950г. – 21, в 1993г. – 38,7, в 1996-1998 гг. – около 33%. В большинстве западноевропейских стран средний показатель государственных расходов в ВВП вырос с 15,4% в 1920-х годах до 42,6% в 1980-х и равнялся примерно 50% в 1990-х годах (в Швеции, Норвегии эти расходы достигали 60% ВВП, в ФРГ – 54%).
Особенно показательно, что в ряде восточноевропейских стран, уже вышедших на стадию роста, доля бюджетных расходов в ВВП не уменьшалась, а в некоторых даже увеличивалась именно в периоды трансформационного спада. В 1990-1993гг. в Венгрии, например, она достигла максимального уровня – 62%, а в Польше и Словении стабильно составляла около 50%.
Это свидетельствует о том, что бюджет государства может быть не только важнейшим фактором экономического роста, но и гарантом сохранения экономической и социальной стабильности в обществе…» [10]

Как видим, по мнению этого буржуазного экономиста, чем больше государственно-монополистический капитал себе гребёт, чем больше пропасть между богатством и нищетой – тем больше «социальной стабильности»!
В-третьих, увеличение пропасти между угнетающими и угнетёнными нациями. Возьмём, к примеру, Китай, где западные окраины – Синьцзян и Тибет – являются внутренними колониями:

«…неравномерность развития разных регионов, особенно разрыв между юго-восточным регионом и западом, продолжает усиливаться. А ещё в 1988 году соотношение ВВП на душу населения между восточным, центральным и западным регионами составляло 100:55,4:42,6…» [11]

И при этом подаются утопические советы вкладывать в экономику Синьцзяна побольше денег, чтоб исламский «терроризм» потерял социально-экономическую почву, вызванную безработицей, нищетой. Ведь империалисты, в том числе и китайские, вкладывая капиталы в колонии, развивают там капиталистические отношения, порождают там рабочий класс, а значит, лишь порождают национальное самосознание, «терроризм» (т.е. революцию) во всё большем масштабе.
Буржуазная статистика затушёвывает увеличение разрыва между бедными и богатыми нациями. Каким образом? Рассмотрим 2 статьи экономического советника президента России А. Илларионова. [12]
Данные 2 статьи – пример великорусской шовинистической лжи в экономической науке. Илларионов – путинский советничек по экономическим вопросам (скажи мне, чей ты советник, и я скажу, кто ты).
Конечно, статьи эти имеют и положительную сторону – факты, приведённые в них, блестяще подтверждают ленинский закон о неравномерности, скачкообразности развития при империализме (расцвет и следующий за ним закат России, снижение доли мирового лидера – США, бурный рост в Китае в последние годы). Но признание этих фактов объясняется не честностью автора, а тем, что эти факты, являющиеся основными чертами современной эпохи, просто невозможно скрыть – они очевидны любому мало-мальски грамотному человеку.
С другой стороны – тщательная фальсификация того факта, что разрыв между бедными и богатыми нациями растёт. Илларионов утверждает, что разрыв сокращается, мол, это противоречие, одно из 3 основных противоречий империализма, сходит на нет. Позвольте, а почему же на саммите в Генуе главари сверхдержав обсуждали проблему увеличения пропасти между богатыми и бедными нациями? Какой смысл обсуждать то, чего нет? Кому собирались «помогать» (на деле – закабалять своей «помощью») империалисты в Генуе, если по данным ООН бедными считаются те страны, ВВП на душу населения в которых меньше 120 долларов? Ведь, судя по илларионовской статистике, таких стран на планете нет?!
Ложь налицо. Даже лживая брежневская статистика, старающаяся прикрыть пропасть между Россией и российскими колониями – республиками СССР, была куда честнее современной «демократической» статистики. Даже из брежневской БСЭ можно сделать вывод, что разрыв в ВВП на душу населения в 1970-е гг., к примеру, между Россией и Грузией был 3:1, а у Илларионова он – 1,5:1. Если из брежневской БСЭ мы знаем, что в 1950 национальный доход на душу населения в Индии был в 28 раз меньше, чем в США, то по Илларионову выходит, что ВВП на душу населения в Пакистане (ВВП и НД соотносятся примерно одинаково) в том же 1950г. был лишь в 10 раз меньше, чем в США. Но ведь при разделе британского доминиона Индии в 1950г. на Индию и Пакистан Пакистану отошла самая слаборазвитая территория?! Не умеете врать – не беритесь, господин советничек!
Завышение ВВП угнетённых стран видно даже из сравнения с современной буржуазной статистикой из газет и из Интернета. Илларионовскую фальшь можно опровергнуть десятками фактов из самых разных источников – и старых советских, и современных: и российских, и казахских, и таджикских. Причём, чем беднее страна, тем сильнее завышение: Казахстан – в 2 раза, Узбекистан – в 3 раза, Таджикистан и Гондурас – в 10 раз, Афганистан – пожалуй, в 15 раз.
Признаётся, однако, что ВВП африканских стран в последние 20 лет не только не рос, а ещё и снижался, хоть население росло очень быстро; ВВП стран Южной Америки если и вырос в этот период, то очень незначительно. Признаётся также, что спад в последние 10 лет в России был не такой резкий, как в российских колониях – союзных республиках.
Разрыв между бедными и богатыми нациями Илларионов затушёвывает тем, что к бедным причисляет Китай, который уже 20 лет как минимум является империалистической державой по всем признакам.
Ещё одна крайне интересная особенность илларионовской статьи – занижение ВВП России и СССР. Если советская статистика преувеличивала уровень отечественной экономики (врали, что национальный доход СССР в 1975г. составлял 66% от уровня США, хотя теми же фактическими цифрами пробалтывались, что не 66%, а 45%), для того, чтоб изобразить преимущества советской системы, якобы «социалистической», над буржуазной системой; то современная российская официальная статистика, наоборот, преуменьшает уровень экономики России и СССР (по Илларионову ВВП СССР в 1976г. составлял лишь 34% от США, т.е. эта цифра занижена в 2 раза по сравнению с официальной советской статистикой – и Илларионов ещё врёт, что основывается на официальной советской статистике!). Делается это для того, прежде всего, чтоб изобразить Россию скорее угнетённой, чем угнетающей державой. «Какие мы империалисты? У нас ВВП в 12 раз ниже, чем у США!». К тому же, ВВП СССР занижается для того, чтоб лишний раз оклеветать социализм: мол, у нас был социализм (ха! Сами назвали свой отечественный капитализм социализмом, сами его и высмеивают! Над кем смеётесь? Над собой смеётесь!), и поэтому у нас сейчас экономика на низком уровне.
Возьмём официальную российскую статистику в целом.
Во-первых, она сильно преуменьшает уровень ВВП России. По официальным данным ВВП России в 2000г. составлял якобы 246,7 млрд. долл. – в 40 раз меньше, чем ВВП США [13].
Чтоб разоблачить эту ложь, рассмотрим официальную советскую статистику.
В.М. Уралов в своём аналитическом справочнике «Уровень нашей жизни в 1913-1993гг.» со ссылкой на «Народное хозяйство СССР в 1990. М., Финансы и статистика, 1991» приводит величину национального дохода (НД) в 1990г. СССР 704 млрд. руб., а это по курсу того времени составляло около 1300 млрд. долл. [14] Если считать, что доля НД в ВВП в СССР была в 1990г. такая же, как и в 1975г., то величина ВВП СССР в 1990г. составляла 3100 млрд. долл. (хотя на самом деле доля НД в ВВП снижается, в силу закона понижения нормы прибыли, т.к. доля расходов на сырьё и оборудование растёт, т.е. на самом деле ВВП в 1990г. был выше 3,1 триллиона). БСЭ приводит цифру, что в России в 1975г. было сосредоточено 60% общесоюзного числа предприятий. Учитывая, что в России были сосредоточены крупнейшие предприятия СССР, можно считать, что доля ВВП России в ВВП СССР составляла в 1975г. 2/3. Если считать, что доля ВВП России в ВВП СССР была такая же, как и в 1975г. (хотя на самом деле доля России возросла в силу объективного закона концентрации капитала), то ВВП России в 1990г. составлял примерно 2трлн. долл. С. Глазьев в телепрограмме «Времена», посвящённой союзу России и Белоруссии, утверждал, что в 2000г. промышленное производство России составляло 70% от уровня 1990г. Но в 1990г. доля промышленности в ВВП составляла 40%, а в 2000г. – менее 30% [15], т.е. доля промышленности в ВВП также составила в 2000г. 70% от уровня 1990г. Отсюда следует, что ВВП России в 2000г., как и в 1990г., составлял 2 трлн. долл., а не 246,7 млрд. долл., как лжёт официальная российская статистика, т.е. ВВП России занижается примерно в 8 раз, а на самом деле - ещё больше, если учесть все «хотя».
Для чего это делается? Чтоб изобразить Россию угнетённой страной, чтоб натравить российских рабочих на западных, якобы «зажравшихся», с другой стороны – чтоб пустить пыль в глаза угнетённым народам, изобразить, что Россия ближе к угнетённым народам, чем сверхдержавы Запада, чтоб втереться в их доверие и под соусом «братской помощи» осуществлять свою грабительскую внешнюю политику
Во-вторых, сильно преуменьшается ВВП Китая, идущего в одном империалистическом блоке с Россией. Утверждается, что он составляет 1079,8 млрд. долл. [16]Занижение ВВП Китая видно из сравнения с данными, приводимыми «Энциклопедией нового Китая». С 1979г. по 1985г. ВВП Китая увеличился в 2,2 раза – с 250 млрд. долл. до 550 млрд. долл. [17] В 1985-90гг. темпы роста Китая не снижались, т.е. ВВП к 1990г. достиг 1,1 трлн. долл. Т.к. в 1990-2000гг. ВВП Китая вырос на 260% [18], то в 2000г. ВВП Китая составил 4 трлн. долл. Т.е. ВВП Китая занижен примерно в 3,7 раза. Это делается опять же с целью изобразить Китай развивающейся, а не империалистической державой.
В-третьих, при анализе уровня разрыва между бедными и богатыми нациями российские экономисты относят империалистический Китай к бедным нациям, а т.к. Китай показывал в последние 20 лет 20-го века высочайшие в мире темпы роста, у этих горе-экономистов получается, что разрыв между богатыми и бедными нациями сокращается.
В-четвёртых, завышаются ВВП бедных наций – мол, не такие они и бедные.
И всё равно даже буржуазные экономисты вынуждены признать, что относительная доля латиноамериканских стран, к примеру, в мировой экономике сокращается, а суммарный ВВП африканских стран (за исключением ЮАР) сокращается даже абсолютно, несмотря на резкий рост населения (т.е. ВВП на душу населения африканских стран резко падает).
Неравноправная торговля сверхдержав (превышение вывоза в развивающимися странами над ввозом из них) с развивающимися странами увеличивает разрыв (превышение вывоза в развивающимися странами над ввозом из них): империалисты продают свои дрянные товары колониям по огромной цене, а от туда вывозят природные богатства за гроши. Такая торговля способствует росту долгов у развивающихся стран и закабалению их. Признаётся, что и в СССР Россия вывозила в союзные республики на большую сумму, чем ввозила. Такую же неравноправную торговлю Россия ведёт и сегодня с республиками СНГ:

«…Внешнеторговый оборот России в январе-мае 2003 года, рассчитанный по методологии платежного баланса, составил ,04 млрд, что на 26,6% больше чем в первой половине 2002 года. Об этом говорится в материалах Госкомстата. Экспорт за полгода вырос на 29% до ,946 млрд. Импорт вырос на 22,3% до ,096 млрд.

Сальдо внешнеторгового баланса России за 5 месяцев 2003 года сложилось положительным в сумме ,850 млрд против ,329 млрд в первой половине 2002 года.

Россия за рассматриваемый период увеличила экспорт в страны дальнего зарубежья на 28,3% и в страны СНГ – на 33%. Импорт в Россию из стран дальнего зарубежья вырос на 23% и из стран СНГ – на 19,5%...» [19]


Как видим, экспорт товаров в страны СНГ вырос сильнее, чем в дальнее зарубежье, а импорт – наоборот, слабее. То есть, российский капитал пополняет свой бюджет за счёт того, что продаёт втридорога свои гнилые российские товары в страны СНГ, которые находятся под колониальным гнётом России. Российское государство сродни ростовщику, который даёт в долг под огромные проценты, да ещё с тем условием, чтоб у него покупали товары по завышенной цене.
Например, из Казахстана Россия вывозит товара на 1,8 млрд. долл., а ввозит – на 2,6 млрд. (данные за 2000г. ), т.е.за счёт такой торговли Россия вытягивает из Казахстана 0,8 млрд. долл. ежегодно (вы нам – нефть подешёвке, а мы вам – машины втридорога). Россия фактически контролирует внешнюю торговлю Казахстана, обладая 28% внешнеторгового оборота этой республики.
Внешний долг Казахстана - ,5 млрд (2000, оценка), это 60% ВВП.
Или торговля России с Туркменией. Основная статья экспорта – газ. Производство газа – около 50 млрд. м3 (2000г.). Основной покупатель – Россия (20 млрд. м3). Россия платит за газ очень низкую цену – около 30-36 долл. за 1000 м3, а продаёт на внешнем рынке за 95-120 долл. за 1000 м3. Кроме того, надо учесть, что оплата за газ на 70% идёт товаром – гнилым товаром, не находящим спроса на внутреннем рынке, т.е. внутри России. При оплате товаром империалисты всегда завышают цену, пользуясь неразвитостью обрабатывающей промышленности в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки (ещё в 1970г. развивающиеся страны теряли на этом 1 млрд. долл.). В следующем году Туркмения планирует сократить поставки газа России до 10-12 млрд. м3. Это связано с тем, что азиатские страны – Иран, Китай, Япония, Малайзия – предлагают Туркмении более высокую цену за газ (Иран – 43 доллара, остальные – около 65 долларов за 1000 м3). Российский империализм явно недоволен этим, т.к. это грозит ему потерей сверхприбылей в этом регионе.
Торговля России с Узбекистаном. Наибольшая доля экспорта – продукция сельского хозяйства (в основном хлопок), а также сырьевые ресурсы - газ, нефть и т.д. Очень низка доля готовых изделий. Доля хлопка и изделий из хлопка в экспорте повысилась с 25% в 1999г. до 27% в 2000г. (хотя хлопок за этот период подешевел). Основной покупатель хлопка-сырца – Россия (2,3 млн. т., 90%).
Доля России в экспорте 20% - возросла с 13% по сравнению с 1999.
В Узбекистане 400 предприятий с участием российского капитала, из них 40 – чисто российских.
Из Киргизии Россия вывозит товара на 77 млн. долл., а ввозит – на 104 млн. долл., вытягивая из Киргизии т.о. 27 млн. долл. ежегодно. Вы нам – хлопок за гроши, а мы вам – пиво по 30р. за бутылку(такова была цена бутылки пива «Невское» в Киргизии в 2001 г.)! [20]
Да и с другими бедными странами Россия тоже ведёт неравноправную торговлю. Возьмём, к примеру, торговлю бывшего СССР с Афганистаном. В 1967/1968гг. СССР имел долю в экспорте Афганистана 33,2 %, а в импорте – 48,1% (т.е. уже тогда фактически контролировал внешнюю торговлю Афганистана) - если считать экспорт и импорт примерно равными, ввозил больше, чем вывозил [21]. В 1986г. доля СССР во внешней торговле Афганистана возросла до 65% - благодаря советской оккупации. [22]

Торговля России с Вьетнамом:

«…По данным МИД России, в 2001 г. объем торговли между РФ и Вьетнамом составил 550 млн. долл., в том числе российский экспорт - 360 млн. долл. …» [23]
Т.е., вывоз товаров из России во Вьетнам – 360 млн. долл., а из Вьетнама в Россию – 550-360=170 млрд. долл., в 2 с лишним раза меньше. Что же вывозит Россия из Вьетнама?
«…совместное предприятие по разведке и добыче нефти и газа на континентальном шельфе юга Вьетнама "Вьетсовпетро" ежегодно приносит России существенный валютный доход. Только в прошлом году он составил более 500 млн. долл. …» [24]

Или, к примеру, торговлю России с Египтом [25]:

Товарооборот России с АРЕ (в миллионах долларов)
1993 год 1996 год 1997 год 1998 год
Оборот 313,6 422,5 470,8 415,8
Экспорт 169,9 387,7 438,8 399,2
Импорт 143,7 34,8 32 16,6

Как видим, экспорт российских товаров в Египет ежегодно происходит на большую сумму, чем импорт египетских товаров в Россию, причём с 1996 г. неравноправность этой торговли резко возросла. Такая торговля ведёт к тому, что долги и зависимость бедных стран от сверхдержав растут:

«...Алжирский экспорт состоял в основном из поставок к нам товаров в счёт погашения задолженности АНДР. В импорте из России преобладают машины и оборудование. Совокупная задолженность Алжира России составила к началу 1999 года 3,9 миллиарда долларов...» [26]

И Россия хвалится, что, мол, «наши автобусы покупают во всём мире» (в том же Египте, в том же Алжире, которые находятся в долговой кабале у России и которым Россия навязывает свой товар). Такие кредиты, которые даются с условием, что страна-должник будет на взятые взаймы деньги покупать товары у страны-кредитора, называются «связанными». Политику связанных кредитов проводил и СССР в своё время, проводит и Россия сегодня.

Доля «связанной помощи» в объёме госкредитов, направленных в развивающиеся страны (1967 г.) [27]:
Все предоставленные кредиты 93,7%
В том числе
США 96,5%
Япония 86,6%
Италия 72,6%
Франция 61,8%
Великобритания 57,1%

«… Монополии империалистических существенно завышают цены на продаваемые в кредит товары, в результате чего развивающиеся страны теряли в конце 60-х гг. более 1 млрд. долл. ежегодно…» [28]

Точно так же, как в периоды кризисов резко усиливается пропасть между богатством и нищетой, растёт пропасть и между богатыми и бедными нациями. «Если экономика Европы гриппует, то экономику Африки лихорадит», - шутят буржуазные экономисты. Кризис 1990-1991гг. намного сильнее отразился на республиках бывшего СССР и странах «соцлагеря», чем на самой России. Продукция бедных стран постоянно дешевеет на мировом рынке, усиливая пропасть между богатыми и бедными нациями.

Официальный сайт в Интернете посольства Кубы в России«...Никелевая промышленность, несмотря на то что подняла свою производительность до 75 000 тонн (рекордная цифра), вынуждена была сократить на половину свои, уже и так, ослабленные цены, по этой причине 150 миллионов долларов не поступили в казну...» [29]

То же самое в Таджикистане. В экспорте республики 60 % занимает алюминий. Средняя цена на одну тонну в 2001 г. в сравнении с 2000 г. уменьшилась на 171 доллар и составила 1414 долл. Экспорт хлопка - волокна составил 10,1 % во внешнеторговом обороте. Средняя цена за тонну хлопка-волокна снизилась в 2001 г. по сравнению с 2000 г. на 123 доллара, составив 1008 долларов (данные за 2001г.). Ещё одно подтверждение того, что продукция колоний постоянно дешевеет, и без того грошовые цены на продукцию колоний снижаются. Внешний долг Таджикистана составляет ,3 млрд (1999, оценка) - это 137% ВВП. [30]




Глава 4.
Раздел мира между сверхдержавами

Сегодня, как и 100 лет назад, весь мир поделен на сферы влияния между горсткой сверхдержав – с той лишь разницей, что сверхдержав стало больше.
Как справедливо указывал Ильич, империалисты делят мир не только по финансовой, но и по военной силе (военный потенциал, даже не стреляя, играет роль в мировой политике, т.к. учитывается при дипломатических договорах).
Финансовая сила (объём капиталовложений) советского империализма в 1981 г. была примерно равна финансовой силе США [1], да и в послеперестроечные годы не так сильно ослабла, как изображают российские шовинисты.
Официальная российская пресса пробалтывается, что количество ядерных боеголовок у России в 2 с лишним раза больше, чем у всех остальных стран мира, вместе взятых (в том числе и у США).
Страны, которые объявили о том, что обладают ядерным оружием
Количество боеголовок
Россия 28240
США 12070
Франция 510
Китай 425
Великобритания 400
Индия 65 (приблизительно)
Пакистан 25 (приблизительно)
По данным ООН [2]
К угнетающим нациям сегодня можно отнести следующие:
США
Россия
Китай
Великобритания
Франция
Германия
Италия
Япония
Южная Корея
Австралия
Канада
Здесь мы не перечисляем мелкие империализмики – Голландию, Бельгию, Испанию и т.д. (все государства Западной Европы можно отнести к империалистическим).
Со времени, когда Ленин написал свой труд «Империализм как высшая стадия капитализма», число сверхдержав увеличилось.
Во-первых, Россия из военно-помещичьего империализма превратилась в капиталистический империализм.
Во-вторых, Китай и Южная Корея, о которых мы уже говорили и будем говорить ниже.
В-третьих, Канада и Австралия.
БСЭ писала о Канаде:
«…К. занимает 7-е место в промышленном производстве капиталистического мира (3,2%). По размеру национального дохода на душу населения и среднему уровню производительности труда уступает только США и Швейцарии… Вложения Канады за границей (1968 г.) около 19 млрд. канадских долларов… По обороту внешней торговли Канада в 1969 г. занимала 6-е место в капиталистическом мире (6%)…» [3]
Там же об Австралии:
«…Несмотря на сравнительную молодость, австралийский капитализм на рубеже 19 и 20 вв. уже вступил в стадию империализма… Крупные монополистические объединения… В 1906г. Великобритания передала Австралийскому Союзу колонию Папуа… После 1-й мировой войны экспансионистские черты молодого австралийского капитализма усилились. Австралийский Союз превратился в малую империалистическую державу… Притязания на все бывшие тихоокеанские колонии Германии… Часть из них – Новая Гвинея и остров Науру – он получил… После 2-й мировой войны окончательно ликвидирована внешнеполитическая зависимость Австралийского Союза от Великобритании…» [4]
Австралия имеет свою внутреннюю колонию – Папуа-Новая Гвинея, являющуюся аграрно-сырьевым придатком.
Полуугнетающие, полуугнетённые страны:
Турция. С одной стороны, Турция находится под влиянием России, которая держит её в политической зависимости своими поставками газа по цене, ниже европейской (но значительно выше той, по которой Россия высасывает газ из Туркменистана, Узбекистана и Афганистана), также под влиянием западноевропейских держав и США, с другой стороны, в Турции развивается свой монополистический капитал:
«…В 60-70-х гг. убыстрились процессы концентрации и централизации производства и капитала. Появились объединения крупных предпринимателей, построенные на организационных принципах монополий Запада и стремящиеся заимствовать у них методы извлечения сверхприбылей…» [5]
Турция имеет свою внутреннюю колонию – Турецкий Курдистан, находящуюся на Востоке страны:

«…Восток (свыше 1/3 территории страны и около 1/5 её населения) – отсталый аграрный район. На район приходится 9% промышленных рабочих и 7% промышленной продукции; здесь сосредоточена основная часть добычи нефти, железной и медной руды, хромитов и полиметаллов… Курды населяют восточные районы Турции (так называемый Турецкий Курдистан – свыше 3,5 млн. человек)…» [6]

Турецкий Курдистан является базой нефтедобычи для Турции, в нём сосредоточена вся нефть, находящаяся на территории турецкого государства:

«...Совокупные запасы жидких углеводородов в Турецком Курдистане (как и в целом в Турции) составляют 66 миллионов тонн. В 1990 году здесь добывалось 3,7 миллиона тонн нефти, в 1992-м – 4,3, в 1994-м – 3,7, в 1996-м – 3,5 миллиона тонн, такие колебания вызваны вооружённым конфликтом в Турецком Курдистане...» [7]

Не удивительно, что турецкий Курдистан стал в последние годы одним из очагов «терроризма».

Югославия. С одной стороны, Югославия находится под влиянием России и западных сверхдержав, с другой стороны, имеет свою внутреннюю колонию – Косово. В БСЭ пробалтывается, что национальный доход на душу населения составлял лишь 30% среднеюгославского, доля городского населения в Косово была лишь 25%, тогда как в Югославии в целом – 39%.
«…Косово – в основном аграрный край, около ½ экономически активного населения занято в сельском хозяйстве… Ведущая роль промышленности – добыча свинцово-цинковой руды (около 2/3 добычи Югославии)…» [8]

Таким образом, факты доказывают, что Косово является аграрно-сырьевым придатком Югославии. Вот – причина «терроризма» косовских албанцев.
Израиль. С одной стороны – зависим от США и Великобритании (в 1970-е гг. доля национального капитала составляла лишь 1/3 всех капиталовложений [9] – БСЭ, статья «Израиль»), форпост этих сверхдержав на Ближнем Востоке, с другой стороны развивается свой монополистический капитал:
«…Военно-промышленный комплекс представлен (1972 г.) финансовыми группами в составе концерна «Кур», инвестиционной компании «Банк Дисконт» (один из 3 крупнейших банков в стране) и «Г.А.С. индустрис»… происходит концентрация производства…» [10]
Израиль имеет свою внутреннюю колонию – Палестину. Признаётся, что между Израилем и Палестиной существует разрыв в ВВП надушу населения (в 12-19 раз), в Палестине в 4,4 раза выше уровень безработицы (9% и 40% соответственно), в 2000г. был в 30 раз выше уровень инфляции (0,1% и 3% соответственно) [11].
В этом – причина «терроризма» палестинцев».
Индия и Бразилия. Будучи развивающимися странами, в последние годы имели быстрый рост (Индия - в результате получения независимости в 1947 г.) и уже переходят в разряд сверхдержав:


Страны

Вывоз капитала

ВНП (по ППС)
Соотношение между вывозом капитала и ВНП (%)

Бразилия* 2,7 994,4 0,3
Индия* 1,0** 1381,3** 0,1**
* Оценка
** 1995 г.
Рассчитано по: IMF. Balance of Payments Statistics Yearbook. Part I. Wash., 1997; World Bank Atlas. Wash., 1998. [12]

В БСЭ признавалось, что баланс внешнеторгового оборота Индии дефицитен, однако размеры отрицательного сальдо имеют тенденцию к сокращению [13]. В современных российских СМИ признаётся, что хоть Индия и имеет долги перед Россией, но эти долги сокращаются.
ЮАР. С одной стороны – зависимость от Великобритании и США (сегодня сходящая на нет), с другой стороны – вывоз капитала, в основном пока что в страны Африки (признаётся, что ЮАР претендует на роль регионального африканского империализма). ЮАР имеет внутренние колонии – бантустаны.
Остальные страны можно отнести к угнетённым.
После 2-й мировой войны система старого колониализма сменилась неоколониализмом: под вывеской получения независимости народы колоний стали ещё более угнетены, и разрыв между угнетающими и угнетёнными (хотя формально свободными) нациями продолжает расти. Например, с крахом Британской Империи та же Кения, бывшая колония Англии, продолжает оставаться зоной британского влияния. Французское влияние сильно сохранилось на Севере Африки. С распадом СССР бывшие союзные республики оказались по отношению к России в ещё более кабальном положении в рамках СНГ.
С. 141: «...из-за неурегулированности торгово-экономических отношений России со своими соседями их долг Российской Федерации превысил 8 млрд. долл. и имеет тенденцию к росту. Несмотря на то что внешнеторговый оборот России со странами Содружества каждый год сокращается, положительное сальдо ее торговли с ними постоянно растет и, например, только в 1999 г. оно превысило 2 млрд. долл. (неравноправная торговля – А. Г.) Вследствие стойкой неплатежеспособности большинства стран-членов СНГ сумма положительного сальдо обычно плавно переходит в висячий долг...» [14]

Формально экономика и природные богатства колоний национализированы, хотя реально банки империалистических держав через займы правительствам в колониях контролируют экономику этих стран. В колониях по-прежнему находятся войска империалистов (как, например, российские войска на Кавказе и в Средней Азии).
С другой стороны, под маской «помощи» только что освободившимся колониям СССР-Россия и Китай усиливали там своё влияние. Так, например, обстоит дело с Анголой – бывшей колонией Португалии.
«…В 1975 г. после революции в Португалии Ангола получила независимость. Советский Союз сразу проявил интерес к республике. 11 ноября, в день провозглашения независимости, в Луанде было подписано коммюнике об установлении дипломатических отношений на уровне посольств. У власти в Народной Республике Ангола находилась просоветская МПЛА — Партия труда.
По Договору о дружбе и сотрудничестве, подписанному в октябре 1976 г., Советский Союз оказывал Анголе экономическую и военную помощь.
После вывода из страны кубинских войск в Республике Ангола с новой силой вспыхнула гражданская война…» [15]
О том, как эта «помощь» оказалась кровавой бойней ангольцев, пишет Энвер Ходжа в книге «Империализм и революция».
«… В июне 1995 г. в республику был направлен отряд войск России для содействия работе Контрольной миссии ООН. В составе российской авиационной группы (РАГ) около 130 российских вертолетчиков. Экипажи 14 Ми-8 дислоцированы по шести региональным аэродромам: от Лубанго до Уиже. В Анголе служат лучшие летчики авиации сухопутных войск России, летавшие над Афганистаном, Карабахом, Приднестровьем, Абхазией, обеими Осетиями и Чечней…» [16]
Те, кто вчера душил свободу афганцев и чеченцев, сегодня «помогают» ангольцам.
«…Добычей алмазов в Анголе занимается российская акционерная компания «Алмазы Россия — Саха» («АЛРОСА»). Она вкладывает средства в разработку крупнейшего в мире месторождения "Катока", запасы которого предварительно оцениваются специалистами в 200 млн карат, что эквивалентно 15 млрд долларов. Компания «АЛРОСА» владеет 32,8% в уставном капитале СП Sociedade Mineria de Catoca, обладающем правами на разработку этого месторождения…По словам Председателя правления Фонда Алексея Чепы, в числе серьезных российских инвесторов в экономику Анголы могут быть такие компании, как «Газпром», «Лукойл», «ЮКОС»…» [17]
«…Река Шикапа - главный санузел - превратится в главный энергоузел. Российские специалисты будут строить гидроэлектростанцию. "Гидростанция будет вырабатывать 16 мегаватт. Из них 13 мегаватт пойдет на нужды горно-рудного предприятия "Катока", то есть для добычи алмазов, и 3 мегаватта пойдет на социальное обеспечение местного населения, прежде всего, на столицу провинции Южная Лунда, то есть город Сауримо", - рассказывает председатель административного совета АО "Гидрошикапа" Юрий Попов.

"Катока" - это 60% национальной алмазной добычи Анголы, самое эффективное предприятие в стране и яркий пример того, как работают наши, российские инвестиции за рубежом. "Через два года исполнится 50 лет, как компания начала добывать алмазы. И умеет делать это эффективно", - уверен президент алмазодобывающей компании "Алроса" Владимир Калитин.

"Катоку" осваивали с 1993 года, алмазы добывают с 98-го. Это веха ангольской истории: промышленным способом минералы до русских не добывали. Алмазы много лет ассоциировались у ангольцев с колониальными временами, с затяжной гражданской войной. Через два года появится новая ассоциация – электричество…» [18]

Этот случай был изображён в новостях по ОРТ как великодушная российская помощь ангольскому народу: мол, мы даём ангольцам электричество, в то время как США грабят Ирак, но ни слова в репортаже не было сказано о том, что электростанция эта строится для нужд российской алмазодобывающей компании «Алроса»; ни слова о российской военщине в Анголе, служащей интересам российских корпораций.
Это – лишь один из примеров сотрудничества России с «освободившимися» от колониального гнёта странами.
Вот – пример сотрудничества России с Пакистаном, который в своё время находился под британским владычеством:

«…Нужно сказать, что в ту эпоху (война в Афганистане – А. Г.) СССР, столкнувшись с трудностями на афганской земле, весьма осложнил ситуацию, внеся свой вклад в процесс дестабилизации обстановки в Пакистане путём террористической деятельности… Эта подрывная деятельность велась руками коммандос из ХАД, афганской спецслужбы. КГБ оказывал ей всяческую поддержку, посылая сотни тайных советников и предоставляя обширную чёрную кассу… Москва… стремилась.. с помощью насилия сделать ситуацию в стране неустойчивой и тем самым подготовить почву для осуществления более долгосрочных планов по вовлечению Пакистана в сферу советского влияния и получению доступа к Индийскому океану. Параллельно с использованием подрывных и террористических методов Москва в 1970-е и 1980-е гг. пыталась внедриться в коммерческую жизнь Пакистана с помощью отделения «Аэрофлота», филиалов сталелитейного треста, нефтяной компании и Минского тракторного завода. Советское присутствие в Пакистане заметно возросло: если в 1972 г. там находилось 56 советских граждан, то в 1980 г. – уже 1374, что никаким реальным договором о сотрудничестве не оправдывалось. Это, между прочим, заставило пакистанские власти наполовину сократить советское дипломатическое представительство в Исламабаде, но данная мера оказалась бесполезной: треть из сотни оставшихся дипломатов и военнослужащих всё равно работала на КГБ, так что Советы продолжали организовывать террористические акции на рынках и в других общественных местах, в основном в Исламабаде и Пешаваре… Руководство операциями осуществлял КГБ, дёргавший за ниточки своих марионеток, исполнение возлагалось на агентов ХАД… На достижение этих целей ХАД получала субсидии из Москвы в размере 200 млн. долларов в год…» [19]
О российском сотрудничестве с Египтом:
«...Ещё одной перспективной сферой деятельности российских частных фирм является геологоразведка, связанная, в первую очередь, с поиском нефтяных и газовых месторождений... В этой области, однако, российские фирмы будут испытывать острую конкуренцию со стороны американской фирмы «Амоко» и итальянской «Аджип», которые доминируют сейчас на нефтегазовом рынке Египта...» [20]

С Ираком:

«...Амар Мухаммад Рашид, министр нефти. Его ведомство взаимодействует с 15 российскими компаниями... по словам министра торговли, результатом этого взаимодействия стало заключение сделок между иракскими и российскими предприятиями на сумму 4,24 миллиарда долларов на начало нынешнего года. Свою долю получили или должны получить такие фирмы, как «Лукойл», «Зарубежнефть», «КамАЗ», «Трактороэкспорт» и другие... В течение третьего квартала Россия подписала контракты на 400 миллионов долларов, далеко опередив Китай и Францию (курсив мой – А. Г.)...» [21]

Вот почему России вдруг так «жалко» стало иракцев, погибающих под американскими бомбардировками!

С Эфиопией:

«...В экономической сфере сотрудничество осуществлялось по 65 объектам... Активно развивалось и военное сотрудничество... На новый уровень было поднято военно-техническое сотрудничество. Этому во многом способствовал приезд в начале 2000 года в Москву министра обороны (и одновременно вице-премьера) Эфиопии Теферы Валвы... соглашение об урегулировании эфиопской задолженности по кредитам бывшего СССР (около 5,6 миллиарда долларов)... В 2000 году в эфиопском городе Мекеле состоялось открытие цеха по сборке автомобилей «КамАЗ»... Поставки советской военной техники в Эфиопию начались сразу после свержения в сентябре 1974 года императора Хайле Селассие…» [22]


Немало пробалтываются о том, как «бедненькие российские корпорации опутали мир:
«...Акционерная компания «Газпром», контролирующая около трети мировых запасов природного газа (в том числе 80% европейских континентальных), имеет тридцатипроцентную долю на внутренних рынках Германии, Франции и Италии, почти пятидесятипроцентную долю – в постсоциалистических странах; продукция «Газпрома» поступает также в 16 государств Западной и Восточной Европы и в 8 – «ближнего зарубежья»... Предусматривается... совместный поиск новых запасов углеводородов в Азии и на Африканском континенте с последующим строительством газопроводов...» [23]

«...Вектор транснационализации и ориентации на международную конкурентоспособность характерен и для компании «ЛУКойл». Развернув широкую сеть совместных предприятий и дочерних обществ в странах «ближнего зарубежья» (Азербайджане, Белоруссии, Грузии, Литве, на Украине), она создала дочерние структуры в Ирландии («ЛУКойл-Интернэшнл Лтд.»), Израиле («ЛУКойл-Израиль»), Аргентине («ЛУКойл Интернэшнл Инк.»), Чехии («ЛУКойл-С и S» и «Траст-Контакт»), на Кипре («ЛУКТРАНСшиппинг»). Примером внешнеэкономической деятельности «ЛУКойла» может быть также участие в соглашении о разделе продукции по месторождению «Карачаганак» (на северо-западе Казахстана), в котором доля компании составляет 15%. Ряд первоочередных объектов геологоразведочных работ корпорации осуществляется на территориях стран СНГ, в частности, Казахстана, Азербайджана и Туркмении...» [24]

«...в сфере производственной специализации транснациональной корпорации «Нижегородсткие автомобили», объединяющей предприятия России, Белоруссии, Украины, Киргизии и Таджикистана, - изделия более 20 наименований… Деятельность другой транснациональной корпорации – «БелРусАвто» – нацелена на реализацию российско-белорусской программы развития дизельного автомобилестроения. В составе группы: Минский и Белорусский автозаводы, автомобильный завод в Могилеве, Минский завод колесных тягачей, Ярославский и Тутаевский Моторные заводы, ярославские заводы топливной и дизельной аппаратуры, а также московский «Рострабанк»...» [25]
Насчёт «БелРусАвто». Заметьте: главная (и самая дорогая) часть автомобиля – двигатель - изготавливается в России, а самое главное – компания управляется российским банком.
Сотрудничество Китая с развивающимися странами.
Для начала – несколько слов о внутренней колонии Китая – Синьцзяне:
«…Земледелие даёт свыше 50% ВВП, скотоводство – около 15% ВВП, т.е. доля сельского хозяйства в ВВП – более 65% (1972) (т.е. уровень развития Синьцзяна намного ниже, чем Китая в целом – А. Г. )…
…Синьцзян-Уйгурский автономный район – крупная база нефтедобычи в системе хозяйства КНР…
…Изменение в дальнейшем курса внутренней и внешней политики руководства КНР привело к национальной дискриминации по отношению к народам Синьцзян-Уйгурского автономного района. В ходе культурной революции (2-я половина 60-х гг.)национальная автономия фактически превратилась в фикцию. Ущемление прав коренного некитайского населения вызвало резкое недовольство народов Синьцзян-Уйгурского автономного района и обострение национальных противоречий...» [26]
Тогда советские империалисты, увлёкшись конкурентной грызнёй с китайским империализмом, признавали справедливый характер борьбы уйгуров. Сегодня же, когда Россия идёт в одном империалистическом союзе с Китаем для подавления революции в Центральной Азии, когда уйгуры помогают чеченцам, афганцам, узбекам и т.д. в борьбе за независимость, Россия называет их «террористами». Но и сегодня признаётся, что Синьцзян является аграрно-сырьевым придатком Китая: в нём сосредоточено около трети китайских запасов нефти и газа. [27]
О сотрудничестве Китая с развивающимися странами в области автодорожного строительства советские писаки пробалтывались:
«...Явные политические выгоды Китай стремится извлечь из своего участия в дорожном строительстве в таких сопредельных странах, как Пакистан, Непал, Бирма. Ряд шоссейных дорог, построенных при содействии Китая в Пакистане, облегчает ему доступ к Индийскому океану, даёт возможность быстро продвинуть воинские подразделения на границу с Индией. Большая часть китайской помощи Непалу, по стратегическим соображениям, также израсходована на дорожное строительство. Тем самым Китай и здесь стремится обеспечить себе выгодные коммуникации в сторону индийской границы. В северной части Лаоса Китай с 1962 года вёл интенсивное дорожное строительство к границе Таиланда для подключения своих коммуникаций к уже существующей густой дорожной сети Таиланда и Кампучии. Нацеленность такого строительства особенно отчётливо проявилась во время агрессии Китая во Вьетнаме, его человеконенавистнических «экспериментов» в Кампучии...» [28]

Пробалтываясь о Китае, советские империалисты разоблачили и самих себя – ведь и СССР строило в Афганистане автодороги, по которым позднее прошли советские танки… [29]
Сотрудничество Китая с Африкой:
«…К концу сентября 2003 года Китай создал 616 предприятий с собственными или совместными инвестициями в 49 африканских странах, сумма контрактов между КНР и Африкой достигла 1,24 млрд долларов, причем 117 из указанных предприятий были созданы после 2000 года…» [30]
С Латинской Америкой:

«…Латинская Америка действительно становится для пекинских лидеров
направлением особой важности… Латиноамериканские страны крайне интересуют Пекин как
источник сырья для растущей китайской экономики, а также как объемный рынок
сбыта с миллионами потребителей без особых претензий… В 1998 году объем торговли КНР со странами региона составлял около 6 млрд
долларов…, причем две трети приходилось на импорт из Китая по
демпинговым ценам товаров легкой промышленности, бытовой техники и продукции… (неравноправная торговля – А. Г.) В Латинской Америке Пекин в свое время (летом 1997 года) удачно воспользовался
падением цен на нефть, чтобы заключить исключительно выгодный контракт на право
разработки нефтяных месторождений в Караколесе и Северном Интеркампо (Венесуэла)
сроком на двадцать лет. Сделка на сумму 358 млн долларов по сей день остается
крупнейшим инвестиционным проектом Китая в Латинской Америке. Еще раньше, в 1992
году, был заключен аналогичный контракт на разработку нефтяного месторождения
Талара в Перу. Эти две страны, а также Чили, откуда в Китай экспортируются медь
и лес, и отчасти Колумбия составляют группу латиноамериканских стран, которые
наиболее зависимы от колебания мировых цен на сырье и, следовательно,
заинтересованы в долгосрочном партнерстве с таким "оптовиком", как Китай.
Неудивительно, что региональная экономическая организация SELA (Sistema
Economico Latinoamericano) сегодня рекомендует странам региона создавать для
Китая и китайских инвестиций обстановку наибольшего благоприятствования. В
качестве примера в недавно опубликованном регулярном докладе SELA приводится
Венесуэла, открывшая китайцам широкий доступ к своим запасам нефти и построившая
завод по производству топлива из природного битума для нужд Китая…» [31]

Говоря об исламистском движении, российские империалисты, а за ними и российские оппортунисты талдычат о том, что, мол, их финансирует Саудовская Аравия и Пакистан. В доказательство они приводят тот факт, что Саудовская Аравия и Пакистан признали талибов и то, что Саудовская Аравия баснословно богата нефтью, а значит, якобы, является богатой страной.
Но, во-первых, следует отметить, что и Пакистан, и Саудовская Аравия признали талибов под давлением народных масс. Буржуазные СМИ признавали, что осенью 2001 г. в северо-западных районах Пакистана, граничащих с Афганистаном, проходили массовые митинги в поддержку талибов (как раз в это время правительство Пакистана, под давлением империалистических держав, отказалось от признания талибов). Признавалось, что недавно (в начале 2004 г.) в Пакистане исламистами были убиты 5 полицейских, и правительство разбрасывало с вертолётов листовки с призывами сотрудничать с полицией, а не с исламистами.
Во-вторых, и Пакистан, и Саудовская Аравия являются беднейшими странами, аграрно-сырьевыми придатками сверхдержав, и они при желании не смогли бы профинансировать такое мощное революционное движение.
Пакистан – отсталая аграрная страна, 72% населения живёт в деревнях. [32]
Саудовская Аравия, занимающая 1-е место в мире по добыче и экспорту нефти, изображается как богатейшая страна. Но как может быть страна богатой, если у неё из промышленности – только нефтедобыча, т.е. первичный, низкокапиталистический сектор? Страна, не имеющая своей обрабатывающей промышленности – вторичного сектора – всегда будет зависима от более развитых стран, которые поставками своих готовых товаров будут держать её в кабале. И тем более такая страна не может влиять на мировую политику, финансирую такие мощные движения в мировом масштабе.
Нефть в Саудовской Аравии добывается компанией аравийско-американской компанией «Арамко». Формально, в 1960-е гг. эта компания была национализирована, и наибольшая доля стала принадлежать Саудовской Аравии, а доля США была снижена, о чём признаётся в БСЭ. Но в БСЭ признаётся и то, что формально национализированная экономика развивающихся стран реально контролируется империалистами через займы правительствам развивающихся стран. Компания Би-Би-Си сообщает о разработке одного из крупнейших месторождений в Саудовской Аравии американской компанией «Шелл», и
Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка