Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 688 Дата публикации: 14.5.2015
За окном пролетали снежинки. Вика сидела у себя в офисе и пила кофе. Это было 31 декабря, и в мыслях она придумывала себе праздничный костюм на сегодняшний вечер.
Так сложилось, что девушка должна была провести этот вечер в гордом одиночестве, но её подруга Оля как всегда пришла на помощь. Она решила, что именно в этот вечер Вике нужно познакомиться с очередным её ухажером.
Я думаю, что для начала нужно рассказать немного о самой Вике. Она была дизайнером мирового уровня. Это была успешная бизнес-леди, амазонка современного города. С одной стороны у неё было все, что она хотела: работа, квартира, успех. А с другой она была несчастна и одинока.
Взглянув на часы, она поняла, что опаздывает в салон красоты. Быстро собравшись, она выбежала на улицу и поймала такси.
- Здравствуйте. Куда едим? – спросил водитель. Это был мужчина лет 45 на вид.
- Проспект независимости. Пожалуйста.
- Домой, к семье? – начал расспрашивать водитель.
- В салон, а потом в гости.
- Повезло вашему мужу. Такая жена попалась, вам никакой салон не нужен.
- Нет у меня мужа! Когда появится, обязательно передам, – нервно сказала Вика и отвернулась к окну.
- Несчастная вы женщина! – с сочувствием сказал настойчивый водитель.
- С чего вы взяли?
- Семьи – нет! Сердце у вас тоже пустое. Единственное, что у вас есть так это работа. Она для вас как спасение от одиночества.
- Вы так уверенно говорите, как будто всё обо мне знаете!
- Может я и знаю?!
- Откуда? Или вы тоже начитались той ерунды, что пишут в газетах?
- А может я дед Мороз, и моё профессиональное качество знать всё и обо всех.
- Если так то вы ошибаетесь! У меня есть всё чего можно хотеть!
- И даже счастье? – загадочно спросил водитель.
В этот момент Вика задумалась. И правда, а есть ли оно это счастье? Как только она набралась смелости и собиралась сказать, что она полностью счастлива, как заметила, что уже стоит возле того салона, в который ехала. Такси, как и самого таксиста как будто никогда и не было. Только в руке у неё была бумажка со следующим текстом:
« Открой свое сердце чудесам, и они обязательно случатся. Загадай три желания на новый год: первое 31 декабря, вторе ровно в полночь, а третье 1 января. С уважением Д. М. »
Прочитав это послание, Вика выбросила бумажку в мусор со словами:
- Я не верю, в чудеса - такого не бывает!
Войдя в салон, она сразу увидела свою подругу Олю и рассказала ей о своём приключении.
- А может это правда? – с удивлением спросила Оля.
- Оль, ты издеваешься? По-моему мы уже не в том возрасте, что бы верить в чудеса! Какой Дед Мороз? Человек видимо уже начал праздновать новый год и поэтому наговорил мне эту чушь.
- А что тебе стоит попробовать? Загадай желание.
- Какое?
- Ну, например ты всегда хотела иметь машину. Так что загадай себе Феррари!
- Ну ладно попробуем, хотя я не верю, что с этого что-то получится.
Вика закрыла глаза и мысленно загадала желание.
- Ну что - я загадала, – сказала девушка.
Оля встала и побежала к окну она долго смотрела на улицу, а потом повернулась к Вике с очень удивленным лицом:
- Иди, посмотри – это всё правда!
- Уже я побежала смотреть! Ты опять меня разыгрываешь?
И Вика даже не подумала идти смотреть она спокойно дождалась когда ей сделают причёску, потом расплатилась и взяв, всё ещё шокированную подругу, за руку, пошла на улицу.
Выйдя из салона, Вика сама чуть не упала в обморок. Она увидела новенькую красную Феррари, на которой лежало письмо. Девушка подошла и дрожащими руками вскрыла конверт:
« Ну что ж, я вижу, ты поверила. Можешь загадывать любое желание. Только запомни желание в полночь самое важное и сильное – хорошо подумай, чего ты хочешь, а потом уже загадывай! ».
Вместе с письмом в конверте Вика нашла ключи от автомобиля.
- Ну вот, а ты мне не верила! – сказала Оля, садясь в машину.
Вика никак не могла прийти в себя. У неё не укладывалось всё это в голове. Сначала водитель, потом машина…. Девушка посмотрела на часы – было ровно восемь вечера. У неё было всего лишь четыре часа на то что бы придумать свое желание. Ей всё ещё казалось, что это чия-то неудачная шутка, что это всё подстроено. Но всё равно, где-то в глубине души ей хотелось, что бы это была правда, в глубине души она оставалась маленькой ранимой девочкой, которая верила в чудеса.
- Кстати, Викусь. Совсем забыла сказать, мой котик… - Оля сделала паузу, потому что увидела удивлённое лицо Вики, - ну, Саша, тот который должен сегодня к нам придти, сказал, что придет с другом… - она посмотрела на подругу.
- Опять ты пытаешься найти мне жениха!
Но на этом их дискуссия закончилась, потому что они уже приехали. Подружки быстро поднялись в квартиру и начали готовиться к встрече нового года.
Когда стол был накрыт и девушки тоже уже были готовы, раздался телефонный звонок:
- Да, – ответила Оля, - как задержитесь? Вы в пробке?! А когда будете? Как через час? Уже 11 часов! Хорошо. Постарайтесь успеть к новому году. – с этими словами она положила трубку. И обратилась уже к Вике, - ну вот наши мужчины опять опаздывают!
- Ничего подруга, что без них новый год не наступит? – успокоила её та.
Вот так в ожидании «котика» Оли и его таинственного друга две подруги встретили новый год. Когда послышался бой курантов, Вика смело загадала желание: « хочу, что бы в новом году я встретила свою настоящую любовь!». Через минут десять после этого раздался звонок в дверь. Оля радостно побежала открывать.
Уже через несколько мгновений все собрались за праздничным столом:
- Вика познакомься – это Сергей! – сказал Саша, показывая на друга, но Вика его почти не слушала.
Девушка смотрела на нового знакомого и пыталась вспомнить, где она его могла раньше видеть. Но как на зло ничего не лезло в голову. Но когда Сережа заговорил, она поняла, где она его видела. Да, действительно, это был он. Это именно с ним она встречалась на первом курсе в университете. Они встречались все четыре года, которые она там училась. В то время она первый раз влюбилась. Он был на два года старше, потому, когда Вика окончила университет – он уже год как работал. Почти сразу его перевели в другой город и на этом их отношения оборвались.
Когда Саша и Оля вышли на кухню, Сергей сразу обратился к Вике:
- Может, расскажешь о себе? Я очень хотел бы поближе с тобой познакомиться.
- Что рассказывать, я - скромный модельер. Это и моя основная работа, и увлечение одновременно, - сказала Вика и посмотрела ему в глаза. Этот взгляд…. Он её не узнал. Сначала Вика хотела ему всё рассказать, но сразу же передумала. Если их решили познакомить – значит, он не женат. А если он не женат, то это шанс начать всё сначала.
- А наша работа связана между собой. – сказал Сергей и улыбнулся.
- Чем же ты таким занимаешься?
- У меня сеть магазинов с дизайнерской одеждой по всей стране, – сказав это, он протянул ей свою визитку.
Девушка взяла её и не глядя бросила в сумку. В этот момент снова раздался звонок в дверь. Открыв дверь, Вика увидела письмо на полу. Она его открыла и прочитала следующее: « У тебя осталось только одно желание. Теперь действительно подумай чего ты хочешь. Чтобы загадать это желание, выйди на балкон и в слух произнеси его, не забывай, что самое главное это твоя вера в чудеса!». Девушка не задумываясь вышла на балкон. Не смотря на то, что она была в тоненьком платье – холода она не чувствовала. Вика как будто растворилась в этой феерии праздника. Девушка посмотрела на небо, там горело множество звезд, потом она не смелым голосом сказала:
- Я хочу счастья, простого женского счастья!
Войдя обратно в квартиру, она присоединилась ко всем остальным. Они долго сидели за столом: общались, шутили, они даже случайно поделились на пары: Оля и Саша, Вика и Сережа.
Неожиданно у Сергея позвонил телефон. Он извинился и куда-то ушел. Но его отсутствие было не долгим. Уже через полчаса он вернулся. Ничего не объясняя он накинул Вике на плечи её шубу и завязал ей глаза. Поскольку девушка уже долго жила в этой квартире она сразу поняла, что он ведёт её на балкон. Через мгновение повязка спала с её глаз…. Девушка оцепенела. На улице, на земле было зажжено много свечей. Фонари не горели, поэтому можно было отчётливо прочитать, что было написано этими же свечами: « Я люблю тебя Вика!».
Сергей взял её нежно за плечи и повернул к себе лицом:
- Вика, ты, что меня не узнала?
- Я тебя сразу узнала, но…
- Не надо слов. Пожалуйста, выслушай меня! Когда Саша мне показал твою фотографию и сказал что хочет нас познакомить, я сразу тебя узнал. Я уже полгода живу здесь, в этом городе, рядом с тобой. Когда я узнал, что ты тоже здесь, я очень хотел к тебе подойти: я приходил к тебе на роботу, приезжала к тебе домой, но мне никогда не хватало смелости войти! А этот новый год, он дал мне шанс, подарил мне надежду. Эти семь лет я думал только о тебе. Когда я уехал, я понял, какую ошибку сделал и теперь попытаюсь её исправить!
- Ты о чем?
Сергей встал на колени и достал с кармана кольцо. Он взял руку Вики и продолжил:
- Выходи за меня замуж! – Вика хотела что-то сказать, но он её остановил, - Ты же сама хотела быть счастливой и поверь, что я для этого сделаю всё. Ведь ты самое дорогое и хорошее, что было в моей жизни.
- Откуда ты знаешь, что я хотела? – настороженно спросила Вика.
- Я думаю, что уже пора признаться…. – сказал Сережа и замолчал.
- Признаться? В чём? – снова с недоверием спросила Вика.
- Понимаешь….
- Пока что не очень!
- Когда я тебя увидел, после стольких лет разлуки, я увидел строгую, смелую, уверенную в себе женщину. Но я же помню ту милую и немного наивную девчонку, которая верила в чудеса, и в которую я влюбился.
- Я тебя разочаровала? – немного испугано спросила Вика. Она только теперь поняла, что действительно первую любовь нельзя забыть. Она поняла, что до сих пор любит Сережу и что на этот раз ни за что в мире не хочет его снова потерять.
- Да нет, что ты, - сразу возразил Сергей. Он встал и рукой нежно погладил Вику по щеке, - просто я захотел хоть на мгновение вернуть тебя в студенческие годы. Что бы ты смогла забыть обо всех ежедневных хлопотах и проблемах. Я захотел тебя вернуть в то время, когда мы были вместе, когда мы были счастливы.
- Но как всё это может быть? И желания и такси…
- Хорошо, я тебе расскажу. Тот трюк в такси я сам не понял как получился…. Это был мой папа и…. проще говоря я сам в этом ничего не понял. С Феррари всё было намного проще, я заранее договорился с Олей. Второе и третье желание сбылось благодаря моим связям. Накануне в этой квартире установили микрофоны, и я слышал все, что ты говоришь….
- Дальше можешь не рассказывать, я кажется уже поняла.
- Теперь твоя очередь, теперь ты ответь на мой вопрос – ты выйдешь за меня замуж?
Вика ответила не задумываясь:
- Да!
После этого слова их губы слились в поцелуе, мир вокруг стал добрее и светлее. В этот момент они не замечали ничего, что происходило вокруг. У Вики был Сергей, а у Сергея Вика. Им казалось, что они самые счастливые люди на планете. Вед такое счастье, когда стрела амура попадает в новые сердца и люди понимают, что такое любовь и какое счастье любить!
Ваше мнение: