Жанр: Проза: Рассказ Прочтений: 0 Посещений: 2465 Дата публикации: 4.10.2005
о водителях маршруток
Водители маршрутных автобусов города Киева глухие. Ну это же очевидно. Правда, эта информация очень хорошо скрывается и маскируется. Законы Украины требуют от организаций брать на работу инвалидов. Та даже операторы мобильной связи это требуют. Вот например: UMC - при подключении 14 человек на корпоративный контракт, 15тый должен быть инвалид- сотрудник предприятия. А у работников автотранспортных предприятий есть мобилы, и у водителей, и у кондукторов тоже. А теперь учитывая других сотрудников автотранспортных предприятий получается что инвалиды - это водители. Почему именно инвалид - глухой. Тут всё просто если не будет руки или ноги, то автобус водить он не сможет. Но не волнуйтесь такой вид инвалидов работает в других отделах, их тоже приютили - таков закон. Не исключено, что там и немые работают водителями, многие ничего не говорят, за всю поездку.
Глухой водитель для такой вредной работы на маршруте это просто самый оптимальный вариант. Работа вредная: постоянный шум проезжающих машин, скрип тормозов, шум дороги, нецензурная брань пассажиров. А что ему он знает свое дело: зеленый - еду, красный - стою. Если стукнет кондуктор, то надо остановится. Можно глянуть через зеркало в салон и (если все не сильно забито народом) можно увидеть кто готовится на выход.
Вы видели чтоб водитель говорил по мобильному телефону? Нет, и я не видел, правильно - как же глухой или немой будет говорить по телефону? Ну не все поголовно глухие, но многие водители, особенно те которые работают с кондуктором. А кондуктора говорят по телефону. Они даже говорят когда водиле остановится, и - где. Кондуктор привлекает внимание водилы каким-то условным знаком, а водитель читает по губам и понимает что от него требуется. А если без кондуктора и глухой - так это ж палево, сразу все поймут что глухой. А так пасажир выходя из автобуса за 30 - 40 метров от того места где хотелось выйти, крикнет - <Ну, ты, что глухой?> И уйдет не задумываясь даже над своими собственными словами ((:
Чем же это тебя так водители обидели? Меня просто удивляет, когда пассажиры мямлят что-то невнятное и удивляются, почему водитель глухой и не остановил...
2005-10-05 14:07:07zoz
они меня не обидели ((: просто надож было придумать чтото в оправдение пассажирам которые тихо говорят где им надо выйти.
Водители маршруток развлекаются
Дело происходило в маршрутке, бороздящей просторы одного из спальных районов нашей столицы. Водители этой «капсулы смерти» придумали себе очень забавное развлечение, которое по достоинству оценили все пассажиры. Суть в следующем:
"…стою на остановке, как всегда, жду эту Газель. Подъезжает. Ну так как я первая, следовательно лезу в перед. Получилось так, что после меня в эту маршрутку ,в ближайшие 2-3 минуты, никто не залезал. Ну, я села, дала водиле 15 рублей за проезд и тупо уставилась в окно. Он молча взял деньги, завел двигатель, вышел из машины, обошел ее и открыл мою дверь, сказал «подвинься» и уселся рядом со мной. Мой вопросительный вид он проигнорировал, лишь улыбнулся. Мне стало несколько не по себе. В это время с прибывшей электрички повалил ,уставший после трудового дня, народ. Ну, кто куда, разумеется, маршрутка начала стремительно заполняться. Я опять вопросительно посмоторела на водилу. Ноль внимания. Тем временем Газель окончательно заполнилась.
Народ уже передает деньги за проезд, а водила, как сидел так и сидит. Так продолжается минут 5. Слышится реплика следующего характера: «Ну и где этот *****?!?!!», к инициативному человеку средних лет, который и стал автором выше указанной фразы, незамедлительно стал подключатся недовольный долгим отсутствием водителя народ.
«И в правду сколько его можно ждать, у меня дома собака голодная…». Все обитатели транспортного средства погрузились в обсуждение недостатков горе-водителя. Выбрав паузу между недовольством пассажиром, водила поворачивается к основной массе народа и с диким лицом, громко говорит «Бл@, какого х@ра мы ждем этого рас@@@дяя, я и сам прекрасно знаю дорогу!». Шустро открывает дверь, бежит к водительской, садится за руль и с буксой рвет с места. В маршрутке воцарилось зловещее молчание. А я к тому моменту поняла умысел водилы, сижу и с нетерпением жду реакции пассажиров. Минут через 5 какой-то молодой человек сказал « Мужик тормози, поймают – посадят, накрутят по полной программе!!!» Ответ: « да мне насрать, я в следующем доме живу, сейчас вылезу и х@р меня кто найдет!!!».Опять молчание. Я сижу и с огромным трудом сдерживаю распирающий меня смех. Водила понял, что настал критический момент и сказал: « ладно, я и есть водитель, а это все шутка была, за проезд передаем». Неудивительно, что кроме меня никто не засмеялся. Большая часть народа доехала до конечной остановки, причем молча, видно от легкого шока позабывали где им нужно было попросить остановиться."