Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 874 Дата публикации: 14.5.2015
Ирина шла домой. Она безучастно смотрела по сторонам, в глаза ей бросился киоск с прессой. Она купила первый попавшийся под руку журнал. Придя домой девушка быстро его просмотрела и остановилась на одной статье:
«Что важнее – дружба или любовь? Ты никогда не придашь дружбу ради любви или любовь ради дружбы? Этот вопрос я задала себе впервые в 20. Никогда не знаешь, как повернется твоя жизнь и какой новый сюрприз предоставит судьба. Моя история началась с того, что год назад моя подруга познакомилась с мужчиной. Он был старше нас на 8 лет, и у него подрастала пятилетняя дочь. С самого начала моя Ирка не могла о нем наговориться, он был для нее как царь и Бог. В принципе, это понятно – в ее 19 лет, ею заинтересовался взрослый мужчина, он был очень галантен и романтичен. И моя подруга влюбилась.
Я относилась к этим отношениям скептически, мне было очень трудно представить свою «безответственною тусовщицу» дома у плиты, за приготовлением ужина. И уж тем более я ее не видела в роли мамы для пятилетней Катюши.
Через месяц их отношений с Эдиком, она нас познакомила. Это был теплый осенний вечер, мы сидели в открытом кафе и наслаждались прекрасным кофе. Ира, что-то беспрерывно болтала, а я рассматривала фотографию Кати:
- Эдуард, скажи – перебила я подругу, - а где твоя жена, почему вы вместе не воспитываете дочку?
- Она умерла, вскоре после рождения малышки…
- Прости, я не знала, сочувствую.
- Давайте, не будем о грустном, - снова заговорила Ира, и она начала рассказывать бесконечные веселые истории.
Потом долгое время мы с ним практически не общались. Но однажды вечером ко мне домой влетела Ирка:
- Пожалуйста, ты же очень любишь детей. Посиди с Катей, а то Эдику не с кем ее оставить, а мы уже спланировали вечер. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, - канючила подруга, мне абсолютно ничего не оставалось, как согласиться.
Уже через 40 минут мы стояли на пороге дома Эдика.
- Спасибо, что согласилась, я бы тебя не просил, но няня сегодня не может задержаться, а Ира мне так тебя расхвалила… - оправдывался мужчина.
- Ничего страшного, знакомь с наследницей титула и имения.
- Катюш, к тебе пришли.
В коридор выбежала маленькая девчонка с растрёпанными волосами и удивительными голубыми глазками.
- Знакомься доченька, это тетя Наташа, сегодня вечером она с тобой поиграет и уложит тебя спать. Ты будешь послушной?
- Не надо делать из меня «тетю», я еще не такая старая. Просто Наташа, - я пожала руку юной леди.
- Пойдем, я покажу тебе свои игрушки, - и малышка утащила меня в свою комнату. Я сразу отметила, что квартира хоть не большая, но была очень уютной и обставленной со вкусом. Мы с маленькой провели чудный вечер, а Эдик со свидания вернулся уже далеко за полночь.
- И как вы здесь справились? – сразу с порога спросил мужчина.
- У тебя чудный ребенок, мы прекрасно провели время. Ужинать будешь?
- Нет, спасибо.
- Я приготовила картошку, потому что то чем ты кормишь ребенка – отвратительно, ей нельзя еще есть все эти полуфабрикаты.
Эдик рассмеялся:
- Ну вообще-то их ем я, а Катюше готовит няня, но сегодня у нее было что-то срочное и она практически с малой не была, вот видимо и не успела приготовить. Спасибо, что ты о ней позаботилась.
- Не за что. А как у вас все прошло? Где Ира?
- Нормально, а Иришку я отвез домой, уложил спать… В общем исполнил отцовский долг.
- Отцовский?
- Да. Раньше мне с ней было весело, я отвлекался от проблем. Да и сейчас мне с ней весело, но она еще какая-то очень маленькая, что-ли. Не знаю, мне кажется, что она не совсем то, что мне сейчас надо.
- А что тебе надо?
- Я в первую очередь отвечаю за свою дочь и очень хочу найти ей хорошую маму. Что-то Иру я в этой роли не вижу?
- Честно? – грустно спросила я.
- Желательно, - Эдик улыбнулся.
Я поудобней села в кресле и продолжила:
- Я тоже Иру не представляю мамой, но дай ей шанс. Она любит приятно удивлять.
- Очень приятно?
- Очень, - мы рассмеялись.
- Расскажи о себе.
- Обо мне? Ну что могу сказать – я это я, и этим все сказано.
В Эту ночь мы с Эдиком проговорили до утра, после этого разговора мы с ним очень сблизились. Но он дальше продолжал встречаться с моей подругой а я все больше и больше времени проводила с Катей. Я очень сильно привязалась к девочке, да и она мне отвечала взаимностью. Однажды когда он вернулся с очередного свидания с Ириной, все пошло не так как обычно. Если раньше мы просто болтали как друзья, то сейчас… В общем дело было так:
Было всего одиннадцать часов ночи, Катюша уже спала, а я читала книгу. Эдуард вошел и молча сел рядом со мной на диване.
- Скажи почему? – после нескольких секунд молчания спросил он.
- Что «почему»?
- Почему ты это делаешь?
- Что? Ты можешь объяснить, что ты имеешь ввиду.
- Почему ты проводишь время с моей дочерью, почему готовишь мне кушать, помогаешь по дому и вообще почему ты проводишь время со мной?
- К Катюше я очень привязалась, а готовлю я тебе редко, так же как и помогаю по дому.
- А почему ты столько времени уделяешь мне? – на этот вопрос мне нечего было ответить. Я сама себе еще боялась признаться, но где в глубине души я понимала, что влюбилась. На тот момент я это считала страшным предательством подруги и не могла себе позволить этих чувств, но, наверное, это было сильнее меня. Я ничего не отвечала, поэтому Эдик продолжил:
- Сегодня произошла странная вещь – мы с Ирой сидели в кафе и я ей предложил летом поехать куда-то втроем – я она и Катя, а она в ответ сказала, что малышка нам будет мешать, что я должен ее оставить здесь или взять тебя с собой, что бы ты за ней присматривала. Я решил, что это из-за того, что она волнуется, боится ответственности. Но потом, когда мы поехали к ней, мы начали целоваться, я подумал о тебе. В этот момент я понял, что то, что я так долго искал находилось совсем рядом. Это ты. Я понял, что я люблю тебя… я не знаю почему я это понял именно сейчас, а не раньше, но это так.
- Эдик… я… я не знаю, что тебе сказать…
- Не надо, подумай, просто подумай о моих словах, а когда будешь готова – скажешь мне. И еще, я расстался с Ирой.
В тот вечер я ушла ничего не сказав, но дома меня ожидал новый сюрприз. Меня ждала моя подруга в, мягко говоря, не очень трезвом состоянии:
- Он меня бросил, представляешь… бросил, - и девушка залилась слезами. В эту ночь она осталась у меня.
Меня все время мучили сомненья, я не знала, как мне поступить. С одной стороны я очень любила Эдика и Катю, и даже в какой-то степени я чувствовала себя частичкой их семьи. А с другой – Иру я знала с детства. Мы вместе ходили в школу и всегда были «не разлей вода».
Так прошло лето, наступила осень. Катя пошла в школу, а я и дальше жила на два фронта – между подругой и любимым. Ответа Эдику я так и не дала, и он продолжал терпеливо ждать, а на все просьбы Иры прекратить с ним общаться, отвечала, что провожу время не с ним, а с его дочуркой.
15 сентября рано утром мне позвонил Эдик и сказал, что Катя заболела, а ему надо срочно уехать, няни нет. Я сразу же все бросила и отправилась к ним. Этот момент я не забуду никогда, когда я только вошла к Кате в комнату, она лежала в лихорадке, потом открыла глазки, посмотрела на меня и сказала:
- Мамочка, ну наконец ты пришла, ты же меня не оставишь больше? – в этот момент я поняла, что действительно, никогда не смогу ее оставить.
Когда через несколько часов Эдик вернулся, Катя отдыхала, и мы вместе с ним сидели в гостиной:
- Эдик, я хотела тебе что-то сказать, Катя сегодня…
- Я слышал, - он сел рядом со мной.
- То что ты мне когда-то сказал… скажи ты все еще это чувствуешь?
- Да и с каждой секундой все больше.
Мне не хватило дальше слов и я просто его поцеловала. После этого поцелуя, я осталась у него на ночь, чтобы присматривать за Катей. А когда девочка выздоровела, я все равно уже никуда не уехала, точнее они меня не пустили. Вот так я и обрела любовь. А с подругой я больше не общалась, она назвала меня предательницей и вскоре уехала в другой город.
Так что важнее – дружба или любовь? Что вы выберете? Наверное, это самый сложный выбор в жизни человека. Многие с этим сталкивались, и тот кто это пережил поймет меня. Я выбрала любовь и пока об этом не жалею. Это дело каждого человека, кому что главнее. Все равно потом будет очень больно. Больно терять как близкого человека, почти сестру, так и любимого. Не судите меня. Все что случилось, уже случилось и исправить уже ничего нельзя. Не осуждайте людей сделавших этот выбор. Выбирайте, будьте счастливы.»
В голове у девушки мысли быстро сменяли друг друга: «Наташа… Ира… Эдик… Катя… Неужели это она? Неужели это моя… нет, наша история?».
Возможно, Ира ошибалась, и эта история не была с ней связанной. Но это был переломный момент в ее жизни. Теперь ей стало немного легче. Ненависть, накопившаяся за многие годы, потихоньку начала уходить и дышать стало как-то легче. Девушка посмотрела в окно, подняла глаза в небо и прошептала:
- Не осуждаю… прощаю…
Ваше мнение: