Libra - сайт литературного творчества молодёжи Libra - сайт литературного творчества молодёжи
сайт быстро дешево
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
Поиск:           
  Либра     Новинки     Поэзия     Проза     Авторы     Для авторов     Конкурс     Форум  
Libra - сайт литературного творчества молодёжи
 Рина Мем - Волчьи хроники(глава 1) 
   
Жанр: Проза: Фантастика
Статистика произведенияВсе произведения данного автораВсе рецензии на произведения автораВерсия для печати

Прочтений: 0   Посещений: 733
Дата публикации: 28.5.2015

Интересно будет только детям...

Глава 1
Грозный Клык грустно выглядывал из своей норы. Вожак Южного Племени устало посмотрел на свет луны, который пробирался сквозь верхушки деревьев, и вздохнул. Клык вспомнил беззаботное детство, когда от него ничего не зависело. В то время Клык был всего лишь маленьким волчёнком и ему не приходилось заботиться о целом племени.
За все свои семь лет он не чувствовал себя так разбито, как сейчас. Забота о маленьких волчатах, целые дни на охоте, защита земель племени от врагов сильно утомляют вожака. Клык хотел отдохнуть от всех забот, которые каждый день обрушивались на его серую голову. Семь лет - не такой уж и большой возраст. Семь волчьих лет равняются тридцати человеческим. В зелёных глазах Клыка отражалось небо и звезды. А серая шерсть блэестела от лунного света. На передней левой лапе у волка не было когтей. Он утратил их, когда попал в капкан. Много раз Клык хотел уйти с должности вожака. Но каждый раз его останавливала Тереза. Тереза - это старая волчица-целительница. Чёрная шерсть Терезы напоминала уголь. А серые глаза уже видели много хуже, чем раньше. Тереза самая старая волчица из племени и самая мудрая. Клык не один раз обращался к ней за помощью. Старая волчица могла быть хорошей предводительницей, но Совет Луны и Звёзд выбрал Грозного Клыка.
Луна освещала морды спящих волков. Клык вылез из норы. Он стал ходить от одного волка к другому. Подойдя к Терезе, волк сделал нечто напоминавшое поклон. Тереза сонно открыла глаза и посмотрела на Клыка.
- Что-то случилось? - испугано спросила она.
Клык отрицательно покачал головой. Волчица вздохнула и снова закрыла глаза.
Клык подошёл к своей норе и залез в самую глубь. Он уже почти уснул, но послышался жалобный вой волчат. Клык выскочил из конуры. Он увидел, как какой-то чёрный волк подошёл к норе волчат. Одним прыжком Грозный Клык оказался рядом с неизвестным. Клык ударил своей могучей лапой обидчика. Тот упал и жалобно заскулил. Клык зарычал. Из нор вылезли остальные. Они окружили неизвестного волка.
- Кто должен был сторожить волчат?! - грозно спросил Клык. - Кто?
- Я... - виновато опустив голову выступила серая пушистая волчица.
Клык нахмурился. Он был явно не доволен.
- Астрид! - рыкнул он. - Твоя безответственность могла стоить жизни маленьких волчат!
Астрид не хотела смотреть в глаза своего вожака. Она понимала свою вину.
- Самое главное, - озвался охотник Буран, - решить, что делать с этим чужаком!
Клык осмотрел неизвестного чёрного волка. Тот лежал на земле и скулил. Грозный Клык поставил лапу на спину лежачему волку и спросил:
- Кто ты?
- Меня зовут Змейка, - хрипло сказал волк.- Я из Северного леса. Я услышала вой волчат и решила помочь...
- Северные волки наши враги! - закричал Буран.
- Убить ее! - крикнула Алексия, самая молодая охотница.
- Она нарушила порядки Луны и Звёзд! - крикнул ещё кто-то.
- Убить! - гавкнул Листочек, один из учеников Клыка.
- Молчать! - сердито крикнул Клык. - Убивать мы никого не будем. Мы прогневаем Звезды и Луну. Но, отпустить нарушителя мы не можем. Ты останешься до утра. А завтра решим. Буран, проследит за ней...
Буран кивнул и, подталкивая Змейку, отправился в свою нору.
- Идите спать, - сказал Клык.
Волки разошлись по своим норам. Клык сел под старой сосной и посмотрел на звезды. К нему подошла Тереза.
- Что ты собираешься делать? - спросила она.
- Я не отпущу эту Змейку, - ответил Клык.- Она не просто здесь оказалась. Наверняка ее послала Белая Лапа.
- Я тоже того мнения, - сказала Тереза.- Никому не позволено нарушать границы. Только Белая Лапа способна на такое. Северные волки стают более агрессивными. Стоит быть на стороже.
Клык кивнул. Он полностью согласен с Терезой. Эта старая волчица была много мудрее его. Но старость не позволяла ей охотиться.
Тереза устало залезла в свою нору. Клык остался сидеть под деревом и смотреть на звезды. Он сделал глоток воздуха и его глаза стали потихоньку смыкатся. Ещё немного и волк уже спал...
Клык проснулся уже когда солнце стояло высоко над лесом и было очень жарко. Волков спасала лишь тень ёлок и сосен. Клык резко встал и посмотрел вокруг. Тереза и ее ученица Лола следили за пятью волчатами.
- В этом году у нас мало волчат... - сказал кто-то хриплым голосом за спиной Клыка.
Клык обернулся. Это был Гром, целитель.
- Да, - ответил Клык. - Где остальные?
- Алексия, Молния и остальные на охоте. Листочек и Пич у реки.
- Что со Змейкой?
- Они взяли ее на охоту.
- Неразумно...
- Они меня не послушали...
- Спасибо, Гром.
Старый Гром кивнул и отправился на прогулку. Клык остался лежать под деревом и наблюдать за Терезой и Лолой. Лола - это четырёхлетняя ученица старой целительницы. Лола отличалась от других волков ядовито-рыжим окрасом шерсти. Некоторое время думали, что она лиса.
- Клык! Клык! Клык! - услышал волк голос своего ученика. - Клык!
К вожаку подошёл его ученик Листочек.
- Угадай, где я был! - крикнул Листочек.
- Наверное, на речке? - ответил Клык.
Листочек обижено посмотрел на своего учителя и сел рядом.
- Ты знал! - сказал он.
- И что же ты там делал? Где Пич?
- Пич ушёл на охоту... Я заскучал.
- Почему же ты не пошёл с ними?
- Я не хочу...
Листочек прижался к Клыку. Учитель заменил ученику отца. Листочек один из самых сильных и ловких учеников Южного Племени. Для своего возраста , трёх лет, он довольно способный. Сам он похож на Клыка. Но когти у него на месте и шерсть немного светлее.
- Когда я стану охотником? - спросил Листочек.
- Когда придёт время... - ответил Клык.
Листочку не терпелось поскорее стать охотником. Охотникам позволено далеко отходить от норы, охотиться одному и иметь ученика.
Солнце заволокло тучами. Воздух стал тяжелее. Где-то там, далеко, слышался волчий вой. Это волки Севера...
- Листочек, - сказал Клык, - пойдешь со мной к Северным Скалам?
Листчеа резко поднялся и завилял хвостом.
- Да, да, да! - радостно ответил он.
Волк встал. Его стройная мускулистая фигура мелькала между деревьями, когда он и его лучший ученик бежали к Северным Скалам. Клык очень любил Листочка и относился к нему, как к сыну.
Северные Скалы были излюбленным местом волков для собрания племён. Раз в неделю вожаки и их племена собирались здесь, чтоб решить некоторые проблемы и споры. На это собрание с неба приходят Луна и Звезды. Они следят за всем, что происходит. Этот совет прозвали Советом Луны и Звёзд.
- Ты возмёшь меня вечером на Совет Луны и Звёзд? - прыгая по скалам спросил Листочек.
- Ты же знаешь, что... - начал говорить Клык.
- Что, - продолжил Листочек, - ходить на совет могут только волки старше пяти лет. Я знаю! Почему нельзя соврать?
- А потому, что это нарушение! - сказал кто-то за спиной Клыка. Листочек поджал хвост и прыгнул к своему учителю. Клык обернулся.
- Чего тебе, Белая Лапа? - сердито спросил он.
- Не семей так говорить со мной! - сказала Лапа и сделала шаг в перед. - Я перегрызу тебе горло! Ты и твоё племя - это жалкий клок волчьей шерсти! Не забывай, кто здесь главный!
- Я не забуду! - сделав шаг вперёд сказал Грозный Клык. - И ты не забывай! Главные здесь Звезды и Луна! Помни!
Белая Лапа злобно посмотрела на Клыка. В ее чёрных глазах сверкал сердитый огонёк. Ее лапы напряглись, будто Белая Лапа готовилась к прыжку. - Отойди! - прошептал Клык Листочку.
Ученик отошёл и спрятался между скал.
- Клык! - рявкнула Лапа. - Ты жалкое подобие волка и ничего другого! Никто не посмел бы так говорить с волчицей!.
- Твои слова не имеют смысла, - ответил Клык. - Живи в своей части леса, и не порть жизнь другим! - Клык повернулся и направился в сторону Южного леса.
- Я тебе это припрмню! - крикнула Лапа.
Клык остановился и подозвал Листочка.
- Классно ты ее! - сказал Листочек, когда они были уже далеко от Северных Скал. - Какой ты смелый!
Клык шёл молча. Его мозг сейчас думал о другом. Он думал о Белой Лапе. Эта пушистая чёрная волчица с белой правой лапой и чёрными глазами стала для Клыка самым злым врагом. Началось все ещё год назад, когда Клык только стал вожаком. Это была обычная охота. Южные волки загнали оленя аж до Северного Леса. Белая Лапа решила забрать добычу себе. Мол, то, что в Северном Лесу все принадлежит Северным волкам. Южное племя отстаивало свои права на оленя. Добычу забрал Юг. Так решил Совет Луны и Звёзд. С тех пор Белая Лапа стала злится на Южных волков и не упускала случай унизить Клыка.
- Ну возьми меня на Совет! - просил Листочек.
- Ты ещё мал! - ответил Клык.
Листочек обижено посмотрел на вожака. Ещё пять минут и волки пришли к поляне, где находился лагерь Южных волков. Листочек сразу побежал к другим ученикам играть, а Клык направился к Терезе, которая отдыхала под сосной.
- Тереза! - сказал он. - Как прошла охота?
- Здравствуй Клык, - ответила Тереза. - Нынче мало еды можно найти. Охотники поймали лишь одного зайца. Но и того отдали волчатам.
- А что с запасами?
- Их очень мало! Наших запасов хватит дня на два.
- Сегодня будет Совет. Я, как всегда, хочу взять тебя с собой.
- Я не могу, - грустно сказала Тереза. - Мои ноги еле тащат меня. За свои двенадцать лет я успела побывать там. Пригласи Листочка. Он давно хотел побывать там.
Клык задумался. Он не хотел брать с собой своего ученика. Он ещё слишком мал, чтоб слушать взрослые речи волков.
- Я подумаю, - сказал Клык. - Спасибо, Тереза.
Старая волчица кивнула и закрыла глаза. Клык вздохнул и напоследок спросил:
- Где Буран?
- Он и Змейка у реки, - не открывая глаз ответила целительница.
Клык отправился на реку. Эта река протекает недалеко от Северных Скал. Вода в ней прозрачная и чистая. Здесь нет рыбы и запрещено купаться. Волки любят эту реку лишь за то, что ее долина очень зелёная и здесь можно хорошо отдохнуть. У реки собираются волки всех племён.
Клык всю дорогу просил Луну, чтоб он не встретил Лапу. Эта волчица порядком ему надоела.
Солнце опустилось ниже. Стало прохладнее. Клык осторожно ходил межи сёсен и ёлок, ибо мог вступить в капкан, поставленный двуногими. Двуногие, они же люди, стали самым главным врагом волков. Люди охотятся на землях племён, ставят капканы. Удивительно, что ни один человек не нашёл лагерь волков.
Подул ветер. Клыку стало немного холодно. Солнце закрыло тучами. "Надеюсь, они там!" - думал всю дорогу вожак. Погода стала ухудшаться. Клык побежал. Вот , последние деревья Волчьего Леса. За ними Долина Ветров, где протикает река Веллос. Туда и направлялся Клык. Он уже видел берег реки. Там виднелись два волчьих силуэта.
- Буран! - крикнул Клык.
Один из волков повернул голову и позвал Клыка по имени. Клык подбежал к берегу. Он сделал несколько глотков воды и сказал:
- Я уже не надеялся найти вас здесь...
Буран сел рядом со Змейкой, которая лежала у самой реки, и сердито посмотрел на неё.
- Ей в лагере не сиделось! - сказали охотник.
- Неужели наши дела на охоте так плохи? - спросил Клык.
- Да, - отвечает Буран. - Двуногие истребили почти всю живность. Оленей осталось совсем мало. За всю нашу охоту мы встретили только одного оленёнка. Но и тот был мёртв. Он попал в капкан. Мы поймали только одного зайца. Из запасов, которые у нас в норе, остался только один олень и два зайца. И, если мне не изменяет память, ещё и оленёнок.
- Хорошо. Я слышал, что вы брали с собой Змейку. Зачем?
- Ну... - растерялся Буран. - Она отлично показала себя, как охотник. И я не оставил бы ее саму.
- Но она мога убежать. Или, ещё хуже, лишить нас добычи вообще!
Охотник опустил голову.
- Я учту это! - сказал он.
- Ну хорошо, - ответил Клык. - Я готов тебя простить. Больше никаких посторонних на охоте!
- Да, да, да...
- Так вот, зачем я пришёл? Ах да! - сказал вожак и подошёл к Бурану. - Ты пойдёшь на Совет?
-Это будет для меня большой честью! Я этому рад.
- И я хотел попросить у тебя совета. Как думаешь, стоит ли брать с собой Листочка?
- Он сть ещё не вырос!
- Я знаю. По этому и спросил!
- Смотря, что скажут Звезды и Луна. Не думаю, что им понравиться...
Клык кивнул. Действительно, на совет можбно ходить с шести лет. Листочку только пять.
- Может, - сказал Буран, - вернёмся в лагерь?
- Хорошо, - ответил Клык.
Волки повернулись в сторону леса. Они шли молча. Солнце опустилось за горизонт. Стало темнее. Волки пробирались сквозь ёлки и сосны. Ветер дул прямо в морду. Холод окутал Волчий Лес. В далеке виднелся Южный лагерь. Было видно, что волки чем-то обеспокоены. Клык и Буран переглянулись. Они ускорились. Прибежав в лагерь, Буран и Клык в один голос спросили:
- Что случилось?
Вокруг норы с запасами еды собралось всё племя. Волки смотрели друг на друга странным взглядом. В их глазах отражался испуг и беспокойство. Гром, этот старый целитель, бросил взгляд на нору, где обычно хранились запасы с едой.
- Кто-то опустошил нашу нору... - сказал он.
Клык сердито посмотрел на Змейку.
- Это ты? - спросил вожак у пленницы.
- Я, - гордо отвечает она, - ещё не опустилась до такого уровня! Северные волки не имеют привычки воровать.
- Но ты тогда залезла к волчатам! - крикнул Листочек. - Значит ты украла еду!
- Она не могла этого сделать! - обозвался Буран. - Она все время была со мной...
- Да, действительно! - сказал Гром. - К норе она подойти не могла. Разве что под присмотром Бурана, который бы точно не разрешил ей брать много еды. Неужели мы просто съели все запасы?
- Этого быть не может! - сказала Тереза. - Сегодня ели только волчата. Им достался оленёнок из запасов и пойманный кролик.
- В таком случае, - вздохнул Клык, - придётся просить помощи у других племён...
Вечер. Волки разошлись по своим норам. И только Гром, Буран, Клык и Змейка собрались на Совет Луны и Звёзд.
- Я с вами! - крикнул Листочек.
- Нет! - решительно ответил Клык. - Ты прекрасно знаешь правила. Иди спать!
Листочек злобно посмотрел на своего учителя и ушёл в свою нору.
Клык гордо ступал впереди. За ним шли его соплеменники и Змейка. Полная луна освещала Волчий Лес. Лучи луны падали и на Северные Скалы. Со стороны севера был слышен вой. Это волки докладывали о своём прибытии на Совет. Клык и его компания уже бежали, стараясь не опоздать. Как только их лапы ступили на холодные камни скал, Клык завыл. Это была громкая гордая песня, которая эхом отражалась от Северных Скал.
- Южное Племя здесь! - рыкнул Клык.
- Где же Север? - спросил старый чёрный волк.
- Не волнуйся, Звездохвост! - крикнул ему Клык. - Белая Лапа никогда не пропускала Совет!
Звездохвост кивнул и поднялся на своё почётное место на верхушке скал. Слева от него села Зарина, целительница Восточного Племени.
- Луна и Звезды! - крикнул Звездохвост, вожак Востока. - Сойдите к...
Его речь прервал жуткий вой. Так воет только Белая Лапа. За ней стояло двое волчиц. Одна из них целительница Гроза. Это белая стройная волчица с чёрным хвостом. Другая же охотница с бурой шерстью. Имя ее Фелоренсея.
- Север опаздывает! - нахмурившись сказала Зарина.
- Какая разница?! - крикнула Лапа. - Начнём Совет.
Волки стали вокруг скалы, на которой восседал Звездохвост.
- Луна и Звезды! - снова крикнул вожак Востока. - Сойдите к нам на землю! Да состоится Новолунный Совет!
После его речи волки завыли, призывая таким образом Божеств. Землю осветили яркий лунный, свет. Звезды засветили ярче обычного. С неба на землю спустились маленькие голубые огоньки, которые окружили Звездовоста. Их было ровно четыре. Огоньки напоминали голубые язычки пламени. Они стали крудить над головой Звездохвоста.
- Где Луна?! - спросила Лапа. - Неужели ее не будет?
- Я здесь! - послышался голос за спинами волков.
Все обернулись. Там, со стороны леса, стояла та самая Луна. Это голубой полупрозрачный дух волчицы. У неё глаза светятся жёлтым светом. А сам дух голубого цвета.
- Луна! - сказал Звездохвост. - Мы ждали только тебя...
Луна кивнула и взлетела. Плавно передвигаясь в небе она добралась до верхней скалы, где восседал Звездохвост. Луна села справа от него и сказала:
- Да начнётся Новолунный Совет! И так, зачем вы вызвали меня и моих подданных, Звёзд?
- В лесах кончается пища! - озвался Западный Ветер, вожак Западного Племени. - Наши охотники не могут найти еду даже для волчат. С такими темпами начнётся война за еду!
- Я знаю, - ответила Луна. - И виной тому не люди. Кое-кто хочет посеять зерно раздора межи племён...
- И кто же это? - спросила Лапа.
- Одно из племён усердно готовиться к войне и делает запасы, - сказала Луна.
- Луна! - озвался Клык и выступил вперёд. - Позволь мне сказать!
Луна кивнула, после чего Клык продолжил:
- Прошлой ночью в наш лагерь залезла охотница Севера. И сегодня кто-то опустошил наши запасы еды...
- Ха! - крикнула Белая Лапа. - Змейка, наверняка, просто охотилась и проходила мимо. Правда ведь, Змейка?
- Я... - расстерялась пленница и опустила глаза. - Правда...
- Мы, Северные, - сказала Лапа, - никогда бы не посмели вторгнуться в чужой лагерь ночью!
- Молчи, Лапа! - крикнула Луна и ее глаза засветились красным огнём. - Твои слова ничего не стоят. Не забывай, что Звезды и Луна видят все!
Лапа опустила голову. Она что-то пробурчала. Никто не разобрал ее слов.
- А как быть с запасами? - спросил Гром.
- Восточное племя готово дать вам половину своей добычи, - сказала Зарина. - Этого хватит с головой на два дня. Дальше будет виднее...
- Большое спасибо! - крикнул Буран.
Глаза Луны изменили свой цвет. Теперь они сияли белым светом.
- Отныне, - сказала она, - каждое племя охотиться в своей части леса! И никто, повторяю, никто не может нарушить границы...
Огоньки, которые все это время кружились над головой Звездохвоста стали красными. Они сошлись в одну сферу, которая начала быстро вращаться. Этот красный шар, похожий на маленькое красное солнце, стал подниматься все выше и выше, пока не скрылся далеко в небе. А Луна снова взлетела и начала плавно подниматься в верх.
- Клык, оставь Змейку у себя... - сказала она напоследок.
Ваше мнение:
  • Добавить своё мнение
  • Обсудить на форуме



    Комментарий:
    Ваше имя/ник:
    E-mail:
    Введите число на картинке:
     





    Украинская Баннерная Сеть


  •  Оценка 
       

    Гениально, шедевр
    Просто шедевр
    Очень хорошо
    Хорошо
    Нормально
    Терпимо
    Так себе
    Плохо
    Хуже не бывает
    Оказывается, бывает

    Номинировать данное произведение в классику Либры



    Подпишись на нашу рассылку от Subscribe.Ru
    Литературное творчество студентов.
     Партнеры сайта 
       

    {v_xap_link1} {v_xap_link2}


     Наша кнопка 
       

    Libra - литературное творчество молодёжи
    получить код

     Статистика 
       



    Яндекс цитирования

     Рекомендуем 
       

    {v_xap_link3} {v_xap_link4}








    Libra - сайт литературного творчества молодёжи
    Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом.
    Ответственность за содержание произведений несут их авторы.
    При воспроизведении материалов этого сайта ссылка на http://www.libra.kiev.ua/ обязательна. ©2003-2007 LineCore     
    Администратор 
    Техническая поддержка