Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 653 Дата публикации: 14.5.2015
Уже поздно. Ночь. Улицу освещает одинокий фонарь. Лицо обжигает февральский мороз. Они одни. Одни во всем мире. Глаза в глаза и больше ничего не надо. Она провела рукой по его щеке. Его уставшее лицо и глаза с такой нежностью смотрящие на нее. Безграничное чувство нежности и любви. Он взял ее за руку. Его руки всегда такие теплые. Тишину нарушает только стук сердец.
***
Им вместе хорошо, они счастливы. Как мало надо людям для счастья. Но мы это часто не ценим. Мы почему-то всегда стремимся что-то изменить. Почему? Зачем?
В жизни мы ценим материальное. То, что можно увидеть, потрогать, показать другим. Но разве это самое главное? А как же духовность? Любовь? Даже из любви люди пытаются извлечь пользу. Любят красивых, богатых… «С милым рай и в шалаше?» - сейчас такое не пройдет. А как обидно, когда кто-то один на сто, тысячу, миллион любит чистой, искренней, бескорыстной любовь, а это не ценят.
Иногда людям чтобы быть счастливым надо лишь сказать несколько слов. Кому-то сказать «прощай», а кому-то «давай будем вместе». Но люди молчат. Они молчат, чтобы избежать ответственности, боятся перемен. Так и живут, страдая, мучают себя и любимого человека.
***
Они все еще вдвоем. Он обнял девушку. Мужчине она казалась такой хрупкой, ранимой. Он наклонился и хотел что-то сказать ей на ухо…
***
Звонок будильника разорвал ночную тишину. Половина пятого утра. Андрей привычным жестом откинул одеяло, обул тапочки и пошел на кухню. Так начиналось почти каждое его утро на протяжении уже пяти лет. Поставил чайник. Выпил кофе. Пошел в ванную побрился. Мужчина немного задержался у зеркала. Ему было всего 30 лет, но на него смотрел уставший мужчина с проседью в волосах. И до боли грустными глазами.
Его жена постоянно упрекала его в нехватке денег. Жили они не бедно, но ей этого было мало. 6 лет назад она забеременела и сделала аборт. О ребенке Андрей уже узнал после операции. После этого их отношения их отношения окончательно сошли на нет. И через год они официально развелись.
***
Семь утра. Звонок будильника. Настя села на кровати. Опять снился Он. Рука словно все еще ощущала тепло его рук. Девушка встала – выпила кофе, оделась, немного туши и блеска для губ. Взяла такси 8:20 уже в университете:
- Юль, привет! Он мне сегодня снова снился.
- Подруга с тобой все нормально? – Юлька засмеялась, - Может ты его где-то видела, вот он тебе и снится. А любви и нежности в реальности у тебя нет, вот мозги и требуют хотя бы во сне.
- Возможно.
У Насти душа действительно хотела любви и романтики. У нее были парни, различные отношения. Но это все было не то. Она не была влюблена ни в одного из знакомых парней. Но эти сны, этот человек… Он был каким-то особенным. Что-то в нем ее зацепило. Как жаль, что это был всего лишь сон.
***
Андрей работал дальнобойщиком. Раньше он был начальником отдела доставок в одной большой фирме. Но после ухода жены он уволился. Теперь дорога была всей его жизнью. Когда он ехал, все его проблемы оставались где-то там, вне машины.
На этот раз, ведя шести-тонную фуру, он думал о хрупкой и нежной девушке со своего сна. Он вспоминал каждый свой сон о ней. Эта девушка снилась ему очень часто. С каждым новым сном возникали какие-то новые подробности, детали. Андрей не мог понять, с чем это связано, почему именно Она сниться. Он никогда раньше не видел это хрупкое создание, а снилась она ему уже полгода.
- А почему ты второй раз не женился? – перевал его мысли Сергей, его напарник.
- Спасибо, я уже один раз обжегся, больше не хочу.
- Зря, старик! Вот у меня – приезжаю домой, меня там любящая жена ждет, горячий ужин. А дети? Он каких двое молодцов подрастает!
