Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Елена Загребаева - Воскрешая любовь 
   
Жанр: Проза: Рассказ
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 597
Дата публикации: 14.5.2015



Возможность несколько дней провести на свежем воздухе выпала Наталье неожиданно. Ее хорошая подруга, с которой они не виделись уже несколько лет, пригласила ее на годовщину своей свадьбы. Ирина с Владимиром захотели отметить эту дату в том месте, где они познакомились – в деревне у родителей Владимира. Это было удивительной возможностью отдохнуть несколько дней, и Наташа с радостью приняла приглашение.
Выйдя из машины, она вдохнула свежий, чистый, деревенский воздух. Май оказался очень теплым и солнечным, поэтому стояла очень хорошая погода, вокруг пели птицы, и настроение от этого становилось радостно-летним.
Женщина вошла в просторный двор. Небольшой дом утопал в цветущих вишнях, и их лепестки, начавшие уже осыпаться, кружили в воздухе. Под одним из деревьев загавкал пес, и на шум из дома выбежала Ира:
- Здравствуй, дорогая! Ну как ты доехала?
- Привет! Сколько же лет я тебя не видела!
- Пойдем в дом, все обрадуются, что ты приехала. Мы уже заждались.
Они отправились в дом. Началось долгое приветствие, потом Наталью познакомили с теми, кого она еще не знала. Потом было длинное путешествие в прошлое. Вспомнили школьные годы, институт, потом то время когда каждый пошел своей жизненной дорожкой и на долгое время их жизненные пути разошлись. Разговоры длились долго. И уже в наступившей темноте Наталья незаметно выскользнула во двор, чтобы немного побыть одной. Ей очень нравилось наблюдать за звездами, мечтать, смотря в звездное небо, о чем-то невероятном, сказочном.
Ее внимание привлек человек, сидящий недалеко от нее. В свете луны можно было различить, что это мужчина, хорошего телосложения – широкие плечи и скорее всего высокий рост. Но женщина так и не смогла различить черты его лица или хоть примерно понять, сколько ему лет. Она его еще не видела со времени своего приезда. Этот человек сидел здесь, но мысли его были где-то очень далеко. Взор его был направлен куда-то в пустоту. Странно, но никакого страха или беспокойства Наташа не чувствовала. В мужчине чувствовалась полная отрешенность от окружавшего его мира. Казалось, что если бы все вокруг рухнуло, он бы и дальше так сидел и смотрел в темноту.
- Наташ, ты чего убежала? – к ним на улицу вышла Ирина, странно, но незнакомец не повернулся на голос.
- Голова чего-то разболелась, я решила немножко на улице посидеть.
- Может таблетку?
- Нет, спасибо. Иришь, а можно вопрос?
- Да, конечно.
- Кто это? – она кивком головы указала на сидящего невдалеке незнакомца.
- Пойдем, - Ира взяла подругу за руку, и увела подальше от дома:
- Это брат Вовы. Он тебе что-то говорил?
- Нет, я вообще подумала, что с ним что-то не так. Сидит себе, ни на кого не реагирует.
- Да… Он замкнулся в себе. Ему 40 лет – мужчина в расцвете сил, а он поставил на себе крест. Мы уже, что ни пробовали… к врачам он идти отказывается…
- Я что-то ничего не понимаю. Расскажи все по порядку.
- Жизнь у него неудачно сложилась. Хорошо, начну сначала. В молодости, ему тогда было всего-то лет 20, он познакомился с девушкой. Этот возраст – время первой любви. Вот и они полюбили друг друга. Он не мог ей предложить ни золотые горы, ни даже какого-то постоянства. Дело в том, что он решил стать военным, а ты сама знаешь какая у них жизнь – сегодня здесь, а завтра там. Когда Костю направили служить на север, он предложил расстаться. Девушка не согласилась. Их чувства были настолько сильными, что действительно с милым был рай и в шалаше. Влюбленные расписались и уже законными мужем и женой уехали. Прожили вместе они около трех лет. Три года они были счастливы и три года Костя по-настоящему жил. Вскоре врачи обнаружили у его возлюбленной неизлечимую болезнь, которая быстро прогрессировала. Через месяц ее не стало. Вместе с ней умерла и какая-то часть самого Костика. Единственным, что могло его вернуть к жизни, был ребенок, но за три года Бог так и не одарил их детьми. Через несколько лет он встретил женщину и полюбил ее. Полюбил снова. Мне тогда казалось, что он вернулся к жизни. У нее уже был ребенок от первого брака, и Костя полюбил эту белокурую девочку как свою родную дочь. Они вместе прожили пять лет. А потом его, на этот раз гражданская, жена собрала вещи, забрала ребенка и ничего не объяснив ушла, оставив лишь записку, что возвращается к первому мужу. Я Костю еще никогда таким не видела. Я думала, что он покончит жизнь самоубийством, его глаза с того момента стали какими-то неживыми, наверное. Я не видела в них былой радости, той искры, что была раньше. Единственное, что его удерживало здесь – это служба родине. Именно в работе он нашел утешение, она помогала ему хоть на время забывать о душевной боли, которая постоянно терзала его измученное сердце. Последним ударом был развал союза. Когда человек потерявший все потерял еще и свою родину… Для него это стало последней каплей. Часть, где он служил - расформировали. Костя вернулся сюда, к родителям. И вот уже много лет живет здесь.
- Грустная история…
- Да, но мы ему ничем помочь не можем. Пойдем в дом, а то здесь холодно.
- Я еще немного побуду, а ты иди.
Когда Ира ушла в дом, Наталья вернулась на свое прежнее место, она села рядом с Константином.
- Ирка, уже все рассказала? – от неожиданности Наташа вздрогнула.
- Да, но… Я… - женщина растерялась.
- Только не надо сочувствия.
После небольшой паузы, Наташа собралась с мыслями и спросила:
- Любите ночное небо? – мужчина ничего не ответил, поэтому Наташа продолжила, - Я тоже люблю. Так хочется верить, что где-то там близкие нам люди, которых мы потеряли. Что они смотрят на нас, и поддерживают. – Костя дальше молчал, - Звезда упала. Раньше я всегда загадывала желания и свято верила в то, что они сбываются.
- И что? Сбылось хоть одно?
- Одно да, но не больше.
Наташа поежилась от холода. Впервые за весь вечер Константин взглянул на свою собеседницу. Его глаза выражали такую боль, горечь, страдание… Они блестели не то от слез, не-то от отражавшихся в них звезд. Он встал, снял с себя кофту и, накинув ее на плечи Наташе, ушел в дом. А одинокая женщина так и осталась сидеть, она смотрела на небо и вспоминала его глаза. Кофта все еще хранила тепло его тела. Наталье стало так горько и жалко себя. Одна за другой перед ее глазами становились картины из ее прошлого, каждая из них острым лезвием резала по сердцу: похорон родителей, смерть брата, предательство любимого. Слезы сами покатились из глаз. Так захотелось, чтобы в этот вечер рядом оказался кто-то любимый, обнял за плечи, и в этих объятьях можно было бы забыть обо всех проблемах. Вспомнилась дочь, только она, это крохотное чудо придавало сил жить. Такая маленькая, но уже такая взрослая, ее серьезное и сосредоточенное выражение лица, первая улыбка, первые шаги. Они никогда еще не разлучались дольше, чем на три дня. Теперь Наташа сильно жалела, что поддалась на уговоры подруги Кати и оставила у нее свою малышку.
Она вернулась в дом. Шумная компания уже по расходилась по своим комнатам. Свет потушили везде кроме гостиной, Наташа и здесь выключила свет и уже хотела идти к себе, когда услышала негромкую музыку в одной из комнат, она пошла туда – дверь была приоткрыта: при лунном свете посредине комнаты сидел Константин и негромко играл на гитаре. Никогда еще Наташа не думала, что можно на гитаре создать и сыграть настолько душевную и нежную мелодию, она легонько постучала и вошла:
- Красиво играете.
- Спасибо. Столько лет гитару в руки не брал, а сегодня как-то захотелось сыграть.
- Сыграйте еще что-то.
Он внимательно посмотрел на гостью и снова начал играть. Комната заполнилась удивительной музыкой. Наташа легла на кровать и прикрыла глаза. Снова начали подступать слезы, но она сдержала себя и не заплакала. Когда гитара затихла, женщина продолжила:
- Простите, что я без приглашения, я зашла кофту отдать. Спасибо.
- Не за что.
Костя сел рядом:
- А какое желание сбылось?
- Дочь, я родила дочь, которую очень хотела.
- Счастливая.
- Я знаю.
После небольшой паузы мужчина заговорил, он рассказывал о своей молодости, службе, обо всем на свете. Было видно, что человек хочет выговориться. Словно тебе не хватает воздуха в душной комнате, и тут ты выходишь на улицу, ты дышишь и не можешь до конца насладиться уличной свежестью и прохладой. Так и он – говорил и не мог остановиться. Через несколько часов беспрерывного разговора, все выглядело примерно так: в комнату пробивались первые лучи рассвета, Наталья сидела на кровати, а рядом, положив голову ей на колени, лежал Костя, женщина с материнской нежностью гладила его по голове.
После этой ночи они очень сблизились, много времени проводили вместе. Но за день до отъезда, мужчина куда-то исчез и появился только к вечеру. Наташа радостно побежала к нему, но Константин холодно ее отстранил, взял за руку и со словами: «Нам надо поговорить» повел к себе в комнату.
- Что-то случилось? – взволновано спросила Наташа.
- Да! Ты уезжаешь.
- Ты можешь поехать со мной.
- Нет! Нам не надо больше встречаться!
- Ну почему? Все же было хорошо…
- Поэтому и не надо. Все было хорошо, очень хорошо. Я почувствовал, что я все еще жив. Но я знаю, что такое боль утраты. Я не хочу к тебе привыкать, потом будет слишком больно.
- Ты думаешь, я не знаю, что это? Ты думаешь, я никогда никого не теряла?! И вообще с чего ты взял, что мы должны друг друга терять?
- Я не хочу быть любовником! Посмотри на свою руку – на тебе обручальное кольцо. Даже если бы ты не была замужем – я ни за что не поеду в город, а ты здесь жить не захочешь.
- Смогу! С тобой смогу! Я знаю, как больно терять близких и поэтому… - мужчина не дал ей закончить.
- Ничего! Ничего ты не знаешь!!! Уезжай от сюда.
Наташа в слезах выбежала из его комнаты. Для того чтобы собрать вещи понадобилось не больше 15 минут, она, даже не попрощавшись с хозяевами, села в машину и на большой скорости уехала прочь.
- Ну что? Доволен? – за спиной у Кости послышался голос Иры, - ты чего на нее так накричал?
- Сама виновата…
- В чем? В чем виновата? Тебе, что свежыйсвоздух в голову ударил, и ты вообще соображать перестал?! Я не знаю о чем вы с ней говорили эти дни, но ты видимо совершенно ничего о ней не знаешь. Я невольно стала свидетелем вашей ссоры. Какой любовник? Что ты себе придумал? Она замужем никогда не была!
- А кольцо, а дочь?
- Кольцо – память о погибших родителях. Они попали в автокатастрофу. Ей тогда было то всего 12 лет. Их с братом вырастила бабушка, когда Наташке было 18 и она умерла, через год вслед за ней ушел брат. Она встретила молодого человека, полюбила его, а кода этот мерзавец узнал, что она беременна – убежал, и до сих пор не дал о себе знать. Она молодец, что ребенка оставила. Какая дочурка красавица родилась. В этом году уже третий класс заканчивает. Ты бы видел глаза Наташки, когда в три года дочка сказала, что у Кати есть папа, у Насти есть папа, а почему у меня нет? В общем, ты это сейчас зря. Вы же не безразличны друг другу, а ты ее прогнал. Позволь себе быть счастливым, и ей подари кусочек счастья, она это заслужила.
- Да но…
- Ее адрес лежит у зеркала.
Наталья приехала домой, справилась с эмоциями и пошла забирать дочку домой. Когда они возвращались, у подъезда ее ожидал Костя.
- Мам! Смотри это папа! Правда? Я его узнала!!! - и девочка из всех ног бросилась к Косте. Он обнял ее и взял на руки. Его глаза были мокрые от слез, и голос предательски дрожал, он обратился к Наташе:
- Прости, прости дурака. Я не знал! Ты мне стала дорога и я снова боялся потерять это чувство счастья. Я испугался. Да, я трус! Но дай мне еще один шанс и я сделаю все, что бы вы были счастливы. Хочешь, я перееду в город, или вы приезжайте ко мне, ребенку очень полезен свежий воздух. И вообще в доме очень много пустых комнат, сделаем ей детскую, - он говорил еще очень много, но Наталья смотрела на него, на дочурку, которая с такой любовью к нему прижалась, и не могла поверить в то, что это реальность. Она была очень-очень счастлива. Впереди их ждало много испытаний, но это было не важно, они встретили друг друга и вместе смогут преодолеть любые трудности.
Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка