Жанр: Лирика: Стихи, не вошедшие в рубрики Прочтений: 0 Посещений: 1982 Дата публикации: 6.10.2005
Звезда ещё за пазухой у неба,
Закат уже ласкает облака,
Чёрная тень таится в переулках -
Ещё не ночь, но как она близка.
____________________________________
Ты чувствуешь в вечерней полудрёме
Дыхание крадущейся луны ?
Ты видишь на привольном небосклоне
Её едва заметные следы ?
____________________________________
Фонарь у солнца принимает вахту,
Не греет ? - да, но светит,посмотри -
Как деликатно озаряют тратуары
Его высоковольтные лучи.
____________________________________
Спешат, как муравьи пред непогодой,
Прохожие скорей в свои дома,
С центральных улиц, парков, магазинов
В квартиры утекает суета.
____________________________________
Уставший зА день от людских проклятий,
И от настырных фирменных зонтов,
Неугомонный залихватский дождик
Дразнит на пустыре дворовых псов.
____________________________________
В лесах кукуют серые колдуньи,
Чтоб их расслышать замирают города,
Чёрная тень таится в переулках -
Ещё не ночь, но как она близка.
Ваше мнение:
Просто супер! Захотелось выучить его напамять, особенно первые строфы. Единственное. что, наверное. по смыслу таки чЁрная тень, а по звучанию лучше ЧЕРНЕЯ написать... мне бы так легче читалось.. но АВТОРУ виднее, спаисбо за приятные впечатления :)