- Тебе не понять.
Они снова замолчали.
***
Настя после пар возвращалась домой. Не смотря на то, что все еще стоял мороз, зима начала отступать. На небе ярко светило солнышко. Улицы заметно оживились.
- Настя, подожди! – к ней подбежал Стас. Он в прошлом году закончил университет и теперь работал экономистом в одной небольшой фильме, - Ты домой?
- Привет! Да, уже домой, а ты как здесь оказался? Почему не на работе?
- Мне надо было в мэрию, а потом решил прогуляться, а тут смотрю – ты идешь.
- Я не видела тебя тысячу лет. Ты где пропадаешь?
- Я пропадаю? Это ты уже полгода никуда не ходишь.
- Университет-дом, дом-университет, а сейчас еще хочу на работу устроиться, а то висеть у родителей на шее не охота.
- Нельзя закрывать себя дома. Гуляй пока молодая.
- Не хочется…
- Что за депрессивный настрой? – и с заговорщицким видом он добавил, - У меня к тебе есть деловое предложение.
- Интересно какое.
- Сегодня в театре премьера и у меня чисто случайно есть два билета. Сходим?
- Ты же знаешь, что я перед театром устоять не могу, - Настя засмеялась, - Кстати, у тебя мама в детском доме работает, если я не ошибаюсь. Можешь ее спросить, есть ли у них место ночной нянечки.
- Тебе это не нужно, тебе сейчас надо об учебе думать, но все же я спрошу.
***
Они вместе сходили в театр, хорошо провели время. Но Настя снова и снова возвращалась мыслями к тому мужчине со своего сна. Он снился ей около шести месяцев. Каждый сон был полон нежности, любви. Когда девушка после очередного сна встречалась с каким-либо парнем, она была сильно разочарована. Находясь рядом с любым другим мужчиной, она в нем не находила столько нежности и любви.
- Спасибо, что проводил, - сказала Настя, когда они уже были у ее подъезда.
- Это тебе спасибо за хороший вечер.
- Я пойду. До встречи! – но Стас удержал ее за руку, девушка поцеловала его в щеку и пошла домой.
На душе у нее было очень не спокойно, и она не могла понять, с чем это связано.
***
Андрей с Сергеем поужинали в придорожном кафе и продолжили свой путь.
Теперь за рулем был Сергей. Андрею было немного не спокойно, и он долго не мог уснуть, но потом усталость взяла свое.
***
Они гуляют в парке. Зима, холодно, идет снег. Он держал ее за руку. У девушки снова были холодные руки. А его руки всегда такие теплые, нежные. Они остановились у дерева – дерева влюбленных. В их городе существует традиция писать, рисовать или вырезать на стволе дерева свои имена, и тогда влюбленные всегда будут вместе. Он достал маленький складной ножик и хотел что-то вырезать…
***
Сигнал машины, яркий свет встречных фар и крик Серея:
- Да, что б тебя…
Дальше все исчезло…
***
Настя села на кровати. Она чувствовала - что-то случилось. Девушка не могла объяснить, что и с кем. Но она это чувствовала.
Настя встала и начала ходить по комнате. Она пыталась успокоиться. Ее взгляд упал на альбом, лежащий на столе. Девушка начала смотреть рисунки. Она очень любила рисовать и это у нее хорошо получалось.
Этот альбом почти весь был в рисунках из ее снов. Она рисовала этого мужчину, себя рядом с ним. Так и в этот раз. Чтобы успокоиться, она взяла карандаш и принялась рисовать.
***
Прошло две недели. Он Насте больше не снился. И девушка, хоть боялась себе в этом признаться, но все же скучала. Она снова и снова смотрела на свои рисунки, на его портрет.
Звонок мобильного:
- Да, - ответила Настя.
- Привет, - послышался голос Стаса, - Слушай, тебе еще робота нужна?
- Да, ты говорил с мамой?
- Почти, у них мест нет, но… У меня сосед недавно попал в аварию, теперь сам не справляется. Я знаю, что ты хотела работу по специальности… но человек он хороший, да и платить хорошо будет.
- Спасибо, когда можно приходить?
- Он сказал, что можешь даже сегодня.
- А где это?
- В моем доме. Приходи ко мне, я тебя отведу, - после небольшой паузы он добавил, - теперь мы сможем чаще видится.
- Да, спасибо. Я через 40 минут буду.
Когда Настя положила трубку, она подумала, зачем она согласилась?! Она совсем не на такую работу рассчитывала. Быть сиделкой для кого-то… но что-то ее тянуло туда. Внутренний голос твердил ей – «иди туда!»
***
Через час, они со Стасом стояли на пороге ее нового работодателя. Парень открыл дверь своим ключом:
- Проходи, Настя. Сейчас я вас познакомлю.
Когда они вошли в комнату, Настя побледнела, у нее закружилась голова, и ей пришлось взять Стаса под руку, чтобы не упасть. На нее смотрели серые глаза, глаза которые она так часто видела во сне…
***
Через две недели Андрея выписали домой. После аварии он отделался всего лишь поломанной ногой, ребром и сотрясением. Сергею досталось больше, но и его жизни уже ничего не угрожало.
Врачи запретили ему много двигаться, поэтому дома он сам не мог справиться, даже в магазин выйти не мог.
Сразу после выписки к нему пришел Стас. Они давно дружили и поэтому на предложение парня, чтобы нанять, его знакомую мужчина сразу согласился.
Кто-то открыл дверь. Андрей услышал голос Стаса.
Они вошли в комнату. Сердце Андрея замерло. Перед ним стояла Она. Девушка, укравшая его сны, мечты и покой. Она взяла Стаса под руку. Ревность заскребла когтями по сердцу. Он не мог сказать ни слова.
***
Молчание прервал Стас:
- Ну вот, друзья, знакомьтесь: это мой друг, можно сказать старший товарищ – Андрей, а это моя подруга – Настя. Она такая хозяюшка! Если что-то приготовит, можно съесть даже с тарелкой.
- У меня не так много посуды, - улыбнулся Андрей.
- Ну ладно, вы знакомьтесь, общайтесь. А мне еще на работу надо зайти, - с этими словами парень ушел.
Андрей попытался сесть, но резкая боль от сломанного ребра не дала ему этого сделать.
- Лежите, лежите, - бросилась к нему Настя, - мне Стас все рассказал. Вам врачи запретили вставать.
- Не надо делать из меня инвалида. Мне нельзя много двигаться. Так что если по чуть-чуть то даже надо немного.
- Вы отдыхайте, а я пока пойду что-то приготовлю.
***
Настя вышла на кухню. Первое замешательство у нее прошло. Она достаточно быстро освоилась на кухне Андрея.
Девушка приготовила обед и принесла его мужчине.
- А Стас был прав, что вы очень вкусно готовите. Действительно можно с тарелкой все съесть.
- Да ладно вам. Ничего особенного.
- Люблю я скромных женщин.
Он пообедал, Настя принесла ему таблетки. Так вышло, что одна таблетка упала и когда они вместе хотели ее поднять, их руки соприкоснулись. Это прикосновение словно обожгло ей кожу. Сразу перед глазами вспыхнули все ее сны.
***
Вечером Настя ушла, оставив Андрея одного. «А у нее и в жизни такие холодные руки… Что со мной? Неужели я схожу с ума? А как она готовит… Интересно, что у них со Стасом, он говорил, что она ему нравиться…» Мысли у него метались от одного к другому. Он смотрел на номер телефона Насти и не решался позвонить. Столько лет он избегал женщин, а теперь. А теперь что? Влюбился. В кого? В девчонку? Сон? Фантазию?
***
На следующий день сразу после пар Настя отправилась к Андрею.
Он ей снова не приснился. Когда она его видела, в ее голове оживали сны. Ей так хотелось склонить голову на его сильное плечо. Девушка была очень рада, что может о нем заботиться.
Она пришла, убралась в квартире, приготовила кушать.
- Настя! – из комнаты послышался голос Андрея.
- Да.
- Дай мне пожалуйста таблетки, а то что-то голова разболелась.
- Да, сейчас, - она подала ему таблетки и воду.
Она села рядом с ним, на кровати. Он взял ее за руку:
- У тебя всегда такие холодные руки, - он положил ее руку себе на лоб, - Ты знаешь, вот так намного лучше.
Волна нежности и любви словно накрыла Настю. Она смотрела ему в глаза и еле сдерживала себя, чтобы не поцеловать его.
- Расскажи, а где ты учишься? – первым молчание прервал Андрей.
- В университете, хочу быть учительницей.
- Ты любишь детей?
- Очень. Всегда хотела иметь большую дружную семью и много детишек.
- Я тоже очень хочу детей. Трое. Мы с женой из-за этого разошлись. Она была беременна, а мне ничего не сказала… Я обо всем узнал, когда она уже сделала аборт, - мужчина сам не заметил как, но он рассказал Насте все… Все то, что долгое время прятал в самых далеких уголках своей души.
Настя слушала очень внимательно. Иногда она что-то спрашивала, но в основном, она смотрела в эти серые глаза и постигала их тайну. Теперь она поняла, почему он всегда так грустно смотрит. Единственным секретом для девушки оставалось лишь то – почему он ей снился?
Они так проговорили до вечера. Андрею снова стало плохо, и он попросил Настю остаться у него на ночь, поскольку это была пятница, она без колебаний согласилась.
Вскоре Андрей уснул. Лампа возле его кровати была включена. Девушка взяла свой альбом, села в кресле напротив и начала рисовать. Робота шла быстро. Меньше чем через два часа портрет был почти закончен.
В соседней комнате зазвонил ее телефон. Девушка положила альбом и пошла к телефону, чтобы он не разбудил Андрея. После не очень долгого разговора с подругой она почувствовала сильную усталость, легла и сразу уснула.
***
Андрей проснулся. На улице еще было темно. Часы показывали половину пятого утра. Его взгляд упал на альбом, лежащий на стуле напротив.
Превозмогая боль он дотянулся до альбома. Сначала Андрей увидел свой портрет. Он был еще не закончен, но сразу было видно, насколько талантливым был человек рисовавший это.
Андрей начал смотреть остальные рисунки. То, что он увидел уже на следующей странице, повергло его в шок. Сердце его бешено забилось. Казалось, что оно вот-вот выпрыгнет с груди.
Это были сны. Его сны!
«Неужели она тоже это видела? Нет! Не может быть… Это просто не реально…»
Но с каждым рисунком он все больше убеждался в том, что она тоже это видела. Андрей не мог объяснить, как и почему, но это было очевидно.
Настя проснулась. На часах – шесть утра. Она встала, привела себя в порядок.
Девушка решила посмотреть как там Андрей.
Войдя в комнату, она растерялась. Точнее увиденное ее немного шокировало. Он сидел на кровати и смотрел ее альбом.
- Настя, это…
Она не могла ничего сказать. Мысли лихорадочно искали оправдание, объяснение. Не рассказывать же ему о том, что ей все это сниться?
- Настя, иди сюда. Иди ко мне. Видимо нам надо поговорить…
Девушка села на кровати напротив него. Он положил руки ей на плечи, и смотря в глаза спросил:
- Тебе это снилось, правда? Ты это видела? – эти слова окончательно обескуражили Настю, - Почему ты молчишь? Ну, скажи хоть что-нибудь! Скажи, что я не схожу с ума! Я тоже это видел, тоже! Понимаешь?
- Тоже? – ее голос дрожал, - а я думала, что это я схожу с ума, что это все мои фантазии.
Чувства страха и любви смешались в ней.
Теперь они сидели рядом обнявшись. Она так долго об этом мечтала. Они сидели молча, боялись нарушить царившую атмосферу счастья.
***
Настя проснулась. Ощущение счастья не покидало ее. На улице уже светило солнышко, часы показывали восемь.
Девушка встала и болью во всем теле пронеслась мысль: «Это был сон!».
Она оглянулась по сторонам – альбома негде не было. Настя побежала в комнату Андрея: мужчина мирно спал, альбом лежал на стуле, там где его недавно оставила Настя.
Она села, взглянула на рисунок – портрет все так же не закончен. Сильное чувство обиды начало подниматься в ее душе. Слезы невольно начали течь по щекам. Ее нервы и так достаточно напряженные за последнее время не выдержали.
- Что с тобой? Настенька, ты плачешь?
Настя задумалась, и не заметила, когда мужчина проснулся.
- Нет, вы что… Это я так… Просто ударилась.
- Настя… - он колебался, не решаясь спросить то, что его уже долгое время мучило, - Настя, иди сюда. Сядь возле меня.
Девушка послушно села рядом.
- Ты можешь посчитать меня сумасшедшим, но выслушай меня до конца. Я не знаю почему и с чем это связано, но… Понимаешь, еще за долго до нашей встречи… - он замолчал. Настя напряглась, она старалась не пропустить ни одного его слова, ни одного взгляда.
- За долго до нашей встречи мне начали сниться сны, мне снилась ты… Я не знаю почему это происходило, но теперь понял, что без этих снов, без тебя больше жить не смогу. Эти сны были полны таких чувств… столько любви, нежности… Когда я тебя впервые увидел, здесь у меня дома, я просто не поверил своим глазам. Ты каждый день так близко. Я тебя вижу, чувствую аромат твоих духов, слышу твой голос… Я просто схожу с ума от того, что не могу тебя обнять, к тебе прикоснуться… Я… понимаешь… я тебя люблю. Можешь ничего не говорить, я старше тебя и вообще. Если ты сейчас уйдешь я тебя пойму. Просто я больше не могу это держать в себе.
Настя не верила своим ушам. Неужели это правда? Она хотела что-то сказать, но ее остановил звук открывающейся двери.
Девушка встала и закрыла свой альбом.
- Привет друзья, - это был Стас, - в руках у него были цветы, а голос от волнения дрожал, - Настя, я хотел с тобой поговорить. Андрей ты мой друг, я думаю ты меня поймешь и одобришь мой выбор, - он обратился к девушке, - Анастасия, я понял, что моя жизнь без тебя не имеет никакого смысла. Я люблю тебя!
Настя молчала. Немного подождав и хорошо обдумав то, что она должна была сейчас сказать, она ответила:
- Стас… ты очень хороший. Мне очень приятно, все то, что ты только что сказал, но… - она замолчала, но тут же продолжила, - Стас, помнишь, я тебе когда-то рассказывала, что мне снился мужчина. Сон тогда был очень яркий, полный эмоций… Тогда я ощутила все то чего мне так не хватало в реальной жизни. Это был не один сон, с тех пор он мне снился каждую ночь, - она посмотрела на Андрея, его лицо было крайне удивленным, - Понимаешь, я встретила этого мужчину в реальной жизни и поняла, что все те чувства, что я испытывала к нему во сне – я чувствую и к нему реальному.
- Но ты его совсем не знаешь! А мы с тобой уже знакомы столько лет… Он тебя тоже не знает. То, что тебе приснилось – это же просто сон. Ты сама все придумала и поверила в эту сказку.
- Возможно, но я люблю эту, как ты выражаешься, сказку, - она посмотрела на Андрея, - и я очень хочу, чтобы эта сказка стала моей, нет – нашей реальностью.
- Это же полное безумство, - начал возражать парень.
- Возможно мы безумные, но зато счастливые, - впервые в разговор вмешался мужчина.
Стас ничего не ответил, он просто выбежал из квартиры.
- То, что ты ему сказала… это правда?
Настя снова села рядом, она положил свою руку на его щеку. Как тогда во сне… Ее рука была такой же холодной, а его глаза с такой же нежностью и любовью смотрели в ее. Она ответила:
- Пусть мы безумные, но зато счастливые…
Ваше мнение: