Жанр: Лирика: Философская Прочтений: 0 Посещений: 749 Дата публикации: 9.2.2011
Сборник стихотворений
Когда оставишь рать былых обид,
Доверившись бездумному порыву,
Придешь ко мне, не весел, не сердит.
Придешь к забвения обрыву.
Протянешь руку, может быть, вздохнешь,
Напомнишь робко о забытой блажи.
Не обо мне ты, молча, слезы льешь,
А о своём потерянном вчерашнем.
В моих садах ты неги не найдешь,
Они, как прежде, дышат зимней вьюгой.
Я слаб, а ты в неведенье, сочтешь
Мое спокойствие броней упругой.
Я ждал тебя, бескровен, одинок,
С твоею правдой, ядовитой, горькой,
Что потревожит черных змей клубок.
И опьянит терновою настойкой.
В моем бесцветном и холодном сне
Ты не найдешь тропу к своей весне.
***
- Ступай, он ждет тебя... - И все?
- И все во прах, в огонь!.. - Что? - Нет, забудь.
- Ты ничего не скажешь на прощанье?
- Скажу: иди, не искушай судьбу.
- Чудесное последнее свиданье.
- Да, нам с тобой по-прежнему везет.
- Оставим так?.. - Что смысла сожалеть?
- Я так мечтал закончить все красиво.
- О, не смеши. - Ты прежде был смелей
И целовать не приходилось силой.
- Не время... - Мы должны успеть...
- Ну что доволен - кровь тебе по вкусу?
- Твоя вкуснее лучшего вина, но жаль...
Что этих губ коснулся рок. – Нет, Северус, не их.
- И все же я тебя... – О, это не моя печаль.
- Молчу, ты это знаешь сам. - Прости...
- И ты меня. Был рад и этим узам.
- Постой! Не уходи -Пора.
- Не надо... - Он не любит ждать, ведь так?
- Пойми, туда всегда успеешь. Но лучше позже, чем сейчас.
- Я буду вовремя. - Какой же ты дурак.
- Прощай. - Нет, Северус! - Прощай, настал мой час.
Лишь в эту ночь с тобой не буду до утра.
***
Я не унижен даже на коленях.
И в склепе, средь могил я не мертвец
Эскиз - узор...от света к тени
Для искушения сплетен венец.
Ты так же бледен даже в пекле страсти.
Но губы чувствуют под кожей яд.
Да, мы все те же, той же темной масти,
Ступаем в рай сквозь беспросветный ад.
Твоя рука меня не отпускает,
До дна испить, исторгнуть боль и злость.
Упасть на плиты после, задыхаясь,
И молча увядая – врозь.
Все так банально и до боли просто.
Любовь порочна, так, как жизнь и смерть.
Ведь в небо не возводят моста
Те, кто лукаво презирает твердь.
У старых стен нет душ, нет голосов - ведь так?..
Гробницы, факелы и запах тлена.
Нет жизни до, нет после - только мрак.
И только власть губительного плена.
Вся вечность - тьма и хлад могильных плит,
Ее любовь лишь искрой озарит...
***
К портрету лорда Малфоя
Разведя дымно-серую завесь
Над рассеченным призрачным ликом...
Ты ли тот, кто притягивал зависть,
Меж теней ярким солнечным бликом?
Лунный диск искажает творенье
Злыми иглами мертвого света
Соткан бледный мираж искушенья -
Твоего неземного портрета.
Он до дна не испит, но отравлен,
Твой лукавый и бархатный образ.
В самом сердце гробницы оставлен.
Формалиново-пыльная пропасть.
Твоя вечность пропитана тленом
И в руинах величье лежит
Но назло роковым переменам
Сохрани роскошь чувственной лжи.
***
Тот, кто сном упоен
Иль желанием жив,
Кто заложник времен,
Чей безумен порыв.
Тот умеет ценить,
Расточая свой дар.
И желая любить,
Принимает удар.
Он прекрасен лишь миг -
Перед смертью самой.
Как пронзительный крик
Над пучиной морской...
***
Желание...Его безумных граней
Твоя коснулась легкая рука.
То, что опасно смертных манит.
Им обещает опиум греха.
Соблазн...Его узор на коже,
Его огонь в пленительных глазах.
Да им мы насладимся тоже.
Но прежде мы познаем страх.
Раскаянье...Его бессильный лепет
Так жалок, недостоин нас и глуп.
Ведь чувства не приемлют цепи,
Что догмы и мораль куют.
***
Ты плачешь кровью, о мой падший ангел,
О несвершенных нами чудесах.
Потеки черно-красной влаги,
Как стрелки на расколотых часах...
К закату тихо клонится эпоха.
Мы слышим эхо похоронных труб.
И все же чувствую - не все так плохо,
Пока касаюсь я бескровных губ.
***
Я - избранный тобою раб.
Тобой низвергнутый и вознесенный.
Когда ты рядом я стыдлив и слаб.
Разбит и болен я тебя лишенный.
Я изнываю в рабстве от трудов:
Ловить твой взгляд и вздох, и шепот.
Но нет дороже мне оков.
Мои уста не тронет ропот.
Я награжден своей неволей.
Мой дар - делить с тобой экстаз.
Мой дар - дрожать от лютой боли
Под лезвием безбожных фраз.
Когда молчишь - не смею говорить.
Когда грустишь - тебе я вторю.
Когда захочешь ты меня убить,
То просто подари мне волю.
Любой из тьмы твоих пороков
Я оправдаю без труда.
И лишь однажды назову жестоким -
Когда меня оставишь навсегда.
***
Мы платим кровью за призрачный свет,
За новую жертву, за новую смерть.
Мы платим страхом за крохи тепла,
За шаг по карнизу добра и зла.
Мы платим молитвой, ослепнув от слез.
И верим в иллюзию радужных грез.
Мы платим проклятьем, испив тяжкий грех.
Но только оковы сомкнулись навек...
***
Я к вам остыл, как осенью природа,
Я холоден и помыслами чист.
Коварна ваша темная порода,
Ваш эдельвейс надменен и ершист.
Но с каждым шагом сердце бьется чаще.
И ваша стать вдали пленяет взор.
Томление и жар в груди все слаще.
И сердце мой диктует приговор.
Я мог поклясться, что питал презренье.
Но шаг за шагом мне дышать трудней.
Вы обернулись - вот оно прозренье,
Любовь моя презрения сильней.
Так я лишаюсь права ненавидеть,
Лишь стоит снова этот лик увидеть.
***
Мой враг... Мой верный старый враг.
Мой прожитый до дна...
Мой век... Мой беспощадный страх
Мой крест, моя вина.
Войди, не торопись судить -
Я заплатил сполна.
И упаси господь простить -
Мне жалость не нужна.
Взгляни как пусто и темно,
Как бьются зеркала.
Не надо, не смотри в окно -
Пусть в цель летит стрела.
Испей со мною кубок слез,
Мой старый добрый враг.
И уходи, здесь память брось,
С проклятьем на устах.
***
(Малфой – Снейпу)
Когда оставишь рать былых обид,
Доверившись бездумному порыву,
Придешь ко мне не весел, не сердит,
Придешь к забвения обрыву.
Протянешь руку, может быть, вздохнешь.
Напомнишь робко о забытой блажи.
Не обо мне ты, молча, слезы льешь,
А о своем потерянном вчерашнем…
В моих садах ты неги не найдешь.
Они, как прежде, дышат зимней вьюгой.
Я слаб, а ты в неведенье сочтешь
Мое спокойствие броней упругой.
Я ждал тебя, бескровен, одинок,
С твоею правдой, ядовитой, горькой,
Что потревожит черных змей клубок.
И опьянит терновою настойкой.
В моем бесцветном и холодном сне
Ты не найдешь тропу к своей весне.
очень хорошее произведение, но как то сложно очень читается, не могу найди точного ритма к строчке, и поэтому вникать в смысл очень сложно, начинает болеть голова. А вообще молодец.