Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Елена Загребаева - Любовь цвета крови 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 591
Дата публикации: 14.5.2015



- Ну, что поиграем? – спросила Лиза у Принца, - Или ты испугался?
- Девушке не место в этом деле!
- Тогда принимай ставки: если выиграешь ты – я больше никогда сюда не вернусь, но если выиграю я – я получаю право участвовать во всех гонках!
- Ну, что ж, хорошо. Тогда на старт!
Лиза вместе с Принцем сели в свои машины и подъехали к линии старта. Раздался звук мотора. Он наполнял своим ревом весь салон машины и был словно музыка для ушей девушки. Вот долгожданный сигнал о начале гонки. Лиза нажала на педаль газа. Машина рванула с места, как дикий зверь, которого долго держали взаперти.
Обе машины шли бок о бок. Но вот, почти на финишной прямой Лиза начала уходить вперёд. Её и победу разделяли несколько секунд….
- Лиза, просыпайся! Звонила твоя учительница, сказала, что бы ты пришла сегодня пораньше!
- Мам, ты опять разбудила меня так не вовремя! – потягиваясь и смотря на часы, сонным голосом сказала девушка.
- Давай вставай! Кто рано встаёт…
- Тому Бог дает! Я знаю, это твоя любимая поговорка.
Лиза нехотя встала с кровати и пошла собираться в школу. Она училась в одиннадцатом классе и должна была получить золотую медаль.
Через полчаса девушка была готова. Перед выходом из дома она посмотрела на себя в зеркало: густые тёмные волосы были собраны в тугой хвост, на слегка загорелом лице не было ни капли косметики, большие зелёные глаза подчеркивали очки в золотой оправе. Одета она была в чёрный брючный костюм и белую блузку. Лиза долго себя разглядывала, она была похожа на профессора из университета, на примерную ученицу, которая ни о чём кроме уроков не думает. И у неё мимо воли возник вопрос: а где же та рискованная, сильная и стильная Лиза, которая ей снится? Ей так хотелось хоть на мгновение поменять реальность и сон местами.
- Инна Викторовна добрый день! – войдя в класс, сказала Лиза
- Привет! Я попросила тебя раньше прийти, потому что к нам в школу едет комиссия, и директор сказал, что выпускные классы должны выступить перед ней.
- На какую тему?
- Точной темы нет, но я думала, что это должно быть что-то о роли школы в нашей жизни.
- Хорошо, я думаю, что можно подключить к этому и учеников с других классов. Может кто-то напишет стих или сочинение о школе.
- Я думаю, ты права! Какие у тебя сегодня уроки?
- Экономика, два урока английского языка, украинская литература и украинский язык, биология и физика.
- С каким-то из этих уроков у тебя есть проблемы?
- Нет, всё нормально.
- Тогда иди в кабинет информатики и попробуй что-то написать для этого выступления, я после третьего урока я к тебе присоединюсь.
- Хорошо, но я, лучше, возьму свой ноутбук. Видите я, как чувствовала, - смеясь, сказала Лиза, - что он пригодится. Я пойду в библиотеку, там сразу все книги под рукой!
В библиотеке работа продвигалась быстро. Примерно через час роботы девушка решила выпит кофе. Когда она включала чайник, её внимание привернула одна газета, точнее объявление в этой газете. Это была реклама автошколы. Решение само пришло мгновенно. Лиза взяла мобильный телефон и набрала указанный в объявлении номер.
- Добрый день. Слушаю вас! – раздался голос на той стороне телефонной линии.
- Здравствуйте! Я по объявлению, - слегка стесняясь, произнесла девушка.
- Вы позвонили в автошколу «Формула-1». Я могу вас уверить в том, что уже через месяц обучения вы будете ездить не хуже Шумахера. Полный курс обучения у нас длиться 6 месяцев, после чего экзамен и если вы его сдадите, то сразу получите права.
- Ну что ж это мне подходит!
- И вы даже не спросите об оплате? – удивленным голосом спросил незнакомец.
- Поверти, что с этим нет никаких проблем!
- Ну что ж, тогда давайте встретимся сегодня в 5 часов у нас в офисе.
- Хорошо, до встречи.
Лиза положила телефон и задумалась. С материальной точки зрения у неё не было никаких проблем. Её семья могла позволить себе эти курсы и даже в дальнейшем они могли купить машину, специально для неё. Но вот с духовной…. Она не знала как к этому отнесутся её родители. Ведь они все ещё видели в ней маленькую девочку, наивную и беззащитную.
Лиза посмотрела на часы – ровно 5. Она стояла у двери офиса автошколы. Несколько минут она взвешивала все за и против этого решения. Потом набралась смелости и, отбросив все сомнения, вошла во внутрь.
Входная дверь вела в большой зал. Пол и стены до половины были выложены плитами, которые напоминали мрамор. Потолок и верхняя часть стен была расписана под старинные фрески. Весь зал был пустой, только у одной из стен стоял большой стол, за которым сидела какая-то девушка. Лиза направилась к ней.
- Добрый день! Я по объявлению.
- Здравствуйте, - послышался знакомый голос за спиной у Лизы. Это был тот человек, с которым она разговаривала по телефону.
Лиза обернулась и увидела симпатичного молодого мужчину, ему было лет 20, не больше. Незнакомец был на голову выше девушки. У него были светлые волосы, которые не послушно торчали в разные стороны. На чисто выбритом от щетины лице, были большие светло-голубые глаза. Одет он был в строгий костюм, видно, что из дорогой ткани. Пиджак был расстегнут, и можно было понять, что под рубашкой скрывается сильное мускулистое тело.
- Ну что, пройдёмте ко мне в кабинет? – обратился он к Лизе.
- Да, конечно, - как-то растеряно ответила она ему и тут же добавила, - меня зовут Лиза. Можете сразу на ты обращаться.
- У тебя очень красивое имя. Меня зовут Ваня, можно тоже сразу на ты.
- Очень приятно познакомится!
- Я тоже очень рад.
Вместе они поднялись на второй этаж и вошли в кабинет. Это была не очень большая комната. Пол был выложен паркетом, а стены окрашены в нежный кремовый цвет. Вся комната была залита солнечным светом, что предавало ей домашнего уюта и тепла. Прямо возле двери стоял не большой диванчик белого цвета, напротив него журнальный столик из красного дерева, в углу стоял шкаф, а возле самого окна стоял большой стол, по-видимому, тоже из красного дерева.
Ваня пригласил девушку сесть на диван и сделал кофе.
- Можно вопрос? – спросил он, подавая девушке кружку с ароматным напитком.
- Я вас слушаю.
- Зачем тебе это?
- Что «это»?
- Ну, как «что», вождение, права? Я же видел, что тебя привезла машина с водителем. Насколько я знаю у твоего отца свой автосалон и, по-моему, тебе это не нужно.
- Тебе показалось. Ездить с личным шофером просто наказание. Тем более, что для меня то, что я получу права будет как самоутверждение!
- Ну что ж тогда давай подпишем документы!
Ваня достал из шкафа стопку документов, и они занялись этой не столь приятной работой.
Через полчаса всё было готово: все документы подписаны, и Лиза сразу заплатила за полгода своего обучения.
- Поздравляю! Теперь ты официально студентка нашей школы! – радостно заявил Ваня.
- А кто будет моим инструктором?
- Он сейчас стоит перед тобой!
- Ты?!
- А что не похож?
- Да нет, похож.
- Тогда предлагаю начать прямо сегодня.
- Ничего не имею против!
И они пошли на улицу, где уже ждал автомобиль.
- Прошу мадам, - сказал молодой человек, открыв двери и помогая сесть в машину Лизе.
Девушка получала большое удовольствие от каждого их занятия. Ваня был прирожденным учителем. У них не было простых скучных уроков, у них были весёлые и очень занимательные занятия. Ваня постоянно шутил и рассказывал массу всего интересного, и Лиза чувствовала себя рядом с ним спокойно и уверенно. Так они встречались два раза в неделю, и со временем между ними завязалась крепкая дружба. Своим родителям Лиза не стала рассказывать о том, что пошла на эти курсы, но, как говорится, всё тайное когда-нибудь становится явным. И по закону подлости это всегда происходит в самый не подходящий момент.
Лиза возвращалась домой. У неё было хорошее настроение, потому что после занятий они вместе с Ваней пошли в кафе. В руках она несла букет цветов.
Как только девушка открыла дверь своей квартиры, сразу увидела стоящую в коридоре мать.
- Ну и где ты была? – строгим голосом спросила она.
- Я была в кафе… - Лиза сделала короткую паузу и продолжила, - я была в кафе с другом. Что-то не так?
- Всё не так! Ты куда-то пропадаешь, стала хуже учится, о чём ты думаешь?!
- По-моему я уже взрослая и могу сама решать, что мне делать! С учёбой у меня нет никаких проблем, а где проводить свое свободное время я имею право решать сама! – совершенно спокойным голосом ответила Лиза.
- Пока ты живешь в этой квартире на деньги своего отца, я тоже в праве знать, где ты и с кем! И что это у тебя за новый таинственный друг? – мама перешла на крик.
- Друг как друг! И деньгами папы мне не упрекай! Я могу прекрасно обойтись и без них. По-моему за мою жизнь я уже достаточно всего делала, так как хотели вы, и теперь имею полное право на свободу. – всё еще спокойным голосом ответила Лиза.
- Я тебе повторяю еще раз: пока ты живёшь в этом доме – ты должна, нет, ты обязана отчитываться, где ты и с кем.
- Ну что, прекрасно! Раз так я ухожу! – сказала Лиза и ушла в свою комнату собирать вещи.
Девушка понимала, что это не правильно, что в какой-то степени её мама права. Но злость и обида за все эти годы, которые она была послушной девочкой и не имела собственного мнения, дали о себе знать.
Уже через минут двадцать Лиза стояла под подъездом с чемоданом вещей в руке. Она не знала, что ей делать и куда идти. Решение пришло само собой. Она достала телефонии дрожащими руками набрала номер Вани:
- Привет Лиза, - раздался весёлый голос парня.
- Привет. Ты не занят? – с грустью спросила Лиза.
- Нет, что-то случилось? У тебя грустный голос.
- Да, случилось. Ты не мог бы за мной приехать?
- Хорошо, только скажи куда.
Лиза продиктовала ему адрес и осталась ждать у подъезда. Свет в её окнах горел, и она знала, что мама наблюдает за ней из окна. Но это её только злило! Когда приехал Ваня, девушка, садясь в машину, взглянула на свои окна и увидела силуэт, стоящий за шторой. Она не задумываясь села в машину и мысленно пообещала себе больше никогда сюда не возвращаться. На мобильный сразу посыпались звонки от её мамы, но она его отключила и даже не думала ближайшее время включать.
- Что у тебя случилось? – спросил её спаситель.
- Я ушла из дома. Я могу сегодня переночевать у тебя?
- Да, конечно. Живи сколько хочешь.
- Я тебе завтра всё расскажу, хорошо?
На этом их диалог закончился. Вскоре девушка оказалась в большой квартире. Когда Ваня ей показал её комнату и вышел за чаем, Лиза упала на кровать и разрыдалась. Когда парень увидел эту картину сразу начал её успокаивать. Он дал ей тёплого чая, а потом усадил на диван, обнял её и начал расспрашивать:
- Скажи, что у тебя случилось?
- Понимаешь, я очень сильно поругалась с мамой! Я ушла из дома и поняла, что эти восемнадцать лет моей жизни прошли напрасно! – всё еще сквозь слёзы начала рассказывать Лиза.
- Но почему напрасно?
- Примерно месяц назад я узнала, что они не мои родные родители, что на самом деле меня взяли из детского дома. Мама мне ничего не рассказывала, а я не хотела спрашивать. Я вообще случайно узнала, просто нашла документы об удочерении. Я так ничего и не говорила и забыла б об этом инциденте, если б моя мама не забеременела. Раньше, на сколько я поняла, она не могла иметь детей, а сейчас…. Как раз отец уехал в командировку и начались мои мучения. Я все эти годы ни разу не ослушалась родителей, но последнее время это стало невыносимым! Я почувствовала себя служанкой. Кроме того, она контролировала каждый мой шаг и упрекала каждой потраченной копейкой! Я это не могла выдержать и вот сегодня я набралась смелости и ушла.
- Ты правильно сделала, но подумай, какого будет твоему отцу.
- Я думаю, с ним будет всё в порядке, мама расскажет ему какую-то историю, о том какая я не благодарная. Только вот, что будет теперь со мной? Я не хочу оставаться у тебя и тебе мешать, но у меня больше никого нет. Наверное, я завтра пойду искать работу и попытаюсь снять какую-то квартиру.
- Не надо никуда идти, ты можешь остаться жить у меня, в конце концов, тебе надо учиться, - он нежно взял рукой Лизу за подбородок и повернул лицом к себе, - я тебя никогда не брошу! Можешь, на меня положится.
Девушка положила свою руку ему на щеку. Он стал медленно наклонять свою голову к её, а потом он её поцеловал. Нежно – нежно как будто боялся, что это прекрасное виденье, и оно вот-вот исчезнет.
- Ну что, давай спать? – спросил он у Лизы, взял её на руки и отнёс в спальню.
Впервые в жизни Лизе было так хорошо и уютно. Она всю ночь прижималась к его груди, а он её обнимал своими сильными, но ласковыми руками.
С этого времени они начали жить вместе. Лиза окончила школу, получила золотую медаль и поступила в институт. Ей обещали, если она будет учиться на отлично, то будет получать стипендию. По вечерам она занималась репетиторством с английского языка. Также она сдала экзамен в автошколе и получила права. У них с Ваней начался бурный роман, и девушка впервые в жизни почувствовала себя по-настоящему счастливой.
Однажды когда они вместе ужинали на кухне, раздался звонок в дверь.
- Кто это может быть? – спросила Лиза.
- Не знаю. Пойду, посмотрю.
Когда Ваня вышел в коридор, Лиза решила отправиться за ним. Открыв двери, она оцепенела. На пороге их квартиры стояла молодая девушка, которая, долго не задумываясь, бросилась Вани на шею. Он, по-видимому, был тоже рад видеть, потому что не сопротивлялся. В Лизе проснулась ревность. Она была готова, выставить новоприбывшею на улицу. Но ситуацию прояснил Ваня:
- Лиза, познакомься – это моя сестра Аня.
- Приятно познакомится, - с облегчением сказала девушка.
- Вот Аня знакомься – это моя девушка, я бы даже сказал, если она не против, любимая девушка – Лиза.
- Очень много слышала о тебе, - с улыбкой сказала Аня.
- Я хотела б, что бы это было взаимным, но, как не странно, мне Ваня о тебе ничего не говорил.
- Солнышко, прости меня. У нас никогда разговор об этом не заходил, - сразу начал оправдываться виноватый.
- Ладно, проходи или мы так и будем стоять на пороге? – пригласила Лиза.
Они все вместе поужинали, а потом начались долгие разговоры в гостиной. Лиза с Ваней сели на диване, и Ваня её обнял, а Аня села на кресле напротив них.
- Ладно, девчонки, оставлю вас одних. А то мне ещё надо поработать. – сказал парень, потом поцеловал Лизу и ушел в кабинет работать.
- Ну что Лиза, расскажи о себе. Как вы с Ваней познакомились, как долго живёте вместе и каким видите свое будущее. – после недолгого молчания начала разговор Аня.
- Я учусь, в институте, также занимаюсь репетиторством. С Ваней мы познакомились на курсах по вождению автомобиля. Живем вместе примерно полгода. Ну а на счет будущего мы ещё не задумывались, - ответила как на допросе Лиза, - лучше ты расскажи что-то о себе.
- Я очень хорошо разбираюсь в людях и примерно вижу ваше будущее таким: двое детей, успешная карьера у тебя и у него…. – она не закончила, потому что комнату заполнил звонкий смех обеих девушек.
Их душевный разговор прервал звонок в дверь.
- Кто это может быть? – спросила Лиза и пошла, открывать дверь.
На пороге стоял курьер, он протянул Лизе конверт и молча ушел. Девушка с недоумением вскрыла его и обнаружила в нем письмо и ключи по видимости от машины. Она взяла письмо и начала читать.
« Привет дорогая дочка! – Лиза узнала почерк отца. У нее закружилась голова и она села на диван. – я думаю нам надо встретится. Я только сейчас вернулся из командировки. Я знаю, что ты получила права и поэтому как подарок к прошедшему дню рождения я дарю тебе этот скромный автомобиль, он как раз такой, как ты мечтала…» - девушка бросила письмо и подошла к окну. Под подъездом она увидела зелёный «Лотос», действительно такой о котором она мечтала. Через несколько минут она снова читала письмо:
« … всё остальное расскажу при встрече, пожалуйста, приди в наше с тобой кафе завтра ровно в 6 вечера! ». Лиза подняла глаза и несколько секунд сидела молча, потом еще несколько раз прочитала письмо.
- Что-то случилось? На тебе лица нет! – с недоумением спросил Ваня.
Девушка не могла выдавить из себя ни слова, а только протянула ему письмо. Она посмотрела на него с надеждой во взгляде, он всегда её выручал, и она очень надеялась, что так будет и в этот раз.
- Ты хочешь пойти? - спросил Ваня, после того как прочитал письмо.
- Не знаю. Я очень по нему соскучилась, наверное, пойду, - дрожащим голосом ответила Лиза.
- Насколько я знаю твою историю… - вмешалась Аня, - короче говоря, я думаю, что ты должна доказать своему отцу, что ты уже взрослая и можешь сама о себе заботится.
- Ты о чем? – снова спросил Ваня.
- Я о том, - Аня медленно подошла к Лизе, - что для начала мы изменим внешность, а потом у неё поменяется и отношение к жизни!
- В каком смысле «поменяем внешность»? – испугано переспросила Лиза.
- Контактные линзы, косметика, стрижка и поменяем гардероб.
Немного подумавши, Лиза смело ответила:
- Я согласна!
На следующий день с самого утра девушки отправились по магазинам, когда они вернулись, ничего не говоря Ване, ушли в спальню и минут 20 приводили Лизу в порядок. Потом со светящимися от счастья глазами к Ване вышла Аня:
- Ну что, готов увидеть совершенно новую Лизу?
- Был бы очень рад! – немного волнуясь, ответил парень.
Когда вышла Лиза, он не мог скрыть свое волнение, удивление и что самое главное восторг! Девушка подошла к зеркалу и не поверила своим глазам! Перед ней было не её отражение, а та Лиза о которой она так мечтала, та Лиза которая ей так часто снилась и которой она хотела стать! Густые черные волосы больше не были собраны в хвост, а были красиво уложены по новой стрижке. Она больше не носила очки, у неё на глазах стояли контактные линзы. А сами глаза были красиво выделены с помощью косметики и умелой руки Ани. Одета она была в красивое платье нежно зелёного цвета. Лиза не верила своим глазам.
- Ну как тебе? – спросила Аня у Вани.
- У меня нет слов! – ответил удивлённый парень.
- Ну а тебе как? – спросила Аня уже у Лизы.
- У меня тоже нет слов, хотя нет, есть, - девушка посмотрела на часы, - я уже опаздываю!
Лиза поцеловала Ваню, взяла свою сумку и побежала на улицу.
Выйдя из подъезда она на минутку засомневалась, но потом достала ключи и села в свой автомобиль. Через 15 минут она была в кафе. Это было то самое кафе, в которое она так часто ходила в детстве с отцом. В середине она увидела сидящего за столиком папу…
- Привет! – обратилась она к нему, когда подошла к его столику.
- Привет! Я тебя не узнал, ты прекрасно выглядишь!
- Спасибо. Ты хотел о чем-то поговорить?
- Да, хотел. Я думаю, что ты хотела б поговорить о своей маме, о своей родной маме.
- Ты прав. Я тоже долго думала об этом и думаю, что уже пришло время об этом поговорить. Расскажи мне о ней все, что ты знаешь.
- Для начала я хочу, что б ты знала, что я твой родной отец. Твоя мама была удивительной женщиной. Но ты же знаешь, что во время моей юности были очень строгие правила и мои родители требовали, что бы я женился на Марине. Когда твоя мама об этом узнала, она уже была беременна, но ничего мне об этом не сказала, а просто уехала. Я узнал о тебе случайно и тут же начал искать, оказывается после твоего рождения, твоя мама от тебя отказалась, и тебя забрали в детский дом. Как только я об этом узнал, сразу же поехал и забрал тебя к себе.
- А Марина не была против этого решения?
- Мы часто сорились, поэтому поводу, но все-таки я настоял на своем. После чего ты начала жить с нами. Я очень давно собирался тебе рассказать всё, но боялся, что ты меня не поймешь и осудишь.
- Ничего, пап, не бойся. Я тебя ни за что не осуждаю. Кстати, как себя чувствует мама, то есть Марина?
- Об этом я тоже хотел с тобой поговорить, - сразу стало заметно, что отец помрачнел, - ей ещё в молодости поставили диагноз бесплодие, она перепробовала массу всяких препаратов но ничего не давало результату. Когда она забеременела, это стало для нас чудом! Но неделю назад у неё начались преждевременные роды, в последствие от которых она и… умерла.
- Как? – вскрикнула Лиза, несмотря на то, что у них было много неполадок, но все-таки она её любила… к глазам подступили слёзы, в горле стоял комок, - А как же ребёнок?
- Ребёнок жив и я бы очень хотел, что бы ты мне немного помогла, а то сама понимаешь, что я в этом плохо разбираюсь.
- Конечно, чего же мы ждём! Я хочу увидеть своего… брата или сестру?
- Брата, у тебя братишка!
- Хорошо, только у меня есть одно условие.
- Какое?
- Мы едем на моей машине!
- Хорошо! – отец улыбнулся и обнял дочь.
Через час они были на месте. Дрожащей рукой Лиза открыла дверь детской комнаты. Там она увидела сидящую у детской кроватки няню. Она подошла и заглянула вовнутрь. Внутри спал маленький ребёночек. «Ангелочек» - подумала Лиза.
- А он на меня похож! – сказала девушка.
- Пойдем, не будем его будить! А то няня сказала, что он только что уснул, - отец взял Лизу за руку и вывел в другую комнату.
- Он такой миленький! – сказала Лиза и у неё на глазах заблестели слёзы.
- Я хочу у тебя что-то попросить…. Понимаешь, я скоро уезжаю и малого оставляю на няню, ты б не могла за ней присматривать?
- Почему малого? Вы что его еще не назвали?
- Нет, я думаю, что это решение надо принимать вместе с тобой! Так что ты скажешь на мое предложение?
- Я согласна, но мне еще нужно посоветоваться с Ваней.
- Не имею ничего против. Я и сам бы хотел с ним поговорить.
Лиза не стала возражать, а просто позвонила Ване и попросила его приехать.
После трудного разговора с её отцом Ваня посмотрел на младенца и растаял! Он согласился без колебаний, но только с условием: что жить вместе с ребёнком они будут у него дома. Отец Лизы согласился и потом шепнул девушке на ухо, что отдает её в хорошие руки.
Маленький Андрюша (так Лиза назвала своего брата) лежал в кроватке, а Лиза сидела возле него. Уже вторую неделю её отец был в командировке, и за такое не долгое время их с Ваней квартира превратилась в большую детскую комнату: повсюду лежали игрушки и вещи малыша.
Лиза смотрела на своего братика, и её переполняло чувство любви и нежности, но в то же время ей на глаза наворачивались слезы, когда она думала, как трудно будет ему в жизни. Ведь отец постоянно в разъездах, матери у него нет…. И Лиза дала себе слово, что сделает всё для того, что б Андрей был счастлив. Но все её размышления прервал звонок в дверь:
- Интересно кто это? – спросила девушка у сидящей рядом Ани, и побежала открывать дверь. На пороге её квартиры стоял мужчина пожилого возраста. Он был одет в строгий костюм, и по его лицу можно было прочесть разочарование.
- Вам кого? – спросила растерянная девушка.
- Похоже, что тебя, - ответил незнакомец приятным голосом, - тебя же Лиза зовут?
- Да. А вы кто?
- Я тот, - он вошел в квартиру, - кто должен сделать из тебя достойную замену твоему отцу!
- Не волнуйтесь, этим мой папа займется сам! – съязвила Лиза.
- О, я вижу, ты еще ничего не знаешь!
- Что я не знаю?
- Твоего отца убили!
- Как убили? – у девушки закружилась голова и она присела на диван. Слёзы покатились у неё по щекам….
- Я понимаю, что ты сейчас чувствуешь. Но тебе сейчас надо быть сильной! Тебе надо занять место твоего отца.
- Какое место?! – сквозь слёзы спросила Лиза, - сейчас меньше за всё меня волнует его автосалон!
- Автосалон? – с удивление переспросил незнакомец, - ты, что действительно ничего не знаешь! Держи, читай! – он протянул девушке письмо.
Лиза открыла его дрожащими руками и начала читать:
« Дорогая доченька! Раз ты читаешь это письмо, значит, меня уже нет в живых. Я думаю, ты уже познакомилась с Владимиром Ивановичем, он друг нашей семьи и ты можешь положиться на него во всем. Прости, что я тебе раньше всего не рассказывал, но это было только ради твоей безопасности. Это письмо я написал перед своим отъездом, пожалуйста, позаботься о своем брате! ».
Лиза подняла глаза и с недоумением посмотрела на Владимира Ивановича.
- Поехали, мне нужно тебе многое показать, - сказал тот, смотря на неё с сочувствием.
Лиза немного успокоившись и предупредив Аню. Пошла вместе с новым знакомым. Когда она вышла на улицу, то увидела под подъездом машину отца с водителем.
- Я думаю, что об автосалоне ты знаешь всё и туда нам не надо ехать? – спросил уже в машине Владимир Иванович.
- Я давно там не была, поэтому не в курсе дел.
- Ну ладно, туда мы заедим позже.
- Позже? А куда же мы сейчас едим?
- Твой отец был не последним человеком в этом городе. Он… как бы тебе так сказать... был связан с криминалом….
- С криминалом? Что вы такое говорите?
- У нас в городе есть, точнее, было, два самых влиятельных человека: Серж и твой отец. Твоего отца больше нет и поэтому ты должна занять его место.
- Кто такой Серж?
- Тот, кто убил твоего отца.
У Лизы все мысли перепутались, она пыталась понять всё, что случилось. Но как оказалось времени у неё на это нет, потому что её новый знакомый уже помогал ей выйти из машины. Оказавшись на улице, девушка увидела перед собой большой особняк, по-видимому, они были за городом, девушка больше ничего не успела понять, так как её прервал Владимир Иванович:
- Ну что, пройдём в твои владения?
- В мои владения? – переспросила Лиза.
- Этот дом теперь принадлежит тебе.
- Я даже боюсь спрашивать почему. Лучше скажите, зачем мы сюда приехали?
- Сейчас ты все поймешь, - загадочно сказал мужчина и повел девушку вовнутрь.
Внутри она увидела, что её уже ждали многие незнакомые ей раньше мужчины.
- Кто это? – почти шепотом спросила Лиза, когда увидела, как её все рассматривают.
- Пойдем в кабинет, я тебе всё подробно расскажу.
Войдя в кабинет, в комнату где, по-видимому, её отец проводил много времени, она как будто почувствовала его присутствие. Лиза впервые поняла, что случилось, слезы покатились у неё по щекам. Она прошла по комнате и села за стол. Там, на столе, она увидела три фотографии: первой была фотография, на которой была изображена их семья, то есть она, отец и мать, вторую, на которой была она с Андрюшей, Ваней и Аней, а на третей (это, по-видимому, был фотомонтаж) были изображены они все вместе. Девушка взяла её в руки и вынула из рамочки, она все ещё плакала и поэтому на фотографию начали капать её слёзы. Лиза долго её рассматривала и потом случайно заметила надпись с обратной стороны. Девушка сразу узнала почерк отца. Она прочитала мелкие, не разборчивые буквы: « Моя семья ».
Эта надпись словно открыла ей глаза. Теперь она поняла все поступки своего отца, и она уже твердо знала, что это делалось только ради их блага. Несмотря на то, что ещё несколько минут назад она чувствовала себя одинокой и брошенной сиротой, теперь она поняла, что это не так, ведь у неё есть Ваня, Аня и самое главное – её маленький братик, Андрюша!
- Скажите, что мне нужно сделать, что бы не разрушить всё то чего столько лет добивался мой отец? – резко спросила девушка у Владимира Ивановича, который всё это время сидел на диване и молча следил за ней.
- Для начала тебе нужно показать, что ты здесь главная, всем тем, кто ждёт тебя за дверью!
Лиза набралась мужества и вышла из кабинета, она направилась в гостиную, где уже все собрались и ждали её.
- Я думаю, вы знаете, кто я и мне не нужно представляться! – уверенным голосом сказала девушка, - Владимир Иванович мне рассказал, кем был для вас мой отец и я надеюсь, что у меня с вами сложатся отношения ничуть ни хуже!
- Да, Вова нас не предупреждал, что привезёт нам ребёнка! – съязвил один из мужчин.
- Если кому-то что-то не нравится, я его здесь не держу, но я считаю, что вы должны остаться, хотя б из уважения к моему отцу! Уйти вы сможете всегда.
- Нам всё нравится, но лично мне бы больше понравилась, если б мы уединились в спальне, - ответил всё тот же мужчина.
Владимир Иванович хотел вмешаться, но Лиза его опередила:
- Я никогда не ищу легких путей, и вам не советую. Скажи мне тот вид деятельности, в котором ты себя проявишь наилучшим способом.
- Я не знаю к чему ты клонишь. Но все знают, что я отличный гонщик!
Минутку подумавши Лиза предложила:
- Давай устроим гонку, только я и ты.
- И что мне это даст?
- Если побеждаю я – никто не усомнится в моем авторитете, если побеждаешь ты, то заберёшь мою машину!
Теперь незнакомец немного подумал и ответил:
- Если побеждаю я – мы с тобой идем в спальню!
Немного колеблясь, девушка всё-таки согласилась.
В последующем разговоре с Владимиром Ивановичем Лиза узнала много интересного:
- Его зовут Миша, хотя его все знают как Медведя. С 15 лет занимается экстремальным вождением…
- Я не могу понять одного, - перебила его Лиза, - кто все эти люди и чем они вообще занимаются?!
- Автосалон твоего отца является хорошим прикрытием для ввоза наркотиков в нашу страну.
- Вы хотите сказать, что в машинах, которые привозит из заграницы автосалон спрятано наркотики?
- Да! Именно это я и хочу тебе сказать! Тебе нужно много чего научится, что бы стать достойной заменой своему отцу.
На этом их разговор прервал Миша:
- Можно с тобой поговорить?
- Да, конечно, - ответила Лиза и повела его в кабинет.
За те недолгие секунды их пути в голове у девушки промелькнуло очень много разных мыслей! Впечатление от первой встречи с этим человеком у неё осталось не самое хорошее и поэтому ей очень не хотелось оставаться с ним наедине! Но увы, это был единственный шанс доказать Мише серьёзность своих намерений.
- Так о чем ты хотел поговорить? – спросила Лиза, как только они достигли пункта назначения.
- Я хотел бы извинится, - немного смущенным голосом ответил её новый знакомый.
- За что?
- За тот разговор и все мои оскорбления. Я отказываюсь от гонки и готов сделать всё для того, что бы заслужить твое прощение. Я вел себя как настоящий идиот!
Такого поворота событий Лиза не ожидала! У неё просто не было слов, да она и не знала, что говорить в такой ситуацию. Но момент «потерянности» длился не долго и уже через несколько секунд девушка снова почувствовала себя уверенной:
- Я понимаю, для всех это большая неожиданность и даже, можно сказать, разочарование, что место моего отца, прирожденного лидера, теперь буду я! Если честно для меня самой это всё непривычно и необычно.
- Всё равно, это не давало мне повода вот так себя вести! Скажи, так ты меня простишь?
- Хорошо! Только у меня есть одно условие…
- Какое?
- Владимир Иванович мне многое объяснил, но все таки мне осталось многое не понятным. От тебя мне нужна информация, потому что я до сих пор не могу понять вашу систему.
Этими словами Лиза, наверное, и подписала себе приговор! Некоторым покажется, что она сама виновата, другим, что это просто стечение обстоятельств, но это не меняет конечного результата.
Весь этот бизнес – это всё не для неё. Это ещё один повод убедится, что не место молодой девушке в такой компании и в таком деле. Она взвалила на себя непосильную ношу: хотела быть отличной хозяйкой, пыталась заменить Андрюше родителей и хотела, очень хотела занять место своего отца!
Сначала все шло не плохо: она много времени проводила дома с семьей, продолжала учится и потихоньку добилась авторитета у своих «подопечных». Но жизнь сложная штука и все когда-нибудь кончается…
- Как ты не понимаешь, ты должна это сделать! – кричал на Лизу Владимир Иванович.
- Никому ничего я не должна!
- Это единственный правильный выход!
- Но почему? Я люблю Ваню и хочу быть с ним!
- Люби себе на здоровье! Но ты обязана выйти замуж за Игоря!
- Зачем он мне? И почему я «обязана»?!
- Он сын Сержа и если ты не хочешь неприятностей, ты должна это сделать!
- О каких неприятностях вы говорите. У меня охраны больше чем у президента, благодаря вам, кстати!
- А ты подумала о том же Ване, о своем брате и об Ане?
- Вы мне сейчас угрожаете?
- Нет, пытаюсь тебя переубедить!
- Этого никогда не будет! Это моё окончательное решение!
- Ну смотри, ты сама виновата! – сказал раньше добрый и ласковый, а теперь словно тиран Владимир Иванович и хлопнув дверью ушел.
Девушка сразу заподозрила, что-то не ладное. Она бросилась на улицу и хотела чем поскорее приехать домой, где её уже ждал Ваня. Лиза села в машину и так быстро, насколько могла, поехала домой. Впервые за все время она пожалела о том, что загородный дом, который служил ей офисом, был так далеко.
Возле самого дома, она увидела, как от её подъезда отъезжает черный джип. Девушку, как-будто ударило током. Она выбежала из машины и побежала по лестнице к себе домой. Поднявшись на свой этаж, она увидела, что дверь в её квартиру приоткрыта и изнутри доносится громкий крик ребёнка.
Минута колебаний и она уже внутри. Девушка начала глазами искать Ваню. Она прошла в гостиную и оцепенела! Пол был весь в крови и посередине этой лужи лежал Ваня…. Лиза подбежала к нему, он был еще теплым, но уже не живым. Его одежда была разорвана и все тело было в ножевых ранениях. Девушка упала ему на грудь и заплакала. Её мучило сознание, что в смерти любимого человека виновата она сама! Она считала себя эгоисткой, ведь если б она согласилась на предложение Владимира Ивановича, ничего бы этого не было. Он бы немного пострадал от их разрыва, но всё же он был бы жив! Возможно, он бы встретил девушку, с которой был бы счастлив…. Но его больше нет, Лиза не хотела в это верить, ей казалось, что это просто кошмарный сон.
- Кто есть дома? И почему так плачет Андрюша? – послышался из коридора голос Ани.
Когда девушка вошла в гостиную у неё из рук вылетели сумки.
- Пожалуйста, иди к Андрюше, он, наверное, очень испугался, - сквозь слёзы сказала Лиза.
- Хорошо, - ничего не понимая, ответила Аня и пошла к, всё ещё плачущему, ребёнку.
- Прости меня миленький, прости! – уже обращаясь к Ване, продолжила Лиза, - Это я во всём виновата. Прости. Надо было с самого начала тебя слушать и не ввязываться в эту историю. Я тебя очень-очень люблю, пожалуйста, не уходи! Что я буду делать сама? Боже, зачем же я тебя не послушала?..
Дальше скорая помощь, милиция плач Ани и Андрюши – всё перемешалось в голове у девушки. Она все еще не могла поверить, что Вани больше нет! Лиза не представляла жизни без него! Она не знала, что делать и что будет дальше, но понимала, что Андрею лучше здесь не оставаться, и было принято решение искать её родную маму, потому что другого выхода у девушки не было…
Лиза вышла из подъезда и направилась в сторону парка, который она видела, когда шла сюда. Уже через несколько минут она сидела на лавочке и наблюдала за голубями. Только сейчас она поняла, что случилось.
Несмотря на то что после смерти Вани прошло уже полгода, но Лиза до сих пор не могла справиться с эмоциями. Всего год назад у неё были семья, друзья, в конце концов, счастье, а теперь…. Она сидит в парке совсем незнакомого ей города. Больше у нее нет никого: Андрюшу она оставила у своей родной матери, кстати, ради этого она и приехала в этот город, Аня уехала к себе домой, потому что ей было опасно оставаться в квартире Вани. У Лизы не было больше никого. Она осталась сама, а вокруг нее были одни лишь предатели, даже Владимир Иванович, который в какой-то степени заменил ей отца, оказался обыкновенным предателем. Он подстроил все так, что все, что было у Лизы перешло к нему: все деньги, машина, автосалон и вообще все, что у нее было, кроме квартиры в которой она жила вместе с Ваней. Но девушка не могла там находится, слишком болезненными были воспоминания…. Вот так она и осталась в чужом городе один на один со своими проблемами….
У Лизы по щекам снова полились слёзы. Ей ничего не оставалось делать, как только сидеть и плакать. Но, как говорится: «не было бы счастья, да несчастье помогло».
- Что-то случилось? Почему вы плачете? – спросил у девушки незнакомый ей парень. По-видимому он был спортсмен, потому что был одет в спортивный костюм и бегал по парку. На вид ему было лет 25.
- Вы меня простите, но зачем вам чужые проблемы? – ответила Лиза.
- Может, я могу чем-то помочь?
- Убейте меня, что бы я не мучалась, - попыталась пошутить девушка.
- Откуда такие грустные мысли? Пойдемте со мной, - сказал парень и за руку, как маленького ребенка повел Лизу за собой.
Поскольку у девушки были два варианта: остаться в парке и дальше рыдать или пойти со своим новым знакомым. Второй вариант Лизе показался более привлекательным, и поэтому она сильно не сопротивлялась.
Примерно через полчаса Лиза уже была дома у незнакомца. Он напоил её чаем и девушку сморил сон.
- Ну что прекрасная незнакомка, расскажешь, почему ты плакала в парке, что у тебя случилось? – спросил парень у Лизы, когда увидел, что она проснулась.
- Как тебя зовут? А то я у тебя переночевала и даже не знаю твоего имени.
- Меня зовут Саша. А тебя?
- Лиза. Можно вопрос?
- Давай.
- Почему ты меня привел к себе домой?
- У меня в жизни тоже были проблемы, и я знаю как это, когда тебе не к кому обратится.
- С чего ты взял, что мне не к кому обратится?
- Ты бы не сидела и не ревела в парке! Может, всё-таки расскажешь, что случилось?
Лиза решила, что врать человеку, который её «приютил» бессмысленно. И поэтому она рассказала ему как всё было. Когда она рассказывала о смерти Вани слёзы снова хлынули у неё по щекам, она не могла справится с эмоциями. Саша её обнял и стал успокаивать. В этот момент она вспомнила, как её успокаивал Ваня, когда она ушла из дома. От этого сердце сжало еще больнее и Лиза приняла твердое решение, чего бы это ей не стояло – отомстить за него!
С этого момента Лиза стала жить у Саши. У них были дружеские отношения, и его поддержка была очень нужна девушке. Но она не могла успокоиться, пока не отомстит за Ваню и за разрушенное счастье.
Девушка знала, что Саша не позволит ей это сделать, поэтому, не говоря ему ни слова, пока он был на роботе, Лиза собрала вещи и уехала в свой злополучный город.
Она бросила вещи в своей старой квартире, и немного посидев на месте смерти своего любимого, пошла, восстанавливать справедливость.
Лиза решительно вошла в кабинет человека, который разрушил её жизнь. Она так часто мечтала посмотреть ему в глаза…. Девушка выхватила пистолет у одного из его охранников и направила на Сержа и не на минуту не задумываясь выстрелила. Несмотря на то, что она была не опытным стрелком она все-таки попала прямо в сердце этого негодяя.
Пока его охранники поняли, что случилось, девушка уже выбежала из его кабинета и побежала к себе домой. Когда она вошла в квартиру то сразу бросилась на то место где умер Ваня. У нее началась истерика. Лиза бросилась к сумке и достала оттуда таблетки которые заготовила еще раньше. Она выпила все таблетки, что были в упаковке…. Дальше она уже ничего не помнила и не понимала.
Когда девушка открыла глаза, то увидела что лежит в большой светлой комнате, по-видимому, это была палата больницы.
- Ну, на конец, ты пришла в себя! Боже как ты меня напугала! – бросился к ней Саша.
- Что случилось? Почему я здесь?
- Я помню, что… - она сделала не большую паузу, что б собраться с мыслями, - я помню, что убила Сержа, потом пришла домой и напилась таблеток в надежде умереть….
- Умереть? Глупенькая, что же ты делаешь?! Ты подумала о своем брате?
- Он с моей мамой, - девушка села, - и я не хочу, что бы он знал о такой сестре как я.
- Хорошо, - теперь и Саша сел на кровать Лизы, - а обо мне ты подумала? Ты же знаешь, как это терять любимого человека!
- Любимого человека? – переспросила девушка.
- Да любимого!
Лиза ничего не ответила, а только бросилась к нему на шею. Только теперь она поняла, что Саша для нее не только друг, а еще и что-то большее.
Вот так, пройдя такой тернистый жизненный путь, потеряв так много, но и не меньше обретя, Лиза нашла свое счастье и свою истинную любовь. Она была спокойна, потому что отомстила за Ваню, и она была уверена в своем будущем. Девушка твердо знала, что Саша именно тот человек, с которым она проживет всю свою последующею жизнь. И даже если она будет не долгой, Лиза благодарна, что в ее жизни был такой человек как Саша!
Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка