Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Семерхет Сет - Красно-зелёное. Глава4. Мои размышления 
   
Жанр: Проза: Детектив
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 543
Дата публикации: 16.4.2015



28.06.12

Меня поселили в общежитии - в грязном и очень обветшалом здании, единственным плюсом которого являлась близость к полицейскому управлению. Моим соседом по комнате оказался некто Карим - нелюдимый и мрачный парень лет двадцати - двадцати пяти. Беседовать со мной сосед не пожелал и вообще остаток вечера просто игнорировал меня. Но лишь до тех пор, пока я не поставил на стол прихваченный с собой из Украины ноутбук и не извлёк улику - фотографию, обнаруженную на месте убийства. Её я пока никому не показывал, даже следователю аль-Мирджаби, так что Карим оказался первым, кто её увидел.

- Откуда ты фото взял? - кивнул в мою сторону сосед. Я обернулся к нему. Тощий парень с сальными чёрными волосами, довольно высокого роста в джинсах и серой простой рубашке, сидел на своей кровати и с нескрываемым любопытством поглядывал на меня и мой трофей холодными серыми глазами.
- Это ты мне? - я настолько не ожидал, что этот нелюдим со мной заговорит, что не сразу понял, что фраза адресована именно мне.
- Тебе, тебе, - как-то нехорошо ухмыльнулся Карим. - Где фотографию взял?
- Э... - замялся я. - Это так, по работе.
- Позволь-ка, - бесцеремонно протянул руку за уликой мой сосед.
- Руки! - отдёрнул фотографию я. - Это может послужить важным доказательством, и я не имею права давать его кому попало.
- Кому попало! - Карим фыркнул. - Я, между прочим, помощник следователя аль-Мирджаби из...
- Что?! - не дал договорить ему я. - Помощник аль-Мирджаби?
- Так и есть, - подтвердил парень, не сводя с меня пронзительного взгляда холодных глаз, от которого мне явно было не по себе.
- Сейчас узнаем! - решительно заявил я и извлёк из ящика прикроватной тумбочки смартфон. Мгновение - и я уже звоню вышеупомянотому следователю.

Аль-Мирджаби от моего неожиданного звонка был совсем не в восторге.

- Аль-Афинов, вы совсем с ума сошли?! - возмущённо вскричал он. - Я страшно занят, а вы меня беспокоите! Говорите, что вам нужно и катитесь к шайтану!*
Такой агрессии, а уж тем более откровенной грубости я не ожидал, но всё же задал интересующий меня вопрос.
- Скажите, у вас есть помощник, которого зовут Карим? - спросил я.
На несколько секунд воцарилось молчание, затем Юсуф аль-Мирджаби вновь заговорил. И заговорил ещё более раздражённо, чем прежде.

- Есть, - лаконично ответил он. - Проживает, если не ошибаюсь, в одном общежитии с вами... Да, в одном. Всего хорошего, аль-Афинов!
С этими словами следователь бросил трубку. Я вполголоса выругался и обернулся к ухмыляющемуся соседу.

- Убедились? - почти злорадно спросил он.
- Убедился, убедился, - тяжело вздохнул я и с большой неохотой вручил ему вещдок, протянув также перчатки. - На, любуйся. Только отпечатки не смажь.

Карим внимательно осмотрел фотографию, а затем отложил на тумбочку.
- Имеются пятна крови, - авторитетно заявил он. - Экспертиза скажет точнее.
- Это и так понятно, - отмахнулся я. - У тебя имеются хоть какие-то предположения? Ты вообще хоть в курсе дела?
- В курсе, - ответил Карим. - Скажи, а ты что думаешь по поводу этому убийства? - легко перевёл стрелки, однако. Видимо, у него никаких мыслей на этот счёт нет.
- Думаю, - я развалился на древней кровати, которая жалобно заскрипела под моим весом, - что нам надо найти того, кто на фотографии... Если он ещё, конечно, жив. Ибо наш убийца действует достаточно быстро...
- Хорошая мысль, - одобрил, но уж слишком неискренне, сосед. - А как искать человека этого думаешь?
- Ну, - призадумался я. - Может, по базе пробить. Если же у вас база данных какая-то?
На моих глазах мрачноватый Карим моментально переменился в лице, и комнату огласил его громогласный хохот.

- Ты что это, с луны свалился, что ли? - веселился парень. - Какая ещё база! Какие такие данные! В стране война ещё не закончилась, а ты - данные! База данных! Умора!

Я нахмурился. Такая реакция мне явно не понравилась. А ещё меньше мне понравилось высказывание о неоконченной войне.
- Мне вроде говорили, что у вас уже боевые действия давно не ведутся, - заметил я, заставив тем самым Карима в очередной раз хмыкнуть.
- Кто тебе такое сказал, дурак? - с нескрываемым презрением процедил он. - Или ты думаешь, что раз в Триполи всё относительно спокойно, то спокойно и в стране? Ошибаешься! Столица - только часть Ливии. Да и у нас тоже не всё так гладко - вон не так давно неизвестная вооружённая группировка стрельбу устроила, до сих пор все на ушах стоят. Вот-вот введут чрезвычайное положение. Всё ещё только начинается.

"Значит, сваливать отсюда надо",-настойчиво посоветовал мне мой мудрый внутренний голос. Но совершённое преступление уже успело увлечь меня и теперь так просто уезжать мне было уже неинтересно. Да и не следовало мне забывать о том, что билет мне выдали только в один конец, а значит, я здесь надолго. Пришлось смириться. И снова начать думать.

Я проглотил "дурака" от Карима и спокойно продолжил излагать свои мысли.
- Если у вас нет никаких баз данных, то можно обратиться в газеты или на телевидение, - медленно проговорил я.
- Газеты не будут этим заниматься, - в который раз фыркнул Карим. - Делать им больше нечего! А телевидению - уж и подавно, так что можешь даже и не надеяться.
И вот тут я уже не выдержал.
- Если тебя мои рассуждения не устраивают, выскажи свои! - запальчиво выкрикнул я. - И вообще, у тебя хоть какие-то идеи имеются? Нет? Вот и молчи в тряпочку! И мне не мешай!
Парень среагировал на мою лёгкую бурю в крайней степени флегматично, чтобы не сказать равнодушно. Он встал, прошёлся по комнате пару раз туда-сюда, ободрал клочок и без того обшарпанных обоев со стены и молча вышел. Куда - неизвестно.

Так и остался я наедине со своими мыслями и размышлениями. И одно я знал точно - человеку на фотографии, скорее всего, угрожает смертельная опасность и нужно как можно скорее действовать...

*Шайтан - аналогичен чёрту.
Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка