Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Даша Эксп - Поколение костей 
   
Жанр: Проза: О любви
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 591
Дата публикации: 29.4.2015

Пример одной из влюбленных пар современных подростков. Книга посвящена последней искре жизни, которую, при всём желании можно превратить в пламя, но только по воле судьбы.

Я видел её в реанимации последний раз. Четыре медсестры на бегу везли за собой кровать на которой она лежала прямо в реанимацию. Когда я дотронулся до её руки в последний раз, она была все еще теплая. Кожа бледнее смерти, но теплая. Это вселяло в меня надежду. В тот день я чувствовал себя особенно убитым. Не как всегда. А как будто моё тело уже давно разлагалось где-то в пустыне или в лесной чаще. Убитый-моя главная жалоба в кругу психологической помощи. Может это состояние уже приелось, но это и правда так. Убитый. Больше ничего сказать о себе не могу.
Все началось около года назад. Она не ходила в группу психологической помощи, а просто ждала пока её мама заберет книги из читального зала. До начала "занятий" оставалось еще минут десять, да и я пришел слишком рано. Я встал возле подоконника рядом с ней и снял наушники. Что-то заставило меня заговорить с ней.
- Ты не в группу помощи случайно? - спросил я.
Она удивленно посмотрела прямо мне в глаза. Пронзительный и яркий синий цвет сразу привлек мое внимание. Она посмотрела на меня еще пару секунд, а потом засмеялась.
- Извини... Нет, я просто... Стою. Да. И жду мою маму, - она кивнула.
Я ничего не ответил. Просто посмотрел на её волосы, на её короткие каштановые пряди, заколотые по бокам.
- А ты часто бываешь тут, в книжном? - осмелился я спросить её.
- Довольно. Сижу в читальном зале, выбираю книги... А ты, что, на поддержку?
Я опустил глаза.
- Нет... Просто друга жду.
Она понимающе кивнула.
Посмотрев на её выражение лица, я понял, что наш диалог пошел явно не в то русло.
Вдруг, как на зло, из читального зала выглянула наш психолог и посмотрела на меня.
- Эй, Крэйг! Тебя все ждут!
В тот момент я был очень зол на Миссис Морган. Я аж покраснел от стыда. Моя новая собеседница улыбалась и смотрела то на меня, то на психолога. Не думая больше ни минуты, я отбежал до середины коридора и начал кричать.
- Да! Крэйг-Кристофер Мэлан болен! Психически! - я начал смеяться и девушка со мной вместе, - И я убитый! Нет, серьезно. Убитый.
Я выдохнул и вбежал в кабинет.
- Итак, я принесла вам новые тесты, - начала Миссис Морган, как только я уселся, - Не чернила и не рисунки.
Она пошла вокруг кабинетов, кладя на каждый стол по два листа. Дойдя до меня, она не успела всучить мне бумажки, как я вырвал их из её рук. Она злобно посмотрела на меня, но это только взбудоражило веселые эмоции, пляшущие в голове. Итак, вопросы были такими: как ты оцениваешь свое состояние? Как это влияет на других? Чем это выражается? Как ты с этим борешься вне психологической помощи? Сто миллионов раз отвечал на эти вопросы. Я, выходит, один из старого состава в поддержке. Судя по выражению лиц остальных, я понял, что для них это что-то новое и интересное, с каким энтузиазмом они заполняют скучные белые бланки.
- Можно выйти? – спросил я, - Спасибо!
Не дождавшись ответа я пулей вылетел за дверь. Она все еще стояла возле подоконника. Украдкой моя тень прошмыгнула мимо нескольких дверей и дошла до подоконника. Облокотившись о него, я посмотрел на девушку, не по своей воле оторвав ее от книги. Увидев меня, она рассмеялась.
- Так, значит, ты убитый?
Я немного напрягся.
- Это, можно сказать, мой диагноз. Боже, я уже пол своей жизни хожу в группу психологической помощи и мне ничем не смогли помочь. Ирония. Мы только и делаем, что заполняем бланки и слушаем песенки на магнитофоне для трехлетних детей.
Я заметил, как девушку потупила взгляд. Затем кивнула. Я понял, что наш диалог пошел явно не в то русло.
Подождав еще немного, я решил все-таки познакомится.
- Так а как тебя зовут? Меня – то ты уже знаешь, а вот…
- Квитка, - она меня перебила, - Меня зовут Квитка.
Она кивнула.
- Как? – я очень сильно удивился, - Боже, это хоть не мексиканское имя?
Девушка начала смеяться.
- Нет, нет, - она посмотрела в потолок, - Мои родители иммигранты и переехали в Лос Анджелес около двадцати лет назад.
Моим эмоциям не было предела.
- Стоп… Тебе двадцать? Боже, - я улыбнулся, - пил бы я воду, точно поперхнулся бы. Как во всяких дурацких комедиях.
Квитка засмеялась.
- Так а… Кто твои родители? Ну, откуда ты приехала?
- Мои родители из центральной части Европы. Они сначала жили в Украине, потом в Польше, а потом и вовсе решили переехать в Америку. Не знаю, я никогда не была там. В Европе.
- Да я смотрю, у тебя очень интересная история, - тем временем я думал, что же еще спросить у девушки, лишь бы удержать ее внимание, - О, вот что я хотел у тебя узнать. Так, Квитка, верно? – она кивнула, - Сколько ж тебе лет, раз не двадцать?
- Тебе это и правда интересно знать?
Она улыбнулась.
Но к тому времени у меня был готов другой вопрос.
- А что вы сейчас по алгебре проходите? – я резко опустил взгляд в пол.
Лицо Квитки помрачнело.
- Я не хожу в школу. Уже около двух лет.
- А можно поинтересоваться? Почему?
- Мм… Ответ «лейкоз» подойдет?
- Увы, Квитка. Я не знаю что это, - я ухмыльнулся.
Девушка напряглась и отвернулась от меня.
- Посмотри в интернете. Почитай книжки. Извини, мне пора, Крейг. Верно?
- Верно…
Она отошла и достигла конца коридора.
- Когда мы сможем еще увидится? – крикнул я ей в след.
- А когда тебе хочется? – Квитка повернулась ко мне лицом.
Я очень удивился.
- Мне бы хотелось… наверно завтра. Или…
- Хорошо, - она перебила меня и улыбнулась, - Значит завтра.
Я посмотрел, как она завернула за угол коридора и услышал, как хлопнула железная дверь.
Постояв еще пару минут у подоконника, я решил, что возвращаться в кабинет не буду. Засунув руки в карманы, я незаметно подошел к концу коридора, и, захлопнув дверь, выбежал из здания.
Боже, знаете что такое лейкоз? Знаете? Может и знаете. Но… теперь у меня пропало всякое желание увидеть Квитку. Нет, я не брезгую и не что – то подобное, не в коем случае. Просто… боже, каким же я был идиотом. Еще и смеялся. Может, некоторые из вас еще не залезли в сеть или не прочли книгу, не спросили у родителей, поэтому я скажу. Лейкоз- это лейкемия. Проще- рак крови. И… я посмеялся!
Дрожь охватила все мое тело. Теперь я знаю почему у нее были короткие волосы. И почему она казалась такой слабой и бледной. Дурак.
Волна моего презрения к самому себе окотила меня с ног до головы. Кажется, моя ненависть была настолько велика, что из-за нее пострадала подушка, затем тарелка, затем кровать, а за ней и моя нога.
Я пробежался вниз по лестнице и вышел в коридор. Навстречу мне помчался Голд. Проникнув пальцами внутрь его шерсти, я начал его гладить. А он высунул язык и начал показывать свое удовлетворение. Возможно, он единственный, кто мог бы любить меня до конца.
Итак, в четыре у меня плаванье, а потом нужно еще успеть с собакой погулять. На часах было без десяти три. У меня было еще пол часа.
На следующий день была суббота. Группы помощи сегодня нет, но, всё же, я ведь хотел встретиться с Квиткой, но на этот момент у меня не было никакого желания. Помните? Лейкоз.
Подойдя к большой железной двери, я еще долго сомневался в своем решении. "Не давай обещаний, которые не сможешь выполнить". Так мне всегда говорил брат. Боже, я так сказал про него, словно он погиб. Но нет. Мой брат просто в армии.
Возле окна Квитки не было. Я уже было приготовился облегченно выдохнуть, как она появилась за углом коридора.
Увидев меня, девушка улыбнулась. Но, отнюдь, не я.
- Ну что, ты узнал что такое лейкоз?
Я покраснел.
- Мне жаль. Ты обиделась?
- На что?
- Ну... Я же смеялся.
- Да разве это можно назвать насмешками? - Квитка улыбнулась, - Насмешки- это когда в школе все массово надевают маски и называют тебя заразным. Или когда спрашивают сколько дней тебе осталось. Это самое противное.
Наступила молчанка.
- Слушай, а чего мы тут вообще стоим? - начал я, - Может, сходим куда-то?
Квитка пристально посмотрела на меня.
- Куда?
- Допустим, в кино. Как ты относишься к комедиям?
- Так они же дурацкие, - Квитка ухмыльнулась.
- Ну кто же не любит дурацкие комедии?
- Точно. Знаешь, Крейг, я смогу завтра. Но не уверена. Сегодня много дел и...
- Каких? Например взять несуществующие книги из читального зала? Или ждать маму, которая всё равно сидит дома? Или, может, побить свой миллионный рекорд в не менее дурацкой игре чем комедия?
Пауза.
- А чего ты начинаешь? Злишься.
- Признай, ты ведь не маму вчера ждала.
- Какое тебе дело?
Я решил сменить тон, который стал совсем мягкий.
- Да я просто спросил. Так что, идем в кино?
- Я уже сказала что нет.
Квитка отвернулась от меня.
- Может, дашь тогда мне свой номер?
Она вытащила бумажку из сумки, а затем карандаш. За три секунды она написала несколько цифр.
- Не знаю зачем. Но держи.
Квитка пошла вдоль коридора.
Я опять чувствую себя убитым.
Весь вечер я придумывал повод позвонить или написать Квитке. И вот. Чем ромашка отличается от маргаритки?
- Что за дурацкий вопрос? – спросила она.
- А что не так? Может я не понимаю.
- Тебе просто захотелось мне позвонить, не так ли? – по ее голосу было слышно, что она улыбалась.
Не видя ее, я все равно покраснел.
- Как ты можешь так быстро разоблачать людей?
Квитка засмеялась.
- А, я понял! Ты просто сама не знаешь!
- Эй, не правда. Я знаю… просто ромашки… они нежнее маргариток. Они и вянут быстрее. За ними нужен уход. А маргаритку сорвал – и ничего ей не будет.
- Прям там. Придумала? На самом деле дело в расцветке.
- Просто нужно посмотреть глубже. Всмотреться. Я всегда сравниваю цветы с людьми. Они ведь тоже живые, да? Так вот. За такой длительный период отсоединения от мира я научилась мыслить и размышлять.
- А… Долго ты болеешь? – осмелился спросить я.
- Года с два. С четырнадцати лет в общем.
- О, так тебе шестнадцать!
Квитка вздохнула.
- Ох, ты разоблачил меня! – она засмеялась.
- А болеть больно?
- Ты сам этого не понимаешь. Радует только то, что у тебя свободного времени навалом. Ты можешь делать все что хочешь: книги писать, сочинять стихи, читать, смотреть телевизор, танцевать, - она затихла, - а, нет, танцевать не можешь. Ты можешь есть все что угодно. Тебя все жалеют. Я, конечно, ненавижу это, но в сочувствии есть и свои плюсы. Если ты лентяй, то лейкоз – именно то, что тебе нужно.
- А ты из таких?
- Из каких?
- Ну, лентяйка?
- Нет. Нет, и никогда не была ею. Так случается, что люди, у которых вся жизнь полна желаний и целей, обречены либо на мерзкое существование, либо им оно вообще не предоставляется. Ни в какой степени. Вообще, я хотела посвятить свою жизнь путешествиям. Открытиям. И, отнюдь, биологии, но…
- Биологии? Господи, ты любишь биологию?
- Конечно! Биология – это наука открытий и жизни. Ну, а к сожалению, это мне не дано. Чернота меня постепенно поглощает. А биология вытаскивает меня из бездны неизвестности.
- Подожди! Стоп! Мы, вообще- то про цветы говорили!
Она рассмеялась.
Из дальнейшей депрессии меня могло вытащить только общение с Квиткой. Причина депрессии? Смерть брата. Возможно, я наговорил тогда на него, помните? Когда говорил так, будто он умер. Теперь его нет на самом деле.
Я не выхожу из комнаты уже пару дней. Целыми днями глажу собаку, пью молоко и разговариваю с Квиткой.
- Тебя надо вытащить! Помнишь, чернота? Меня вытаскивает биология. Что тебя может вытащить?
Хотел бы я ответить «ты», но подумал, что могу эти испортить наши хорошо сложившиеся отношения.
После того, как Квитка в сотый раз попросила меня написать адрес моего дома, я согласился. Зачем? Не понятно.
Но вскоре все разъяснилось.
На следующий день, часов в девять утра, я давно уже лежал, не двигаясь. Только зрачки перемещались то вправо, то влево. И опять по тому же маршруту. Пятнадцать минут спустя я услышал велосипедный звонок, но никак не отреагировал. Прошло еще десять минут. На улице было тихо. Идиллию ветра и кленов нарушил грохот, доносящийся с моего заднего двора. «Может, мама белье развешивает». Других идей у меня не было. Окончательно мое внимание привлекла шестая ветка нашей садовой розы, ударившаяся о мое окно.
Я решил посмотреть, в чем дело.
Я встал. Хотя это было чрезвычайно трудно. Голова – сотня кирпичей. Ноги прибиты к полу, а руки- тяжкий груз на стотонном теле. Переборов себя, я поднял свое тело. Первый шаг-невыносимая боль. На второй уже привыкаешь.
Итак, я дошел до подоконника, что уже было достижением. Половиной глаза я посмотрел в окно. Все. Дальше не нужно было никаких самоубеждений и причин чтобы вставать с кровати. На улице стояла Квитка и улыбалась.
Я улыбнулся в ответ и быстро распахнул окно. На меня хлынула волна свежего, чистого воздуха, что было достаточно непривычным после моих нескольких дней в кровати как отшельника.
- Эй, Мэлан! Крейг! – кричала Квитка, - Быстро взял себя в руки и вышел на улицу!, - она поморщилась. Лучик солнечного света следил за ее взглядом.
Через минуту я был уже одет. Пулей метнувшись вниз, я удивил моих родителей до такой степени, что они начали кричать мне вслед что – то вроде «Что?!» или «Боже!». Но я не обратил внимания. Я вышел во двор, но Квитки не было. Я начал оглядываться по сторонам, но не видел ее. Вдруг я услышал за деревом возле скамейки напротив звук велосипедного звонка. Я побежал на него. Из – за большой ветки выглянула Квитка.
- Тсс! – начала она, - Похоже, я не очень нравлюсь твоим родителям, - она начала смеяться.
- Как? Ты знакома с ними? И… почему?
- Они не впустили меня в дом. Я не знаю почему, но сказали что мне нечего делать у тебя.
- Странно, они обычно рады гостям. Рады тому, что я хоть с кем-то разговариваю, не говоря уже об общении.
- Эмм, Крейг. Ты умеешь кататься на велосипеде? – Квитка неожиданно сменила тему.
- Конечно, кто же не умеет?, - я засмеялась.
Квитка нахмурилась.
- Например я.
- Серьезно? Зачем же ты его тогда притащила? И как?
- У меня есть руки, представь себе. Я взяла его в прокате. Не знаю почему, но эта первая идея, возникшая у меня из разряда «Как вытащить Крейга из депрессии?»
Я засмеялся и она улыбнулась.
- Итак, тут нет ничего сложного. Просто ставишь одну ногу на педаль, затем вторую, и начинаешь крутить. Главное – не смотреть на ноги. Смотри вперед.
Мы пошли в ближайший парк. Людей еще совсем не было, так что я посчитал, что это идеальное место для того, чтобы научиться кататься на велосипеде.
- Тебе – то легко говорить! – Квитка была очень сосредоточена и меня это веселило, - Боже, нужно было в шесть лет учиться!
- Ничего, сегодня ты выедешь из парка на велосипеде.
- Ага, и врежусь в ближайшую машину.
Мы оба начали смеяться.
- Так, не до шуток, - я сделал серьезное лицо.
- Ясно, сэр! – она улыбнулась.
Солнце слепило глаза, так что я не видел, как далеко ехала Квитка. Да-да, ехала! Сама. Да у нее практически сразу получилось. Было уже около двух часов дня. Да, и Квитка уже ехала. Это был успех.
- Тебе нравятся киви?
- Мм… нет. Апельсины лучше.
- А ананасы?
- А у тебя есть лишний? – Квитка засмеялась.
- Ну нет, я их слишком люблю.
Мы ели фрукты с мороженным, мой любимый десерт. Квитка не знала о нем до того, как я ей рассказал. Когда солнце зашло за горизонт, я наблюдал последний его луч на устах Квитки. Она это заметила и покраснела.
- Ой! Боже! – она вскрикнула.
- Что? Что случилось? – я резко встал с бордюра.
- Я же велосипед забыла сдать в прокат! Я заложила мамины водительские права! Который час?
Я посмотрел на часы.
- Без пятнадцати семь. Но прокат до семи, мы уже не успеем.
- И что делать?
- Ну, предполагаю, если мы поедем, можем быть на месте уже через десять минут.
- Ты предлагаешь поехать на велосипеде? – Квитка очень удивилась,- Я еще не уверена в своих навыках…
- Так а тебя никто и не просит, - перебил я ее,- Я поведу.
Я оттащил велосипед от дерева и уселся на него.
- А мне теперь куда сесть?
- Предполагаю, мне на руки.
Квитка вздохнула и покраснела.
- Давай – давай! Или ты что, боишься? – я ухмыльнулся.
- Ни капельки, - она сделала каменное лицо и, подойдя к велосипеду, уселась мне на колени, - Ну что? Давай, мы не успеем!
- А ты смелая однако!
Она засмеялась и мы тронули.
- К стати, я не упоминал тебе, что не ездил на велосипеде с семи лет?
- Что?! Ты же… Господи!, - она схватилась за мои руки, и, видимо, пережала мне все вены.
Ох, мы мчались прямо по проезжей части! За то, со скоростью света. Крики Квитки меня оглушали и смешили одновременно. Объезжая все машины, я добил свои мерзкие и депрессивные мысли. Их больше не существовало. Нет, конечно, я просто не думал о недавних событиях. Я понял, что нужно наслаждаться каждой секундой. Иначе тебя поглотит чернота окружающего мира.
К стати, мы еле успели в прокат. Приехали в без двух минут семь. Но у нас приняли велосипед и даже поблагодарили за то, что мы дали ровно двадцать долларов без сдачи.
Мне не хотелось прощаться с Квиткой. Хотя мы стояли уже на заднем дворе моего дома. На часах было уже почти девять вечера, но меня настолько завораживал ее голос и даже ее нескончаемая речь о безграмотности современного искусства, которую я так и не понял, но я продолжал задавать ей нелепые вопросы вроде «Чему учат картины китайских художников нового поколения?» И меня забавляло то, как она ищет ответы на них. И не замечает потока времени, который плавно уносит нас в далекие края творчества и мировоззрения Энди Уорхола.
Мы расстались, когда на часах было без пятнадцати одиннадцать вечера, и то, лишь по тому, что на меня очень злилась мама. Мол "Чего это я с незнакомыми людьми пропадаю сутками?!" Но потом мы с Квиткой очень долго переписывались. На самые разные темы. Начиная от того, как ухаживать за лотосом, заканчивая проблемой истребления среднего класса в Индии.
- Мне нравится с тобой общаться,- мое сообщение.
- Мне с тобой тоже.
Пятиминутная молчанка.
- Иногда мне кажется, что я слишком тупой для такой собеседницы как ты.
Смайлики, выражающие смех.
- Я думала, у тебя нет проблем с самооценкой.
- Ты просто повысила мне планку.
Я улыбнулся. Это было последнее сообщение за эти сутки.
Следующее утро было не менее прохладным, чем предыдущее. Осень, всё - таки. Ноябрь.


Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка