Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Виталио Семенотти - " Счастье на Фонтане " 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 855
Дата публикации: 7.2.2011




Счастье на Фонтане


Всегда все самое интересное происходит с нами внезапно, в момент, когда мы этого совсем не ожидаем, и просто расслабившись идем в магазин за свежим хлебом или за аспирином в аптеку; и каждый из нас часто не догадывается о том, что даже очередная прогулка, может принести нам радость, а кому то и счастье; просто большинство из нас перестало верить в то обычное, маленькое счастье, на которое заслуживает каждый из нас, которое всегда находится рядом, важно просто хорошо рассмотреть его, подойти, взять за руку, и сказать тихо : "Пошли, больше я тебя не отпущу".


День сегодня был замечательным и каким-то особенно спокойным, что не могло не радовать меня и я "бросил вызов природе" - пошел прогуляться к парку. На улице была ранняя весна и все пахло ею, от каждого дерева до лавочки, что стояли вдоль дороги; казалось, что даже асфальт пропитан весной, все настолько красиво цвело и пахло этой замечательной порой. Весна в Одессу приходила неожиданно, почти внезапно, и ничто ей не мешало кричать о себе, напоминать : выходите все, любуйтесь! Иногда это было настолько быстро, что казалось, заснул ты зимой, а проснулся уже весной. Зеленело все разом : от платанов на проспекте до склонов на Ланжероне.
Постепенно наполнялся пятый маршрут трамвая, идущий в Аркадию; густели ряды машин на бульваре; люди, запасаясь семечками, подтягивались к морю. Жители многоэтажек поскорее стремились открыть свои окна и впустить весенний воздух в квартиру, который приносил с собой и запах морской соли. Крики чаек дополняли идиллию.

Я шел, засунув руки в карманы и любовался природой. Иногда под ноги попадались маленькие камешки, которые я тут же подбрасывал носком кроссовка подальше, на лужайку вдоль дороги.
Сзади меня все время был слышен треск звездочек на колесе, и спустя пару секунд, почти задевая мое плечо, проносились велосипедисты.
Я поднялся по корявой, побитой временем, бетонной лестнице и вышел на пологую местность, которая мне напомнила тайный аэродром и вдруг, я понял - здесь я еще не был и место знакомым мне показалось только на первый взгляд.
Пройдя немного вперед, я увидел небольшое озеро, которое даже издалека мне показалось искуственным, а не сотворенным природой. Послышалось пение лягушек и мне стало интересно пройти дальше, и чем ближе к озеру я подходил, тем ощутимее становился запах забухтевшей воды.
Когда я подошел почти впритык к озеру, то сбоку, сквозь ветки акаций, я увидел что-то белое. Это был большой старый особняк. Я решил подойти поближе.

Окон в здании было несчесть - все одиннаковые, в интервале друг от друга приблизительно в метра полтора и через каждые пять окон выдвигался вперед полукруглый, с редкими, тоже кругловатыми стойками балкон. Обсмотрев здание сбоку, я подошел к главному входу.

Перед главной дверью, сбоку, висела черная, чугунная табличка с бронзовыми надписями, гласившими что это памятка архитектуры, охраняется законом и дом был построен в мае 1890 года архитектором Беллани, потом внизу большими буквами: дом графа Высоцкого. Само здание, по всему виду, было отреставрировано относительно недавно, годика два назад, я так предположил глядя на бетонную лестницу, на которой еще виднелись следы краски, и дожди не успели смыть ее, да и внешний вид был достаточно неплох. Над внешними дверьми был прибит огромный постер, на котором красным по белому было написано: "Клиника ДОКТОРА ВЕРГЕЛЯ ". Сама клиника выглядела довольно-таки интересно и создавалось такое впечатление, что она выросла посреди парка внезапно, в одно мгновение. Вокруг серые одноэтажные постройки, почти забухтевшее озерцо, вокруг него старые акации, и тут, рядышком, белое трехэтажное здание прекраснейшей архитектуры.
Я сразу себе представил семью графа Высоцкого, жившего здесь,очевидно, сразу же после постройки дома. Его жену, которая за чашечкой чая читает утреннюю прессу и возмущается вслух служанке, а та отвечает киванием головы и занимается рядом протиранием хрустальных бокалов полотенцем; детей, которые бегают по зеленому газону, при этом громко кричат и дразнят старого садовника, который в это время стрижет огромными ножницами кусты и в ответ на детские крики отвечает только ворчанием. Детвора носится за собакой по двору. На причале озера стоит маленькая деревянная лодочка, предназначенная для катаний по озеру в майские праздники.
Семья жила богато. Тут же, мне в голову пришла мысль о сравнении, и я подумал, что богатые семьи девятнадцатого века во многом схожи с теперешними, современными - богатыми семьями двадцать первого века. Ничего не изменилоь. Большой дом, лужайка, озеро ( правда, сейчас актуальнее бассейны ), служанка, садовник. Вновь в моде изучать языки и отдавать детей учиться за границу или, в конце концов нанимать репетитора, желательно иностранцев, которые в отличии от девятнадцатого века, сейчас не особо стремяться ехать на заработки в наши края. Согласитесь, это смешно, хотя, некоторые могут предложить достойную оплату их труда, и те, закрыв глаза на общую ситуацию нашей страны, вполне готовы поработать с чадом украинского олигарха.
Мода на хорошую жизнь вновь вернулась в Одессу. Честно говоря, ее, конечно же, никто никогда не отменял, она всегда была - просто сейчас на это уже почти никто не обращает внимание, и общество просто перестало пристально следить за богачами. Есть у людей деньги на хорошую жизнь, значит у них все хорошо и какое мне дело на то, сколько у них служанок в доме? Кто-то завидует, кто-то нет, а кому-то наплевать на социальное неравенство и его гораздо больше мучает вопрос сегодняшних скидок в " Сельпо".
Общество ощетинилось и люди превратились в ежей, способных съеживаться при первой проблеме, которая хоть коим образом может их касаться. Жизнь "меня не трогают - я не трогаю" стала для всех обыденной и естественной. Каждый вроде бы со всеми, но и в тот же момент отдельно. Если хорошо там где все - туда и он, если плохо - отойдет в сторонку, переждет неприятный момент, может лучше там станет - так он и вернется. Никто не умеет решать проблемы вместе и всецело. А все гораздо проще. Иногда, достаточно улыбки от обычного прохожего - улыбнись сегодня ста прохожим : пятьдесят из них подумают, что ты идиот; сорок пять подумают, что тебе просто хорошо и весело; и только пять улыбнутся в ответ. И вот эти пять, способны улучшить настроение не только на день, может и на неделю. Ничего так больше не заряжает положительной энергией, как искренняя улыбка незнакомого тебе человека. От этого, чувствешь себя человеком, по истине человеком. Мурашки по телу.
И тот человечнее, кто не только может прохожему улыбнуться, а еще и умеет не завидовать тем, у кого белый дом с лужайкой зеленой. Еще нет белого дома и думаешь никогда не будет? Значит и не надо искать в этом счастья. Счастья ведь у всех разное : для кого-то в шикарном доме и четырьмя ваннами в нем, а для кого-то - улыбка встречного...

Я еще раз осмотрел здание, и только после этого, отошел поближе к озеру. Там, чуть дальше, я заметил несколько лавочек и направился к ним, чтобы просто посидеть и еще раз убедиться в красоте здания со стороны. Смахнув рукой пыль с досок, я присел. Лавка скрипнула, но щедро приняла меня в свои объятия.
Место здесь на самом деле было каким-то одинноким и по-своему спокойным, и людей здесь было очень мало. В какой-то момент мне показалось, что я здесь сидел один, но обернувшись, увидел молодую пару, целующуюся на соседних лавочках, что стояли чуть сзади меня . Это было странным, так как в ста метрах от этих лавочек бурно кипела жизнь, вовсю ездили велосипедисты, прогуливались люди. А это место словно все игнорировали, будто оно было предназначено для уединения.
Где-то над головой каркнула ворона, и встрепенув ветку, с большим шумом перелетела на другое дерево.
Мне это место нравилось. Может оно, по случайному совпадению, и было предназначено для таких моментов в жизни, когда просто хочется побыть наедине с собой, что-то обдумать, переосмыслить? Так, я вспомнил семью графа. И мое сравнение. Сразу же стало легче на душе, счастливо. Я понял, что счастье всегда со мной, в сердце, и я не хочу его отпускать.
Я радовался за то, что мог искренне ценить счастье других и в этом видел свое собственное, которому никогда не надо было говорить : пошли, больше я тебя не отпущу. А все потому, что надо верить в свое счастье, знать что ты счастлив, вопреки всему. И улыбаться, хоть иногда, прохожим, и надеяться увидеть улыбку в ответ. Так чтоб мурашки по телу...



Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка