Богдан Князев - Один день из жизни лишнего человека
Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 822 Дата публикации: 14.2.2011
может кто-то узнает себя...
Я всегда считал себя лишним в этом мире. Вся эта серость, люди давили на меня, не давая жить. Хотя кто я такой, чтобы их винить?
Мои дни всегда одинаковые, не наполнены никакими событиями. Я встаю, завтракаю, иду в школу. По пути, всегда ударяюсь об одну и ту же ветку, прихожу в школу грустный. Если честно, я ненавижу школу, поскольку это сущий ад. Когда переступаю ее порог на меня сыплется куча обзывательств. Каждый, кому не лень, дает мне пинка, как какой-то собаке. И конечно я лезу в драку, и конечно иду после нее в медпункт с разбитым носом и синяками.
Звенит звонок и я вдыхаю с облегчением, наконец меня перестанут доставать. На уроках учителя меня совершенно не замечают, даже не спрашивают, есть я или нет. Им все равно. Урок-это хорошие минуты, когда я предаюсь мечтам. Мечтаю о той девчонке, которая сидит за второй партой и усердно пишет. Я влюблен в нее с первого класса, но она меня не замечает. А когда все-таки заметит, то смеется надо мной как и другие. Мне очень больно, что поделаешь? Ведь я лишний человек. Думаю, когда Бог раздавал счастье, я стоял в другой очереди, за хлебом или за молоком (цит. из фильма "В ожидании чуда" - прим.автора).
После школы я прихожу домой - это единственное место, где я могу насладиться покоем. Моим родителям, как и мне, не везло в жизни, они потеряли ее смысл и теперь это только тела, которые просто существуют. Я, для них, пустое место, как, впрочем. и все остальные. Никакой любви, никакой ласки... Их глаза пусты, как будто они уже умерли. Им, как и мне, хотелось счастья, но мир не любит лишних...
Открываю свой дневник и как всегда пишу одну и ту же фразу: "Я не хочу жить в этом жестоком мире". Ложусь спать грустным, зная, что завтра все повторится снова.
Ваше мнение: