Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 765 Дата публикации: 13.4.2011
Не судите строго, это первая попытка написания прозы.
По названию видно, что рассказ о прощании, прощании с мужчиной, который стал "чужим"
Она никогда не умела прощаться! Ей всегда было тяжело расставаться с людьми, которые по той или иной причине стали ей чужими. Бывает же так: еще вчера родные и такие близкие люди, уже сегодня всего лишь знакомые с которыми тебе дальше не по пути. Нет они не плохие, а просто чужие. Ей всегда было тяжело принимать ток факт, что "уже чужие". Она во что бы то не стало пыталась сохранить человека в своей жизни. А еще тяжелее ей было прощаться с мужчинами, которых она однажды пустила в свою жизнь. Она часто уходила сама, понимая что отношения зашли в тупик. Но в душе надеялась, что она ошиблась, что её не отпустят и вернут, доказав её неправоту. И чаще всего так оно и было.
Но этот раз,стоя в дверном проёме, она уже не хотела как раньше, чтоб её обняли и вернули, она прекрасно понимала, что вот он конец... В её васильковых глазах стояли слёзы, от этого они были еще глубже и пронзительнее. Её короткие рыжие волосы были растрёпаны, а не уложены как обычно в стильную причёску, от этого она была была похожа на девочку подростка, а не состоявшуюся женщину. Маленький рыжий ангел с васильковыми, грустными глазами. Она стояла в дверном проёме и смотрела на человека, который еще недавно был ей так дорог, но которого больше в её жизни не будет.
Как же много она хотела ему сказать.Нет, не скандалить и выяснять отношения, отношений уже не было, так что и выяснять было нечего, она просто хотела рассказать ему, как он был ей дорог, как ей не хватало его, даже когда он находился с ней рядом, как тяжело ей было принять решение уйти от него. Уйти не сейчас, а тогда в первый раз, когда, не выдержав даже 2х дневного расставания, она вернулась сама.
Сейчас было уже не сложно, гораздо сложнее было бы остаться. Сейчас уже ничего кроме пустоты не осталось! Ничего, только пустота вызванная его холодностью и невниманием. Пустота от того, что она почувствовала себя больше ему не нужной. Пустота от того, что она стала ненужной вещью, которую когда-то любили, а сейчас забросили в угол от того, что выбросить жалко. Уж лучше измены и предательства, лучше бурные выяснения отношений, истерики и скандалы - всё это было для неё намного лучше, чем это холодное равнодушие...
Она хотела рассказать почему вернулась в прошлый раз. Как ей хотелось выпалить : "Милый, а помнишь ты спрашивал, отчего поставив жирную точку я сама вернулась, а не ждала пока ты осознав свою вину придёшь просить прощения?! Я тогда вспомнила фразу знакомого человечка : \'Если кто-то тебе действительно дорог, то ты должна забыв про гордыню, сделать всё, чтоб сохранить с этим человеком ваши отношения\'. Именно по этому я тогда первая тебе позвонила! Я действительно тогда уходила от тебя на всегда, я была в этом абсолютно уверенна. Но эта фраза перевернула во мне что-то, я поняла что я должна сделать всё, чтоб сохранить то что мне было действительно дорого. Сохранить НАС..."
Она смотрела на него, но не промолвила не слова! И не гордыня была тому виной! Просто она сделала ВСЁ что могла. Сделала ВСЁ, и не зачем было больше бередить душу ненужными разговорами. Она лишь чмокнула его в небритую и еще недавно такую родную щёку, последний раз заглянув в глаза, в которых еще недавно тонула...
Она ушла, и если он и смотрел ей в сед, то увидел только растрёпанные рыжие волосы. Он не видел её глаз, она скрыла их от прохожих и от него тёмными очками. Он не видел слёз стекавших по её щекам, она сразу же смахивала непрошеную гостью тыльной стороной ладони. И он никогда не увидит ту щемящую пустоту в её душе, от того что она будет жить дальше, будет помнить только хорошее, и не даст этому чудовищу растоптать то хорошее что у них было.
Ваше мнение: