Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 816 Дата публикации: 10.6.2013
На самом деле - переизданное, видимо я это произведеньице случайно удалил, так что восстановим. Дата первой публикации: 8.10.2007
Она робко ступила на теплую, сырую землю. «Странно», - подумала она – «кажется, меня совсем не ждали… впрочем, он всегда забывал о моем приходе». Она улыбнулась и солнце, будто почувствовав ее тепло, озарило все вокруг своими мягкими лучами. Жизнь кипела во всем: спелые колосья пшеницы гнулись к земле на ветру, изредка теряя зерна; налитые красные яблоки раскачивались в ветвях, так и норовя сорваться на голову очередному Ньютону; стайки воробьев резво прыгали по запыленным улицам города, поклевывая хлебные крошки, разбросанные ласковой старческой рукой.
«Как хорошо… Наконец-то я дома». Радость переполняла ее, но вдруг, внутри защемило. Неуемная тоска наполнила всю ее сущность. «Дождь… снова этот дождь… Ну неужели никак нельзя без него? Так хотелось еще немного теплого солнца…» - пара маленьких слезинок скатилась по ее щекам. Серый город смиренно принял первые капли дождя. Все замерло на миг, а затем город громко вздохнул, выпуская из зданий шумную, неугомонную массу людей. Все они, кутаясь в длинные плащи и прячась под скучными черными зонтами куда-то спешили. Не оглядываясь. Не думая. Не поднимая головы.
«Люди! Ну зачем вы так? Куда так летите? Да оглянитесь же вокруг! Загляните мне в глаза! Гляньте в небо, в конце-то концов!» - ее сердце сжалось от горечи непонимания. Дождь усилился. Крупные капли барабанили по крышам домов, нещадно били по листьям, и, собравшись вместе, лились безбрежными потоками по мостовым. Внезапно, все стихло. «Здравствуй, милая» - послышался нежный, знакомый до боли голос. Она обернулась и увидела Его. «Не плачь, ты же знаешь, им не понять. Они еще слишком наивны и глупы». «Любимый! – вырвалось из груди, - как же я по тебе соскучилась!». Она, еще раз всхлипнув, бросилась в его объятья. «Как давно мы не виделись… эти длинные месяцы казались мне вечностью…». Не помня себя от счастья, они целовались и смеялись, лаская друг друга у всех на виду. Никто из прохожих даже не обернулся поглазеть на двух влюбленных.
Дождь прекратился, также внезапно, как и начался. Из-за мрачных туч неторопливо выплыло солнце. Зонты исчезли, плащи отправились на вешалки, и город вновь заполнили шорты и мини-юбки. На лицах засияли улыбки и глаза все чаще поднимались к ясному, голубому небу. «Вот видишь, все-таки некоторые из них не безнадежны» - тихо прошептала она.
Они не расставались ни на минуту, поглощенные страстью, забыв обо всем на свете, они упивались своей любовью. Сладость его губ, нежность ее глаз, таинство прикосновений – все слилось в бесконечную симфонию жизни, огня, любви.
Иногда, по вечерам, когда он спал, она тихонько плакала, предчувствуя недоброе… а утром, рано проснувшись, он видел следы ее слез и ласково улыбаясь все крепче сжимал ее в своих объятьях. Ему было больно, потому что он знал, что уже близко. Но он также знал, что все пройдет. Боль. Страдание. Мука. Все всегда проходит. Все. Даже время.
Месяц пролетел незаметно и вот, однажды утром, он тихо поднялся, бросил на нее полный жалости взгляд и ушел, растворясь в дымке предрассветного тумана. Она все поняла сразу, едва отойдя ото сна. Боль и отчаяние слились в единое целое. Небо закрыли тяжелые тучи… Противный, колкий дождь пронизал все вокруг, не щадя деревьев, птиц, людей… Яростный ветер гнул стволы, срывая пожелтевшие листья, кружа их бешенным вихрем над землей… Реки бесновались, ударяясь волнами в берега, как-будто желая вырваться наружу… В дома проникал холод, заполняя собой каждый уголок, заставляя все плотнее кутаться в одеяла…
«Мне больно…» - тихо выдохнула Осень шелестом желтых листьев.
Ваше мнение: