Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 681 Дата публикации: 19.5.2013
Рассказ на две странички.
О том, что в нашем мире не все так хорошо, как все думают, и глупо отрицать это.
Забытая реальность
Этим вечером дом, который хранил в себе веселые крики молодых людей, замолк в своем молчании и одиночестве. Издалека можно было подумать, что он заброшен, и даже аккуратно выстриженный газон на переднем участке двора, не оправдывал его заселенность. Казалось будто время, держа в руке острый клинок, прошлось сквозь него ни оставив ничего прекрасного чем можно восхищаться, когда проходишь по этой весенней улице. Дом был бедным. Покрашенные белые стены давно облупились. Будто гнойные раны на теле человека, тут да там выступали зеленые, немного рыжие куски мха. Красная черепица, которая раньше служила надежной защитой от весенних дождей давно сдвинулась, и внутри жилища можно было увидеть пару тройку ведер, которые ловили холодные капли скатывающейся воды.
Этому дому нужен был уход, забота, круглосуточная возня, но молодой паре было не до этого. Их жизнь была занята танцами и выпивкой, которые отвлекали от жизненной суеты, что по сути правильно. Но разве постоянное веселье это не своего рода суета, только немного другая — намного интересней, чем практикуют большинство людей.
Сегодняшней ночью Николь, подружка Билла, ждала своего парня очень долго. На улице стояла кромешная темнота. Одинокий пустырь, что притаился на заднем участке двора был залит театрально лунным светом. Николь не нравилось, что Бил без ее ведома уже, как всю ночь где-то ходит. Ее донимали мысли, что может с ним что-то произошло, что он попал в передрягу, или наоборот — ему очень хорошо, и от этой мысли Николь начинала яростно ревновать. «Нет, не может он. Он любит меня» - думала она про себя. Уже как целый час девушка ходила взад и вперед по еле освещенной лампочкой комнате, скрестив на грудях руки. После каждого ее шага шкаф, что стоял у фронтовой стены пошатывался и было слышно как звенит хрустальный сервиз внутри его, подаренный ее мамой.
Лампочка то светилась, то снова гасла, как и надежда Николь увидеть своего парня.
Пару лет назад этот дом был изящным. Деревянный фасад покрашенный в белый цвет, придавал ему кроткую, легкую, чуть ли ни семейную красоту. На переднем газоне было посажено множество роскошных цветов, которые были привезены мамой Николь из глубинок Сан-Франциско. На заднем дворе даже стоял небольшой фонтанчик, у которого Николь вместе с друзьями, пряталась от жаркого июльского солнца. Они бежали к уютным шезлонгам, под здоровенным вязом, и слушали переливы волшебной воды, которая искрилась на свету и переливалась уймами цветов. Захватывающие представление.
Но Николь сейчас было не до тех светлых времен, она ждала Билла, а ее сердце невольно вырывалось наружу, от выдуманных ею иллюзий.
Внезапно дверь открылась. Николь обратила в ее сторону испуганный от неожиданности взгляд, в то время как ее сердце на секунду грела мысль, что все же ее парень вернулся. Да, в входном проеме стоял Билл. Волосы были взъерошены в разные стороны, рубаха навыворот, на коленях можно увидеть земную пыль, которая кусками впилась в джинсовую ткань.
-Николь, я дома.
Билл был пьян.
-Ну наконец-то, у тебя крыша совсем поехала, алкаш херов?!
-Почему ты кричишь на меня? - вопросительно посмотрел на нее Билл.
Они были молоды и мысли: завести семью, взрастить детей и восстановить умерший дом, не покидали молодую девушку.
Николь это не нравилось. Пора было заканчивать со всем этим.
-Билл, я люблю тебя.
-Ой, не надо, не надо таких заявлений, - ответил выпивший парень.
-Почему? Ты тоже любишь меня, просто сейчас пьян.
-Когда человек пьян, он говорит правду, настоящую правду, лицемерие уходит и страх тоже.
-Нет, нет, дорогой, ложись спать.
Николь метнулась в другую комнату, достала из шкафа теплый клетчатый пуловер красного цвета и постелила своему парню. Он лег на кровать.
-Ты не должен столько пить. Ты еще молод, прошу тебя не надо, пожалуйста, - умоляла она. Слезы скатывались по ее щекам, застывали в уголке рта, а потом немного отдохнув съезжали дальше и падали у кровати, где лежал Билл.
-Но я не могу не пить, - возразил он. - это помогает мне справляться с безумием, которое приходит ко мне временами.
-Какое безумие? Ты о чем?
-О реальности, она слишком грустна.
-Она всегда такая была.
-Чем дальше тем хуже.
-Но алкоголь - это не выход, - крикнула Николь.
-Выход, - возразил Билл.
-Тогда проваливай от сюда, пьянчуга недоделанный!
-Но Николь, мне некуда идти.
-Тогда не мели глупостей.
-Хорошо, не буду.
Через пару часов они оба заснули. Николь в своей комнате, Билл в своей.
Всю ночь ее донимали мысли, о том, что завтра все изменится к лучшему, она строила иллюзии и верила в них, пока сон не забрал ее.
Николь проснулась поздно. Солнце уже давно встало, а яркие лучи по-хозяйски гуляли просторами комнат. Когда она встала, то через открытую дверь увидела пустые бутылки пива разбросанные вокруг кровати Билла. Он снова был пьян. Телевизор гремел на весь дом.
По голосу диктора из ящика можно было понять, что крутят новости.
-В связи со стихией погибло 400 человек...двоих мальчиков нашли убитыми в пустой квартире...сосед напал на друга с топором в руках, пострадало еще двое человек...в стране прокатилась массовая волна суицида.
-Наша реальность слишком грустна, - пьяным голом сказал Билл.
Николь снова заплакала.
Ваше мнение:
Буду рад услышать замечания. Если вам понравилось - поставьте плюс, больше ничего не надо.
2013-05-27 11:18:17Иван Правдолюбов
мда.... Что тут скажещь? Реальность грустна, но вот рассказ тоже грустный. Извините, но от меня - плохо. Написано очень нескладно, с большим количеством ошибок, описания пейзажа ксобокие и невыразительные, точнее даже не так - они безумно сумбурные, видно, что вы торопитесь выразить мысль, а текст просто не успевает за ней. Перечитывайте то, что пишите. Лучше по-несколько раз. Еще абсолютно непонятно как название рассказа соотносится с содержанием? Почему реальность забытая? По-большому счету всего лишь новости. Не стремлюсь вам обидеть, отнюдь. Просто попытайтесь перечитать то, что написали. Ошибок тоже очень много, как орфография так и пунктуация. Итог - дерзайте, но с умом. Удачи вам.