Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 korsar_2008 - чудо 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 852
Дата публикации: 29.3.2011



Нас было девять. Пятеро, включая меня, лежали внутри вдоль искромсанной стены первого этажа когда-то административного здания. Шестого, своего Радиста я видел сквозь щели в стене: он был у меня «как на ладони, метрах в шестидесяти от здания, посреди площади. Двадцатидвухлетний мальчишка с конопатым лицом и выгоревшими бровями, он прижимался к днищу лежащей на боку сожженной машины и вопросительно-испуганно пытался высмотреть меня. Развороченная рация бессмысленным хламом валялась у него в ногах.
Седьмого и восьмого, тогда еще живых, мы смогли вытащить с площади, потратив весь запас дымовых гранат. Девятый остался лежать там, уткнувшись лицом в выжженную траву газона.
Снайперов было как минимум двое. Они очень рационально и своевременно меняли позиции в здании городской ратуши напротив, не баловали нас возможностью покрасоваться в оконном проеме и били только наверняка, выбивая цели парой.

Солнце бросало тень от ратуши на большую часть площади и начинало припекать. Девочка трех-четырех лет шуршала своими маленькими сандаликами по засыпанному битым кирпичом асфальту, плакала и громко кричала: «Мамуля… я кушать хочу»…
До дальнего края площади ей оставалось идти метров пятьдесят. Она очень медленно шла вдоль нашего укрытия.
Через свою оптику мне было хорошо видно ссадины на локотках, грязные потеки на щечках, воротничок уже запыленной рубашечки под ярко-бирюзовым сарафаном… ее розовый подбородочек дрожал, она вытирала кулачками слезы и еще громче звала маму, а русые косички с белыми ленточками подрагивали при каждом вскрике.

Я видел, как Радист привстал, напрягся, готовый побежать к девчушке. Мелькнув на доли секунды в окне, я показал ему кулак:
- Сядь, еб твою мать! Не успеешь…
Девочка, услышав мой крик, остановилась. Она увидела Радиста и перестала плакать.
- А где моя мама?

Самый старый из нас, мой заместитель, сорокалетний Прапорщик, замычал, прижался к стене щекой и негромко позвал:
- Маленькая, как тебя зовут?
Девчушка, не понимая, кто с ней говорит, испуганно сжалась:
- А где мама?
Я увидел, как Прапорщик закрыл глаза и гладил рукой холодную стену:
- Она тут, недалеко…иди ко мне.
- Позовите маму…, - девчушка упрямо дернула косичками.
- Она не может подойти, маленькая моя, - голос Прапорщика дрожал, - иди ко мне, Солнышко…и мы пойдем искать маму вместе. Хорошо?
- Нет, - отрезала девчушка, - мне надо к маме, - и пошла.

Опять зашуршали сандалики. Прапорщик понимал, что будет, если девочка дойдет до края площади, обернулся ко мне:
- Что делаем, командир?
Четыре пары глаз смотрела на меня. А я считал. Считал вслух, так, чтобы слышал Радист.
- До нее сорок метров. Радист бежит к ней. По сигналу выступаем одновременно цепью с интервалом в десять метров. Старик идет по левому флангу, я – по правому. Двоих убьют метрах в двадцати отсюда. Значит, как минимум трое дойдут. Они и будут отсекать Радиста от стрелков. До здания доберутся в лучшем случае двое, включая Радиста. Всем понятно, что мы будем просто мишенями в тире?
Все молчали…Всем было понятно.
Девочка шла к краю площади. Я залез рукой под бронежилет, развернул целлофан…я фотографировал дочь в зоопарке в День ее четырехлетия, незадолго до отъезда…она тогда сказала мне: «Папочка, ты самый сильный. Ты можешь Все. Я тебя люблю».
Прапорщик перекрестился: «Да поможет нам Господь! Командуй, командир…»

…снайперов было трое. Радисту не хватило пяти метров. Прапорщик обмяк сразу у здания. Остальные смогли пробежать ненамного больше. Я лежал ближе всех к краю площади. Кровь заполнила легкие, и я захлебывался. Сандалики остановились в полуметре от меня:
- Тебе больно?
Я попытался улыбнуться. Девчушка присела на корточки, провела ладошкой по моей щеке и сказала:
- Я найду маму и она тебя вылечит. Она меня всегда лечила.
…сандалики зашуршали по битому кирпичу.
На прошлой неделе я со своей группой сам засыпал этот край площади противопехотными минами. Щедро и плотно.
…Я закрыл глаза. Чудес не бывает.
Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме


    2011-03-29 11:25:10 Тарас Медведев
    Пожаловаться администрации на комментарий
        Классно написано. Спасибо за рассказ.


    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка